Способ выращивания рыбы, культивируемой в установках замкнутого водоснабжения

Изобретение относится к рыбоводству. Способ основан на использовании в рационе кормления рыб комплекса биологически активных ингредиентов в составе: пробиотик «Споротермин» на основе споровых форм бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis с наполнителем - лактозой, в количестве не менее 1×109 КОЕ/г корма, адаптоген «Трекрезан» в количестве 0,03 г/кг корма, препарат «Чиктоник» в количестве 2,5 мл/кг корма. Изобретение обеспечивает повышение пищевой ценности выращиваемой рыбы. 2 табл.

 

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам производства экологически чистой рыбы, с прижизненно приобретенными свойствами функционального пищевого продукта широкого спектра оздоравливающего действия и может найти применение на предприятиях по выращиванию, разведению и воспроизводству рыб в условиях индустриальной аквакультуры.

Известен способ выращивания рыб с использованием пробиотиков, которые оздоравливают саму рыбу, нормализуя ее кишечный микробиоценоз и среду обитания (A01K 61/00, Способ выращивания прудовой рыбы. Пышманцева Н.А., Максим Е.А., Пышманцева А.А., Осепчук Д.В. Патент RU 2539149 С1, 10.01.2015. Заявка №2013136715/13 от 06.08.2013). Данное техническое решение принято за прототип.

Недостатком предложенного технического решения является то, что оно не обеспечивает выращивание рыбы с заданными свойствами, которые переводят ее в категорию продуктов функционального питания.

Современные функциональные пищевые продукты получают в процессе сложной технологической переработки пищевого сырья. Предлагаемое техническое решение заключается в создании натурального функционального пищевого продукта - живой рыбы в процессе ее производства, т.е. прижизненно при выращивании, а не в процессе переработки рыбного сырья, поскольку потребитель всегда отдает предпочтение натуральному продукту.

Известен способ получения рыбного функционального продукта из рыбного сырья в процессе его технологической переработки (A23L 1/325. Пищевой функциональный продукт / Шаззо Р.И., Зайко Г.М., Кургузова К.С., Корней Н.Н., Черненко А.В., Тамазова С.Ю. / Патент RU 2536453 С1, 27.12.2014. Заявка №2013139942/13 от 27.08.2013).

Известен способ приготовления комбинированного рыбного фарша функционального назначения / Скрипко Ольга Валерьевна, Бодруг Наталья Сергеевна / Патент RU 2750880 С1, 05.07.2021. Заявка №2020134661 от 21.10.2020).

Недостатком этих методов является то, что полученный продукт не является живой или свежей рыбой, а представлен в виде рыбного фарша с функциональными добавками.

Технический результат изобретения - обеспечение производства экологически чистой, живой и свежей рыбы функционального назначения с широким спектром оздоравливающего действия, содержащей физиологически функциональные ингредиенты в количествах, соответствующих требованиям к продуктам функционального питания.

Технический результат достигается тем, что способ выращивания рыбы, культивируемой в установках замкнутого водоснабжения, характеризующийся использованием в рационе кормления рыб комплекса биологически активных ингредиентов в составе: пробиотик «Споротермин» на основе споровых форм бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis с наполнителем - лактозой, в количестве не менее 1×109 КОЕ/г корма, адаптоген «Трекрезан» в количестве не менее 0,03 г/кг корма, препарат «Чиктоник» в количестве 2,5 мл/кг корма.

Разработанный способ позволяет производить экологически чистую, рыбу, улучшить ее качество, повысить ее пищевую ценность и придает живой и свежей рыбе функциональные свойства.

Техническое решение в предлагаемом нами изобретении позволяет получить рыбный функциональный продукт прижизненно в виде живой рыбы, а не в процессе технологической переработки рыбного сырья, чем принципиально отличается от известных.

Сравнение прототипов и заявленного решения показывает, что оно отличается от прототипов техническим решением и используемыми компонентами и имеет другую цель - получение живой рыбы со свойствами функционального продукта. Таким образом, заявленное решение соответствует критерию «новизна».

Использование пробиотиков, витаминов или аминокислот при выращивании рыб в сочетании с адаптогенами в количествах, отвечающих требованиям физиологически функционального ингредиента не известно.

Сочетанное использование пробиотика, адаптогена, аминокислот и витаминов в концентрациях, соответствующих физиологически функциональным ингредиентам при выращивании рыбы, позволяет прижизненно получить продукт функционального питания с заданными свойствами широкого спектра оздоравливающего действия в виде живой или свежей рыбы, а не в виде переработанного в фарш и обогащенного рыбного сырья. В связи с изложенным, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Достижение технического результата заявленного изобретения обеспечивается составом и количественным содержанием ингредиентов. Способ предусматривает использование в рационах рыб, культивируемых в установках замкнутого водоснабжения, комплекса физиологически активных функциональных ингредиентов включающий: пробиотики, адаптогены, аминокислоты и витамины в количествах, придающих рыбе свойства продукта питания функционального назначения.

Сочетание пробиотика, адаптогена, витаминов и аминокислот в определенных соотношениях позволяет в процессе выращивания товарной рыбы прижизненно сформировать из нее пищевой продукт, обогащенный незаменимыми жирными кислотами, витаминами, незаменимыми аминокислотами в количествах, удовлетворяющих требованиям ГОСТ для физиологически функциональных ингредиентов.

В качестве пробиотика был использован препарат «Споротермин», состоящий из споровых форм бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis с наполнителем - лактозой, который использовался из расчета не менее 1×109 КОЕ/г корма. В качестве адаптогена использовался «Трекрезан» в концентрации 0,03 г/кг корма. Поставщиком аминокислот и витаминов являлся препарат «Чиктоник» фирмы «INVESA» в дозировке 2,5 мл/кг корма. При выращивании рыбы это позволило повысить содержание витаминов и аминокислот до уровня соответствия физиологически функциональным ингредиентам.

Результаты показали, что содержание незаменимых аминокислот после использования «Чиктоника» в мясе рыб удовлетворяло требованиям функциональных пищевых ингредиентов, т.к. их содержание в 100 г мяса рыбы превышало 15% от суточной физиологической потребности человека, как по Российским нормативам, так и по нормативам ВОЗ (таблица 1).

В частности, фактическое содержание аргинина в мясе африканского сома, выращенного нашим способом составляло 1,11 г/100 г при 15% от суточной физиологической потребности 0,45 г; содержание лизина 1,65 г/100 г при 15% от суточной физиологической потребности 0,31-0,82. Полная суточная потребность в лизине - 2,1 г и 5,5 г по шкале ВОЗ. Аналогичная динамика была характерна для фенилаланина, гистидина, метионина, валина, треонина, триптофана, лейцина и изолейцина (таблица 1). В условиях популяризации здорового питания и повышения качества жизни это имеет крайне важное значение, поскольку незаменимые аминокислоты не синтезируются организмом человека самостоятельно, а поступают с пищей.

Из заменимых аминокислот критерию функционального пищевого ингредиента соответствуют серии, аланин, глицин, глутамин, аспарагин.

Потребление пищи, сбалансированной по витаминам имеет крайне важное значение. Исследования содержания витаминов в рыбе, выращиваемой предлагаемым способом показало, что мясо рыбы обогащено жиро- и водорастворимыми витаминами (таблица 2).

Жирорастворимые витамины были представлены витаминами А и Е. Группу водорастворимых витаминов составляли витамины РР, С и витамины группы В (В1, В2, В5 и В6).

В состав мяса рыбы входят в дозах, соответствующих физиологически функциональным ингредиентам, витамины А, РР, В1, В5, В6 в количествах, превышающих 15% от суточной физиологической потребности, обладающие способностью оказывать научно обоснованный и подтвержденный эффект на одну или несколько физиологических функций, процессы обмена веществ в организме человека при систематическом употреблении содержащего их функционального пищевого продукта. Поэтому мясо рыбы, выращенной с использованием пробиотика «Споротермин», адаптогена «Трекрезан», аминокислот и витаминов в соответствующей дозировке можно отнести к функциональному пищевому продукту в соответствии ГОСТ Р 52349-2005.

Введение в организм рыб с кормами пробиотиков, адаптогенов, витаминов и аминокислот в экспериментально определенной дозировке позволили нам получить экологически чистую товарную рыбу со свойствами функционального пищевого продукта широкого спектра оздоравливающего действия, высокой биологической и пищевой ценности.

Произведенная живая рыба является продуктом, который способен обеспечить профилактику широкого спектра заболеваний: сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени, зрительного анализатора, гормональной недостаточности, заболеваний нервной и иммунной систем. Физиологически функциональные ингредиенты, присутствующие в рыбе, являются регуляторами обменных процессов у потребителя, активируют кроветворение, препятствуют развитию железодефицитной анемии, стимулируют работу нервной системы, профилактируют старение клеток мозга, активируют его функции, улучшают память, повышают иммунитет человека, поскольку в своем составе содержит весь спектр витаминов, незаменимых аминокислот, омега 3, омега 6 и редких омега 9 жирных кислот.

Разработанный нами способ выращивания экологически чистой рыбы со свойствами продукта функционального питания широкого спектра действия, позволяет получить пищевой продукт - живую и свежую рыбу, соответствующий требованиям ГОСТ Р 55577-2013. Продукты пищевые специализированные и функциональные.

В настоящее время изобретений, позволяющих получить рыбу со свойствами продукта функционального питания прижизненно, а не в процессе переработки рыбного сырья патентный поиск не выявил.

Использование предлагаемого способа позволяет в процессе выращивания товарной рыбы прижизненно сформировать из нее пищевой продукт, обогащенный незаменимыми жирными кислотами, витаминами, незаменимыми аминокислотами в количествах, удовлетворяющих требованиям ГОСТ для физиологически функциональных ингредиентов.

Способ выращивания рыбы, культивируемой в установках замкнутого водоснабжения, характеризующийся использованием в рационе кормления рыб комплекса биологически активных ингредиентов в составе: пробиотик «Споротермин» на основе споровых форм бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis с наполнителем - лактозой, в количестве не менее 1×109 КОЕ/г корма, адаптоген «Трекрезан» в количестве не менее 0,03 г/кг корма, препарат «Чиктоник» в количестве 2,5 мл/кг корма.



 

Похожие патенты:

Система включает камеру (52), выполненную с возможностью погружения в морскую ферму (40), выполненную с возможностью содержания рыбы (72, 74). Камера выполнена с возможностью захвата изображений рыбы.

Способ включает стадии: погружения камеры (52) в морскую ферму, содержащую рыбу, причем камера имеет поле обзора; получения изображений рыбы с помощью камеры (52) и идентификации внешнего паразита рыб на рыбе путем анализа полученных изображений. Целевая область в поле обзора камеры (52) освещается сверху и снизу светом разной интенсивности и/или разного спектрального состава.

Система включает: съемочный аппарат (52), для погружения в морскую ферму (40) для содержания рыб (72, 74). Съемочный аппарат выполнен с возможностью захвата изображений рыб.

Погружают съемочный аппарат в морскую ферму, содержащую рыбу, захватывают изображения рыбы с помощью съемочного аппарата и идентифицируют наружного паразита рыбы на рыбе путем анализа захваченных изображений. Устанавливают различия между, по меньшей мере, двумя разными классами наружного паразита рыбы, которые отличаются по трудности распознавания наружного паразита рыбы.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства и может быть использовано при искусственном разведении трепанга. Способ кормления молоди трепанга предназначен для осевшей молоди трепанга размером от менее 0,1 см до более 1 см и осуществляется кормовой смесью, содержащей живую культуру спирулины Arthrospira platensis плотностью 10 тыс.кл./мл в количестве 200-2000 мл, отфильтрованный гомогенат из макрофитов - 0,01-0,1 г, комбикорм - 0,02-0,2 г в сутки.

Способ включает этапы, на которых: погружают съемочный аппарат в морскую ферму, содержащую рыбу; захватывают изображения рыбы с помощью съемочного аппарата и идентифицируют наружных паразитов рыб на упомянутой рыбе путем анализа захваченных изображений. Устанавливают различия между по меньшей мере двумя разными классами таких наружных паразитов рыб, как морские вши, которые отличаются по трудности распознавания таких наружных паразитов рыб, как морские вши.
Изобретение относится к сети, которая пригодна для применения в аквакультуре, имеет размер полуячеи 5-100 мм, измеренный в соответствии с ISO 1107:2017, и содержит шнур, имеющий диаметр 0,5-8 мм, причем шнур содержит пленки полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы, имеющие ширину 0,5-10 мм. Предусмотрены применение сети и способ разведения рыбы в садке, содержащем сеть.

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к искусственному разведению рыб лососевых, и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели Salmo trutta caspius Kessler. Способ искусственного разведения ручьевой форели включает подготовку нерестовых бугров и искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах «сухим способом», транспортировку икры к местам нереста и закладку икринок в грунты ручьев.

Изобретение относится к автоматическим кормушкам для кормления водных животных. Устройство включает контейнер для корма, дозирующее устройство с исполнительными механизмами, устройство управления и устройство для принудительного погружения в воду выделенной порции корма, в виде установленной с возможностью вертикального перемещения чаши с обращенными вниз краями, соединенной с приводом, подключенным к устройству управления.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для оценки степени подготовленности самок осетровых рыб к нересту. Способ включает оценку степени зрелости гонад самок осетровых рыб по показателям содержания солей в моче.
Из отловленных диких производителей, прошедших санитарную обработку, формируют маточное стадо, которое адаптируют к искусственным условиям в течение одного-двух лет в бассейнах с морской водой соленостью 33-34‰ и температурой 6-13°С, при освещенности 50-600 лк, с содержанием кислорода 7,5-8 мг/л-1, при плотности посадки 5 кг/м3-19 кг/м3 и с питанием коммерческими кормами. Для нереста используют производителей возрастом 6-9 лет, достигнувших половой зрелости, предлагая корм 1 раз в 3 дня до насыщения, а выметанную икру перемещают в бассейны для инкубации с профильтрованной морской водой, в которых поддерживают температуру 10-15°С, соленость - 33-34‰, фотопериод - полная темнота, уровень кислорода 6-9 мг/л-1, поток воды - 3 л/мин. По окончании периода вылупления и в течение 50 дней доращивания до жизнестойкой стадии для личинок в бассейнах поддерживают температуру 10-10,6°С, соленость - 33-34‰, световой режим 5-50 люкс, либо 18 ч - естественная освещенность, 6 ч - полная темнота, кислород 9,1-9,9 мг/л-1, плотность посадки личинок - 4-50 шт/л, режим кормления - 5-8 раз в день, применяя для питания личинок с 4-5 по 20 дни ротиферы, 20-27 дни - ротиферы и науплии артемии, 27-50 дни - науплии артемии, поддерживая плотность ротифер 5-7 шт/мл, плотность науплий артемий - 1 шт/мл. Изобретение обеспечивает получение жизнеспособного потомства радужного губана. 3 з.п. ф-лы. 1 пр.
Наверх