Установка для обнаружения утечек технологических жидкостей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для текущего контроля герметичности технологического оборудования с диэлектрическими или агрессивными жидкостями. Технический результат - обеспечение возможности оперативного обнаружения утечек диэлектрических жидкостей. Предложена установка для обнаружения утечек технологических жидкостей, содержащая накопительный лоток 1 и блок управления, подвес 2, на котором установлен датчик 3 ионизирующего излучения, а к наружной стороне накопительного лотка 1 прикреплен источник 4 ионизирующего излучения. При наполнении накопительного лотка 1 технологической жидкостью происходит снижение потока ионизирующего излучения от источника 4, попадающего на датчик 3, что будет зафиксировано блоком управления, который выдаст соответствующий сигнал оповещения. 2 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для текущего контроля герметичности технологического оборудования с диэлектрическими или агрессивными жидкостями [F17D 5/02, F17D 5/06].

Из уровня техники известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТА ТЕЧИ В ТРУБОПРОВОДЕ [авторское свидетельство СССР №806987], содержащее изолированный проводник, проложенный вдоль трубопровода и подключенный к одному из зажимов регистратора места течи, при этом проводник навит на трубопровод по спирали и размещен между слоями бумажной гидроизоляции, облитой сверху битумом, которое реализует способ обнаружения утечек технологических жидкостей, характеризующийся тем, что при разрыве трубопровода вытекающая жидкость замыкает в электрическую цепь стенку трубопровода и проложенный по его поверхности проводник, а регистратор места течи фиксирует сопротивление данного проводника и по его изменению определяет факт и место утечки.

Недостатком аналога является то, что реализация данного способа не обеспечивает обнаружение утечек диэлектрических жидкостей.

Наиболее близким по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТА ТЕЧИ В НЕИЗОЛИРОВАННОМ ТРУБОПРОВОДЕ С ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ РАДИОАКТИВНОЙ ЖИДКОСТЬЮ [авторское свидетельство СССР №1332971], содержащее лоток, в котором расположены трубопровод и измерительный проводник, проложенный в лотке с зазором относительно его дна, при этом измерительный проводник и облицовка лотка в начале трубопровода подключены к регистру места течи с сигнальным реле по схеме одноплечевого измерительного моста, которое реализует способ обнаружения утечек технологических жидкостей, характеризующийся тем, что при разгерметизации одного из сварных швов трубопроводов электропроводящая жидкость заполняет лоток и кольцевую полость датчика, замыкает цепь питания измерительного моста, который включает сигнальное реле включения аварийной сигнализации.

Недостатком прототипа является то, что он не обеспечивает обнаружение утечек диэлектрических жидкостей, при этом данное решение обладает низкой оперативностью обнаружения факта утечки, которая обусловлена тем, что обнаружение происходит после достижения уровня жидкости в лотке места расположения измерительного проводника.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности обнаружения утечек диэлектрических жидкостей, а также повышение оперативности обнаружения утечек.

Указанный технический результат изобретения достигается за счет того, что установка для обнаружения утечек технологических жидкостей, содержащая накопительный лоток и блок управления, отличающаяся тем, что содержит подвес, на котором установлен датчик ионизирующего излучения, а к наружной стороне накопительного лотка прикреплен источник ионизирующего излучения, таким образом, что при наполнении накопительного лотка технологической жидкостью происходит снижение потока ионизирующего излучения от источника, попадающего на датчик, что будет зафиксировано блоком управления, который выдаст соответствующий сигнал оповещения.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен общий вид установки для обнаружения утечек технологических жидкостей.

На фиг. 2 представлен вид с боку установки для обнаружения утечек технологических жидкостей.

На чертежах обозначено: 1 – накопительный лоток, 2 – подвес, 3 – датчик ионизирующего излучения, 4 – источник ионизирующего излучения.

Осуществление изобретения

Способ обнаружения утечек технологических жидкостей реализуется посредством подготовки к работе и работой установки для обнаружения утечек технологических жидкостей.

Установка для обнаружения утечек технологических жидкостей содержит накопительный лоток 1, (см.Фиг.1), образованный четырьмя боковыми стенками и дном. Сверху к накопительному лотку крепится подвес 2, на который установлен датчик ионизирующего излучения 3. Контакты датчика ионизирующего излучения подключены блоку управления (на фигурах не показан). Снизу к дну накопительного лотка крепится источник ионизирующего излучения 4 (см.Фиг.2) выполненный в виде герметичного контейнера и расположенного внутри радиоактивного изотопа. Герметичный контейнер выполнен таким образом, чтобы максимально уменьшить мощность излучения во всех направлениях за исключением направления на датчик ионизирующего излучения.

Установку для обнаружения утечек технологических жидкостей используют следующим образом.

На накопительный лоток 1 устанавливают подвес 2, на который крепят датчик ионизирующего излучения 3, после чего к днищу накопительного лотка (с внешней стороны) крепят источник ионизирующего излучения, затем подключают датчик ионизирующего излучения к блоку управления с последующей настройкой, устанавливают собранную конструкцию под технологическим оборудованием, в котором необходимо контролировать утечки жидкости и подают питание на блок управления.

При утечках из узлов или элементов технологического оборудования диэлектрическая жидкость будет попадать в накопительный лоток 1, при этом происходит ослабление потока излучения от источника ионизирующего излучения к датчику ионизирующего излучения, вследствие более высокого коэффициента ослабления излучения у воды, чем у воздуха. Следовательно, когда в пространстве между датчиком и источником происходит замещение воды на воздух, то поток ионизирующего излучения уменьшится, что будет зафиксировано блоком управления, который выдаст соответствующий сигнал оповещения.

Таким образом, способ обнаружения утечек технологических жидкостей позволяет производить обнаружение всех известных технологических жидкостей, в том числе диэлектрических и агрессивных, с заданной в блоке управления чувствительностью.

Технический результат изобретения - обеспечение возможности обнаружения утечек диэлектрических жидкостей, достигается за счет того, что устанавливают накопительный лоток 1 с закрепленными на нем датчиком ионизирующего излучения 2 и источником ионизирующего излучения 4, после чего непрерывно измеряют поток ионизирующего излучения и передают сигнал в блок управления. Технический результат изобретения - повышение оперативности обнаружения утечек технологических жидкостей, достигается за счет того, что предварительно настроенная система измерения (источник ионизирующего излучения, датчик ионизирующего излучения и блок управления) позволяет замерять поток ионизирующего излучения с заданной точностью, после чего при протечке технологическая жидкость накапливается в накопительном лотке 1, при этом уменьшается поток ионизирующего излучения от источник к датчику, что фиксируется блоком управления, который выдаст соответствующий сигнал оповещения.

Установка для обнаружения утечек технологических жидкостей, содержащая накопительный лоток и блок управления, отличающаяся тем, что содержит подвес, на котором установлен датчик ионизирующего излучения, а к наружной стороне накопительного лотка прикреплен источник ионизирующего излучения, таким образом, при утечках из узлов или элементов технологического оборудования технологическая жидкость будет попадать в накопительный лоток, при этом происходит ослабление потока излучения от источника ионизирующего излучения к датчику ионизирующего излучения, вследствие более высокого коэффициента ослабления излучения у технологической жидкости, чем у воздуха, следовательно, когда в пространстве между датчиком ионизирующего излучения и источником ионизирующего излучения происходит замещение воздуха на технологическую жидкость, поток ионизирующего излучения уменьшится, что будет зафиксировано блоком управления, который выдаст соответствующий сигнал оповещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам исследования устройств на герметичность и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата в вакууме. Сущность: создают давление воздуха внутри корпуса космического аппарата.

Изобретение относится к зонду газоанализатора. Зонд газоанализатора выполнен с возможностью отбирать газ, и выполнен с возможностью подключения к газоанализатору, содержит наконечник газоанализатора, имеющий впускное отверстие, так что газ отбирается через впускное отверстие вдоль серединного перпендикуляра впускного отверстия, при этом наконечник газоанализатора содержит множество удлиненных газонаправляющих элементов, расположенных кольцеобразно вокруг впускного отверстия и параллельно серединному перпендикуляру, и выступают дистально за пределы впускного отверстия, тем самым образуя барьер для поперечных потоков газа.

Изобретение относится к зонду газоанализатора. Зонд газоанализатора выполнен с возможностью отбирать газ, и выполнен с возможностью подключения к газоанализатору, содержит наконечник газоанализатора, имеющий впускное отверстие, так что газ отбирается через впускное отверстие вдоль серединного перпендикуляра впускного отверстия, при этом наконечник газоанализатора содержит множество удлиненных газонаправляющих элементов, расположенных кольцеобразно вокруг впускного отверстия и параллельно серединному перпендикуляру, и выступают дистально за пределы впускного отверстия, тем самым образуя барьер для поперечных потоков газа.

Изобретение относится к устройству и способу поиска течи газа с помощью распылительного устройства тестового газа. Устройство для поиска течи газа, имеющее распылительное устройство (12) тестового газа для распыления тестового газа на проверяемый объект (20), вакуумную установку (30) для создания разрежения в проверяемом объекте (20), причем вакуумная установка (30) включает в себя вакуумный насос (26) и расположенный ниже по потоку от проверяемого объекта (20) газовый детектор (28) для измерения доли тестового газа, и устройство (32) анализа данных, которое анализирует измерительный сигнал от газового детектора (28), отличающееся тем, что между распылительным устройством (12) и устройством (32) анализа данных предусмотрена линия (34) передачи данных, распылительное устройство (12) выполнено для регистрации по меньшей мере одного момента времени процесса распыления и передачи его через линию (34) передачи данных на устройство (32) анализа данных, и устройство (32) анализа данных выполнено для выдачи соответственно измеренной доли тестового газа в переданный момент времени распыления.

Изобретение относится к устройству и способу поиска течи газа с помощью распылительного устройства тестового газа. Устройство для поиска течи газа, имеющее распылительное устройство (12) тестового газа для распыления тестового газа на проверяемый объект (20), вакуумную установку (30) для создания разрежения в проверяемом объекте (20), причем вакуумная установка (30) включает в себя вакуумный насос (26) и расположенный ниже по потоку от проверяемого объекта (20) газовый детектор (28) для измерения доли тестового газа, и устройство (32) анализа данных, которое анализирует измерительный сигнал от газового детектора (28), отличающееся тем, что между распылительным устройством (12) и устройством (32) анализа данных предусмотрена линия (34) передачи данных, распылительное устройство (12) выполнено для регистрации по меньшей мере одного момента времени процесса распыления и передачи его через линию (34) передачи данных на устройство (32) анализа данных, и устройство (32) анализа данных выполнено для выдачи соответственно измеренной доли тестового газа в переданный момент времени распыления.

Изобретение относится к теплотехнике. Способ контроля качества аммиачной тепловой трубы включает накладывание фильтровальной бумаги, смоченной индикаторным раствором, содержащим 3%-ный раствор CoCl2⋅6H2O, на контролируемый участок трубы, определение места течи по появлению пятен или точек, окрашенных в цвет от голубого до сине-фиолетового, почти черного, в зависимости от количества поступившего аммиака, при этом к середине тепловой трубы осуществляют импульсный подвод тепла, а контролируемый участок трубы с наложенным на него индикатором аммиака до подвода тепла герметизируют с помощью оптически прозрачного материала.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для непрерывного мониторинга утечек топлива (бензина, керосина, дизельного топлива, а также других легколетучих взрывоопасных жидкостей) и обнаружения повышения концентраций паров топлива в воздухе закрытых помещений, замкнутых объемах (подземных сооружениях и коммуникациях).

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для исследования на герметичность полых устройств. Сущность: устройство содержит вакуумную камеру (1) для размещения опрессованного контрольным газом изделия (8).

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для исследования на герметичность полых устройств. Сущность: устройство содержит вакуумную камеру (1) для размещения опрессованного контрольным газом изделия (8).

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для обнаружения утечки гидразина и несимметричного диметилгидразина из емкостей хранения и транспортирования. Сущность: подготавливают индикаторный реагент, состоящий из хлорида меди двухвалентного, бромфенолового синего и изопропилового спирта.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности, к способам обнаружения утечек в трубопроводах подачи метанола (метанолопроводах) на газоконденсатных скважинах. Способ обнаружения утечки в метанолопроводе заключается в отключении трубопровода подачи метанола отключающей запорной арматурой.
Наверх