Зубчато-реечный привод подачи рабочего органа тяжелого крупногабаритного металлорежущего станка

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в приводе подачи рабочего органа тяжелых крупногабаритных металлорежущих станков для обработки крупногабаритных и длинномерных деталей. Привод подачи содержит корпус, в котором жестко закреплены двигатель и линейный актуатор, косозубую рейку, выполненную с возможностью установки на станине станка, первую и вторую косозубые шестерни, находящиеся в зацеплении с упомянутой рейкой, и круговой датчик перемещения рабочего органа станка, причем выходной шток линейного актуатора соединен с валом второй шестерни с возможностью его вращения относительно оси штока. При этом привод снабжен блоком управления двигателем с соединенным с ним задатчиком перемещения рабочего органа станка и блоком управления линейным актуатором с соединенным с ним программатором погрешности передачи «первая шестерня - круговой датчик перемещения». Использование изобретения позволяет повысить точность работы привода подачи. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области машиностроения, а именно к станкостроению, и предназначено для использования в тяжелых крупногабаритных металлорежущих станках.

В настоящее время зубчато-реечные приводы подачи для тяжелых станков известны. Примером может служить привод подачи, описанный в книге «Станочное оборудование автоматизированного производства. В 2 томах. Том 1. М.: Изд-во «Станкин», 1993» на стр. 217 и изображенный на рис. 5.59. Данный и аналогичные ему приводы строятся, как правило, на прямозубых зубчато-реечных механических передачах, обладают достаточно большой нагрузочной способностью, но не всегда достаточной точностью обеспечения перемещения рабочего органа станка.

Из известных приводов, построенных на зубчато-реечных передачах наиболее близким к предлагаемому является привод подачи по авторскому свидетельству СССР SU 500010 A1, B23Q5/00, от 25.01.1976. Он содержит корпус, в котором жестко закреплены двигатель и линейный актуатор, косозубую рейку, выполненную с возможностью установки на станине станка, первую и вторую косозубые шестерни, находящиеся в зацеплении с упомянутой рейкой, и круговой датчик перемещения рабочего органа станка, при этом выходной шток линейного актуатора соединен с валом второй шестерни с возможностью его вращения относительно оси штока. Однако несмотря на то, что указанный привод весьма близок к предлагаемому по решаемой технической проблеме, средствам ее решения и совокупности существенных признаков, проблема не всегда достаточной точности отсчета перемещения рабочего органа станка при его использовании остается.

В развитие решения, защищенного упомянутым авторским свидетельством как прототипом, предлагаемое техническое решение проблемы достигается за счет того, что зубчато-реечный привод подачи рабочего органа тяжелого крупногабаритного металлорежущего станка, содержащий корпус, в котором жестко закреплены двигатель и линейный актуатор, косозубую рейку, выполненную с возможностью установки на станине станка, первую и вторую косозубые шестерни, находящиеся в зацеплении с упомянутой рейкой, и круговой датчик перемещения рабочего органа станка, при этом выходной шток линейного актуатора соединен с валом второй шестерни с возможностью его вращения относительно оси штока, отличается от прототипа тем, что он снабжен блоком управления двигателя с соединенным с ним задатчиком перемещения рабочего органа станка, и блоком управления линейного актуатора с соединенным с ним программатором погрешности передачи «первая шестерня - круговой датчик перемещения», причем выход упомянутого датчика соединен с блоком управления двигателя, а вал упомянутого датчика жестко соединен с валом второй шестерни, при этом один конец вала первой шестерни соединен с двигателем, а другой его конец выполнен с возможностью соединения с рабочим органом станка.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого привода подачи. Она содержит двигатель 1, связанный с рабочим органом 2 станка через первую шестерню 3, находящуюся в зацеплении с рейкой 4, вторую шестерню 5, находящуюся в зацеплении с той же рейкой 4 (связанный так, что один конец вала шестерни 3 соединен с двигателем 1, а другой его конец выполнен с возможностью соединения с рабочим органом 2), круговой датчик 6 перемещения рабочего органа станка, вал 7 которого жестко соединен с валом 8 второй шестерни, линейный актуатор 9, выходной шток 10 которого соединен с валом 8 второй шестерни с возможностью вращения последнего относительно оси штока 10, при этом двигатель 1 и актуатор 9 жестко закреплены в корпусе привода, вторая шестерня и датчик установлены в корпусе 11 на подвеске 12 с возможностью осевого смещения, шестерни 3 и 5 и рейка 4 выполнены косозубыми, двигатель 1 снабжен блоком управления 13, соединенным с задатчиком 14 перемещения рабочего органа и выходом датчика, а актуатор 9 снабжен блоком управления 15, соединенным с программатором 16 погрешности передачи «первая шестерня 3 - датчик 6».

При использовании предлагаемого привода подачи вначале расчетом или экспериментально определяется погрешность передачи «первая шестерня 3 - датчик 6» и с помощью программатора 16 вводится в блок управления актуатором 15. Затем задатчиком 14 в блок управления 13 двигателем 1 вводится числовое значение требуемой величины перемещения рабочего органа 2. Двигатель 1 вращается и через шестерню 3 сообщает движение подачи корпусу 11 и рабочему органу относительно неподвижной рейки 4 (она, как отмечалось, выполнена с возможностью установки на станине станка). Шестерня 5 при этом обкатывается по рейке 4 и сообщает вращение датчику 6. Датчик выдает сигнал о перемещении корпуса 11 и рабочего органа 2, поступающий в блок управления 13 двигателем 1. В общем случае этот сигнал равен где - составляющая, характеризующая теоретическое перемещение рабочего органа, а - его погрешность, обусловленная кинематической погрешностью передачи «шестерня 3 - датчик 6». Сигнал от датчика 6 поступает в блок управления 13 двигателем 1, где сравнивается с и далее отрабатывается двигателем 1 в следящем режиме (по принципу управления по отклонению). Но составляющая при этом поступает в блок управления 15 линейным актуатором 9 и заставляет его шток 10 смещаться в осевом направлении. Поскольку рейка 4 и зубчатое колесо 5 косозубые, последнее в дополнение к основному вращение получает доворот, обусловленный скольжением зубьев колеса по зубьям рейки, как по наклонной поверхности. Этот доворот передается валу 7 датчика 6 и сигнал от датчика корректируется на величину

Так как элементы привода в целом составляют следящую систему, он работает, постоянно стремясь обеспечить . В соответствии с этим техническим результатом предложения является повышение точности зубчато-реечного привода подачи.

Зубчато-реечный привод подачи рабочего органа тяжелого крупногабаритного металлорежущего станка, содержащий корпус, в котором жестко закреплены двигатель и линейный актуатор, косозубую рейку, выполненную с возможностью установки на станине станка, первую и вторую косозубые шестерни, находящиеся в зацеплении с упомянутой рейкой, и круговой датчик перемещения рабочего органа станка, при этом выходной шток линейного актуатора соединен с валом второй шестерни с возможностью его вращения относительно оси штока, отличающийся тем, что он снабжен блоком управления двигателем с соединенным с ним задатчиком перемещения рабочего органа станка и блоком управления линейным актуатором с соединенным с ним программатором погрешности передачи «первая шестерня - круговой датчик перемещения», причем выход упомянутого датчика соединен с блоком управления двигателя, а вал упомянутого датчика жестко соединен с валом второй шестерни, при этом один конец вала первой шестерни соединен с двигателем, а другой его конец выполнен с возможностью соединения с рабочим органом станка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано, например, для выполнения на поверхности заготовок канавок. Силовая головка (1) для обработки резанием заготовок (2) содержит обрабатывающий инструмент (3), установленный или выполненный в корпусной детали (5) силовой головки (1) с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости (E) перемещения, по меньшей мере один приводной узел (4a-4b) для перемещения обрабатывающего инструмента (3), расположенный или выполненный на корпусной детали (5) или в корпусной детали (5) силовой головки (1).

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования и может быть использовано в конструкциях приводов вращения и перемещения шпинделя станка. Станок содержит станину, колонну, установленную на станине перпендикулярно ее плоскости, салазки, расположенные на колонне с возможностью регулируемого перемещения вдоль вертикальной оси, ползун (10), установленный на салазках с возможностью регулируемого перемещения относительно салазок (8) в направлении продольной оси (W) ползуна, перпендикулярной вертикальной оси, шпиндель (12), размещенный в ползуне (10) с возможностью вращения вокруг продольной оси (W) и регулируемого перемещения относительно ползуна (10) вдоль оси (W) для выполнения операций механической обработки, по меньшей мере один двигатель (80) для вращения шпинделя (12), встроенный в ползун (10) и имеющий по меньшей мере один статор (82), прикрепленный к ползуну внутри него, и по меньшей мере один ротор (84), расположенный радиально внутри статора соосно ему, при этом шпиндель (12) расположен внутри ротора (84) соосно ему и с возможностью продольного перемещения и зацепления с ним для передачи вращения на шпиндель.

Изобретение относится к точному машиностроению и предназначено для использования в приводах микроперемещений и микроподач. .

Изобретение относится к точному машиностроению и может быть использовано в приводах подач металлообрабатывающих станков, роботов и манипуляторов для обеспечения микрошаговых перемещений исполнительных механизмов с переменной величиной микрошага и шаговых рабочих или ускоренных перемещений одним приводом.
Наверх