Гидромолот

Изобретение относится к горной и строительной промышленности, в частности к гидравлическим ударным механизмам, и предназначена для использования в качестве сменного оборудования к строительно-дорожным машинам (навесного экскаваторного оборудования) для разрушения прочных горных пород, дорожных покрытий, бетонных сооружений и тому подобных работ. Гидромолот содержит ударный механизм, буксу, в которой размещен рабочий инструмент. Рабочий инструмент в области буксы содержит вытянутое в продольном направлении рабочего инструмента отверстие со скруглениями по краям и выполнен прямоугольным в поперечном сечении, причем размер поперечного сечения в продольном направлении больше, чем в поперечном направлении, два фронтальных плоских вкладыша и два боковых плоских вкладыша, размещенные между буксой и рабочим инструментом, и фиксирующий палец, установленный в отверстиях на поперечной оси буксы и проходящий через указанное отверстие в рабочем инструменте в поперечном направлении его поперечного сечения. Обеспечивается повышение надежности/долговечности устройства при эксплуатации. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной и строительной промышленности, в частности к гидравлическим ударным механизмам, и предназначена для использования в качестве сменного оборудования к строительно-дорожным машинам (навесного экскаваторного оборудования) для разрушения прочных горных пород, дорожных покрытий, бетонных сооружений и тому подобных работ.

Известен гидрориппер (гидромолот, гидравлический виброрыхлитель, гидрорыхлитель), включающий в себя ударный механизм, буксу, в которой размещены рабочий инструмент многоугольного сечения, два вкладыша с буртиками. Рабочий инструмент и боковые вкладыши фиксируются пальцами, установленными на боковых частях корпуса (US 4133394, 09.01.1979).

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность/долговечность устройства при эксплуатации.

Техническая проблема, на решение которой направлено предложенное изобретение, заключается в устранении указанных недостатков.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в повышении надежности/долговечности устройства при эксплуатации.

Указанный технический результат достигается в гидромолоте, содержащем ударный механизм, буксу в которой размещены рабочий инструмент характеризующийся тем, что рабочий инструмент в области буксы содержит вертикальное продольное отверстие и выполнен прямоугольного сечения, причем размер сечения инструмента в продольном направлении больше, чем в поперечном, два фронтальных плоских вкладыша и два боковых плоских вкладыша, размещенные между буксой и рабочим инструментом и фиксирующий палец, установленный в отверстиях на поперечной оси буксы и проходящий через вертикальное продольное отверстие в рабочем инструменте.

Предпочтительно, чтобы между фронтальными вкладышами и буксой были установлены клиновые компенсаторы износа.

Клиновые компенсаторы могут быть снабжены отверстиями в которых установлен, по меньшей мере один поджимной элемент, который выполнен с возможностью создавать определенное давление на клиновый компенсатор износа.

В отверстиях под палец, на поперечной оси буксы, установлены втулки.

Далее, предложенное изобретение будет описано с учетом изображения, где на фиг.1 вид сбоку гидромолота; на фиг. 2 — вид спереди гидромолота; на фиг. 3 — разрез А-А по фиг. 1 вдоль оси пальца.

Гидромолот содержит ударный механизм 1, который может иметь различную конструкцию, для обеспечения передачи ударной нагрузки на рабочий инструмент 3. Гидромолот содержит буксу 2, которая выполнена в виде корпуса с профилем и отверстиями соответствующей формы для взаимодействия с узлами и механизмами гидромолота. Внутри буксы 2 размещен рабочий инструмент 3, который верхней торцевой частью взаимодействует с соответствующим элементом ударного механизма 1. Рабочий инструмент 3 в области буксы 2 содержит отверстие 4 со скруглениями по краям, для взаимодействия с пальцем 7. Рабочий инструмент 3 выполнен прямоугольного сечения, причем размер поперечного сечения инструмента в продольном направлении (вдоль оси б-б, размер Б) больше, чем в поперечном направлении (вдоль оси в-в, размер В). До настоящего времени рабочий инструмент гидромолотов изготавливается лишь из круглого проката и в месте его установки в буксу имел круглое или шестигранное сечение. Главным недостатком такой формы инструмента является то, что он не позволяет выполнять «выламывание» (продольные покачивания молота) во время его работы - весьма эффективный прием, существенно повышающий производительность гидромолота. Большинство производителей в инструкциях категорически запрещают такую манипуляцию, поскольку она приводит к поломке инструмента. Предложенный же рабочий инструмент 3 делается из листового проката и благодаря тому, что его продольный размер больше поперечного, имеет высокую прочность и позволяет выполнять любые действия без риска поломки. Кроме того, данное соотношение размеров выбрано с учетом плоскости взаимодействия рабочего инструмента 3 с контактируемой поверхностью, а также с учетом расположения пальца 7 и отверстия под него 4. Именно при таком расположении при работе инструмента 3 обеспечивается повышение надежности/долговечности устройства при эксплуатации во время работы, поскольку наибольшая нагрузка на изгиб приходится на более широкую часть Б. Кроме того, острые грани на рабочей части инструмента 3 при работе усиливают образование трещин в разрушаемом объекте, что также повышает производительность.

Гидромолот также включает два фронтальных плоских вкладыша 5 и два боковых плоских вкладыша 6 с отверстиями. Данные плоские вкладыши 5, 6 плотно примыкают к плоским частям прямоугольного профиля рабочего инструмента 3, что обеспечивает надежное крепление инструмента 3 и также отражается на повышении надежности/долговечности устройства при эксплуатации.

Гидромолот также включает фиксирующий палец 7, предпочтительно, установленный в двух втулках 8, 9, размещенных в отверстиях на поперечной оси буксы 2. Указанный палец 7 проходит через отверстие 4 в рабочем инструменте 3 и плотно фиксируется в отверстиях втулок 8, 9. Использование в механизме крепления рабочего инструмента 3 указанного пальца 7, установленного во втулках 8, 9 также отражается на повышении надежности/долговечности устройства при эксплуатации, поскольку при функционировании устройства происходит передача (перераспределение) основной нагрузки на указанный палец 7 и оставшееся узлы и детали гидромолота меньше подвергаются нагрузкам и износу. Кроме того, использование втулок 8, 9 из прочного материала также обеспечивает уменьшение износа корпуса букса 2 (в особенности отверстий под палец 7), а также быструю замену указанных втулок 8, 9, пальца 7, в случае их повреждения/поломки. Таким образом, дополнительно обеспечивается хорошая ремонтопригодность устройства и высокая скорость ремонта/монтажа.

Предпочтительно, чтобы между фронтальными вкладышами 5 и буксой 2 были установлены клиновые компенсаторы 10 износа. Клиновые компенсаторы 10 могут быть снабжены отверстиями в которых установлен, по меньшей мере один поджимной элемент 11, который выполнен с возможностью создавать определенное давление на клиновый компенсатор 10 износа. Поджимной элемент 11 может быть выполнен, например, в виде пружины, работающей на растяжение, либо в виде пневмо/гидроамортизатора, или иных элементов, обеспечивающих создание поджимного давления на компенсатор 10. Клиновые компенсаторы 10 выполняются в виде прямоугольного треугольника в профиле, с острым концом, размещенным вниз. Данная форма обеспечивает планомерную компенсацию при износе трущихся деталей гидромоота, в особенности рабочего инструмента 3, фронтальных вкладышей 5 и внутреннего профиля буксы 2. Данная компенсация обеспечивается за счет опускания вниз клинового компенсатора 10 под действием поджимного элемента/ов 11, что обеспечит постоянный плотный контакт (прижим) между рабочим инструментом 3 и фронтальным вкладышем 5, что уменьшит износ основных узлов и скажется на повышении надежности/долговечности устройства при эксплуатации в целом.

Гидромолот работает следующим образом. В исходном положении инструмент 3 нижней рабочей кромкой упирается в разрушаемый объект, а в верхней части - в буксу 2. Ударный механизм 1 воздействует на верхний торец инструмента 3, отчего он перемещается вниз. Нижняя рабочая кромка внедряется в разрушаемый объект, создавая в нем напряжения и трещины.

После этого гидромолот под действием собственной массы и массы базовой машины опускается вниз на величину заглубления рабочего инструмента 3. Устройство приходит в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Проведенные испытания полностью подтвердили заявленные преимущества.

Гидромолот, содержащий ударный механизм, буксу, в которой размещен рабочий инструмент, характеризующийся тем, что рабочий инструмент в области буксы содержит вытянутое в продольном направлении рабочего инструмента отверстие со скруглениями по краям и выполнен прямоугольным в поперечном сечении, причем размер поперечного сечения в продольном направлении больше, чем в поперечном направлении, два фронтальных плоских вкладыша и два боковых плоских вкладыша, размещенные между буксой и рабочим инструментом, и фиксирующий палец, установленный в отверстиях на поперечной оси буксы и проходящий через указанное отверстие в рабочем инструменте в поперечном направлении его поперечного сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разрушения прочных строительных материалов, а именно к способам разгона снаряда в установках ударного действия. Способ взвода и разгона снаряда в стволе установки ударного действия, включающий при взводе соединение гидроцилиндра, пружины, снаряда и их перемещение в стволе, а при разгоне последовательное их разъединение, отличающийся тем, что вначале снаряд находится в нижнем положении и упирается в разрушаемую поверхность, гидроцилиндр, соединенный со стволом шарнирно и имеющий шток с захватом, перемещается вниз до встречи со снарядом, после этого происходит захват снаряда и перемещение его вверх по стволу до упора в инерционную массу, при этом при перемещении снаряд сжимает пружину и при упоре в инерционную массу замки, установленные на ней, закрываются, образуя единую ударную массу, при соединении штоковой полости гидроцилиндра со сливом захват освобождает снаряд, который под действием силы тяжести ускорением движется вниз, после преодоления определенного расстояния замки инерционной массы раскрываются и снаряд, под действием высвободившейся энергии сжатой пружины, приобретает дополнительное ускорение и наносит удар по разрушаемой поверхности, при этом инерционная масса, двигаясь в противоположном направлении, воспринимает реактивную составляющую энергии пружины и за счет этого не передает ее на базовую машину.

Изобретение относится к системам гидроударных устройств (СГУ). СГУ содержит напорную и сливную магистрали и общую базу с установленными на ней гидроударными устройствами, имеющими возможность раздельного включения под действием заданного усилия статического поджатия их инструмента.

Изобретение относится к системам гидроударных устройств (СГУ). СГУ содержит напорную и сливную магистрали и общую базу с установленными на ней гидроударными устройствами, имеющими возможность раздельного включения под действием заданного усилия статического поджатия их инструмента.

Группа изобретений относится к разрушающему инструменту для разрушения горных пород, способу разрушения горных пород при помощи разрушающего инструмента. Техническим результатом является повышение эффективности отламывания породы и при этом снижение вибрации.

Изобретение относится к области горного и взрывного дела, в частности к бурению, точнее, к методам расширения скважин малого диаметра и может использоваться при проведении работ в сложных горно-технических условиях. Способ расширения скважины заключается в бурении пилотной центральной скважины, бурении вокруг нее дополнительных скважин, размещении в дополнительных скважинах зарядов взрывчатых веществ и их подрыве.

Изобретение относится к горной, горно-строительной и строительной промышленности и может быть использовано для разрушения твердых пород при бурении взрывных и геологоразведочных скважин буровыми станками. Устройство для разрушения горных пород ударными импульсами содержит породоразрушающий инструмент, ударный механизм, включающий поршень с внутренней полостью, заполненной тяжелой жидкостью.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для заряжания шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами (ВВ). Зарядчик пневматический порционный содержит корпус с загрузочным патрубком, размещенный в корпусе под загрузочным патрубком соосно с ним стакан с охватывающей его цилиндрической юбкой и сообщенный в своей нижней части с источником сжатого воздуха, а также расположенный на стакане, смонтированный с возможностью перекрытия загрузочного патрубка отсекающий клапан с размещенным в полости стакана подпружиненным штоком.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для бурения скважин или шпуров с нарезанием инициирующей щели в горном массиве для последующего проведения гидроразрыва с целью его разупрочнения или дегазации. Щелеобразователь включает корпус, в котором выполнено продольное окно и установлен нож с возможностью выхода его режущей части из продольного окна корпуса, а также размещен поршень с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с ножом.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выполнении вскрышных работ на карьерах в зимний период года на мягких горных породах сезонного промерзания. Технический результат заключается в повышении производительности, надежности и технологической эффективности разупрочнения мерзлых пород посредством обеспечения возможности разупрочнения уступов с криволинейными поверхностями откосов на всю глубину промерзания в суровых климатических условиях.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких горных породах сезонного промерзания. Технический результат заключается в повышении производительности, надежности и технологической эффективности разупрочнения мерзлых пород.

Изобретение относится к способам механизированной укладки волоконно-оптического кабеля в грунт. Сущность: перед началом укладки кабель заводят в канал ввода гибких линейных изделий кабелеукладчика с V-образным плугом и прикрепляют к земле.
Наверх