Способ предпосевной обработки семян сои

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агрохимии и может быть использовано для улучшения посевных качеств семян зерновых и зернобобовых культур. Способ предпосевной обработки семян включает их обработку водным раствором полимера ВПК-402 с концентрацией 0,05-0,5 %, который наносят на семена при температуре 20-25 ºС из расчета 10-15 л на 1 т семени. Предлагаемый способ обработки семян увеличивает посевную эффективность семян до 90% и энергию прорастания до 70 % в сравнении с необработанным семенем, повышает урожайность и качество семян, усиливает устойчивость семян к неблагоприятным воздействиям. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно агрохимии и может быть использовано для улучшения посевных качеств семян зерновых и зернобобовых культур.

Существуют полимерные материалы, которые повышают плодородие почв, регулируют влагообеспеченность растений, снижают ветровую эрозию почв, стимулируют рост и развитие растений, повышают устойчивость растений к воздействию отрицательных температур, засолению и др.

В последние годы направление полимерной химии в сельском хозяйстве стремительно развивается. Ионообменные сорбенты, коагулянты и флоккулянты, разделительные мембраны, структураторы почв, модели биополимеров, полимерные носители различного рода функциональных фрагментов - таков далеко не полный перечень их практического применения.

О применении высокомолекулярных соединений в сельскохозяйственном производстве получены различные данные. Однако сведения о широком использовании макромолекул многофункционального значения отсутствуют.

Выявление и использование известных органических соединений перспективны для поиска оптимальных путей регулирования питательного и водно-солевого режима почв, а также предупреждения и снижения их засоления.

Известно, что для обработки семян применяют грунтовую воду, минеральные соли, органические соединения (никотиновая кислота, аминокислота, ауксины гиббереллины) и полимеры (например, полигескаметиленгуанидин-гидрохлорида «ПГМГ-ГХ», полимет-акрилатгуанидина «ПМАГ».

Известен патент РФ №2482678 от 27.05.2013 г., кл. A01N 47/02, A01N 33/02, A01P 21/00. Изобретение относится к сельскому хозяйству. Проводят предпосевную обработку семян зерновых культур водным раствором бисэтан-1,2-дикарбонат этилендиаммония 2C2H4(COOH)2⋅C2H4(NH2)2 с концентрацией действующего вещества 0,001% в дозе 1 л на 1 кг семян. Изобретение позволяет повысить энергию прорастания и всхожесть семян.

Известен патент РФ 2474119 от 10.02.2013 г. A01N 55/08, A01N 29/04, A01P 21/00 «Способ стимуляции всхожести семян» заключающийся в предпосевной обработке семян водным раствором (2,2-дихлорциклопропилметил)диметилбората C6H11Cl2O3B с концентрацией действующего вещества 0,01% в дозе 1 л на 1 кг семян . Изобретение позволяет увеличить энергию прорастания, всхожесть семян и ускорить начало созревания сельскохозяйственных культур.

Известен патент РФ №2385561 от 10.04.2010, кл. A01C 1/06 «Способ стимуляции роста и развития семян сои», включающий обработку семян перед посевов смесью полигескаметиленгуанидин-гидрохлорида (ПГМГ-ГХ) с молекулярной массой от 5 до 9 тыс. усл. ед., с концентрацией 0,01-0,05% и полиэтиленгликоля - 400 с молекулярной массой от 352 до 440 усл. ед., с концентрацией 0,00001-0,001%. Расход рабочего раствора смеси при обработке составляет 10-15 л на 1 т семян, в том числе и при выращивании сои на гербицидном фоне.

Наиболее близким к заявленному (прототип) является патент РФ №2463760 кл. A01C 1/06, от 20.12.2012 г. «Способ стимуляции роста и развития растений сои». Сущность изобретения заключается в том, что семена сои перед посевом инкрустируют водной смесью, состоящей из КПИС - комплекса препаратов для инкрустирования семян и ПМАГ - полиметакрилатгуанидина с молекулярной массой 500 тыс. усл. ед., с концентрацией 0,05-0,5%. Расход рабочего раствора смеси составляет при обработке 10-15 л на 1 т семян.

Недостатки известных способов: обладают низкой физиологической активностью и задерживают всхожесть семян.

Сильнощелочная реакция почвенного раствора и оросительных вод, преобладание сульфатно-содового типа засоления, присутствие токсичных солей бора и натрия, малогумусность и бесструктурность - основные отрицательные свойства почвы на территории нашей страны. Под их воздействием происходит массовая гибель всходов растений и в результате невозможно интенсивное и рациональное использование больших площадей.

Водорастворимые полиэлектролиты, как многозарядные ионы существенно усиливают структурирующее действие даже при малых количествах их внесения, а также усиливая в том числе и катионообменную способность почв.

У синтетических полиэлектролитов коагулирующее действие проявляется значительно сильнее, чем у соответствующих им по валентности ионов неорганических веществ.

Следует отметить для данного способа использовался катионный ВПК-402 российского производства, ОАО «БСК», г. Стерлитамак.

Водорастворимый полиэлектролит ВПК-402 имеет химическую формулу: C8H16NCl (product name: polyelectrolyte VPK-402) или полиДАДМАХ и представляет собой высокомолекулярное соединение [Асфандиярова Л.Р., Годжаева А.Р. Синтез водорастворимого катионного полиэлектролита на основе эпихлоргидрина и диметиламина // Мир нефтепродуктов. Вестник нефтяных компаний. - 2013. - № 12. - С. 15-16].

Молекулярная масса элементарной ячейки полиДАДМАХ - 161,7 по международным атомным массам (от 10 тыс. до 1 млн.), катионный заряд расположен на вторичной цепи [Топчиев Д.А., Малкандуев Ю.А. Катионные полиэлектролиты. Получение, свойства и применение. М.: ИКЦ «Академкнига», 2004. 232 с.].

Один из перспективных способов направленного регулирования эффективного плодородия почв - специальные агроприемы, повышающие солеустойчивость возделываемых культур.

Многие полимерные материалы обладают биологически активными свойствами, что дает возможность использовать последние в качестве препаратов для обработки сельскохозяйственных культур.

Задачей изобретения является увеличения эффективности азотфиксации в результате стимуляции роста и активизации микробиологических процессов в почве снижению трудоемкости процесса обработки семян, повышению их впрорастания, в условиях Кабардино-Балкарской республики увеличению урожайности зернобобовых культур и качества конечной продукции.

Почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарской республики, требует особого подхода к выбору способа, агроприемов и сроков сева сои и соответствующих приемов борьбы с сорной растительностью, для чего использовалась аналитические данные базы данных «Структура посевных площадей сои в Кабардино-Балкарской республике за 2011-2021 гг.»» свидетельство о государственной регистрации №2021622458 от 11.10.2021 г.

Предлагаемое техническое решение позволяет увеличить урожайность растений, посевную годность семян, энергию прорастания и усилить корневую систему. В способе представлены результаты экспериментальных исследований обработки семян сои раствором водорастворимого полиэлектролита ВПК-402 различной концентрации и определяли всхожесть семян согласно ГОСТ 12038-84, где усиливаются процессы роста и развития растений, увеличивают устойчивость клеток к различным неблагоприятным воздействиям.

Использованы растворы полиэлектролита ВПК-402, которые могут быть применимы для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур преимущественно сои.

Способ осуществляют следующим образом.

В способе представлены результаты экспериментальных исследований обработки семян сои раствором водорастворимого полиэлектролита ВПК-402 различной концентрации и определяли всхожесть семян согласно ГОСТ 12038-84, где усиливаются процессы роста, увеличивают устойчивость клеток к различным неблагоприятным воздействиям. Учет проросших семян проводили в лабораторных условиях в два срока на седьмой день в соответствии с ГОСТ 12038-84. (табл. 1).

В модельных экспериментах проростки сои выращивались в рулонах фильтровальной бумаги на водной среде (чистый фон) при t=20-25°С в термостате до 4-5 суток при темном освещении, параллельно при t=20-25°С с раствором ВПК-402 при темном освещении. Всхожесть семян определяли на седьмые сутки.

Для усиления роста растений проводят обработку семян сои раствором водорастворимого полиэлектролита ВПК-402, что увеличивает посевную эффективность семян сельскохозяйственных растений до 90% и энергию прорастания до 70 %. за один месяц до высевания.

Оценка влияния водорастворимого полиэлектролита ВПК-402 на энергию всхожести семян сои.

Семена обрабатывали 0,05-0,5% растворами препаратов водорастворимого полиэлектролита ВПК-402. Условия проращивания семян проводили согласно ГОСТ 12038-84.

Посевную годность семян (Х) в процентах вычисляли по формуле

Х=А*Б/100, где

А - количество зерен сои, %;

Б - всхожесть семян, %.

В связи с этим было изучено влияние синтезированного полимера на энергию всхожести семян сои.

В период наблюдений учитывали энергию прорастания, всхожесть и визуальные патологические симптомы угнетения растений.

Установлено, что семена растений испытывают недостаток в некоторых витаминных и органических кислотах. Поэтому внесение азотсодержащих высокомолекулярных химических соединений итенсифицирует обмен веществ, повышает их всхожесть, усиливает процессы роста и развития растений, увеличивает устойчивость их клеток к различным неблагоприятным воздействиям.

При обработке семян раствором полимера ВПК-402 наблюдалось прорастание большего количества семян; при этом имелся развитый главный зародышевый корешок. Обработка семян сои раствором полимера увеличивает их посевную годность до 90% и энергию прорастания до 70%.

Это объясняется тем, что при обработке семена сои покрываются полимерной водорастворимой пленкой и это защищает их от проникновения патологических микроорганизмов.

При этом отбраковываются поврежденные семена, а отсортированный семенной материал используется для посева.

Условия проращивания семян сои проводили согласно ГОСТ 12038-84. При обработке семян сои 0,05-0,5%-ным раствором полимера наблюдалось прорастание большего количества семян, имеющие развитый главный зародышевый корешок, Обработка семян сои 0,5%-м раствором полимера увеличивает посевную годность семян до 90% и энергию прорастания до 70%.

Технический результат: предлагаемый способ обработки семян сои раствором ВПК-402 увеличивает посевную эффективность семян до 90% и энергию прорастания до 70%, повысить урожайность и его качество, усиливая процессы роста и развития растений, упрощает процесс предпосевной обработки семян, уменьшает трудоемкость процесса. А также предлагаемый способ увеличивает устойчивость их клеток к различным неблагоприятным воздействиям.

Способ предпосевной обработки семян сои, включающий обработку семян раствором полимера, отличающийся тем, что в качестве полимера используют ВПК-402 с концентрацией водного раствора полимера 0,05-0,5 %, который наносят на семена при температуре 20-25°С из расчета 10-15 л на 1 т семени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агрохимическая композиция содержит агрохимический активный ингредиент и гамма-капролактон или 2-ацетил-гамма-бутиролактон в качестве растворителя агрохимического ингредиента.

Изобретение относится к N-арил-3-[(цианоацетил)амино]-4,6-диметилтиено[2,3-b]-пиридил-2-карбоксамидам формулы 1-2, где 1) X = 2-метилфенил; 2) X = 4-бромфенил. Технический результат – получены новые соединения, которые могут найти применение в сельском хозяйстве для защиты растений подсолнечника от фитотоксического действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (антидоты).

Изобретение относится к соединению на основе дифторбифенилтиофенкарбоксамида, представленному общей формулой (I), или его соли, которые могут найти применение в качестве средства для контроля грибковых заболеваний растений и обладают отличным эффектом контроля при низких дозах. В формуле (I) Y представляет собой атом водорода или (C1-C4)алкил; X представляет собой атом галогена или (C1-C4)алкил; m представляет собой целое число от 0 до 2; R представляет собой атом водорода, (C1-C6)алкил, (C2-C6)алкенил, (C1-C6)алкил, который может быть замещен 1-5 атомами галогена, фенил(C1-C3)алкил, который может быть замещен атомом галогена, фенил(C1-C3)алкил, который может быть замещен (C1-C4)алкилом, или фенил(C1-C3)алкил, который может быть замещен (C1-C4)алкокси; R1 представляет собой галоген, (C1-C4)алкил или (C1-C4)алкил, замещенный 1-3 атомами галогена, и каждый из R2 и R3 независимо представляет собой водород, (C1-C4)алкил или галоген.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композитный агент для повышения засухоустойчивости с содержанием этефона для эпифитов включает сырье в следующей концентрации: 0,2-2,0 мг/л селенита натрия, 0,2-1,8% масс.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства жидких бактериальных биологических препаратов для защиты растений. Способ получения жидких бактериальных биологических препаратов для защиты растений от грибковых заболеваний включает культивирование микроорганизмов в жидкой питательной среде, содержащей порошок диатомита с размером частиц не более 0,5 мм из расчета 10 г на 1 л среды и желатин из расчета 10 г на 1 л среды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения урожайности в семенах масличных культур, в частности рапса ярового. Способ повышения урожайности рапса ярового включает обработку вегетирующих растений в фазу начала бутонизации комплексным регулятором роста препаратом Сетар в дозе по препарату 0,5 л/га.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу борьбы с сорной растительностью в посевах сои. Способ борьбы с сорной растительностью в посевах сои включает обработку путем опрыскивания посевов в период образования 1-2 настоящих листьев смесью гербицидов из расчета 1,9 л/га Базаграна и Хармони 0,009 кг/га, причем перед высевом семян сои в почву вносят гербицид Пледж СП с нормой расхода 0,13 кг/га.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная смесь содержит соединение формулы I и его соли ,где A1 представляет собой CCF3, A2 представляет собой CH, A3 представляет собой CH, B1 представляет собой CF, B2 представляет собой CH, B3 представляет собой CH; R1 представляет собой C1-C4 алкил; и (b) 2-пиридинкарбоновой кислоты 4-амино-3-хлор-6-(4-хлор-2-фтор-3-метоксифенил)-5-фтор-фенилметиловый сложный эфир формулы II и его соли .Гербицидная смесь может дополнительно содержать вспомогательные вещества и дополнительные активные ингредиенты, выбранные из гербицидов, антидотов гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, нематоцидов, бактерицидов и акарицидов.

Изобретение относится к новым композициям, способу получения этих композиций и их применению для борьбы с нематодами. Композиция суспензионного концентрата для борьбы с нематодами содержит комбинацию а) соединения формулы (I) где соединение (I) имеет размер частиц Dv90 менее 5,0 мкм, и b) по меньшей мере одного полиалкиленоксидного блок-сополимера формулы (II) где в соединении формулы (II) x, z представляют собой от 2 до 140 и y представляет собой от 15 до 80.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к препаратам-стимуляторам роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Комплексный препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом включает кальциевый бентонит, гумат калия или натрия, автолизат пивных дрожжей, полиэтиленгликоль, соли гиббереллиновых кислот и сахарозу.

Изобретение относится к антибактериальным составам. Предложено антибактериальное средство, содержащее 3-15 мас.% антибактериальной смеси, состоящей из диаллилдиметиламмонийхлорида (ДАДМАХ), метакрилатгуанидина (МАГ) и N,N-бис(3-аминопропил)-додециламина, и 85-97 мас.% дистиллированной воды.
Наверх