Газированная жидкость для электронных сигарет

Изобретение относится к области производства никотиновой жидкости для электронных сигарет, а именно к жидкостям, обогащенным углекислым газом, и способам газации таких жидкостей. Газированная жидкость для электронных сигарет, насыщенная диоксидом углерода, содержит глицерин, пропиленгликоль и ароматизатор в следующем соотношении компонент, мас.%: глицерин – 50,0, пропиленгликоль – 35,0, ароматизатор – 15,0. После смешения указанных компонентов жидкость газируют в закрытом объеме путем подачи под давлением диоксида углерода в количестве от 0,15 до 0,46 мас.% от всей жидкости. Технический результат изобретения заключается в улучшении органолептических свойств жидкости. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области производства никотиновой жидкости для электронных сигарет, а именно к жидкостям, обогащенным углекислым газом и способам газации таких жидкостей [A24F 40/00, A24F 40/10, A24F 47/00, A61K 9/00, A61K 31/465].

Необходимость добавления в жидкость диоксида углерода обусловлено несколькими факторами. Во-первых, замена им части воздуха в емкости и флаконах приводит к снижению концентрации кислорода и изменению рН жидкости, что способствует угнетению размножения микроорганизмов. Во-вторых, диоксид углерода используется в качестве консерванта для прохладительных напитков. В-третьих, диоксид углерода в большинстве случаев положительно влияет на органолептические свойства жидкости, повышая ее освежающее действие и насыщенность вкуса за счет, в том числе гиперемического действия диоксида углерода, вызывающего ускоренное всасывание через слизистые оболочки. При этом необходимо соблюдать диапазоны насыщенности жидкости для электронных сигарет диоксидом углерода, так как чрезмерное его увеличение/уменьшение сказывается на вкусовых качествах и на свойствах консерванта (в случае уменьшения).

Из уровня техники известна НИКОТИНОВАЯ КОМПОЗИЦИЯ [RU2015110686 (A), опубл.: 20.10.2016], включающая: никотин или его фармацевтически приемлемое производное или его соль; газ-вытеснитель; одноатомный спирт; и гликоль и/или гликольэфир, отличающаяся тем, что отношение одноатомный спирт: гликоль или гликольэфир по массе находится в пределах от 6:1 до 1:1. Способ производства композиции, включающий: изготовление начальной смеси, содержащей многоатомный спирт и гликоль и/или гликольэфир и, если требуется, агонист рецептора горького вкуса человека TAS2R и/или вкусовую добавку, в которой отношение многоатомный спирт:гликоль или гликольэфир по массе находится в пределах от 6:1 до 1:1; добавление никотина или фармацевтически приемлемого производного или его соли к начальной смеси для получения никотин-содержащей смеси; и добавление газа-вытеснителя к никотин-содержащей смеси.

Наиболее близким по технической сущности является ГАЗИРОВАННЫЙ ЖИДКИЙ НИКОТИН, [WO2020260416 (A1), опубл.: 30.12.2020], содержащий по меньшей мере воду и один или более смешивающихся с водой растворителей, при этом газированный жидкий состав имеет содержание этанола менее 1 процента по массе, содержание никотина больше или равное 0,25 процента по весу и содержание диоксида углерода больше или равно 0,5 процента по весу.

Основной технической проблемой прототипа является низкие органолептические свойства, обусловленные большим содержанием диоксида углерода в жидкости, вызывающего сильную гиперемию мягких тканей и слизистых оболочек.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат изобретения заключается в улучшении органолептических свойств жидкости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что газированная жидкость для электронных сигарет, содержащая глицерин, пропиленгликоль, ароматизатор, и насыщенная диоксидом углерода, отличающаяся тем, что жидкость содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:

глицерин 50,0

пропиленгликоль 35,0,

ароматизатор 15,0,

а также диоксид углерода от 0,15 до 0,46 мас.% от общего количества жидкости.

Осуществление изобретения.

Газированная жидкость представляет собой жидкость для электронных сигарет, состоящая из основных компонент в виде глицерина и пропиленгликоля, и добавок в следующем соотношении компонент, масс.%:

глицерин – 50,0;

пропиленгликоль – 35,0;

добавки – 15,0;

диоксид углерода – 0,15-0,46 масс.% от общего количества жидкости.

В некоторых вариантах реализации в качестве добавок для приготовления жидкости используют в том числе никотин, путем замещения части пропиленгликоля.

Способ приготовления жидкости для электронных сигарет заключается в перемешивании глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и в некоторых случаях никотина в заявленном соотношении масс.% до получения однородного раствора, настаивание раствора, газирование диоксидом углерода и розлив по флаконам.

Новым в способе приготовления жидкости для электронных сигарет является этап насыщения жидкости диоксидом углерода, где уже готовую жидкость, содержащую основные компоненты и добавки в заявленном соотношении в масс.% помещают в замкнутую герметичную емкость и под давлением 2-3 бара подают в упомянутую емкость диоксид углерода в количестве 0,15-0,46 % масс.%.

После карбонизации газированную жидкость для электронных сигарет разливают по флаконам.

Пример реализации.

Для приготовления газированной жидкости для электронных сигарет берут 30 литровую герметично закрывающуюся емкость, например, кегу. Заполняют емкость на 2/3 жидкостью для электронных сигарет при следующем соотношении компонент, мас.%:

глицерин – 50%;

пропиленгликоль – 35%;

ароматизаторы – 15%.

Плотность жидкости при таком соотношении компонент составляет 1,155 г/см3.

Герметично закрывают емкость, устанавливают ее на перемешивающее устройство, выполненное, например, в виде вибратора и через патрубок, сообщенный с внутренним объемом емкости, подсоединяют емкость с помощью трубопровода к баллону с углекислым газом, снабженным редуктором.

В одном из вариантов реализации перемешивающее устройство может быть выполнено в виде мешалки, смонтированной в емкости или магнитной мешалки и т.д.

В емкость из источника углекислого газа под давлением, преимущественно, 2-3 бара, подают углекислый газ в количестве от 0,15 до 0,46 масс.% и постоянно перемешивая жидкость при температуре 20-25°С обеспечивают равномерное распределение углекислого газа внутри жидкости.

При увеличении количества подаваемого углекислого газа внутрь емкости выше
0,46 масс.% повышается срок годности жидкости для электронных сигарет, за счет повышения степени воздействия на микроорганизмы, но за счет одновременного увеличения геперемического действия диоксида углерода ухудшаются органолептические свойства.

При уменьшении количества подаваемого газа внутрь емкости ниже 0,15 масс.% срок годности жидкости уменьшается за счет снижения степени воздействия на микроорганизмы и опять же ухудшаются органолептические свойства жидкости за счет малого содержания диоксида углерода, что ухудшает всасывание через слизистые оболочки.

Для подтверждения достижения технического результата автором изобретения была проведена дегустационная оценка пяти вариантов газированной жидкости для электронных сигарет, отличающихся содержанием диоксида углерода при прочих равных соотношениях содержания компонент (см. Табл.1).

Таблица 1.

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
Содержание диоксида углерода, масс.% 0,10 0,15 0,30 0,46 0,50

Для дегустационной оценки была сформирована фокус-группа из 30 человек, пользующихся электронными сигаретами. Поскольку оценка вкусовых ощущений носит субъективный характер, оценку проводили «слепым» методом. Иными словами, тестер не знал, какую именно жидкость он в данный момент пробует, а лишь заявлял о своем впечатлении. Оценка жидкостей проводилась по трем показателям: вкус, горловой спазм, послевкусие. По каждому из показателей каждый из членов фокус-группы оценивал каждую из жидкостей по 10-ти бальной оценке.

Обобщенные результаты дегустации приведены в таблице 2.

Таблица 2

Оценочные показатели Количество баллов
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
вкус 87 157 291 146 98
горловой спазм 293 245 178 111 45
послевкусие 56 197 265 234 133
Итого: 436 599 734 491 276

Как видно из результатов дегустации наибольшее количество баллов набрала жидкость по варианту 3 с содержанием диоксида углерода 0,30 масс.%. Варианты 4 (0,46 масс.%) и вариант 2 (0,15 масс.%) набрали 491 и 599 баллов, соответственно. Вариант 1 (0,10 масс.%) набрал 436 баллов (4-е место), вариант 5 (0,50 масс.%) – 276 баллов (5-е место).

Таким образом, анализ результатов дегустации фокус-группой показал, что органолептические показатели газированных жидкостей для электронных сигарет с содержанием диоксида углерода от 0,15 до 0,46 масс.% превосходят аналогичные показатели жидкостей с меньшим 0,15 и большим 0,46 % содержания диоксида углерода.

Газированная жидкость для электронных сигарет, содержащая глицерин, пропиленгликоль, ароматизатор и насыщенная диоксидом углерода, отличающаяся тем, что жидкость содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:

глицерин 50,0,

пропиленгликоль 35,0,

ароматизатор 15,0,

а также диоксид углерода от 0,15 до 0,46 мас.% от общего количества жидкости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гомогенизированному растительному материалу, применяемому в качестве субстрата, генерирующего аэрозоль, в нагреваемом изделии, генерирующем аэрозоль. Материал содержит 60% по весу или больше сыпучего материала растительного происхождения, вещество для образования аэрозоля и основный модификатор pH, который характеризуется растворимостью в воде, равной 0,1 г/100 мл воды при 20°C и 1 атм или меньше.

Предложен исходный испаряемый состав для устройства (60) для е-вейпинга, содержащий вещество для образования пара, содержащее пропиленгликоль или глицерин, и добавку, содержащую по меньшей мере одно из следующего: карвакрол, тимол, мономентилсукцинат и N-(2-гидроксиэтил)-2,3-диметил-2-изопропилбутанамид.

Изобретение относится к материалу, высвобождающему табачный аромат, и содержащему его ингалятору табачного аромата ненагревающего типа. Материал, высвобождающий табачный аромат, содержит гранулы, которые содержат (a) измельченный табачный материал, (b) воду, (c) увлажняющий агент, содержащий многоатомный спирт, (d) по меньшей мере один рН-регулирующий агент, выбранный из группы, состоящей из карбоната калия и гидрокарбоната натрия, и (e) по меньшей мере одно связующее, выбранное из группы, состоящей из пуллулана и гидроксипропилцеллюлозы.

Изобретение относится к разрушаемой бесшовной капсуле, а также к фильтру и курительному оборудованию, содержащим такую капсулу. Технический результат - создание капсулы, которая способна подавлять улетучивание высоколетучего содержимого капсулы с помощью оболочки капсулы и которая является разрушаемой.
Изобретение относится к способной образовывать аэрозоль композиции, которая содержит (i) один или несколько аэрозолеобразующих компонентов; и (ii) вкусоароматический компонент, причем указанный вкусоароматический компонент представляет собой экстракт, полученный из алкогольного напитка, и при этом указанный экстракт содержит меньше 5 об.% этилового спирта.

Изобретение относится к синтетической композиции, которую можно использовать для имитации табачного аромата. Композиция включает два или более соединений из компонентов А, В, С, D и/или Е.

Содержащий ароматическую добавку лист для курительного изделия, причем лист включает загущающий полисахарид, ароматическую добавку, эмульгатор и наполнитель. 2 н.

Изобретение относится к композициям для курения с улучшенными сенсорными компонентами, а также изделиям и способам, относящимся к таким композициям для курения. Курительное изделие содержит: образующий аэрозоль субстрат; нагревательный элемент, выполненный с возможностью нагревания, но без горения образующего аэрозоль субстрата; ароматизирующее соединение-предшественник, добавленное в образующий аэрозоль субстрат, где ароматизирующее соединение-предшественник высвобождает тиолсодержащее ароматизирующее соединение при нагревании образующего аэрозоль субстрата с помощью нагревательного элемента.
Изобретение относится к табачной композиции, содержащей цветок табака. Табачная смесь содержит резаный табак и листовой материал, содержащий табак и один или более цветков растения вида Nicotiana, причем листовой материал имеет по меньшей мере 7% масс.
Изобретение относится к бездымной табачной композиции, которая предназначена для введения потребителю в рот, содержащая табачное сырье и полисахаридный компонент-наполнитель, содержащий полидекстрозу. Полученная литьевым формованием пастилка обеспечивает растворимый и обладающий легким жевательным свойством продукт.
Наверх