Устройство для мониторинга напряжённо-деформированного состояния металлоконструкций

Изобретение относится к неразрушающему контролю механических напряжений в ферромагнитных материалах и может применяться для организации активного мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций различных строительных и экологически опасных объектов, а также для создания интеллектуально-разумных строительных объектов с управляемой эксплуатационной надежностью. Устройство содержит магнитный датчик, состоящий из двух измерительных обмоток, магнитопроводов с квадратным поперечным сечением, расположенных взаимно перпендикулярно, возбуждающей обмотки датчика, размещенной на двух совмещенных полюсах сердечников магнитопроводов, и измерительный блок. Устройство дополнительно содержит генератор переменного тока высокой частоты, подключенный к обмотке возбуждения, совмещенные полюса сердечников магнитопроводов которой размещены симметрично, а измерительный блок выполнен в виде последовательно соединенных выпрямителей с низким падением напряжения на операционных усилителях, аналого-цифрового преобразователя, процессора, блока передачи данных по беспроводному интерфейсу и подключен к измерительным обмоткам. Технический результат: повышение точности и чувствительности измерений, а также возможность фиксации быстрых переходных процессов. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к неразрушающему контролю механических напряжений в ферромагнитных материалах и может применяться для организации активного мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций различных строительных и экологически опасных объектов, таких как атомные энергетические объекты и нефтеналивные резервуары, а также для создания интеллектуально-разумных строительных объектов с управляемой эксплуатационной надежностью.

Известно устройство определения дефектов в ферромагнитном материале по остаточной намагниченности, авторов Мужицкий В. Ф., Запускалов В. Г. и др., по патенту на полезную модель РФ №63062, МПК G01L 1/12, содержащее П-образный магнит с обмоткой индуктивности, уложенной между полюсами магнита, и индикатора остаточной намагниченности, генератор переменной частоты, схему обработки информации и регистратор [1].

Недостатком данного устройства является зависимость точности измерений от начальных параметров намагниченности исследуемого образца.

Известен магнитоупругий датчик, авторов Орехов Г. Т., Найденко В. Д., по патенту на изобретение СССР №881544, МПК G01L 1/12, содержащий корпус, измерительные обмотки и обмотку возбуждения со стержнями, соединенными по диагоналям прямоугольника перемычками, выполненными в виде дугообразных элементов, концы которых связаны со стержнями [2].

Недостатком данного устройства является его низкая точность, связанная с невозможностью обеспечения постоянства площади и надежности магнитного контакта между рабочими стержнями и гибкими диагональными элементами, вследствие использования магнитопровода из отдельных элементов.

Прототипом предлагаемого изобретения является магнитоупругий датчик, авторов Землянский А. А., Землянский К. А., по патенту на изобретение РФ №2295118, МПК G01L 1/12, G01B 7/24, содержащий корпус, измерительные обмотки и обмотку возбуждения с магнитопроводами, сердечники которых выполнены из отдельных листовых П-образных элементов, изготовленных из высококачественного вакуумного трансформаторного железа со строго квадратным поперечным сечением [3].

Недостатком выбранного прототипа является применение диодного моста Уитстона с большим падением напряжения, что приводит к снижению чувствительности и уменьшению диапазона измерений. Кроме того, показания датчика сводятся к измерению разности напряжения на двух измерительных катушках, что не позволяет зафиксировать направление механических напряжений. Несимметричная компоновка магнитопроводов приводит к искажению результатов измерения вследствие взаимного влияния измерительных катушек.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков и создание высокоточного устройства мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций, позволяющего выполнять независимые друг от друга измерения механических напряжений в двух взаимно перпендикулярных направлениях в условиях двухосного напряженного состояния.

Технический результат предлагаемого решения заключается в следующем:

- повышение точности за счет использования двухканальной системы измерения, содержащей аналого-цифровой преобразователь напряжения;

- повышение точности за счет совмещения обмоток возбуждения для исключения влияния разности при намотке и сдвига по частоте;

- повышение точности и чувствительности измерений за счет введения в состав устройства для мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций измерительного блока, выполненного в виде последовательно соединенных выпрямителей с низким падением напряжения на операционных усилителях, аналого-цифрового преобразователя, процессора, блока передачи данных по беспроводному интерфейсу;

- возможность фиксации быстрых переходных процессов за счет введения в состав устройства для мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций генератора переменного тока высокой частоты питающего возбуждающего обмотку напряжением с частотой 400 Гц.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций, содержащем магнитный датчик, состоящий из двух измерительных обмоток, магнитопроводов с квадратным поперечным сечением, расположенных взаимно перпендикулярно, возбуждающей обмотки датчика, размещенной на двух совмещенных полюсах сердечников магнитопроводов, и измерительный блок, введен генератор переменного тока высокой частоты, подключенный к обмотке возбуждения, совмещенные полюса сердечников магнитопроводов которой размещены симметрично, а измерительный блок выполнен в виде последовательно соединенных выпрямителей с низким падением напряжения на операционных усилителях, аналого-цифрового преобразователя, процессора, блока передачи данных по беспроводному интерфейсу, и подключен к измерительным обмоткам.

На фиг. 1 - общий вид устройства для мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций;

на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 1 изображено устройство для мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций, содержащее, обмотку возбуждения 1, две симметрично и перпендикулярно расположенные относительно оси «О» измерительные обмотки 2, 3. Возбуждающая и измерительные обмотки соединены между собой магнитопроводами 4, 5 с квадратным поперечным сечением, выполненными из отдельных листовых П-образных элементов, изготовленных из высококачественного вакуумного трансформаторного железа. Полюса магнитопроводов 6, 7, 8, 9 расположены симметрично относительно оси «О», при этом полюса 7, 8 обмотки возбуждения совмещены. Кроме того, устройство содержит генератор переменного тока высокой частоты 10, выпрямители с низким падением напряжения на операционных усилителях 11, аналого-цифровой преобразователь 12, процессор 13, блок передачи данных по беспроводному интерфейсу 14, опору с винтовой регулировкой высоты 15. Выпрямители с низким падением напряжения на операционных усилителях 11, аналого-цифровой преобразователь 12, процессор 13, блок передачи данных по беспроводному интерфейсу 14 подключены последовательно и образуют измерительный блок.

Устройство для мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций работает следующим образом.

После включения датчика генератор переменного тока высокой частоты 10, управляемый центральным процессором 13, подает сигнал заданной частоты на возбуждающую обмотку 1. Для исключения процессов намагничивания измеряемой поверхности подается сигнал симметричной относительно нулевой линии формы. Датчик устанавливается на ровный участок поверхности исследуемого образца металлоконструкции, при этом магнитные линии, проходящие через П-образные магнитопроводы 4, 5, замыкаются через участок поверхности исследуемого образца металлоконструкции, благодаря чему в измерительных обмотках 2, 3 наводится ЭДС, величина которой зависит от магнитной проницаемости образца, которая, согласно эффекту Форстера, зависит от направления и интенсивности действующих в образце механических напряжений.

Для преобразования переменного напряжения в постоянное напряжение электрические сигналы, полученные с измерительных обмоток 2, 3, поступают на выпрямители с низким падением напряжения, выполненные с применением малошумящих операционных усилителей 11. Выпрямленный сигнал в аналого-цифровом преобразователе 12 преобразуется в цифровой сигнал, после чего поступает в центральный процессор 13, где после обработки передается через блок передачи данных по беспроводному интерфейсу 14 на устройство вывода данных.

До начала контроля механических напряжений для определения коэффициента перевода приходящего электрического сигнала в величину механического напряжения проводится калибровка датчика в соответствии с материалом и формой исследуемого образца.

Предлагаемое устройство для мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций позволяет выполнять независимые друг от друга измерения в двух взаимно перпендикулярных направлениях в условиях двухосного напряженного состояния, что позволяет определять направление и величину как статических, так и динамических нагрузок, благодаря чему появляется возможность мониторинга напряженно-деформированного состояния строительных конструкций, мостов, зданий, оборудования и т.д.

Таким образом, использование устройства для мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций позволяет повысить точность измерений за счет использования двухканальной системы измерения, совмещения обмоток возбуждения для исключения влияния разности при намотке и сдвига по частоте, симметричного расположения полюсов магнитопровода относительно оси «О». Кроме того, устройство для мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций позволяет исключить постоянное намагничивание образца за счет питания обмотки возбуждения переменным током высокой частоты.

Источники информации

1. Патент № 63062 РФ, МПК G01L 1/12. Устройство определения дефектов в ферромагнитном материале по остаточной намагниченности. Мужицкий В. Ф., Запускалов В. Г., Загидулин Р. В., Загидулин Т. Р.- №2006145552/22; заявл. 22.12.2006; опубл. 10.05.2007 (аналог).

2. Патент № 881544 СССР, МПК G01L 1/12. Магнитоупругий датчик. Орехов Г. Т., Найденко В. Д. - №2898382; заявл. 24.03.1980; опубл. 15.11.1981 (аналог).

3. Патент № 2295118 РФ, МПК G01L 1/12, G01B 7/24. Магнитоупругий датчик. Землянский А. А., Землянский К. А. - 2005140216/28; заявл. 22.12.2005; опубл. 10.03.2007 (прототип).

4. Гуманюк М. Н. Магнитоупругие датчики в автоматике, К., 1972 г.

Устройство для мониторинга напряженно-деформированного состояния металлоконструкций, содержащее магнитный датчик, состоящий из двух измерительных обмоток, магнитопроводов с квадратным поперечным сечением, расположенных взаимно перпендикулярно, возбуждающей обмотки датчика, размещенной на двух совмещенных полюсах сердечников магнитопроводов, и измерительный блок, отличающееся тем, что содержит генератор переменного тока высокой частоты, подключенный к обмотке возбуждения, совмещенные полюса сердечников магнитопроводов которой размещены симметрично, а измерительный блок выполнен в виде последовательно соединенных выпрямителей с низким падением напряжения на операционных усилителях, аналого-цифрового преобразователя, процессора, блока передачи данных по беспроводному интерфейсу и подключен к измерительным обмоткам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля механических напряжений в конструкциях из стали. Способ контроля механических напряжений в стальных конструкциях магнитоупругим методом содержит этапы, на которых осуществляют измерение и учет величины магнитоупругой чувствительности стали в зоне контроля, к дополнительному локальному ударному или статическому силовому воздействию на нее в поперечном к действующим нагрузкам направлении.

Группа изобретений относится к области измерительной техники с применением вычислительных технологий и может быть использовано в области промышленности, которая эксплуатирует трубопроводы. Система бесконтактного определения механических напряжений в трубопроводе содержит устройство бесконтактного измерения механических напряжений в трубопроводе, при этом устройство бесконтактного измерения плотности магнитного потока включает массив датчиков, выполненный с возможностью измерения плотности магнитного потока путем последовательного бесконтактного измерения характеристических параметров вдоль оси трубопровода, при этом в качестве характеристических параметров используют градиенты индукции магнитного поля dB, характеризующие изменение плотности магнитного потока, проходящего через массив датчиков в процессе перемещения устройства бесконтактного измерения механических напряжений вдоль оси трубопровода на удаленном от него расстоянии, а также вычислительное устройство определения механических напряжений.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в медицине, приборостроении и машиностроении для измерения силы. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение чувствительности датчика.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в медицине, приборостроении и машиностроении для измерения силы. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение чувствительности датчика.

Изобретение относится к области измерительных приборов. Сущность изобретения заключается в том, что способ мониторинга силового воздействия на ферромагнитный стержневой элемент дополнительно содержит этапы, на которых внутри катушки электромагнитной головки (ЭМГ) с температурным датчиком ЭМГ помещают ферромагнитный стержневой элемент (ФСЭ) с температурным датчиком ФСЭ, затем соединяют эту электромагнитную пару и указанные температурные датчики с системой мониторинга, оснащенной собственным температурным датчиком, предварительно проводят калибровку системы мониторинга, размещают ее в специальном корпусе, далее из микроконтроллера системы подают на ЭМГ импульсы тока, усиленные силовым блоком системы, с заданной частотой и амплитудой, а величину силового воздействия на ФСЭ (σ) в данный момент времени вычисляют в зависимости от величины изменения среднего значения измеряемого напряжения (Uavg), температуры катушки ЭМГ (Т1), температуры ФСЭ (Т2) и температуры системы мониторинга (T3) по заданной математической зависимости.

Изобретение относится к области измерительных приборов. Сущность изобретения заключается в том, что способ мониторинга силового воздействия на ферромагнитный стержневой элемент дополнительно содержит этапы, на которых внутри катушки электромагнитной головки (ЭМГ) с температурным датчиком ЭМГ помещают ферромагнитный стержневой элемент (ФСЭ) с температурным датчиком ФСЭ, затем соединяют эту электромагнитную пару и указанные температурные датчики с системой мониторинга, оснащенной собственным температурным датчиком, предварительно проводят калибровку системы мониторинга, размещают ее в специальном корпусе, далее из микроконтроллера системы подают на ЭМГ импульсы тока, усиленные силовым блоком системы, с заданной частотой и амплитудой, а величину силового воздействия на ФСЭ (σ) в данный момент времени вычисляют в зависимости от величины изменения среднего значения измеряемого напряжения (Uavg), температуры катушки ЭМГ (Т1), температуры ФСЭ (Т2) и температуры системы мониторинга (T3) по заданной математической зависимости.

Изобретение относится к области оценки технического состояния стальных трубопроводов и может быть использовано для определения механических напряжений, например, в стальных трубопроводах подземной прокладки. Сущность: осуществляют изготовление образца в виде полого цилиндра из материала, аналогичного материалу трубопровода, пошаговое нагружение образца созданием в нем избыточного внутреннего давления жидкой или газовой среды и его изгибом, получение зависимости коэрцитивной силы от величины механических напряжений в образце.

Группа изобретений относится к области измерительной техники контроля деформаций. Технический результат – возможность различать вид и характеристики деформации при их измерении.

Изобретение относится к оптимизации остаточного напряженного состояния и может быть использовано при производстве сварных конструкций. Для повышения долговечности сварных изделий, стабильности их геометрических форм у сварного шва по разные от него стороны определяют положение концентратора растягивающих остаточных сварочных напряжений с двумя изотропными точками замкнутого типа, расположенными симметрично.

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий из ферромагнитных материалов и предназначено для определения величин механических сжимающих напряжений в низкоуглеродистых сталях. Устройство для неразрушающего контроля сжимающих механических напряжений в низкоуглеродистых сталях содержит намагничивающую, подмагничивающую и измерительную системы, измерительная система содержит измерительную катушку, соединенную с устройством оцифровки сигнала и индикатором, при этом намагничивающая система выполнена в виде П-образного магнитопровода из магнитомягкого материала с намагничивающими обмотками на двух его полюсах, подмагничивающая система выполнена в виде возбуждающей катушки, измерительная система снабжена датчиком Холла, соединенным с устройством оцифровки сигнала и размещенным в отверстиях измерительной и возбуждающей катушек, установленных соосно в корпусе, закрепленном в межполюсном пространстве П-образного магнитопровода на его перемычке при помощи подпружиненного подвеса.

Изобретение относится к измерительной технике и выполняет функцию датчика механических напряжений. Датчик состоит из аморфного ферромагнитного микропровода с положительной магнитострикцией, размещенного по оси дифференциальной измерительной катушки, и внешней катушки, задающей переменное магнитное поле вдоль оси микропровода.
Наверх