Способ получения универсального битумно-полимерного состава

Изобретение относится к области ремонта дорожных покрытий и бетонных конструкций и предназначено для заделки швов и трещин в асфальтобетонных и цементобетонных покрытиях, в частности к способу получения битумно-полимерного состава. Способ включает совмещение бутадиен-нитрильного каучука в количестве 12-16 мас.ч. с раствором хлорсодержащего углеводорода - хлорпарафин ХП-66Т в количестве 0,4-0,6 мас.ч. в органическом растворителе в количестве 30-40 мас.ч. при температуре 110°С, в который последовательно добавляют резиновую крошку с фр. <0,65 мм в количестве 8-12 мас.ч., битум БНД 60/90 в количестве 60-70 мас.ч., минеральный наполнитель – шунгит в количестве 8-12 мас.ч. и хиноловый эфир ЭХ-1 в количестве 0,2-0,3 мас.ч. При этом хиноловый эфир ЭХ-1 добавляют перед нанесением. Техническим результатом заявленного изобретения является получение битумно-полимерной композиции с повышенной стойкостью к различным погодным условиям, повышенными адгезионными и упругопрочностными свойствами. 4 табл., 3 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение (область применения изобретения): Изобретение относится к области ремонта дорожных покрытий и бетонных конструкций, предназначено для заделки швов и трещин в асфальтобетонных и цементобетонных покрытиях. Технический результат -получение битумно-полимерного состава с повышенной стойкостью к различным погодным условиям, повышенными адгезионными и упругопрочностными свойствами.

Уровень техники (сведения из предшествующего уровня техники):

Известен состав, содержащей на основе нефтяного битума, каучука, используемых в строительстве, гидроизоляции, ремонте бетонных и асфальтобетонных покрытий, заливе трещин в них, герметизации, защите от коррозии, обустройстве кровли. Данный состав содержит взятые в определенных количествах битум, этилен-пропилен-диеновый каучук СКЭПТ, органический растворитель, мазут, минеральный наполнитель, резиновую крошку и вулканизуется серой и органическим ускорителем вулканизации (Патент РФ 2218369).

Раскрытие сущности изобретения (сведения, раскрывающие технический результат и сущность изобретения как технического решения, существенные признаки изобретения):

Целью настоящего изобретения является получение битумно-полимерного состава для ремонта и гидроизоляции асфальтобетонного покрытия, с повышенной стойкостью к различным погодным условиям, повышенными адгезионными и упругопрочностными свойствами. Битумно-полимерный состав включает в себя битум, модифицированный бутадиен-нитрильный каучук БНКС, органический растворитель, хлорсодержащий углеводород - хлорпарафин ХП-66Т, минеральный наполнитель, резиновую крошку и хиноловый эфир ЭХ-1 в качестве сшивающего агента.

Осуществление изобретения (сведения, раскрывающие, как может быть осуществлено изобретение с реализацией указанного заявителем назначения изобретения и с подтверждением возможности достижения технического результата при осуществлении изобретения путем приведения детального описания):

Поставленная цель изобретения достигается за счет того, что бутадиен-нитрильный каучук подвергается химической модификации в растворе хлорсодержащего углеводорода ХП-66Т в соответствии с патентом РФ 2641273, что повышает его адгезионную активность и придает дополнительную функциональность каучуку за счет присоединения хлорсодержащего модификатора, приводящую к образованию более густой пространственной сетки, обуславливающую повышенные упругопрочностные свойства всего состава. Получение битумно-полимерного состава заключается в совмещении бутадиен-нитрильного каучука с раствором хлорсодержащего углеводорода ХП-66Т в органическом растворителе при температуре 110°С, в который последовательно добавляют резиновую крошку, битум, минеральный наполнитель. Непосредственно перед нанесением добавляется хиноловый эфир ЭХ-1. Изобретение позволяет получать высококачественный материал для гидроизоляции, ремонта дефектов асфальтобетонного покрытия, устойчивого к озоно-кислородной и термической деструкции, старению, что влияет на длительность эксплуатации.

Изобретение иллюстрируется примерами конкретного исполнения, приведенными в таблицах 1-3.

Пример 1

Пример 2

Пример 3

Свойства предлагаемой и известной полимерно-битумной приведены в таблице 4.

Способ получения битумно-полимерного состава, включающий совмещение бутадиен-нитрильного каучука с раствором хлорсодержащего углеводорода - хлорпарафин ХП-66Т в органическом растворителе при температуре 110°С, в который последовательно добавляют резиновую крошку, битум, минеральный наполнитель - шунгит и хиноловый эфир ЭХ-1, при этом хиноловый эфир ЭХ-1 добавляют перед нанесением, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

каучук БНКС 12-16
хлорпарафин ХП-66Т 0,4-0,6
органический растворитель 30-40
резиновая крошка с фр. <0,65 мм 8-12
битум БНД 60/90 60-70
шунгит 8-12
хиноловый эфир ЭХ-1 0,2-0,3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительного производства в автодорожной отрасли и может быть применено при изготовлении асфальтобетона, в том числе с использованием нанотехнологий. Гранулированная модифицирующая добавка включает модифицирующую смесь и связующее.

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд, покрытий тротуаров, мостовых переходов. Технический результат заключается в улучшении основных физико-механических свойств асфальтобетона, увеличении температурного интервала работоспособности битумного вяжущего, а также снижении экологического ущерба за счет утилизации бытовых отходов.

Изобретение относится к составам битумно-полимерных материалов, предназначенных для герметизации деформационных швов цементобетонных и асфальтобетонных покрытий аэродромов. Битумно-полимерная герметизирующая композиция включает нефтяной битум, полимер, пластификатор и комплекс целевых модифицирующих добавок.
Изобретение может быть использовано для получения покрытия для гидроизоляции, мастики для заполнения швов и горячих насыпных поверхностей дорог. Асфальтовая композиция содержит от 0,1 до 10,0 мас.% от общей массы композиции термореактивного соединения, представляющего собой полимерный метилендифенилдиизоцианат (MDI).
Изобретение по существу относится к битумным композициям и способам их получения. Композиция содержит: базовый битум в количестве от около 91 до около 96 мас.% в расчете на общую массу указанной композиции, выбранный из классов эффективности PG 58-28, PG 64-22, PG 52-34 и их комбинаций; неэпоксидированное масло, выбранное из полугудронов, кукурузного масла и их комбинаций в количестве от около 2,5 до около 6 мас.% в расчете на общую массу указанной композиции для повышения устойчивости к термическому растрескиванию; и по меньшей мере один полиолефин в общем количестве от около 1,2 до около 3 мас.% в расчете на общую массу указанной композиции для повышения устойчивости к деформации.
Изобретение относится к области строительства. Описано применение порошка нефтяного кокса с размером частиц 0,055-0,075 мм в качестве модификатора битума в количестве 5-15% от суммарной массы порошка нефтяного кокса и битума в составе асфальтобетонной смеси.

Изобретение относится к блок-сополимерной композиции, применяемой в составе полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), адгезивных композиций, клеев-расплавов и т.д. Также настоящее изобретение относится к способу получения блок-сополимерной композиции, включающему полимеризацию винилароматического углеводорода и сопряженного диена, взятых в соотношениях (30-32):(68-70), мас.
Изобретение относится к полимерно-битумной композиции, которая применяется в производстве кровельных материалов. Полимерно-битумная композиции для кровельных материалов, включает (А) 61,6-68,6 мас.% битума, (B) 5,5-7,4 мас.% блок-сополимера и (C) 25,9-31,0 мас.% минерального наполнителя, где блок-сополимер является сополимером сопряженного диена и моновинилароматического мономера и характеризуется содержанием связанного моновинилароматического мономера от 32 до 39 мас.%, содержанием 1,2 - звеньев от 20 до 40 мас.% на полимерный блок сопряженного диена, содержанием двублочника от 16 до 20 мас.% в расчете на 100 мас.% блок-сополимера, средневесовой молекулярной массой от 160000 до 180000 а.е.м.

Изобретение относится к способам и устройствам для получения полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), используемых в дорожном строительстве, а также при изготовлении кровельных и гидроизоляционных материалов, герметиков, мастик. Способ включает: загрузку в емкость для жидких компонентов битума и пластификатора, подачу полученной смеси с помощью насоса через расходомер в смеситель, в который из дозатора твердых компонентов добавляют термоэластопласт, подачу полученной смеси жидких и твердых компонентов в диссольвер, подачу смеси при помощи насоса через расходомер в емкость для выгрузки готовой продукции.
Изобретение относится к полимерно-битумному вяжущему, которое может использоваться в качестве вяжущего материала при строительстве, ремонте и реконструкции покрытий и оснований дорог, мостов, аэродромов и других строительных объектов. Заявленное полимерно-битумное вяжущее содержит битум, пластификатор, блок-сополимер алкадиена и стирола, а также дополнительно содержит в качестве модификаторов серу техническую и полифосфорную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области создания теплопроводящих материалов. Предложена полимерная композиционная теплопроводная паста для сопряжения теплонапряженных различных устройств и деталей, которая содержит теплопроводный неорганический наполнитель, выбранный из нитрида алюминия, карбида кремния и/или графита, связующее в виде органического полидиметилсилоксана и волокнистый или нановолокнистый модификатор, выбранный из углеродных нанотрубок и волокнистого кремния, взятый в количестве от 0,1 до 15 % от массы порошка неорганического наполнителя.
Наверх