Способ получения отвердителей эпоксидных смол

Изобретение относится к способам получения отвердителей эпоксидных смол холодного отверждения, применяемых для получения эпоксидных композиций с высокой жизнеспособностью для изготовления крупногабаритных водостойких изделий. Предложен способ получения отвердителей холодного отверждения эпоксидных смол на основе производных аминов, в котором в качестве аминного компонента используют смесь ароматического амина или их смеси (А) и алифатического амина или их смеси (Б) в масс. ч. в соотношении А:Б от 0,1:99,9 до 99,9:0,1, которую подвергают взаимодействию с органическими или неорганическими кислотами с константой диссоциации от 0,5⋅10-10 до 9,25⋅10-5 или их ангидридами, введение которых осуществляют диспергированием в смеси (А+Б) или предварительно растворив в органическом растворителе в соотношении в масс. ч. смесь аминов (А+Б) : кислота или ангидрид (В) (А+Б):В от 98:2 до 80:20 путем перемешивания в реакторе с быстроходной мешалкой при температуре 60÷140°С в течение 2-80 часов с последующей отгонкой образующейся воды. Технический результат – полученные предложенным способом отвердители позволяют получать эпоксидные смолы с высокой жизнеспособностью и высокими показателями прочности, водостойкости и деформационной теплостойкости. 2 табл., 7 пр.

 

Изобретение относится к способам получения отвердителей эпоксидных смол холодного отверждения, применяемых для получения эпоксидных композиций с высокой жизнеспособностью для изготовления крупногабаритных водостойких изделий, особенно в судостроении, например, минных тральщиков, катеров и т.д Известны эпоксидные композиции холодного отверждения на основе эпоксидных диановых и алифатических смол, отверждаемые смесью ароматического амина, салициловой кислоты и крезола (см. В.А. Лапицкий, А.А. Крицук. Физико-механические свойства эпоксидных полимеров и стеклопластиков. - Киев: Наукова думка, 1986, с. 26-27).

Описанная композиция позволяет получать более высокие прочностные показатели и деформационную теплостойкость, чем при применении алифатических аминов, традиционно используемых для холодного отверждения. Ближайшим прототипом заявляемого технического решения является композиция и способ получения на основе отвердителя, состоящего из смеси ароматического и алифатического амина, салициловой кислоты и крезола (см. авт. св. СССР 807622 с приоритетом от 27 февраля 1978 по заявке 2583142).

Указанный способ обеспечивает получение эпоксидных материалов с повышенными прочностными характеристиками и износостойкостью. Недостатком указанных материалов является низкая жизнеспособность и высокая экзотермичность при использовании в больших объемах, что не позволяет применять их для формования крупногабаритных изделий.

Целью настоящего изобретения является способ получения отвердителей холодного отверждения, обеспечивающих отверждение известных эпоксидных смол при нормальных условиях с низкой экзотермичностью, высокой жизнеспособностью с достижением достаточно высоких прочностных показателей, водостойкости и высокой деформационной теплостойкости получаемых полимеров. Поставленная цель достигается тем, что ароматический амин или их смесь (А) и алифатический амин или их смесь (Б) в соотношении А:Б в масс. ч. от 0,1:99,9 до 99,9:0,1 подвергают взаимодействию с органическими или неорганическими кислотами с константой диссоциации от 0,5-10-10 до 9,25-10-5 или их ангидридами, введение которых осуществляют диспергированием в смеси (А+Б) или предварительно растворив в органическом растворителе в соотношении в масс. ч смесь аминов (А+Б) : кислота или ее ангидрид (В) от (А+Б):В от 98:2 до 80:20 путем перемешивания в реакторе с быстроходной мешалкой при температуре 60-5-140°С в течение 2-80 часов с последующей отгонкой воды.

Пример 1

В реактор с обогревом и мешалкой с частотой вращения не менее 500 оборотов в минуту загружают метафенилендиамин (А) и триэтилентетраамин (Б) в соотношении А:Б=45:45 и перемешивают 5 минут, а затем добавляют бензойную кислоту (В) (константа диссоциации 6,25⋅10-5) при соотношении (А+Б):В=89:11. Введение кислоты осуществляется диспергированием в смеси аминов. Перемешивают при +90°С в течении 200 минут. Отгоняют образовавшуюся воду под вакуумом. Полученный таким путем отвердитель загружают в герметичную металлическую тару.

Пример 2

Осуществляется тем же способом, что пример 1, но бензойную кислоту предварительно растворяют в этиловом спирте и перемешивание со смесью аминов (А+Б) ведут при Т=60°С в течение 6 часов.

Примеры 3÷7 осуществляют аналогичным путем с изменением компонентов и параметров в соответствии с таблицей 1.

Свойства получаемых отвердителей и отвержденных эпоксидных смол проведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, заявляемый способ получения отвердителей эпоксидных смол позволяет получить отвердители, обеспечивающие значительно более высокую жизнеспособность по сравнению с прототипом и существенное увеличение прочностных показателей, водостойкость и теплостойкость отвержденных эпоксидных смол.

Способ получения отвердителей холодного отверждения эпоксидных смол на основе производных аминов, отличающийся тем, что в качестве аминного компонента используют смесь ароматического амина или их смеси (А) и алифатического амина или их смеси (Б) в масс. ч. в соотношении А:Б от 0,1:99,9 до 99,9:0,1, которую подвергают взаимодействию с органическими или неорганическими кислотами с константой диссоциации от 0,5⋅10-10 до 9,25⋅10-5 или их ангидридами, введение которых осуществляют диспергированием в смеси (А+Б) или предварительно растворив в органическом растворителе в соотношении в масс. ч. смесь аминов (А+Б) : кислота или ангидрид (В) (А+Б):В от 98:2 до 80:20 путем перемешивания в реакторе с быстроходной мешалкой при температуре 60÷140°С в течение 2-80 часов с последующей отгонкой образующейся воды.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к резиновой смеси. Данная смесь используется для изготовления подрельсовых прокладок - амортизаторов рельсовых скреплений.

Изобретение относится к антиоксидантным и антиозонантным эластомерным композициям приемлемым для производства компонентов шины, таких как боковины, протекторы и антиабразивный слой, компонентов, которые особенно подвергаются износу из-за сочетания деструктивного действия озона и механических напряжений.

Изобретение относится к композиции для формованных изделий, которая содержит компоненты: (a) органическое вещество, чувствительное к окислительному или термическому разрушению, которое представляет собой простой полиэфирполиол, сложный полиэфирполиол или полиуретан; (b) бисфенольный стабилизатор формулы I где n равно 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 или 11; и (c) хроманольный стабилизатор формулы II где R1 и R2 независимо друг от друга представляют собой Н или C1-алкил.

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано в машиностроении, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Резиновая смесь содержит следующие компоненты, мас.ч.: гидрированный бутадиен-нитрильный каучук 100, вулканизующий агент N,N'-бис-n-нитрозофенилпроизводное алкандиамина 3-7, технический углерод 40-50, пластификатор 6-10, стеариновую кислоту 1-2, антиоксидант 0-1.

Изобретение относится к применению материала, способного затвердевать при низких температурах, в качестве ремонтного материала для восстановления профиля. Ремонтный материал для восстановления профиля, способный затвердевать при низких температурах, характеризуется следующими свойствами: содержит 100 массовых частей композиции (A), содержащей смолы, полимеризующиеся по радикальному механизму, 0,1-10 массовых частей ароматического третичного амина (C-1), содержащего гидроксильную группу, 0,1-10 массовых частей органического пероксида (D) и 1,0-500 массовых частей неорганического наполнителя (E).

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве водонабухающих пакеров. Резиновая смесь для манжеты пакерного устройства содержит бутадиен-нитрильный каучук, целевые ингредиенты, в том числе водонабухающие полимеры.

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано в производстве звукопоглощающих покрытий, в частности, для объектов судостроения. Композиционная резиновая смесь для акустических покрытий включает, мас.

Изобретение относится к маслостойкой морозостойкой резиновой смеси и может быть использовано в резинотехнической промышленности при изготовлении маслобензостойких уплотнений, манжет различного назначения, рукавных изделий для эксплуатации под давлением в углеводородных средах и в условиях низких температур.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к производству резиновых смесей для нефтенабухающих уплотнительных элементов, применяемых в нефтегазодобывающей промышленности. Резиновая смесь для нефтенабухающих уплотнительных элементов содержит бутадиен-нитрильный каучук с содержанием нитрила акриловой кислоты 17-20%, изопреновый каучук СКИ-3, сэвилен 11808-340, N,N'-дитиодиморфолин, тиурам Д, сульфенамид Ц, цинковые белила, стеариновую кислоту, N-нитрозодифениламин, технический углерод Т 900, росил 175, тальк, мел, смолу нефтеполимерную «Сибпласт».

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке резин на основе эпихлоргидринового каучука, и может быть использовано в автомобильной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности. Резиновая смесь включает, мас.ч.: Hydrin Т-6000 - 100,00, серу - 1,5, технический углерод N774 - 65,0-80,0, оксид цинка - 3,0, оксид магния - 1,0, стеариновую кислоту - 1,5, дибутилсебацинат - 10,0, 6PPD - 1,0-1,5, 4010 - 1,0 -1,5, дибутилдитиокарбамат цинка - 0,0-1,0, дифенилгуанидин - 0,5-1,0 при необходтмости, каптакс - 1,5, тиурам - 1,5.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к производству резиновых смесей, используемых для изготовления изделий различного целевого назначения, в том числе производству резиновых смесей для изготовления прокладок рельсовых скреплений железнодорожного пути. Резиновая смесь содержит бутадиен-метилстирольный каучук с содержанием α-метилстирола 22-25 мас.
Наверх