Способ осколочного поражения низколетящих воздушных целей

Изобретение относится к области средств обороны от малоразмерных низколетящих воздушных целей. Способ осколочного поражения низколетящих воздушных целей включает преобразование люсткугеля в осколочный шар путем замены элементов, образующих звезды, кометы и швермеры, на набор мелких готовых поражающих элементов (ГПЭ) в количестве свыше 2000 шт. и весом от 0,1 до 1 г. Далее снаряжают пусковое устройство осколочными шарами, выбрасывают осколочный шар на определенную высоту, где осуществляется взрыв, в результате которого образуется плотное осколочное поле. При нахождении воздушной цели в области разлета осколков она поражается. Использованием одновременного или поочередного выброса осколочных шаров из пускового устройства можно повысить плотность осколочного поля ГПЭ. Обеспечивается повышение эффективности поражения малоразмерных низколетящих воздушных целей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области боеприпасов и обеспечивает осколочное поражение низколетящих воздушных целей.

Способ осколочного поражения низколетящих воздушных целей, содержит находящиеся на грунте пусковую установку, содержащую набор трубок, в каждую из которых помещен осколочный шар, который вышибным выстрелом или реактивной тягой вылетает из трубки на определенную высоту и в верхней точке подъема разрывается. В составе осколочного шара содержится бризантное взрывчатое вещество (ВВ), верхним слоем у которого уложены мелкие готовые поражающие элементы (ГПЭ), в количестве, необходимом для создания плотного осколочного поля вокруг шара.

Аналогом изобретения, реализующим способ доставки и работы шара, является пусковая установка с заряженными фестивальными шарами (люсткугелями). Это высотное пиротехническое устройство доставляется на определенную высоту выстрелом из пускового устройства (мортиры) или реактивной тягой самого люсткугеля, затем раскрывается в небе, разбрасывая горящие звезды, кометы и швермеры [1].

Общими существенными признаками прототипа-способа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого способа, является следующее - фестивальный шар находится в пусковой установке на грунте, выброс их пусковой установки осуществляется выстрелом или реактивной тягой, метание горящих звезд, комет и шверм осуществляется зарядом ВВ.

Недостатками аналогов является то, что вместо ГПЭ в фестивальных шарах используется мелкие элементы, образующие горящие звезды, кометы и швермы, которые в свою очередь при сгорании не могут нанести ущерба низколетящей воздушной цели.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения, выбранным в качестве прототипа, является патент на пиротехническое изделие высотного действия [2]. Это изобретение может быть использовано для изделий, функционирующих при метании на заданную высоту, и обеспечивает равную плотность по поверхности корпуса и одномоментное его дробление на мелкие фрагменты, не препятствующие разлету функциональных элементов, образующих горящие звезды, кометы и швермы.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности осколочного поражения низколетящих воздушных целей, путем замены функциональных элементов на ГПЭ, выброса одновременно или поочередно нескольких осколочных шаров из пускового устройства, взрыва их на определенной высоте и воздействия ГПЭ на воздушные цели.

Указанная цель решается тем, что люсткугель преобразуют в осколочный шар, при этом вместо набора элементов, образующих звезды, кометы и швермеры, используется набор мелких ГПЭ, свыше 2000 шт и весом от 0,1 до 1 гр, тем самым создается плотное осколочное поле ГПЭ в виде сферы, необходимый для поражения воздушной цели [3]. Если использовать одновременный или поочередный выброс осколочных шаров из пускового устройства можно повысить плотность осколочного поля ГПЭ, тем самым увеличив эффект осколочного поражения низколетящих воздушных целей.

Таким образом, отличительными признаками изобретения являются:

- преобразование люсткугеля в осколочный шар, внутри которого находятся заряд ВВ, а вокруг ГПЭ;

- использование набора малых ГПЭ для создания всенаправленного плотного осколочного поля в виде сферы;

- возможность неоднократного воздействия осколков на воздушные цели путем поочередного выброса осколочных шаров из пускового устройства и взрыве их рядом с целями;

- возможность сопряжения с различными устройствами обнаружения низколетящих воздушных целей;

- использование нескольких заряженных пусковых устройств для отражения атаки с различных направлений;

- мобильность.

Данные признаки изобретения в их совокупности обеспечивают создание всенаправленного плотного осколочного поля ГПЭ на определенной высоте, обеспечивающее поражение низколетящих воздушных целей, осуществляющих полет как одиночно, так и в составе группы.

На фигуре представлена схема, поясняющая существо способа осколочного поражения низколетящих воздушных целей (1) с применением пускового устройства (2), состоящего из девяти трубок (3), заряженных осколочными шарами (4), при выстреливании из трубки вышибным зарядом или с помощью реактивной тяги осколочного шара он поднимается на определенную высоту, где происходит взрыв и образуется плотное поле ГПЭ (5), способное поразить воздушную цель.

Изобретение предложенной конструкции работает следующим образом. Пусковое устройство с заряженными осколочными шарами помещают на твердую поверхность, направляют вверх. При попадании воздушной цели в сектор поражения, вышибным снарядом или с помощью реактивной тяги из трубки вылетает осколочный шар, который доставляется на определенную высоту, где происходит взрыв. Продукты детонации обеспечивают метание во все стороны, создавая сферу из осколков. Сформированное плотное осколочное поле ГПЭ обеспечит поражение воздушных целей. В случае группового налета и попадании цели в зону поражения, осуществляется выброс, следующий осколочной сферы и процесс, повторяется до исчерпания боевого комплекта пускового устройства.

Список использованной литературы

1. Т. Шимизу, Фейерверк: искусство, наука и техника. Изд. Pyrotechnica publications, 1981 г.

2. Н.М. Вареных, Пиротехническое изделие высотного действия / Вареных Н.М., Емельянов В.Н., Плакунов В.Ф., Щербина А.Н. // Патент на изобретение №2382979 от 27.02.2010 г.

3. С.С. Рассоха, Осколочное действие боеприпасов: учебное пособие / С.С. Рассоха, В.В. Селиванов. - М: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2018 г.

Способ осколочного поражения низколетящих воздушных целей, заключающийся в осколочном воздействии на элементы корпуса БЛА, отличающийся тем, что используется осколочный шар с готовыми поражающими элементами (ГПЭ) в количестве свыше 2000 штук, весом от 0,1 до 1 грамма, осуществляющих формирование плотного осколочного поля ГПЭ, снаряжают осколочными шарами пусковое устройство, при попадании воздушной цели в сектор поражения вышибным снарядом или с помощью реактивной тяги из трубки производят выброс осколочного шара, который доставляется на определенную высоту, где происходит взрыв, при этом производят выброс из пускового устройства либо одного осколочного шара, либо нескольких поочередно или одновременно.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к способу изготовления осколочного снаряда, осколочному снаряду и применению снаряда. Способ изготовления осколочного снаряда, частично состоящего из заданных сегментов, расстояние между которыми не превышает 100 мкм, содержащего соединительные перемычки между следующими друг за другом продольно и/или радиально ориентированными сегментами.

Изобретение относится к устройствам для перфорации защитных стенок, например, осколочным боеприпасам с оснащением поражающими элементами (далее ПЭ) рациональной формы. А более конкретно, к боевым зарядам, корпус которых имеет осколочную оболочку с наружной ослабляющей насечкой для формирования полуготовых ПЭ, или осколочную оболочку, содержащую готовые ПЭ предложенной рациональной формы.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах, а также в артиллерии. Технический результат - повышение вероятности поражения цели управляемой ракетой.

Изобретение относится к боеприпасам осколочного действия, а в частности к боеприпасам, имеющим готовые поражающие элементы, и может быть использовано в военном деле. Боеприпас осколочного действия с готовыми поражающими элементами содержит корпус с размещенным в нем центральным зарядом взрывчатого вещества, инициируемый с торца, и расположенные между корпусом и зарядом готовые поражающие элементы, образующие блок с помощью связующего вещества.

Изобретение относится к боеприпасам и, в частности, к осколочным гранатам ручных гранатометов и может быть использовано при создании боеприпасов. Технический результат - повышение боевой эффективности гранаты за счет увеличения площади поражения.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке корпусов головных частей реактивных снарядов и ракет. Технический результат - повышение боевой эффективности за счет увеличения осколочного поражающего действия как по живой силе, так и защищенным целям.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к надкалиберным пучковым гранатам ручных гранатометов. Технический результат - повышение эффективности действия гранаты.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке корпусов головных частей сверхзвуковых реактивных снарядов и ракет. Технический результат - повышение боевой эффективности снаряда за счет увеличения осколочного и фугасного поражающего действия, обеспечения заданных аэробаллистических характеристик поражающих элементов в районе цели, повышения надежности функционирования за счет снижения воздействия аэродинамического нагрева на элементы конструкции.

Осколочно-фугасный снаряд. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Технический результат – улучшение массово-габаритных характеристик и траектории полета, а также увеличение боевой эффективности.

Изобретение относится к радиопеленгации и может быть использовано, в том числе, для выявления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в автоматическом режиме. Техническим результатом является повышение точности обнаружения летательных аппаратов на заданных эшелонах (диапазонах высот) в любых метеорологических условиях.
Наверх