Мазь для комплексного лечения заболеваний пародонта




Владельцы патента RU 2783101:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова" (ФГБОУ ВО "СОГУ им. К.Л. Хетагурова") (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату для комплексного лечения заболеваний пародонта в виде мази. Предлагаемая мазь включает основу и спиртовую вытяжку из растительного сбора. При этом в качестве основы используется полиэтиленоксид состава ПЭО 400 - 20% и ПЭО 500 - 80%, а в качестве действующего вещества используются лизоцим, водная вытяжка коры дуба, масло облепихи и фитокомплекс при следующем соотношении компонентов, мас.%: лизоцим 1,0-1,5, водная вытяжка коры дуба 5,0-7,0, масло облепихи 5,0-7,0, фитокомплекс 10,0-11,0, полиэтиленоксид состава ПЭО 400 - 20% и ПЭО 500 - 80% - остальное. Причем фитокомплекс представляет собой упаренную на 50% спиртовую вытяжку смеси сухих трав календулы, крапивы и софоры японской, взятых в равном количестве. Предлагаемая мазь эффективна для комплексного лечения заболеваний пародонта, проста в изготовлении и может быть реализована на химико-фармацевтических предприятиях при использовании стандартного оборудования. 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к получению лекарственного препарата для комплексного лечения заболеваний пародонта в виде мази.

Известен способ комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта (патент РФ №2605260, А61K 9/06), включающий наложение пародонтальной повязки с мазью, содержащей метронидазол, экстракт личинок большой восковой моли, анестезин, диметикон 1000, эмульгатор Т-2, сополимер стирола с малеиновым ангидридом, лутрол F-68, масло вазелиновое, коллидон CL-M, масло апельсина эфирное, воду очищенную. Дополнительно проводят обработку стоматологическим карандашом, содержащим метронидазол, бактисубтил, экстракт личинок большой восковой моли 10% спиртовой, воск пчелиный, эмульгатор, метилпарабен, парафин, масло персиковое, низкомолекулярный полиэтилен, лутрол F127, кремофор RH-40.

Недостатком известного технического решения является главный компонент - метронидазол (антибиотик широкого спектра действия), который может вызывать дисбактериоз полости рта, что может послужить причиной осложнения или длительного течения процесса.

Известна мазь с нетилмицином и экстрактом прополиса для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта, (патент РФ №2605263, А61K 35/644), включающая содержащее действующие вещества и мазевую основу, включающую кремофор RH-40, лутрол F-127 и воду очищенную, в качестве действующих веществ содержит нетилмицин и 10% спиртовой экстракт прополиса, а в качестве эмульсионной основы дополнительно содержит низкомолекулярный полиэтилен, диметикон, глицерин и масло персиковое, при определенном соотношении компонентов.

Недостатком является отсутствие компонентов, оказывающих влияние на расстройство микроциркуляции и нарушение проницаемости сосудов, а в патогенезе пародонтита расстройство микроциркуляции и нарушение проницаемости сосудов стоит далеко не на последнем месте

Известна мазь с метронидазолом, экстрактом личинок большой восковой моли и анестезином для комплексного лечения воспалительных заболеванийпародонта (патент РФ №2564944, А61K 35/64), метронидазол, экстракт личинок большой восковой моли и анестезин в качестве действующих веществ и мазевую основу, которая состоит из диметикона 1000, сополимера стирола с малеиновым ангидридом, эмульгатора Т-2, масла вазелинового, лутрола F68, коллидона CL, масла апельсина эфирного и воды очищенной.

Недостатками являются главный компонент метронидазол (антибиотик широкого спектра действия), который может вызывать дисбактериоз полости рта, а также отсутствие компонентов обладающих кератопластическим эффектом.

Известна мазь с интерфероном и бактисубтилом для лечения воспалительных заболеваний пародонта (патент РФ №2373945, А61K 35/74), включающая в качестве действующих веществ интерферон альфа и бактисубтил, а в качестве вспомогательных веществ - карбонат кальция, каолин, натрий-карбоксиметилцеллюлозу и очищенную воду

Недостатком в данном препарате является то, что эффекты действующих веществ не противостоят патогенезу пародонтита, интерферон в основном в медицине используется как противовирусный компонент, а в развитии пародонтита вирусы не участвуют, так же отсутствуют компоненты способствующие регенерации и улучшению микроциркуляции.

Известна стоматологическая мазь с хлоргексидином и аминокапроновой кислотой для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта (патент РФ №2467738, А61K 6/00), содержит хлоргексидин и аминокапроновую кислоту в качестве действующих веществ и мазевую основу, которая состоит из масла вазелинового, кремофора RH-40, эмульгатора Т-2, лутрола F-127 и воды очищенной, при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлоргексидина раствор 20% - 0,25; аминокапроновая кислота - 5; эмульгатор Т-2 - 12; лутрол F-127 - 10; масло вазелиновое - 28; кремофор RH-40 - 10; вода очищенная - до 100.

Недостатком является скудость спектра действия, данный препарат содержит антисептик и гемостатическое средство, нет компонентов, обладающих тропизмом для сосудистого русла и компонентов способствующих регенерации.

В качестве прототипа принята мазь, применяемая в способе лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта (патент РФ №2552307, А61K 36/28), на вазелин-ланолиновой основе (2:1) в количестве 74,0 г вводят 25 мл 40% спиртовой настойки из растительного сбора следующего состава (при сочетании растительное сырье: спиртовая основа - 1:5), в мас.ч.: трава смолевки поникшей - 3 мас.ч., цветки календулы лекарственной - 1 мас.ч., трава таволги шестилепестной - 1 мас.ч., с последующим добавлением к мази 1,0 мл гвоздичного масла.

Недостатком является малый коэффициент водорастворимости мазевой основы данного препарата, что снижает эффект действующих веществ.

Техническим результатом изобретения является создание эффективной мази для комплексного лечения заболеваний пародонта и расширение ассортимента средств для комплексного лечения заболеваний пародонта.

Технический результат достигается тем, что мазь для комплексного лечения заболеваний пародонта, включающая основу и спиртовую вытяжку из растительного сбора отличается от прототипа тем, что в качестве основы используется полиэтиленоксид состава (ПЭО 400 - 20% и ПЭО 500 - 80%), а в качестве действующего вещества используются лизоцим, водная вытяжка коры дуба, масло облепихи и фитокомплекс, в следующем соотношении компонентов, масс. %:

Лизоцим -1,0-1,5

Водная вытяжка коры дуба - 5,0-7,0

Масло облепихи - 5,0-7,0

Фитокомплекс - 10,0-11,0

Полиэтиленоксид состава (ПЭО 400 - 20% и ПЭО 500 - 80%) - остальное,

причем фитокомплекс, представляет собой упаренную на 50% спиртовую вытяжку смеси сухих трав календулы, крапивы и софоры японской, взятых в равном количестве.

Все указанные компоненты являются нетоксичными для организма и в тех или иных сочетаниях широко используются при производстве современных лекарственных форм.

Используемый в качестве основы полиэтиленоксид состава (ПЭО 400 - 20% и ПЭО 500 - 80%) позволяет оптимизировать распределение и действие растительных составляющих на ткани пародонта.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Пример 1. По общепринятой технологии получения отваров получали водную вытяжку коры дуба в соотношении 1:10. Спиртовую вытяжку из фитопродуктов (календула, крапива, софора японская) получали так же по общепринятой технологии, методом мацерации в соотношении 1:10.

Далее составляющие соединяли последовательным вводом в 79 г мазевой основы (полиэтиленоксид состава (ПЭО 400 - 20% и ПЭО 500 - 80%)) 1 г лизоцима, 5 г вытяжки коры дуба, 5 г масла облепихи, 10 г спиртовой вытяжки фитокомплекса.

Составы по примерам 2-4 готовились аналогичным способом, данные по составу и испытаниям примеров 1-4 приведены в табл. 1.

Из таблицы 1 видно, что наиболее оптимальный состав мази - представлен в примерах 1-2. Данный состав отвечает требованиям изготовления мягких лекарственных форм и обладает достаточным антибактериальным эффектом. В отличие от аналогов, разрабатываемый препарат будет оказывать широкий спектр лечебного действия, за счет многокомпонентности состава. Намазываемость, фасуемость и выдавливаемость из тубы у данного состава соответствовали норме.

В примерах 3,4 показаны результаты испытаний запредельных (минимальное и максимальное содержание) составов мази.

Пример 3 показывает, что из-за недостаточного содержания лизоцима и фитокомплекса, не достигается антибактериальный эффект и количество высвобождающихся биологически активных веществ недостаточное для оказания необходимого лечебного эффекта.

Пример 4 показывает что из-за высокого содержания фитокомплекса, масла облепихи и лизоцима мазь обладала недопустимо высокой антибактериальной активностью и наблюдалось расслоение.

Заявляемая мазь для комплексного лечения заболеваний пародонта эффективна, проста в изготовлении и может быть реализована на химико-фармацевтических предприятиях при использовании стандартного оборудования.

Мазь для комплексного лечения заболеваний пародонта, включающая основу и спиртовую вытяжку из растительного сбора, отличающаяся тем, что в качестве основы используется полиэтиленоксид состава ПЭО 400 - 20% и ПЭО 500 - 80%, а в качестве действующего вещества используются лизоцим, водная вытяжка коры дуба, масло облепихи и фитокомплекс в следующем соотношении компонентов, мас.%:

Лизоцим 1,0-1,5
Водная вытяжка коры дуба 5,0-7,0
Масло облепихи 5,0-7,0
Фитокомплекс 10,0-11,0
Полиэтиленоксид состава ПЭО 400 - 20%
и ПЭО 500 - 80% остальное,

причем фитокомплекс представляет собой упаренную на 50% спиртовую вытяжку смеси сухих трав календулы, крапивы и софоры японской, взятых в равном количестве.



 

Похожие патенты:

Изобретение к фармацевтической промышленности, а именно к составу для оздоровления и профилактики заболеваний, выбранных из гриппа, ОРЗ, ОРВИ, воспалительных, бактериальных заболеваний ЛОР-органов, кожи и слизистой. Состав для оздоровления и профилактики заболеваний, выбранных из гриппа, ОРЗ, ОРВИ, воспалительных, бактериальных заболеваний ЛОР-органов, кожи и слизистой, содержащий спиртовой экстракт прополиса и спиртовой экстракт из личинок восковой моли, отличающийся тем, что также содержит спиртовой экстракт живицы, спиртовой экстракт камеди, спиртовой экстракт каменного масла и водный раствор мумие, малахитовый концентрат, спиртовой растительный экстракт, полученный из растительного сырья, включающего: цветки ромашки, цветки шалфея, корень солодки, корень лопуха, лист подорожника, траву хвоща, корень одуванчика, при следующем соотношении компонентов, мас.%: спиртовой экстракт прополиса 15%; спиртовой экстракт из личинок восковой моли 15%; спиртовой экстракт живицы 3,5%; спиртовой экстракт камеди 5%; спиртовой экстракт каменного масла 10%; мумие водный 10% раствор 10%; малахитовый концентрат 5%; спиртовой растительный экстракт 36,5%, полученный из растительного сырья, включающий следующее соотношение компонентов исходя из 100% сырья: цветки ромашки 25%, цветки шалфея 15%, корень солодки 15%, корень лопуха 15%, лист подорожника 15%, трава хвоща 5%, корень одуванчика 10%.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства местного применения для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Средство содержит: аминодигидрофталазиндион натрия – 0,17-0,70 мас.%, пентоксифиллин 0,8-1,2 мас.%, мирамистин – 0.025-0,075 мас.%, при этом в качестве гидрофильной основы используется кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3⋅28H2O) или кремнийцинкорганический глицерогидрогель состава 2Si(C3H7O3)4⋅Zn(C3H6O3)⋅14C3H8O3⋅80H2O.
Изобретение относится к медицине, а именно к средству для лечения кандидозного стоматита. Средство содержит 60 мас.% глицерина, 20 мас.% тетрабората натрия, 0,5 мас.% метронидазола, 3 мас.% динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, 1 мас.% маннитола, 1 мас.% экстракта цветов ромашки и воду до 100 мас.%.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. 1 объект представляет собой фармацевтическую композицию для лечения заболевания или состояния, связанного с SOST, содержащую от 80 до 100 мг/мл антитела к SOST (ген, кодирующий белок склеростин), от 10 до 30 мМ ацетатного буфера, от 45 до 95 мг/мл трегалозы или сахарозы, от 0,3 до 0,6 мг/мл полисорбата 80, от 4,5 до 20 мМ соли кальция, pH составляет от 5,0 до 5,5.

Изобретение относится к стоматологии, а конкретно к применению средства, состоящего из следующих ингредиентов, мас.%: глицерин - 19, ксилитол – 10, гидроксиэтилцеллюлоза - 2,3, гуаровая смола - 0,09, кальция глицерофосфат - 1,5, магния хлорид - 0,12, неионогенное поверхностно-активное вещество - 0,9, консервант - 0,24, отдушка - 0,04, вода - остальное до 100, в котором в качестве консерванта используют одно из веществ, выбранных из группы следующих: метилпарабен, натрия метилпарабен, феноксиэтанол, бензойная кислота, натрия бензоат, калия сорбат, тимол.

Группа изобретений относится к области средств для ухода за зубами и касается средства для удаления минерализованных отложений на поверхности зубов и способа использования такого средства. Предлагаемый ускоритель удаления минерализованных отложений на поверхности зубов для удаления зубного камня (SC) и/или выравнивания поверхности корней зуба (RP) представляет собой композицию в пастообразном или гелеобразном состоянии, содержащую: слабокислый гипохлоритный раствор, имеющий эффективную концентрацию хлора 100-2000 масс.

Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для изготовления многокомпонентного остеогенного трансплантата при хирургическом устранении врожденных и приобретенных дефектов кости челюстей. Готовят аутологичный клеточный пул стромально-васкулярной фракции следующим образом: методом туменисцентной липоаспирации производится забор 200 мл жировой ткани из области передней брюшной стенки, жировая ткань отмывается фосфатно-солевым раствором, подвергается ферментативной обработке раствором коллагеназы 1 типа, после чего выделяются клетки стромально-васкулярной фракции, которые помещаются в стерильные культуральные чашки Петри с ростовой средой, а затем ставятся в газовый CO2 инкубатор для культивирования при температуре +37°C и содержании CO2 - 5% на 7-14 дней до достижения монослоя, после чего клетки 2-3 кратно пассируют до достижения 50 млн клеток; у пациента производится пункция кубитальной вены, забор периферической крови в объеме 40 мл в 4-е пробирки с К2 ЭДТА, после чего готовят фибриноген аутологичной плазмы крови пациента и тромбоцитарную массу следующим образом: пробирки центрифугируются двукратно: первоначально с целью оседания эритроцитов и лейкоцитов, затем отбирается плазма крови из 4 пробирок в отдельную пробирку с получением фибриногена аутологичной плазмы крови пациента, далее вновь центрифугируют пробирку с получением 6 мл тромбоцитарной массы, к 2 мл фибриногена аутологичной плазмы крови пациента добавляется остеокондуктивный костнопластический материал животного происхождения, полученная смесь проходит стадию дегазации путем погружения в физиологический раствор при +37°С двукратно по 20 минут каждый в термостате, далее вносится аутологичный клеточный пул стромально-васкулярной фракции в объеме 15 млн клеток, затем вносится тромбоцитарная масса, добавляется 200 мкл стерильного раствора глюконата кальция, после чего проводится инкубация полученной смеси при температуре +37 градусов 15 минут, до формирования фибринового сгустка, с дальнейшей упаковкой в стерильный флакон, маркировкой и транспортировкой до операционной в термоконтейнере при комнатной температуре, в операционной за 40 минут до использования с целью хирургического устранения врожденных и приобретенных дефектов кости челюстей во флакон с указанной выше смесью вносится дентальный имплантат, при этом многокомпонентный остеогенный трансплантат включает: дентальный имплант - 10 об.%, аутологичный клеточный пул стромально-васкулярной фракции - 10 об.%, тромбоцитарная масса - 5 об.%, фибриноген аутологичной плазмы крови пациента - 20 об.%, гранулированный остеокондуктивный костнопластический материал животного происхождения - 55 об.%.

Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для предотвращения неконтролируемого изменения объема остеогенного трансплантата в послеоперационном периоде после проведения операции трансплантации по устранению врожденных и приобретенных дефектов кости челюстей.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ включает инструментальную обработку корневых каналов ручными или машинными инструментами по методике Crown Down, последующую медикаментозную обработку с применением 0,2 мас.% водного раствора полиаминопропил бигуанида, нагретого до 26-28°С, и 17 мас.% раствора этилендиаминтетраацетата и ультразвуковой активацией, проведение финишной ирригации указанным раствором полиаминопропил бигуанида, нагретым до 26-28°С, а также постоянную обтурацию корневых каналов по методике вертикальной конденсации.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для стимуляции процесса регенерации раневых дефектов слизистой оболочки полости рта. Для этого на раневые участки наносят фотосенсибилизатор «Гелеофор» экспозицией 30 минут, который затем смывают.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ профилактики или лечения неалкогольной жировой болезни печени или неалкогольного стеатогепатита у субъекта, нуждающегося в этом, включающий введение в желудочно-кишечный тракт субъекта терапевтически эффективного количества сшитого полисахарида, имеющего модуль упругости (G') от 500 Па до 10000 Па.
Наверх