Композиционный состав для реставрации белокаменной кладки




Владельцы патента RU 2782379:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых" (ВлГУ) (RU)

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к докомпоновочным реставрационным и ремонтным составам белого камня. Технический результат - усовершенствование технологии получения реставрационного материала за счет содержания в нем каменной муки, которая увеличивает прочность материала, а также пластификатора, который позволяет управлять кристаллизационными процессами при твердении вяжущего. Состав композиционного строительного материала состоит из компонентов в следующем соотношении, мас.%: цемент - 20,6-22; вода - 18-20,1; каменная мука - 27,5-29,3; полипропиленовая фибра - 1,23-1,3; пластификатор - поликарбоксилат - 0,4-0,7; поливинилацетат - ПВА - 2,62-4; пеностеклокерамические микрогранулы - 26,5-28,2. 3 табл.

 

Докомпоновочный реставрационный и ремонтный состав для белого камня, указанный в данном изобретении удовлетворяет высоким эксплуатационным требованиям, предъявляемым к реставрационным и композиционным материалам.

Известен состав для реставрации, патента SU 1 278 331 А1, содержащий компоненты в следующих соотношениях, мас.%: цемент 12,41 - 4,3; известняк фракции 0,01-0,25 мм 42,9-44,5; известняк - фракции 0,5 1,0 мм 28,6-29,6; адипинат натрия 0,037-0,043 и воду - остальное. Недостатком этого состава является низкая биологическая и термическая стойкость за счет входящего в него адипината натрия (C6H8O4Na2). Еще одним недостатком данного состава является жесткое требование по гранулометрии, усложняющим технологию процесса изготовления и приводящим к удорожанию материала.

Известен состав, патент RU 2 017 704 С1, содержащий компоненты в следующем соотношении мас.%: портландцементный клинкер 62-68, нитрит натрия 3-10, хромат калия 2-5, вода остальное. Раствор является тоже недостаточно практичным, так как содержит нитрит натрия, который в свою очередь является ядовитым, как и все соли азотистой кислоты. Основным недостатком его является высокая экологическая опасность, а так же возможность выделения в атмосферу отравляющих газов- оксидов азота.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является состав (патент RU 2 163 899 С2) содержащий компоненты в следующих соотношениях: мас.%: известь гашеная в присутствии 1% суперпластификатора С-3 - 20, 4 - 42,8; тонкоизмельченный песок с удельной поверхностью 8500-9000 см/г - 42,8-61,2; вода - 14,4-18,4, который представляет собой известково-песчаный раствор, отличающийся высокой адгезией раствора к пористой основе. Основным недостатком данного состава является чрезвычайно длительный процесс нарастания прочности, что замедляет темпы реставрации.

Предлагаемый состав состоит из цемента, каменной муки, полипропиленовой фибры, пластификатора, пеностеклокерамических микрогранул, раствора поливинил ацетата в следующих соотношениях компонентов: мас.%: - цемент - 20,6-22; вода - 18-20,1; каменная мука - 27,5-29,3; полипропиленовая фибра - 1,23-1,3; пластификатор (поликарбоксилат) - 0,4-0,7; поливинил ацетат (ПВА) - 2,62-4; пеностеклокерамические микрогранулы - 26,5-28,2.

Технический результат - усовершенствование технологии получения реставрационного материала за счет содержания в нем каменной муки, которая увеличивает прочность материала, а также пластификатора, который позволяет управлять кристаллизационными процессами при твердении вяжущего.

Добавление поливинилацетата (ПВА) увеличивает пластичность смеси, что улучшает технологию создания реставрационного материала, делает его устойчивым к ультрафиолету и уменьшает усадку.

Предлагаемый реставрационный состав полностью соответствует по своим физико-механическим свойствам историческим материалам, таким как морозостойкость, пористость, водопоглощение, паро-, влаго-, газопроницаемость, не изменяет цвет и фактуру подлинного материала, нетоксичен и биостоек.

Поставленная задача достигается тем, что композиционный материал, содержащий ингредиенты в следующих соотношениях, мас.%:

цемент: 20,6-22
вода: 18-20,1
каменная мука: 27,5-29,3
полипропиленовая фибра: 1,23-1,3
пластификатор (поликарбоксилат): 0,4-0,7

дополнительно содержит:

поливинил ацетат (ПВА): 2,62-4
пеностеклокерамические микрогранулы: 26,5-28,2

В таблице 1 представлены составы, синтезируемых реставрационных композитов.

В таблицах 2.1 и 2.2 представлены результаты исследования физико-механических свойств, предлагаемых докомпоновочных составов.

Из таблицы 2.1. и таблицы 2.2. видно, что синтезированные материалы обладают всем комплексом свойств, предъявляемым к реставрационным составам, принятым МАРХИ. Данный раствор полностью соответствует по своим физико-химическим свойствам композиционным материалам памятников архитектуры XII-XVII веков, не изменяет ни цвета, ни структуры белого камня. Данные образцы имеют Кр в диапазоне от 0,78 до 0,83, что максимально приближено к норме Кр Мячковского известняка, что свидетельствует о качестве и долговечности предлагаемых реставрационных составов.

Состав композиционного строительного материала, пригодного для ремонта и реставрации белого камня, содержащий цемент, воду, каменную муку, фибру, пластификатор при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

цемент 20,6-22
вода 18-20,1
каменная мука 27,5-29,3
полипропиленовая фибра 1,23-1,3
пластификатор - поликарбоксилат 0,4-0,7,

дополнительно содержит:

поливинилацетат - ПВА 2,62-4
пеностеклокерамические микрогранулы 26,5-28,2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к тампонажным смесям, предназначенным для цементирования обсадных колонн, перекрывающих интервалы проницаемых пластов с низким градиентом гидроразрыва (менее 0,0140 МПа/м). Тампонажная смесь включает портландцемент тампонажный, алюмосиликатные микросферы, ультрадисперсный порошкообразный материал.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к бетонной смеси, и может быть использовано для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве. Техническим результатом является разработка простого и эффективного способа получения бетонной смеси с повышенными показателями кубиковой и призменной прочности, модуля упругости, морозостойкости и водонепроницаемости.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для производства строительных растворов и безобжиговых строительных изделий, например, фасадной плитки. Технический результат - создание сырьевой смеси для производства строительных растворов и безобжиговых строительных изделий с пониженным коэффициентом теплопроводности.

Группа изобретений относится к строительному материалу и способу изготовления строительного материала. Строительный материал выполнен на шаблоне, имеющем выпукло-вогнутый рельеф.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения эндогенных пожаров на разрезах, отвалах, складах, хвостохранилищах и выработанных угольных шахтах, при транспортировке угля, на свалках отходов путем обработки поверхности раствором; пыления; гашения открытого огня; как изоляционный слой при захоронении отходов для биорекультивации; профилактики осыпей откосов.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к добавкам для цементных растворов, и может быть использовано при изготовлении строительных растворов и бетонных элементов зданий из мелкозернистого бетона. Техническим результатом изобретения является ускорение твердения и более высокие конечные показатели прочностных свойств цементных растворов.

Группа изобретений относится к фиброцементным изделиям и их получению и, в частности, к карбонизации фиброцементных изделий для уменьшения или полного исключения образования высолов на фиброцементе. Способ получения фиброцементного изделия включает стадии (a) получения неотвержденного фиброцементного изделия, (b) отверждения неотвержденного фиброцементного изделия, (c) обработки отвержденного фиброцементного изделия с помощью CO2 (так называемая «карбонизация») с концентрацией от 15 до 30% по объему при температуре выше 40°C, относительной влажности, равной или выше 80%, в течение периода от 1  до 12 часов.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления изделия на основе неорганического полимера из предшественника. Технический результат заключается в пригодности в качестве материалов предшественников для неорганических полимерных материалов с улучшенными значениями прочности.

Изобретение относится к области промышленно-гражданского строительства, в частности к строительным материалам, которые можно использовать для ограждающих конструкций при строительстве энергоэффективных зданий. Основной целью создания бетонного композита является использование растительной добавки (сухой борщевик) для улучшения теплотехнических и механических свойств бетона.

Изобретение относится к наполнителю, изготовленному из сортированных остатков для производства цементно-щебеночных форм, для формы, произведенной с использованием наполнителя, и процесса для ее производства. Технический результат заключается в использовании альтернативных наполнителей, которые можно максимально легко произвести и обработать, обладающие улучшенными механическими свойствами.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в качестве добавки на основе эпоксидно-диановых смол для изготовления цементных или бетонных композиций с улучшенными прочностными характеристиками, предназначенными для использования в строительстве, нефтедобывающей отрасли и газодобывающей отрасли для крепления скважин.
Наверх