Устройство для фиксации кабеля глубинной аппаратуры на скважинном лубрикаторе

Изобретение относится к средствам защиты приборов измерения при обследовании скважин. Устройство включает разомкнутый хомут, концы которого образуют параллельные прямолинейные участки, направленные в сторону от его кольцевой части, на прямолинейных участках хомута с возможностью осевого перемещения вдоль них смонтированы кронштейны, на которых снизу прямолинейных участков хомута установлен зажимной узел, выполненный в виде смонтированных между собой губок, на каждой из которых смонтированы зажимные колодки с канавками. Обеспечивается возможность фиксации кабеля и остановки аппаратуры при их спуске. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты приборов измерения при обследовании скважин [Е21В 47/017].

Из уровня техники известен МОНТАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ИЗМЕРИТЕЛЯ ДАННЫХ БУРЕНИЯ [CN 211370380, опубл.: 28.08.2020] содержащий монтажную пластину, фиксирующий механизм предусмотрен на монтажной пластине, а фиксирующий механизм включает фиксирующую пластину, подвижный стержень, неподвижную раму, гайку, винт, ведомую звездочку, приводной двигатель, стопорное устройство, ведущую звездочку, фиксирующая полоса и подвижный стержень предусмотрены соответственно на внешней и внутренней стороне монтажной пластины, а фиксирующая рамка закреплена во внутренней середине монтажной пластины, подвижный стержень расположен между неподвижными рамами, гайка предусмотрена в середине подвижного стержня, а неподвижная рамка и монтажная пластина снабжена винтом через подшипник, винт продет через гайку, конец винта зафиксирован ведомой звездочкой, привод двигателя предусмотрен на внутренней боковой стенке монтажной пластины с одной стороны крепежной рамы, а блокирующее устройство предусмотрено на приводном двигателе, а привод выходного конца двигателя снабжен ведущей звездочкой, а ведущая звездочка и ведомая звездочка соединены цепью с приводным усилием.

Недостатком устройства является сложность его изготовления, а также высокая трудоемкость при его монтаже. К тому же данное устройство невозможно разместить на лубрикаторах без применения дополнительного оборудования.

Также из уровня техники известно УСТРОЙСТВО КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИ ИНОГО ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ПРИБОРА [CN 212614672, опубл.: 26.02.2021] содержащее верхнюю пластину, отличающееся тем, что на нижнем конце верхней пластины предусмотрено множество фиксированных валов, а также неподвижных валов жестко соединены с верхней пластиной, множество первых крепежных пластин и вторых крепежных пластин установлены на внешней стенке фиксированного вала, а внешняя стенка первой фиксирующей пластины снабжена сквозным отверстием, сквозное отверстие проходит через первую фиксирующую пластину, фиксирующий вал и вторую фиксирующую пластин, а также в штифт предусмотренный в сквозном отверстии, установочный штифт подвижно соединен со сквозным отверстием, вторая фиксирующая пластина снабжена вторым пазом, а второй паз снабжен защитным кожухом, защитный кожух жестко соединен со вторым пазом, защитный кожух снабжен цилиндром внутри, и оба конца цилиндра соединены с защитным кожухом.

Недостатком устройства является сложность его изготовления, а также высокая трудоемкость при его монтаже. К тому же данное устройство невозможно разместить на лубрикаторах без применения дополнительного оборудования.

Наиболее близким по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА ГЕОФИЗИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ «ЖЕСТКОЙ» КОНСТРУКЦИИ В СКВАЖИНУ ПОД БОЛЬШИМ ДАВЛЕНИЕМ [RU 2736743 C1, опубл.: 19.11.2020], содержащее противовыбросовый кабельный превентор, лубрикаторное сигнальное устройство, приемную камеру лубрикатора, устьевой герметизатор кабеля, внутрилубрикаторный механизм проталкивания кабеля, расположенный между приемной камерой и камерой герметизатора кабеля, и внутрилубрикаторный верхний ролик, отличающееся тем, что верхний ролик системы подвески геофизического кабеля, помещенный в отдельном корпусе и входящий в состав внутренней полости лубрикатора, выполнен в виде малых роликов, расположенных по внутренней огибающей дугообразного корпуса, диаметром изгиба соответствующим диаметру верхнего ролика, необходимого для применяемой конструкции «жесткого» геофизического кабеля, а механизм его проталкивания выполнен длинноходовым и расположен в нисходящей ветви лубрикатора в отдельном корпусе, причем механизмы зацепа кабеля и проталкивающего элемента, а также и элемента, тормозящего кабель, во время холостого хода проталкивающего элемента, выполнены работающими в режиме, «щадящем» кабель в оболочке, а именно обжимающими кабель эластичными конусными зажимными элементами, находящимися между жесткими конусными опорами.

Основной технической проблемой прототипа является его сложная конструкция, обуславливающая сложность и трудоемкость изготовления и монтажа устройства, а также отсутствие возможности фиксации кабеля и остановки аппаратуры при их спуске (подъеме).

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности фиксации кабеля и остановки аппаратуры при их спуске (подъеме) и повышение надежности устройства в целом.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для фиксации кабеля глубинной аппаратуры на скважинном лубрикаторе, состоящее из разомкнутого хомута, концы которого образуют параллельные прямолинейные участки, направленные в сторону от его кольцевой части, на прямолинейных участках хомута с возможностью осевого перемещения вдоль них смонтированы кронштейны, на которых снизу прямолинейных участков хомута установлен зажимной узел, выполненный в виде смонтированных между собой губок, на каждой из которых смонтированы зажимные колодки с канавками.

В частности, в хомуте смонтирован зажимной болт с зажимной пластиной, размещенной внутри хомута.

В частности, зажимные колодки выполнены из металла.

В частности, зажимные колодки выполнены из пластика.

В частности, зажимные колодки выполнены из композитного материала.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 показан вид сверху устройства для фиксации кабеля глубинной аппаратуры на скважинном лубрикаторе.

На фиг.2 показан вид спереди устройства для фиксации кабеля глубинной аппаратуры на скважинном лубрикаторе

На фиг.3 показан вид сбоку устройства для фиксации кабеля глубинной аппаратуры на скважинном лубрикаторе

На фиг.4 показано устройство для фиксации кабеля глубинной аппаратуры на скважинном лубрикаторе

На фигурах обозначено: 1 - хомут, 2 - стяжные болты, 3 - продольные отверстия, 4 -кронштейны, 5 - губки, 6 - малые стяжные болты, 7 - зажимные колодки, 8 - канавки, 9 - втулка, 10 - зажимной болт, 11 - зажимная пластина, 12 - упорная втулка, 13 - лубрикатор, 14 кабель, 15 - ролики.

Осуществление изобретения.

Устройство для фиксации кабеля глубинной аппаратуры на скважинном лубрикаторе содержит хомут 1 (см. Фиг. 1-3) выполненный разомкнутым и содержащий кольцевую часть и прямолинейные участки. Прямолинейные участки хомута 1 образованы его разомкнутыми концами, выполненными удлиненными и размещенными параллельно друг другу. В прямолинейных участках хомута 1 вблизи его кольцевой части выполнены симметричные отверстия, через которые смонтирован стяжной болт 2, соединяющий собой оба прямолинейных участка хомута 1. Вдоль продольной оси симметрии в прямолинейных участках хомута 1 выполнены продольные отверстия 3. Снаружи хомута 1 к его прямолинейным участкам через упомянутые продольные отверстия 3 с помощью второго стяжного болта 2 смонтированы кронштейны 4, выполненные с возможностью перемещения вдоль упомянутых продольных отверстий 3. Кронштейны 4 выполнены в виде уголков, горизонтальные полки которых расположены заподлицо с плоскостью нижней поверхности хомута 1 и направлены в противоположные стороны. Снизу к кронштейнам 4 поперек прямолинейным участкам хомута 1 смонтирована губка 5 зажимного узла, выполненная, например, из уголка, при этом, упомянутая губка 5 смонтирована к кронштейнам 4 разъемным соединением через, по крайней мере, одно продолговатое отверстие, выполненное вдоль губки 5. Такое соединение губки 5 к кронштейнам 4 выполнено с возможностью регулировки положения упомянутой губки 5 влево/вправо от центральной оси симметрии хомута 1. В губке 5 выполнены отверстия, через которые с помощью малых стяжных болтов 6 к ней смонтирована вторая губка 5, при этом к прилегающим друг к другу поверхностям губок 5 смонтированы зажимные колодки 7. Зажимные колодки 7 выполнены из материала, обеспечивающего высокую силу трения (надежное сцепление) с взаимодействующим с ними кабелем 14, например, из алюминия, пластика и т.д. В средних частях колодок 7 симметрично выполнено, по крайней мере, по одной канавке 8, образующих при соединении колодок 7 сквозное отверстие, выполненное с возможностью прохода через него кабеля 14.

Для осуществления возможности установки устройства на лубрикаторы 13 различного диаметра в основании хомута 1 выполнено сквозное отверстие (на фигурах не показано), соосно с которым на внешней стороне хомута 1 смонтирована втулка 9 с внутренней резьбой. Через втулку 9 в хомут 1 смонтирован зажимной болт 10. Зажимной болт 10 упирается в зажимную пластину 11, при этом в одном из вариантов реализации к зажимной пластине 11 смонтирована упорная втулка 12 для упора через нее зажимного болта 10.

Устройство для фиксации кабеля глубинной аппаратуры на скважинном лубрикаторе используют следующим образом.

Хомут 1 монтируют на лубрикаторе 13 (см. Фиг. 4) и стягивают его с помощью стяжных болтов 2 вокруг лубрикатора 13.

В случае если внутренний диаметр хомута 1 в стянутом состоянии превышает внешний диаметр лубрикатора 13 упомянутый хомут 1 фиксируют на лубрикаторе 13 с помощью зажимной пластины 11. Для этого вращая зажимной болт 10 по ходу его резьбы во втулке 9 обеспечивают зажим лубрикатора 13 между зажимной пластиной 11 и противоположной ее поверхностью хомута 1.

Далее монтируют одну из губок 5 к кронштейнам 4.

Кабель 14 спускаемого оборудования пропускают через ролики 15 и размещают его вдоль одной из канавок 8 зажимных колодок 7 после чего монтируют вторую губку 5 к первой с помощью малых стяжных болтов 6 затягивая их до степени, обеспечивающей скольжение кабеля 14 между зажимными колодками 7 с натягом, исключающим свободный ход кабеля 14.

Опускают с помощью кабеля 14 аппаратуру в скважину. После достижения спускаемой аппаратуры необходимой глубины малые стяжные болты 6 губок 5 затягивают с усилием, исключающим движение кабеля 14 между ними.

Технический результат - обеспечение возможности фиксации кабеля и остановки аппаратуры при их спуске (подъеме) достигается за счет выполнения устройства для фиксации кабеля глубинной аппаратуры на скважинном лубрикаторе в виде хомута 1, который выполнен с возможностью его монтажа в любом месте лубрикатора 13 и наличия зажимного узла, выполненного из губок 5 с зажимными колодками 7 с канавками 8 обеспечивающий скольжения в упомянутом узле кабеля 14 и фиксацию упомянутого кабеля 14 для удержания спускаемой аппаратуры на необходимой глубине в скважине. Использование описанного устройства для фиксации кабеля глубинной аппаратуры исключает необходимость использования дополнительного оборудования для спуска/подъема оборудования.

Кроме того, простая конструкция устройства, состоящая из минимально допустимого набора конструктивных элементов, обеспечивающих работоспособное состояние устройства через их возможные состояния, позволяет повысить надежность устройство в целом.

1. Устройство для фиксации кабеля глубинной аппаратуры на скважинном лубрикаторе, состоящее из разомкнутого хомута, концы которого образуют параллельные прямолинейные участки, направленные в сторону от его кольцевой части, на прямолинейных участках хомута с возможностью осевого перемещения вдоль них смонтированы кронштейны, на которых снизу прямолинейных участков хомута установлен зажимной узел, выполненный в виде смонтированных между собой губок, на каждой из которых смонтированы зажимные колодки с канавками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в хомуте смонтирован зажимной болт с зажимной пластиной, размещенной внутри хомута.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зажимные колодки выполнены из металла.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зажимные колодки выполнены из пластика.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зажимные колодки выполнены из композитного материала.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к исследованию материалов с помощью магнитных средств, в частности к скважинному магнитному интроскопу. Интроскоп магнитный скважинный содержит корпус, содержащий блок электроники и блок намагничивания, множество лыж, выполненных с возможностью закрепления своими концами на корпусе, множество магниточувствительных датчиков, закрепленных на лыжах и связанных с блоком электроники.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к определению свойств флюидов в скважинах. Матрица датчиков содержит множество соединенных датчиков, причем по меньшей мере один из датчиков по меньшей мере частично заключен в кожух, погружную трубу, выходящую из кожуха.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к определению свойств флюидов в скважинах. Матрица датчиков содержит множество соединенных датчиков, причем по меньшей мере один из датчиков по меньшей мере частично заключен в кожух, погружную трубу, выходящую из кожуха.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для исследования и освоения пластов в скважинах. Устройство для установки якорной подвески с шариковым приводом включает корпус с каналами, в которые установлены приводные шарики, зацепляющиеся при подъеме за муфтовый зазор.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, преимущественно к добычному оборудованию, а именно к конструкции оборудования заканчивания скважины, которое устанавливается в скважину после бурения, причем в состав заканчивания входят фильтры, пакеры, подвески и другое оборудование. Крепление элементов на трубе, применяемое при производстве составляющих компонентов оборудования заканчивания скважин, содержит нижнее зажимное кольцо и верхнее фиксационное кольцо.

Группа изобретений относится к измерительному устройству для измерения напряжения в рабочей колонне во время операций заканчивания при креплении снаряда для заканчивания скважины в стволе скважины, способам установки снаряда для заканчивания скважины в стволе скважины, способу оценки целостности подвесного устройства для потайной обсадной колонны.

Изобретение относится к устройству для передачи электрического сигнала к электропроводной бурильной колонне. Техническим результатом является повышение защиты устройства для передачи электрического сигнала в неблагоприятной окружающей среде внутри скважины.

Изобретение относится к устройствам для геолого-промысловых и геофизических исследований скважин. Технический результатом является обеспечение возможности производить регистрацию текущих параметров давления и температуры в энергонезависимую память, с последующей передачей данных на ПК, после подъема прибора на поверхность.

Изобретение относится к устройствам для геолого-промысловых и геофизических исследований скважин. Технический результатом является обеспечение возможности производить регистрацию текущих параметров давления и температуры в энергонезависимую память, с последующей передачей данных на ПК, после подъема прибора на поверхность.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к креплению измерительных инструментов в буровых скважинах. Система датчиков содержит сенсорные устройства, соединенные между собой и дистанцированные друг от друга в осевом направлении вдоль наружной поверхности колонны скважинного перфоратора, расположенной в стволе скважины.

Группа изобретений относится к внутрискважинному инструменту и способу для гидроразрыва множества боковых стволов скважины в системе скважины. Внутрискважинный инструмент содержит: радиальный наружный корпус, образующий внутреннее отверстие, выполненное с возможностью протекания флюида; расширительный элемент, расположенный внутри сквозного радиального отверстия радиального наружного корпуса с возможностью выдвижения расширительного элемента в указанном отверстии за пределы внешней поверхности радиального наружного корпуса в радиальном расширенном положении; и скользящую муфту, расположенную вдоль внутренней поверхности радиального наружного корпуса и выполненную с возможностью зацепления с расширительным элементом.
Наверх