Установка для регулирования подачи центробежных насосов

Изобретение относится к конструкциям центробежных насосов и может быть использовано для регулирования их подачи методом впуска воздуха во всасывающий трубопровод. Установка для регулирования подачи центробежного насоса содержит задвижку, установленную в линии рециркуляции. Линия рециркуляции центробежного насоса содержит конфузор и наконечник с обратным клапаном. Во всасывающем трубопроводе установлен струйный аппарат, соединённый с конфузором. Достигается возможность впуска воздуха во всасывающий трубопровод центробежного насоса методом создания вакуума в линии рециркуляции. 1 ил.

 

Цель изобретения - регулирование подачи центробежных насосов методом впуска воздуха во всасывающий трубопровод.

Известна конструкция, в которой в межлопаточный проем подается воздух по воздухопроводу (заявка 3.308 035 ФРГ.МКИ F04D 7/04)

Недостатком такой конструкции является необходимость устройства воздухопровода. Известна конструкция где перекачиваемая среда поступает во всасывающий патрубок с одновременным поступлением сжатого воздуха (А.с. 1048170 СССР. МКИ F04D 7/04). Недостатком такой конструкции является отсутствие возможности регулирования подачи.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является струйный насос для удаления воздуха из напорных трубопроводов (патент №193337 опубл. 24.10.2019). Недостатком такого струйного насоса является отсутствие возможности впуска воздуха в струйный насос.

Техническим результатом достигаемым изобретением является возможность впуска воздуха во всасывающий трубопровод центробежного насоса методом создания вакуума в линии рециркуляции.

Данный результат достигается тем, что в трубопровод линии рециркуляции перед входом во всасывающий трубопровод центробежного насоса врезается конфузор и наконечник впуска воздуха с обратным клапаном.

Установка для регулирования подачи центробежных насосов показанная на нижеприведенной фигуре состоит из задвижки 1, линии рециркуляции насоса 2, конфузора 3, наконечника 4 с обратным клапаном 5, струйного насоса 6, всасывающего трубопровода центробежного насоса 7.

Установка работает следующим образом:

При необходимости изменения подачи центробежного насоса открывается задвижка 1 линии рециркуляции 2 и водяной поток, вследствие увеличения скорости в конфузоре 3 создает некоторую величину вакуума, способствующего открытию обратного клапана 5 и впуска воздуха через наконечник 4, смешанный водовоздушный шток поступает в струйный аппарат 6, способствующий подсасыванию водяного потока по всасывающему трубопроводу центробежного насоса 7 и распределению вновь поступившей энергии по поперечному сечению всасывающего трубопровода.

Установка для регулирования подачи центробежных насосов, содержащая струйный насос, наконечник с обратным клапаном, отличающаяся тем, что в трубопровод линии рециркуляции перед входом во всасывающий трубопровод центробежного насоса врезается конфузор и наконечник впуска воздуха с обратным клапаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для получения горячей воды. Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение КПД, а также улучшение эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам обеспечения вакуума для одного или более вакуумных устройств. Предлагается способ обеспечения вакуума, согласно которому восполняют вакуум в вакуумном устройстве (140) посредством подачи воздуха через кольцевой канал (250) Вентури.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Система (10) двигателя (12) содержит аспиратор (80) с отводом всасывания в горловине аспиратора (80), отводом всасывания в расширяющемся коническом патрубке аспиратора и отводом всасывания в прямой трубке ниже по потоку от расширяющегося конического патрубка.

Насос предназначен для нагнетания текучей газовой или жидкой среды в полевых условиях. Насос содержит корпус с элементами присоединения к всасывающей и нагнетательной магистралям, эжектор, по крайней мере, с одним соплом, ресивер с клапаном на входе, вентилем на выходе и устройством количественной оценки давления в ресивере, и устройство соединения с источником инициирующей газовой струи под давлением.

Насос предназначен для нагнетания текучей газовой или жидкой среды в полевых условиях. Насос содержит корпус с элементами присоединения к всасывающей и нагнетательной магистралям, эжектор с соплом, источник инициирующей газовой струи и ресивер с входным клапаном, выходным вентилем и устройством количественной оценки давления в полости ресивера.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способу теплоизоляции скважин, в том числе для скважин, осуществляющих совместно раздельную добычу промышленных пластовых вод и углеводородов многопластового месторождения. В способе снижения теплообмена в скважине при разработке многопластового месторождения осуществляют термостатирование колонны в интервале от вероятного начала процесса кристаллизации до устья скважины за счет формирования замкнутого герметичного затрубного пространства, между кондуктором и эксплуатационной колонной, соединенного через устьевую обвязку с внутренним пространством эксплуатационной колонны.

Изобретение относится к газовым эжекторам и может быть использовано в газовой промышленности, в которой применяют приборы струйной техники. Газовый эжектор содержит корпус с патрубками подачи потоков активного и пассивного газов и установленные в нем сменные сопло подачи потока активного газа и камеру смешения потоков газов, связанную с диффузором, при этом патрубок подачи потока активного газа, сопло подачи потока активного газа, камера смешения потоков газов и диффузор установлены по оси эжектора, при этом сопло подачи потока активного газа сцентрировано по отношению к камере смешения потоков газов с помощью втулки, имеющей боковые прорези, через которые патрубок подачи потока пассивного газа сообщен с камерой смешения потоков газов, образующей своей наружной боковой поверхностью с внутренней поверхностью диффузора по длине их сопряжения зазор и упирающейся торцевой поверхностью в уступ на внутренней поверхности диффузора, обеспечивающий герметизацию его стыка с камерой смешения потоков газов.

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к газоструйным аппаратам для вентиляции и транспортировки сред с включением твердых материалов. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для контактного нагрева воды паром при одновременном использовании кинетической энергии пара для вращения воды, передаваемой на силовой вал, передающий энергию на транспортирование нагретой воды, и, при необходимости, на привод электрогенератора, вырабатывающий электроэнергию.

Изобретение относится к энерготехнологическому оборудованию различных отраслей производства и может быть использовано для откачки газов, преимущественно агрессивных и запыленных. .
Наверх