Основание ракетки для настольного тенниса, выполненное с семью слоями

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к основанию ракетки для игры в настольный теннис, способствующему физическому развитию и координации движений человека. Технический результат изобретения, заключающийся в совершенствовании устройства, достигнут за счет новых элементов и их новых связей в основании ракетки, что позволило увеличить его технические характеристики, а именно увеличить стабильность сохранения скорости и вращения мяча по всей ударной поверхности основания. 2 ил.

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к основанию ракетки для игры в настольный теннис, способствующему физическому развитию и координации движений человека.

Известны основания ракетки, содержащие под первыми являющимися наружными слоями дерева слои композитного материала, в практике называемого композитом: V-карбона (VC), карбона CF (carbon CF), арамида карбона (ARC), целлюлозного нановолокна CNF (Cellulose Nano Fiber), ТАМСА 5000, Super ZL Carbona, CAF (Control Assist Fiber). Карбон CF (Carbon CF) обеспечивает лучший контроль и надежность по сравнению с арамидом (ARC) или V-карбоном (VC). Очень тонкое целлюлозное нановолокно CNF (Cellulose Nano Fiber) обеспечивает основанию низкую вибрацию и чувство удержания мяча на поверхности ракетки при сохранении высоких значений скорости. Карбоновое волокно ТАМСА 5000 повышает стабильность и точность оснований. Основания с волокнами SUPER ZLC отличаются высокой скоростью, точностью и натуральным касанием, что обеспечивает фантастическое чувство для любой игры. Волокно вспомогательного контроля CAF (Control Assist Fiber) повышает стабильность, точность и контроль основания и обеспечивает одинаковый отскок мяча по всей поверхности игровой части. При новой одноосной светостойкой технологии (ULC) все волокна укладывают в одном направлении, что позволило инженерам Butterfly создать более легкое углеродное основание lnnerforce ULC без потери скорости и с гораздо большим чувством мяча. Ракетки с содержанием слоев композита из одного или из нескольких материалов называются композитными и наиболее подходят для результативной игры с мячом 40+ из нового материала [1].

Одними из самых популярных оснований с композитом являются основания с Арилэйт-карбоном (ALC), потому что:

1. Основания с композитом ALC стоят много меньше оснований с композитами ZL и Супер ZL карбоном при отличном качестве.

2. Содержащие композит ALC основания имеют большее время контакта мяча с ракеткой, что обеспечивает им больший контроль в сравнении с такими же или более жесткими основаниями с другими композитами.

3. Большинству игроков не нравится вибрация основания, и поэтому основания с композитом ALC подходят для них, так как имеют меньшую вибрацию, чем с упомянутыми композитами ZL или Super ZL карбоном.

4. Основания с композитом ALC благодаря своему контролю, точностью и качеству находят своих почитателей среди любителей и профессионалов.

Наибольшее применение нашли семислойные основания с 7 слоями материала с использованием композитов, в которых первые являющиеся наружными слои изготовлены из дерева кото (koto) для еще большего увеличения скорости мяча. Примером оснований с большими скоростью и вращением являются основание с первыми слоями из дерева кото (koto), вторыми слоями из дерева лимба (limba) и центральным слоем из дерева кири (kiri) - основание Butterfly Wiscaria с 7 слоями материала: koto - arylate/carbon - limba - kiri - limba - arylate/carbon - koto, причем такие же материалы содержатся и в основаниях Butterfly Timo Boll ALC, Butterfly Timo Boll Spirit, Butterfly Zhang Jike [3,4]. Известно также основание французской фирмы Cornilleau Aero OFF+ Soft Carbon со слоями материала fine-line - Soft Carbon - kiri - Soft Carbon – fine-line, обладающего мощностью и скоростью с максимальным вращением мяча в атаке, точностью и контролем в короткой игре благодаря рациональному выбору материала первого слоя файн-лайн (fine-line), который является бюджетным аналогом натурального шпона, изготавливаемого из мягкой древесины таких растений, как африканский айоус (ayous) или итальянский тополь (poplar).

Недостатком большинства оснований является вибрация краев основания при контакте с мячом из-за их недостаточной жесткости, что уменьшает площадь игрового пятна (площадь одинакового отскока мяча), связанного с сохранением высоких скорости и вращения мяча на игровой части основания.

Известны основания ракетки, содержащие рукоятку, игровую часть, центральный слой дерева и связанные с ним клеящим составом первые являющиеся наружными и вторые слои дерева, между которыми расположен один из названных слоев композита: карбона (carbon), легкого карбона (soft carbon), арилайта (Arylate), ари-лайт-карбона (Arylate-Carbon), акрил карбона (AC carbon), гибридкарбона (carbon CFL), фибера, фибер карбона, фибергласа (Fiberglass), зейлона (Zylon), зейлона-карбона (Zylon-Carbon), зейлона-фибера (ZLF), кевлара (Kevlar, Carbokev), Texalium, причем основание содержит вертикально расположенную к слоям дерева полоску из радиального среза дерева толщиной 0,8÷3,0 мм, шириной по толщине основания, плотностью не меньшей плотности верхнего слоя основания, которая приклеена к торцу основания ко всем слоям основания с обеих сторон основания начиная с противоположного ручке конца основания и доходит до конца рукоятки основания для увеличения площади игрового пятна основания путем повышения жесткости краев основания и самого основания и связанной с ней уменьшением вибрации краев основания и самого основания при контакте с мячом [5].

Техническим результатом изобретения является совершенствование основания ракетки для увеличения его технических характеристик, а именно - увеличение игрового пятна основания и сохранение скорости и вращения мяча путем рационального использования новых технологий и материалов.

Технический результат достигается за счет новых элементов и их новых связей в основании ракетки, а именно: основание содержит игровую часть 1, рукоятку 2, центральный слой дерева 3, связанные с ними клеящим составом первые слои 4 материала являющиеся наружными и третьи слои 5 из дерева, между которыми расположен один из названных слоев 6 композита: карбона (carbon), легкого карбона (soft carbon), арилайта (Arylate), арилайт-карбона) Arylate-Carbon, акрил карбон (AC carbon), гибридкарбона (carbon CFL), фибера, фибер карбона, фибергласа (Fiberglass), зейлона (Zylon), зейлона-карбона (Zylon-Carbon), зейлона-фибера (ZLF), кевлара (Kevlar, Carbokev), Texalium, V-карбона (VC), карбона CF (carbon CF), арамида карбона (ARC), целлюлозного нановолокна CNF (Cellulose Nano Fiber), TAMCA 5000, CAF (Control Assist Fiber), Super ZL Carbona, ULC, причем основание содержит вертикально расположенную к слоям основания полоску 7 из радиального среза дерева толщиной 0,8÷3,0 мм, длиной равной длине основания с обеих сторон основания, шириной по толщине основания, плотностью превышающей плотность верхнего слоя основания, которая прикреплена к торцу основания ко всем слоям основания с противоположного рукоятке конца игровой части и доходит до конца рукоятки для увеличения игрового пятна основания путем повышения жесткости краев основания и самого основания, и уменьшения вибрации краев основания и самого основания при контакте с мячом. При этом первые слои изготовлены из шпона файн-лайн (fine-line), под которыми расположены слои композита, третьи слои изготовлены из дерева лимба (limba), а центральный слой изготовлен из дерева кири (kiri).

Перечень фигур на чертеже

На фиг. 1 изображен вид сбоку на основания ракетки.

На фиг. 2 изображено сечение А основания с центральным слоем дерева кири 3, первыми слоями шпона файн-лайн 4, третьими слоями дерева лимба 5, между ними слоями композита 6, вертикально расположенной ко всем слоям основания полоской дерева 7.

Источники информации

1. Из какого дерева состоит Ваше основание и для чего? Породы дерева и их свойства. https://ttennis-top.ru/

2. Композитные материалы: Carbon, Arylate - TTSPORT.RU настольный теннис.

3. Основания. Бренды, https://ttennis-top.ru/

4. Известные мне основания настольного тенниса.

5. Патент RU №2722491 С1, МПК А63В 59/00. Основание ракетки для настольного тенниса. Тебенко Ю.М. - Заявка №2019133260. Заявлено 17.10.2019, опубликовано 01.06.2020. Бюллетень №16.

Основание ракетки, содержащее игровую часть, рукоятку, центральный слой и связанные с ними клеящим составом первые, являющиеся наружными, и вторые слои дерева, между которыми расположен один из слоев композита: карбона (carbon), легкого карбона (soft carbon), арилайта (Arylate), арилайт-карбона (Arylate-Carbon), акрил карбон (AC carbon), гибридкарбона (carbon CFL), фибера, фибер-карбона, фибергласа (Fiberglass), зейлона (Zylon), зейлона-карбона (Zylon-Carbon), зейлона-фибера (ZLF), кевлара (Kevlar, Carbokev), Texalium, V-карбона (VC), карбона CF (carbon GF), арамида карбона (ARC), целлюлозного нановолокна CNF (Cellulose Nano Fiber), Super ZL Carbona, TAMCA 5000, CAF (Control Assist Fiber), ULC, причем основание содержит вертикально расположенную к слоям основания полоску из радиального среза дерева толщиной 0,8÷3,0 мм, шириной по толщине основания, плотностью, превышающей плотность верхнего слоя основания, которая приклеена к торцу основания ко всем слоям основания с обеих сторон основания, начиная с противоположного рукоятке конца игровой части основания, и доходит до конца рукоятки основания для увеличения игрового пятна основания путем повышения жесткости краев основания и самого основания и связанного с ней уменьшения вибрации краев основания и самого основания при контакте с мячом, отличающееся тем, что первые слои изготовлены из шпона файн-лайн (fine-line), вторые слои изготовлены из дерева лимба (limba), центральный слой изготовлен из дерева кири (kiri): fine-line - композит - limba - kiri - limba - композит – fine-line.



 

Похожие патенты:

Многослойная противоскользящая компактная структура для отдельного/совместного нанесения на лицевую и/или тыльную сторону крюка хоккейной клюшки, содержащая опорную подложку (A) и противоскользящий слой (B), нанесенный на указанную опорную подложку (A), причем опорная подложка (A) образована первым слоем, имеющим толщину максимум 0,3 мм, предел прочности на разрыв минимум 400 Н и массу максимум 130 г/м2; на первый слой нанесен второй смоляной или клеевой слой (3), имеющий толщину максимум 0,1 мм и содержащий полиуретан, полиакрилат, органическую смолу, или соответствующий полимер, или их комбинацию; противоскользящий слой (B) образован третьим слоем (5) смолы, содержащим эпоксид и/или фенол или полимер.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к основанию ракетки для игры в настольный теннис, способствующему физическому развитию и координации движений человека. Предложено основание ракетки, содержащее игровую часть, рукоятку, центральный слой и связанные с ними клеящим составом первые - наружные и вторые слои дерева, в том числе содержит под первыми или вторыми слоями дерева один из названных слоев композитов: карбона (carbon), легкого карбона (soft carbon), арилайта (Arylate), арилайт-карбона (Arylate-Carbon), акрил карбона (AC carbon), гибридкар-бона (carbon CFL), фибера, фибер-карбона, фибергласа (Fiberglass), зейлона (Zylon), зейлона-карбона (Zylon-Carbon), зейлона-фибера (ZLF), кевлара (Kevlar, Carbokev), Texalium, причем основание содержит вертикально расположенную к слоям дерева полоску из радиального среза дерева толщиной 0,8÷3,0 мм, шириной по толщине основания, плотностью не меньшей плотности верхнего слоя, которая приклеена к торцу основания ко всем слоям, начиная с противоположного рукоятке конца игровой части, и доходит до начала рукоятки для увеличения игрового пятна основания путем повышения жесткости и связанное с ней уменьшением вибрации краев основания при контакте с мячом, отличающаяся тем, что первые слои изготовлены из дерева хиноки, вторые слои изготовлены из дерева лимба, а центральный слой изготовлен из дерева кири, причем под первыми или вторыми слоями дерева расположены дополнительно к названным слоям композитов один из слоев композитов: V-карбона (VC), карбона CF (carbon GF), арамида карбона (ARC), целлюлозного нановолокна CNF (Cellulose Nano Fiber), Super ZL Carbona, TAMCA 5000, CAF (Control Assist Fiber), ULC.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к основанию ракетки для игры в настольный теннис, способствующему физическому развитию и координации движений человека. Основание ракетки, содержащее игровую часть, рукоятку, центральный слой и связанные с ними клеящим составом первые - наружные - и вторые слои дерева, в том числе содержит под первыми или вторыми слоями дерева один из названных слоев композитного материала: карбона (carbon), легкого карбона (soft carbon), арилайта (Arylate), арилайт-карбона (Arylate-Carbon), акрил карбона (AC carbon), гибридкар-бона (carbon CFL), фибера, фибер-карбона, фибергласа (Fiberglass), зейлона (Zylon), зейлона-карбона (Zylon-Carbon), зейлона-фибера (ZLF), кевлара (Kevlar, Carbokev), Texalium, причем основание содержит вертикально расположенную к слоям дерева полоску из радиального среза дерева толщиной 0,8÷3,0 мм, плотностью не меньше плотности верхнего слоя основания, которая приклеена к торцу основания ко всем слоям, начиная с противоположного рукоятке конца игровой части, и доходит до конца рукоятки для увеличения игрового пятна основания путем повышения жесткости и связанного с ней уменьшения вибрации краев основания и самого основания при контакте с мячом, отличающееся тем, что первые слои изготовлены из дерева хиноки (hinoki), вторые слои изготовлены из дерева лимба (limba), а центральный слой изготовлен из дерева кири (kiri), причем под первыми или вторыми слоями дерева расположены дополнительно к названным слоям композиционных материалов один из слоев композиционного материала: V-карбона (VC), карбона CF (carbon СF), арамида карбона (ARC), целлюлозного нановолокна CNF (Cellulose Nano Fiber), Super ZL Carbona, TAMCA 5000, CAF (Control Assist Fiber), ULC.

Основание ракетки для настольного тенниса, состоящее из древесины и армирующих слоев из композиционных материалов, в котором часть армирующих слоев расположена в середине основания, а часть - под внешними деревянными слоями основания. Обеспечивается уменьшение избыточной гибкости основания.

Основание ракетки для настольного тенниса, состоящее из древесины и армирующей пластины из композиционных материалов, в котором армирующие слои располагаются в середине основания в одной общей пластине, а деревянная часть выполнена из одного или более слоев с обоих сторон армирующей пластины. 2 ил.

Изобретение относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой, и может быть использовано при ремонте полых клюшек. Способ включает подготовку ремонтируемых частей черенка в области ремонта вставки, выполненной с использованием ткани на основе углеродных волокон, совмещение торцов ремонтируемых частей упомянутого черенка и размещение подготовленного черенка в зажимном устройстве.

Изобретение относится к выполнению хоккейной клюшки из композитной структуры. .

Изобретение относится к спортивным рукояткам для спортивных снарядов, подверженных ударам. .
Наверх