Способ профилактики бактериальных и вирусных осложнений, снятия отёка и постоперационного дискомфорта, посттравматического воспаления в тканях гелиоксом

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при профилактике возникновения постоперационных отеков и боли в тканях ротовой полости. Для этого сразу после оперативного вмешательства или через 24 часа, или через 48 часов, осуществляют ингаляции гелий-кислородной смесью при соотношении гелия и кислорода 70% на 30%, соответственно, с температурой, равной 90°С. Продолжительность каждой ингаляции равна 10 минут. Способ обеспечивает предотвращение возникновения постоперационных отеков и боли в тканях ротовой полости за счет коррекции газового состава крови и снижения уровня лактата в крови, улучшения реологических свойств крови и, соответственно, уменьшения ее вязкости в сосудах малого диаметра на фоне нормализации процессов агрегации и дезагрегации тромбоцитов, обусловленных проведением ингаляции подогретой до определенной температуры гелий-кислородной смесью, которые проводят в определенное время после оперативного вмешательства. 5 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии. Способ заключается в новой схеме профилактики бактериальных осложнений после стоматологических вмешательств и ускорения сроков заживления, снятия отека и воспалительных изменений в тканях с помощью ингаляции термической гелий-кислородной смеси в соотношении 30% кислорода и 70% гелия. Способ основан на новом подходе к ведению пациентов после оперативных стоматологических вмешательств и позволяет у 100% пациентов улучшить состояние после имплантации, удаления зубов, костной пластики, открытого и закрытого синуслифтинга, цистэктомии и позволяет минимизировать послеоперационный период заживления со снятием отека и предупреждением развития бактериальных осложнений без антибиотикотерапии.

Из уровня техники известен способ лечения послеоперационной боли и отека после стоматологических вмешательств посредством инъекции препаратов на основе глюкокортикоидов (преднизолона) внутримышечно (https://dental-press.ru/ru/nauka/textbooky2291/view), а также применение в постоперационном периоде антибиотиков (амоксиклав, азитромицин в различной дозировке) (https://megadenta.ru/blog/article/_aview_b79). Эти способы широко применяется в стоматологической практике с целью профилактики боли и отеков в постоперационном периоде. Также известен способ купирования боли и отека приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (https://e-stomatology.ru/pressa/periodika/st_d_f/1_20121).

Недостаток введения глюкокортикоидов в послеоперационном периоде заключается в их иммуносупрессорном свойстве, а также подавлении микроциркуляции. К недостаткам антибиотикотерапии в послеоперационном периоде относятся возможность непереносимости аллергических реакций, развитие осложнений со стороны ЖКТ, дисбактериоза. К недостаткам применения нестероидных противовоспалительных препаратов в послеоперационном периоде относится возможное развитие осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта за счет стимуляции выработки простогландинов и раздражающим действием на ЖКТ, развитие анемии.

Задачей и техническими результатами настоящего изобретения являются:

- расширение спектра средств для снятия отека и ускорение заживления после различных операций;

- улучшение газового состава крови и снижение уровня лактаты крови, что свидетельствует об уменьшении тканевой гипоксии по сравнению с традиционным лечением;

- улучшение реологического свойства крови и уменьшение ее вязкости в сосудах малого диаметра на фоне нормализации процессов агрегации и дезагрегации тромбоцитов, что устраняет явление ишемии и способствует снятию отека тканей, профилактике гипоксии и скопления недоокисленных продуктов обмена тканей;

- ускорение регенерации тканей за счет эффекта выраженной оксигенации и стимуляции микроциркуляции.

Задача и технический результат достигаются за счет применения способа профилактики бактериальных и вирусных осложнений, снятия отека и постоперационного дискомфорта, посттравматического воспаления в тканях ротовой полости путем воздействия гелий-кислородной смеси при соотношении гелия и кислорода 70% на 30%, соответственно, с температурой, равной 90°, на патогенную полость рта и респираторный тракт путем проведения ингаляций продолжительностью каждой, равной 10 минут, сразу после оперативного вмешательства или через 24 часа, или через 48 часов.

При оперативных вмешательствах в постоперационный период в тканях вследствие повреждения сосудистого русла всегда развивается посттравматический отек и воспаление, что приводит к застою в микроциркуляторном русле и снижению местного иммунитета, а также нарушению обменных процессов в тканях, временной гипоксии тканей. Благодаря низкой плотности гелий является очень текучим газом, эффективно проникающим сквозь клеточные мембраны. Так гелий обеспечивает линейное (ламинарное) движение газа кислорода, увлекая за собой молекулы кислорода и обеспечивая, таким образом, доставку в достаточном количестве кислорода к альвеолам, большем, чем при дыхании обычным воздухом или даже чистым кислородом.

В итоге послеоперационного вмешательства в результате временной локальной гипоксии в месте вмешательства образуется рубцовая соединительная ткань, так как это единственная ткань, которая может существовать в нашем организме в условиях гипоксии и снижения микроциркуляции. Применение для ингаляции подогретой до 90° гелий-кислородной смеси нормализует газовый состав крови и кислотно-щелочное равновесие, улучшая диффузию кислорода через альвеолярно-капиллярную мембрану, оказывает мощное тепловое и теплорефлекторное воздействие на организм, предупреждает и лечит локальную тканевую гипоксию тканей за счет того, что гелий в пять раз повышает проникновение кислорода в ткани и способствует улучшению микроциркуляторного кровотока и газового состава крови. Также за счет особой теплопроводности гелия при температуре гелия 90° не происходит ожога и повреждения слизистых полости рта и тканей респираторного тракта, но отмечается выраженный бактериостатический и противовирусный эффект. Это снижает вероятность возникновения инфекционных осложнений в послеоперационный период. За счет активизации микроциркуляции в тканях также стимулируется местная иммунная реакция, обеспечивающая естественную защиту.

Челюстно-лицевая область характеризуется наиболее развитой сетью сосудов, как кровеносных, так и лимфатических. Поэтому оперативные вмешательства в этой области сопровождаются значительным повреждением кровеносных и лимфатических сосудов, выраженным отеком в постоперационный период. Это может приводить к развитию осложнений - деформации и нарушению состоятельности швов в операционной ране с формированием деформирующих грубых рубцов, ухудшающих эстетический и функциональный результат операции.

Гелий - инертный газ, который по своим физическим свойствам способен ускорять доставку кислорода к тканям, не оказывая какого-либо негативного действия на дыхательную и кровеносную системы, а также на функцию головного мозга. Эта способность гелия дает возможность лечить любые формы гипоксии тканей, добиваясь сокращения сроков заживления в постоперационный период, и улучшает результаты оперативного вмешательства за счет профилактики отека и образования грубых рубцов на ткани, нормализуя клеточное дыхание, обменные процессы и микроциркуляцию, улучшая оксигенацию крови и ее реологические свойства.

Примеры реализации способа.

Пример №1: Пациентка 30 лет. В послеоперационный период после удаления кости над ретинированным и дистопированным 33 зубом, с целью его ортодонтического выдвижения. Расположение клыка на 1,5 см выше края альвеолярной кости по компьютерной томограмме. В области клыка наблюдается значительный размер костной ткани, который необходимо удалить для его прорезывания. Длительность операции 3,5 часа. Во время операции была резицирована кость над 33 зубом с отслаиванием слизистого надкостничного лоскута и наложением послеоперационных швов на рану. После операции пациенту проведена терапия заявленным способом. На следующий день пациент отмечает отсутствие боли и отека в месте проведения операции. Пациент продолжает активный образ жизни и работы.

Пример №2. Пациентка 45 лет. Имплантация с закрытым синус лифтингом в области 26 зуба, анестезия «Ультракаин Форте» 0,8 мл. Сразу после операции 10 минутная терапия заявленным способом. На следующий день отмечается отсутствие отека, боли и дискомфорта в области операции.

Пример №3. Пациентка 50 лет. Цистотомия 28 зуба. Киста размером 1,5/2 см. Вокруг рестопированного ретинированного 28 зуба произведено удаление с наложением швов на операционную рану. На следующий день после операции проведена терапия заявленным способом. Через 24 часа после терапии наблюдалось отсутствие боли и отека в области операционной раны.

Пример №4. Пациентка 67 лет - вторичная, частичная адентия. Проведена имплантация в области 46 зуба. На вторые сутки после операции пациентке выполнена ингаляция гелиокса в течении 10 минут. Отеков, боли или осложнений в постоперационный период не наблюдалось. Имплант прижился хорошо.

Пример №5. Пациент 69 лет. Частичное, вторичное отсутствие зубов на верхней и нижней челюсти. Была проведена установка 4 имплантов. Ингаляция гелиокса была проведена в день операции и через 48 часов после имплантации. Отеков, боли или осложнений в пост операционный период не наблюдалось. Импланты прижились хорошо.

Способ профилактики возникновения постоперационных отеков, боли в тканях ротовой полости путем ингаляции гелий-кислородной смеси при соотношении гелия и кислорода 70% на 30%, соответственно, с температурой, равной 90°С, при этом продолжительность каждой ингаляции равна 10 минут, проводят ингаляции сразу после оперативного вмешательства или через 24 часа, или через 48 часов.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к медицине, а именно к экстренной и неотложной медицине, и может быть использована при необходимости поддержания физиологических показателей и ускорения восстановительных процессов при состояниях, сопровождающихся различными видами гипоксии. Для этого предложена дыхательная газовая смесь, включающая криптон, аргон, кислород и азот при следующих соотношениях компонентов, об.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к генератору водорода и облачной системе мониторинга для мониторинга устройства генерирования водорода и управления им. Генератор водорода выполнен с возможностью взаимодействия с облачной системой мониторинга и содержит устройство генерирования водорода.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии. Перед операцией пациенту проводят ингаляцию подогретой гелий-кислородной смесью при нормальном барометрическом давлении и антибактериальную профилактику с применением парентеральных системных антибактериальных препаратов, подобранных с учетом микробиологического исследования.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в терапии соматоформных расстройств. Для этого в нормобарических условиях по открытому или закрытому дыхательному контуру с помощью ингаляционного устройства с контролем посредством газоанализатора проводят ингаляцию газовой смесью криптона и кислорода в соотношении от 50/50 до 80/20 об.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине критических состояний, реаниматологии, анестезиологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при необходимости снижения воспалительной гиперактивации нейтрофилов. Для этого осуществляют нгаляцию газовой смесью: ксенон 30 об.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования тяжелого течения неонатального дистрибутивного шока у глубоконедоношенных детей с массой тела при рождении менее 1500 г. В первые сутки жизни определяют время первичной реанимации и стабилизации новорожденного в родовом зале, максимальную концентрацию кислорода в кислородно-воздушной смеси (FiO2), содержание β-аррестина-2 в периферической венозной крови, уровень боли по шкале EDIN6.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использована при лечении и реабилитации поствирусных повреждений паренхимы легких. Для этого предложен способ, заключающийся в проведении ингаляции пациенту газовой смеси ксенона с кислородом до наступления признаков терапевтического эффекта.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к двум вариантам генератора водорода и двум вариантам облачной системы мониторинга. В первом варианте генератор водорода, взаимодействующий с облачной системой мониторинга, содержит устройство генерирования водорода, содержащее емкость для воды, выполненную с возможностью вмещения воды, подлежащей электролизу.

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и интенсивной терапии. Предложен способ профилактики постнаркозной ажитации ингаляцией ксенона.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу автоматического управления подачей вдыхаемого кислорода, устройству для автоматического управления подачей вдыхаемого кислорода и системе для автоматического управления подачей вдыхаемого кислорода. Способ автоматического управления подачей вдыхаемого кислорода содержит этап, на котором принимают сигналы, представляющие входные значения насыщения кислородом (SpO2) для пациента.
Наверх