Коррозионно-стойкий высоколегированный сплав

Изобретение относится к области металлургии материалов из высоколегированной стали и может быть использовано для изготовления отливок, предназначенных для получения деталей ответственного назначения, работающих в коррозионной среде, применяемых в нефтяной, нефтедобывающей, нефтехимической, химической, теплоэнергетической промышленностях. Коррозионно-стойкий высоколегированный сплав на основе железа содержит, мас.%: углерод не более 0,08, кремний не более 0,8, марганец не более 1,0, хром 14-17, никель 4-7, молибден 2,1-3,5, сера не более 0,030, фосфор не более 0,030, медь 1-2, ниобий не более 0,2, алюминий не более 0,2, азот от более 0,1 до 0,2, ванадий не более 0,2, титан не более 0,2, вольфрам не более 0,2, бор не более 0,1, иттрий от более 0,02 до 0,2, сурьма не более 0,2, теллур не более 0,2, железо - остальное. Сплав характеризуется высокой коррозионной стойкостью. 2 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии материалов из высоколегированной стали и может быть использовано для изготовления отливок, предназначенных для получения деталей ответственного назначения, работающих в коррозионной среде применяемых в нефтяной, нефтедобывающей, нефтехимической, химической, теплоэнергетической промышленностях.

Известен коррозионно-стойкий высоколегированный сплав (по OCT I 90090-79) на основе железа, содержащий углерод, кремний, марганец, хром, никель, молибден, серу, фосфор, медь, ниобий, алюминий, азот, ванадий, титан и вольфрам, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Задачей изобретения является повышение коррозионной стойкости сплава.

Поставленная задача достигается тем, что коррозионно-стойкий высоколегированный сплав на основе железа содержит углерод, кремний, марганец, хром, никель, молибден, серу, фосфор, медь, ниобий, алюминий, азот, ванадий, титан и вольфрам, бор, иттрий, сурьму и теллур, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

углерод не более 0,08,

кремний не более 0,8,

марганец не более 1,0,

хром 14-17,

никель 4-7,

молибден 2,1-3,5,

сера не более 0,030,

фосфор не более 0,030,

медь 1-2,

ниобий не более 0,2,

алюминий не более 0,2,

азот от более 0,1 до 0,2,

ванадий не более 0,2,

титан не более 0,2,

вольфрам не более 0,2,

бор не более 0,1,

иттрий от более 0,02 до 0,2,

сурьма не более 0,2,

теллур не более 0,2,

железо - остальное.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Повышенное содержание хрома и молибдена в сплаве увеличивает упругость, прочность пассивирующего слоя, повышает коррозионную стойкость сплава и сопротивление к окислению при высоких температурах.

Применение азота от более 0,1 до 0,20% позволяет повысить прочность, коррозионную стойкость сплава (стойкость к питтинговой коррозии).

Применение в составе титана, вольфрама, ванадий, ниобия, до 0,2% измельчают структуру материала, повышая механические характеристики.

Применение бора до 0,1% повышает прокаливаемость и прочность материала.

Применение в составе сплава иттрия, сурьмы, теллура до 0,2% препятствует развитию очагов коррозии в агрессивной среде.

В таблице 1 приведены составы сплава.

Механические свойства при температуре 20°С (σв - предел кратковременной прочности, σ0,2 - условный предел текучести, δ5 - относительное удлинение при разрыве, ψ - относительное сужение) указаны в таблице 2.

Отлитые образцы подвергали термической обработке: закалка 1110°С, охлаждение на воздухе; старение 460°С, выдержка 1 час в печи, охлаждение на воздухе. Твердость 360-421 НВ (37-45 HRC).

Коррозионно-стойкий высоколегированный сплав на основе железа, содержащий углерод, кремний, марганец, хром, никель, молибден, серу, фосфор, медь, ниобий, алюминий, азот, ванадий, титан, вольфрам, бор, иттрий, сурьму, теллур и железо при следующем соотношении компонентов, мас.%:

углерод не более 0,08
кремний не более 0,8
марганец не более 1,0
хром 14-17
никель 4-7
молибден 2,1-3,5
сера не более 0,030
фосфор не более 0,030
медь 1-2
ниобий не более 0,2
алюминий не более 0,2
азот от более 0,1 до 0,2
ванадий не более 0,2
титан не более 0,2
вольфрам не более 0,2
бор не более 0,1
иттрий от более 0,02 до 0,2
сурьма не более 0,2
теллур не более 0,2
железо остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу нетекстурированной электротехнической стали толщиной t 0,01-0,35 мм, используемому в качестве материала для изготовления сердечников двигателей для гибридных автомобилей. Лист нетекстурированной электротехнической стали содержит внутренний слой и поверхностные слои, расположенные с обеих сторон внутреннего слоя.
Изобретение относится к металлургии, а именно к производству анизотропного электротехнического стального листа, который может быть использован в качестве материала металлического сердечника трансформатора. Способ производства листа анизотропной электротехнической стали включает процесс горячей прокатки стальной заготовки, содержащей, мас.%: 0,10 или менее C, 0,80-7,00 Si, 0,01-0,07 кислоторастворимого Al, 0,012 или менее N, 1,00 или менее Mn, 0,08 или менее S, необязательно, один или более из 0,01-0,50 Cr, 0,01-0,50 Cu и 0,01-0,02 Sn и остальное - Fe и примеси, с получением горячекатаного стального листа; процесс отжига горячекатаного стального листа; процесс травления; процесс холодной прокатки с получением холоднокатаного стального листа; процесс обезуглероживающего отжига и процесс окончательного отжига.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу анизотропной электротехнической стали без пленки форстерита, используемому в качестве материала для железных сердечников трансформаторов. Лист анизотропной электротехнической стали содержит основной стальной лист, оксидный слой, расположенный в контакте с основным стальным листом, и изоляционное покрытие с натяжением, расположенное в контакте с оксидным слоем.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, используемому в качестве материала железных сердечников трансформаторов. Лист электротехнической стали включает в себя основной стальной лист, оксидный слой, размещенный в контакте с основным стальным листом, и изоляционное покрытие с натяжением, находящееся в контакте с оксидным слоем.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам высокопрочных теплостойких и радиационностойких сталей, используемых в качестве материала для основного оборудования атомных энергетических установок, роторов паровых турбин, корпусного оборудования для химической и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой. Лист электротехнической стали содержит основной стальной лист и первичное покрытие, сформированное на поверхности основного стального листа.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу анизотропной электротехнической стали, используемому в качестве материала для железных сердечников трансформаторов. Лист анизотропной электротехнической стали содержит основной стальной лист и изоляционное покрытие, между которыми отсутствует пленка форстерита.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу анизотропной электротехнической стали, используемому в качестве материала железных сердечников трансформаторов. Лист электротехнической стали содержит основной стальной лист, кремнийсодержащий оксидный слой, предусмотренный на основном стальном листе, оксидный слой на основе железа, предусмотренный на кремнийсодержащем оксидном слое, и изоляционное покрытие с натяжением, предусмотренное на оксидном слое на основе железа, имеющее толщину 1-3 мкм и содержащее фосфат и коллоидный кремнезем в качестве главных компонентов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу анизотропной электротехнической стали, не имеющему неорганического покрытия, содержащего форстерит в качестве главного компонента, используемому в качестве материала железных сердечников трансформаторов. Электротехнический лист содержит основной стальной лист, кремнийсодержащий оксидный слой, предусмотренный на основном стальном листе, оксидный слой на основе железа, предусмотренный на кремнийсодержащем оксидном слое, и изоляционное покрытие с натяжением, предусмотренное на оксидном слое на основе железа, имеющее толщину 1-3 мкм и содержащее фосфат и коллоидный кремнезем в качестве главных компонентов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству электротехнической изотропной стали, используемой для изготовления высокочастотных двигателей для электромобилей и электротехнических устройств с высокой энергоэффективностью. Способ включает выплавку стали, содержащей, мас.%: менее 0,005 углерода, от 2,5 до 3,5 кремния, от 0,05 до 1,00 марганца, менее 0,010 азота, менее 0,015 серы, от 0,1 до 1,5 алюминия, от 0,01 до 0,10 сурьмы или олова, менее 0,01 титана, железо и неизбежные примеси – остальное, расплав которой подвергают комбинированной продувке в конвертере, обезуглероживанию в вакууме, легированию ферросилицием и непрерывной разливке в слябы.
Наверх