Составной поршень диафрагменного насоса

Изобретение относится к диафрагменным насосам и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности, при отборе жидкости из скважины, так же может быть использовано и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Составной поршень диафрагменного насоса, содержащий толкатель с коаксиально установленными на нем кольцами. Новым является то, что толкатель выполнен с поверхностью, находящейся под углом к поверхности на корпусе, на которую опираются кольца, а также, вместо колец, возможна установка спирали. Технический результат - упрощение конструкции, увеличение надежности, долговечности, исключение разрыва эластичного тела в различных видах насосов, где используется диафрагма, мембрана, увеличение возможности создания больших давлений на перекачиваемую жидкость, и возможности использования таких насосов для установки на скважинах со значительными глубинами. 10 ил.

 

Изобретение относится к диафрагменным насосам и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности, при отборе жидкости из скважины, так же может быть использовано и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Известен погружной скважинный диафрагменный насос, содержащий плунжерный насос с эксцентриковым приводом и возвратной пружиной, конический редуктор, асинхронный четырехполюсной электродвигатель, компенсатор температурного расширения масла, обратный и спускной клапаны, кабельную линию. Узлы насоса выполнены отдельными модулями и соединяются между собой при помощи фланцевых соединений, герметичность стыков обеспечивается кольцевыми радиальными уплотнениями, валы соединяются шлицевыми муфтами (см. патент RU №103144 МПК F04B 47/08).

Основным недостатком данного погружного скважинного диафрагменного насоса является сложность конструкции из-за передачи давления на перекачиваемую жидкость, используя между плунжером и мембраной рабочую жидкость, с целью исключения непосредственного контакта плунжера с мембраной.

Известен перистальтический насос, состоящий из соединенных между собой отдельных секций, где каждая секция содержит внутри корпуса эластичное тело. Внутри эластичного тела установлен кулачковый вал, контактирующий с поршнями, которые связаны с эластичным телом непосредственно, или через жидкость, или газ (см. патент RU №2645862, МПК F04B 43/12).

Основным недостатком такого перистальтического насоса является значительное растягивание и возможный из-за этого разрыв эластичного тела по краям поршня, в месте соприкосновения поршня с направляющим. Поэтому, невозможно применение данного типа насоса в случаях, когда необходимо создание больших давлений, что ограничивает глубину установки такого насоса в скважине.

Была поставлена задача на упрощение конструкции, увеличение надежности, долговечности, исключение разрыва эластичного тела в различных видах насосов, где используется диафрагма, мембрана, а также, тем самым, увеличении возможности создания больших давлений на перекачиваемую жидкость, и, соответственно, возможности использования таких насосов для установки на скважинах на значительных глубинах.

Указанная задача решается тем, что составной поршень диафрагменного насоса, содержащий толкатель с коаксиально установленными на нем кольцами, при этом толкатель выполнен с поверхностью, находящейся под углом к поверхности на корпусе, на которую опираются кольца, а также, вместо колец, возможна установка спирали.

Выполнение поршня диафрагменного насоса составным, содержащим толкатель с коаксиально установленными на нем кольцами, с выполнением толкателя с поверхностью, находящейся под углом к поверхности на корпусе, на которую опираются кольца, или с установкой вместо колец спирали, позволяет равномерно распределять растяжение по поверхности эластичного тела диафрагм, мембран, исключая разрыв эластичного тела. Это позволяет упростить конструкцию, увеличить надежность, долговечность, а также получить возможность создания больших давлений на перекачиваемой жидкости, и, соответственно, давая возможность использования таких насосов для установки на значительных глубинах.

На фиг. 1 схематично изображен диафрагменный насос с составным поршнем, состоящим из толкателя и колец или спирали, продольный разрез;

На фиг. 2 схематично изображен местный вид А, отдельно только детали корпуса, на фиг. 1;

На фиг. 3 схематично изображен сложный разрез В-В, отдельно только детали корпуса, на фиг. 2;

На фиг. 4 схематично изображен вариант отдельной детали толкателя;

На фиг. 5 схематично изображен вариант отдельной детали толкателя, вид Г на фиг. 4;

На фиг. 6 схематично изображен диафрагменный насос, разрез Б-Б, на фиг. 1, где составной поршень в крайнем нижнем сжатом положении;

На фиг. 7 схематично изображен диафрагменный насос, разрез Б-Б, на фиг. 1, где составной поршень в крайнем верхнем выдвинутом положении;

На фиг. 8 схематично изображен диафрагменный насос, разрез Б-Б, на фиг. 1, где между составным поршнем и диафрагмой насоса дополнительно установлена прокладка;

На фиг. 9 схематично изображен диафрагменный насос, разрез Б-Б, на фиг. 1, где диафрагма насоса установлена лишь над составным поршнем;

На фиг. 10 схематично изображен диафрагменный насос, разрез Б-Б, на фиг. 1, где вариант составного поршня выполнен из толкателя и колец, опирающихся друг на друга вдоль оси колец.

Составной поршень диафрагменного насоса, на примере кулачкового диафрагменного насоса, как частный случай, состоит из корпуса 1, внутри которого находится вал 2, на котором установлены эксцентрики 3, с установленными на них подшипниками 4, контактирующими с составными поршнями 5. Составные поршни 5 состоят из толкателя 6 с коаксиально установленными на него кольцами или спиралью 7. Поверх составных поршней 5 установлена диафрагма 8. Полость 9 над диафрагмой 8 заполнена перекачиваемой жидкостью. Также, к полости 9 подсоединены обратные клапаны 10 и 11.

Возможно, как вариант, изготовление составного поршня 5 в виде толкателя 6 и колец, опирающихся друг на друга вдоль оси колец.

Составной поршень диафрагменного насоса, на примере кулачкового диафрагменного насоса, как частный случай, работает следующим образом.

Приводимый во вращение электродвигателем (условно не показан) вал 2, воздействует одновременно на все составные поршни 5, установленные вокруг вала 2, через эксцентрики 3, и установленными на них подшипниками 4. Когда составной поршень 5 находится в крайнем нижнем сжатом положении, кольца или спираль 7 составного поршня 5 опираются на поверхность Д корпуса 1. При движении толкателя 6 составного поршня 5 в сторону крайнего верхнего выдвинутого положения, кольца или витки спирали 7 поочередно захватываются и выдвигаются поверхностью Е толкателя 6. Угол Y поверхности Е определяет значение относительного перемещения колец или витков спирали 7 относительно друг друга после выдвижения в крайнее верхнее положение. Кольца или витки спирали 7 воздействуют на диафрагму 8. Растяжение диафрагмы 8 распределится по всей поверхности соприкосновения составного поршня 5, а не исключительно лишь по периметру составного поршня 5, если бы поршень 5 был цельный. Составные поршни 5, периодически синхронно выдвигаясь, создают в полости 9 переменное давление. Соединенные с полостью 9 обратные клапаны 10 и 11 создают односторонне направленное движение перекачиваемой жидкости под давлением.

В случае, когда составной поршень 5 изготовлен в виде толкателя 6 и колец, опирающихся друг на друга вдоль оси колец, толкатель 6 воздействует лишь на одно центральное кольцо, воздействие от которого по цепочке передается остальным кольцам от центра к периферии.

Возможность осуществления изобретения и обеспечения при этом технического результата, выражающегося в упрощении конструкции, увеличении надежности, долговечности, исключении разрыва эластичного тела в различных видах насосов, где используется диафрагма, мембрана, увеличении возможности создания больших давлений на перекачиваемую жидкость, и возможности использования таких насосов для установки на скважинах на значительных глубинах, подтверждена приведенными чертежами и описанием перистальтического насоса.

Составной поршень диафрагменного насоса, содержащий толкатель с коаксиально установленными на нем кольцами, отличающийся тем, что толкатель выполнен с поверхностью, находящейся под углом к поверхности на корпусе, на которую опираются кольца, а также вместо колец возможна установка спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к диафрагменным насосам и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности, при отборе жидкости из скважины, также может быть использовано и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Диафрагменный насос, состоящий из корпуса, внутри которого установлен кулачковый вал, контактирующий с поршнями, воздействующими на эластичное тело через жидкость.

Изобретение касается способа увеличения дозирующей точности микрофлюидных насосов или клапанов. Способ увеличения дозирующей точности микрофлюидных насосов (1, 2, 3) или клапанов, которые имеют гибкую мембрану (4) и клапанное тело (8) с поверхностью клапанного тела и с по меньшей мере одним клапанным лотком (5, 6, 7), заключается в том, что мембрану (4) закрепляют на теле (8), чтобы перекрыть по меньшей мере один лоток (5, 6, 7).

Изобретение относится к устройству передачи давления, системе, содержащей устройство передачи давления, комплексу, содержащему систему, и применению устройства и комплекса передачи давления для перекачивания текучей среды с давлением выше 500 бар. Устройство (1', 1'') передачи давления содержит корпус (1', 1'') напорной камеры и по меньшей мере один соединительный канал (3', 3''), причем по меньшей мере один соединительный канал (3', 3'') выполнен с возможностью соединения с помощью средств (26', 27'; 26'', 27'') соединения по текучей среде с устройством (2) распределения жидкости с повышением давления двойного действия.

Группа изобретений относится к шланговому насосу и способу втягивания шланга в его ложе. Насос для транспортировки направляемой по шлангу жидкости содержит ложе для шланга с вспомогательной опорой, предназначенное для укладки шланга, несущий диск (1), установленный с возможностью вращения относительно вспомогательной опоры, несколько отжимных роликов (3), расположенных в окружном направлении на диске (1), и несколько направляющих роликов (5), расположенных в окружном направлении на диске (1).

Настоящее изобретение относится к способу, а также соответствующей системе и их применению для управления рабочим диапазоном сильфона насоса, в том числе максимальными ограничениями, такими как положение максимального втягивания и положение максимального расширения сильфона, причем способ содержит следующие шаги: а) считывание по меньшей мере первого положения сильфона (6', 6'') в замкнутом объеме гидравлического контура с использованием по меньшей мере одного датчика (12', 12'') положения, g) передачу первого сигнала положения, указывающего первое положение, системе управления, h) причем система управления, на основе по меньшей мере первого сигнала положения: с1) определяет положение сильфона (6', 6''), указываемое по меньшей мере первым сигналом положения, с2) сравнивает положение сильфона (6', 6'') с заданным рабочим диапазоном положений сильфона, и с3) если положение находится вне заданного рабочего диапазона положений сильфона, выдает команду клапану (16', 16'') системы маслообеспечения, позволяя устройству (2) разделения жидкостей с повышением давления двойного действия перекалибровать объем гидравлической текучей среды в замкнутом объеме гидравлического контура для восстановления объема гидравлической текучей среды, который обеспечивает возвращение по меньшей мере первого положения в заданный рабочий диапазон положений сильфона.

Группа изобретений относится к насосному устройству и транспортирующему устройству для него. Устройство имеет по меньшей мере один приводной блок (12) и по меньшей мере одно транспортирующее устройство (14) в виде мембраны, включающее по меньшей мере одну, по меньшей мере, кольцеобразную основную часть (16), и имеет по меньшей мере одну транспортирующую поверхность (18), которая расположена на нагнетающей стороне (20) части (16), и которое имеет по меньшей мере один активирующий элемент (22) для соединения по меньшей мере с одним приводным элементом (24) блока (12), который расположен на активирующей стороне (26) части (16).

Группа изобретений относится к медицинской технике. Волюметрический насос содержит устройство для зажатия трубки и корпус насоса, с которым шарнирно соединена створка или дверца для закрытия приемной камеры для гибкой трубки.

Группа изобретений относится к двухмембранному насосу для использования в аппарате для гомогенизации текучего продукта и способу определения утечек в указанном насосе. Способ включает этапы, на которых определяют физическую величину, представляющую свойство текучей среды, содержащейся внутри мембран (6, 16), и устанавливают, связана ли определенная физическая величина с первым условием, характеризующим смешивание рабочей текучей среды с указанным текучим продуктом, или связана ли она со вторым условием, характеризующим смешивание рабочей текучей среды с гидравлической текучей средой, или связана ли она с третьим условием, характеризующим смешивание рабочей текучей среды с текучим продуктом и c гидравлической текучей средой.

Описаны устройства, системы и способы обнаружения и предоставления предупреждения касательно наличия жидкостного загрязнения в линии пневматической сети и/или пневматическом приборе. Устройство для обнаружения жидкости, обнаруживающее жидкостное загрязнение в пневматической сети и предоставляющее его индикацию, содержит: корпус; электронный датчик содержания влаги, расположенный в указанном корпусе и выполненный с возможностью соединения с пневматической сетью и обнаружения наличия жидкости в указанной пневматической сети; и устройство беспроводной передачи данных, расположенное в указанном корпусе и выполненное с возможностью передачи данных от электронного датчика содержания влаги в узел передачи данных компьютерной сети предприятия.

Устройство, генерирующее аэрозоль, содержит картридж для удержания субстрата, образующего аэрозоль, распылитель для распыления субстрата, образующего аэрозоль, и микронасос (1) для доставки текучей среды. Микронасос (1) расположен между картриджем и распылителем для подачи субстрата, образующего аэрозоль, из картриджа к распылителю.
Наверх