Устройство для снятия защитной гильзы с боевой части под водой

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соединительным устройствам для многоступенчатых ракет, средствам разъединения. Устройство для снятия защитной гильзы с боевой части (БЧ) под водой состоит из БЧ, защитной гильзы, которая зафиксирована на БЧ стопором, поршня, пиропатронов и проточки. Внутри защитной гильзы находится стакан в виде трубы, внутри которого размещена БЧ и прикреплена к защитной гильзе стопором. На стакане выполнена проточка. Внутри стакана размещен поршень с резиновой мембраной, выполненный в форме носовой части БЧ. С торца защитной гильзы установлены газогенератор с камерой сгорания и пиропатроном. Все пиропатроны посредством электрического жгута связаны с блоком управления, расположенным в герметичном объеме между стаканом и защитной гильзой. Технический результат заключается в повышении надежности снятия защитной гильзы боевой части под водой. 5 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соединительным устройствам для многоступенчатых ракет, средствам разъединения.

Из патента РФ на изобретение №2370726 «Управляемый снаряд», опубл. 20.10.2009 г., бюл. №29, МПК F42B 12/18, известна конструкция управляемого снаряда, которая содержит тандемную боевую часть (БЧ), включающую лидирующий кумулятивный заряд (ЛКЗ) и основную БЧ, головное контактное устройство, размещенное на выдвигаемом с помощью пиромеханизма с газогенератором носовом обтекателе снаряда. Пиромеханизм выполнен в виде установленного на корпусе ЛКЗ цилиндрического основания, выполненного с глухим кольцевым зазором относительно корпуса ЛКЗ и размещенного в основании в кольцевом зазоре подвижного полого поршня в виде тонкостенного цилиндра, соединенного с носовым обтекателем. По торцам цилиндрического основания установлены уплотнительные элементы. На переднем торце цилиндрического основания установлено пружинное кольцо для фиксации поршня в выдвинутом положении.

Использование такой конструкции позволяет обеспечить одновременное дополнительное увеличение фокусного расстояния ЛКЗ и основной БЧ на величину выдвижения, однако данная конструкция имеет замкнутый контур, а значит нет возможности отделения БЧ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату для изобретения (прототипом) является патент РФ на изобретение №2246690 «Способ отделения баллистического колпака управляемого снаряда и баллистический колпак для его реализации», опубл. 20.02.2005 г., бюл. №5, МПК F42B 15/00. Баллистический колпак управляемого снаряда содержит корпус, устройство отделения с камерой отделения, пороховой заряд, помещенный в камеру высокого давления, сообщающуюся с камерой отделения отверстием. В камере отделения установлена перегородка с выполненными в ней газоводными каналами, разделяющая камеру отделения на две полости, в одной из которых, сообщающейся с камерой высокого давления отверстием, размещен дополнительный заряд из тонкосводного пороха, преимущественно пироксилинового. Между дополнительным зарядом и перегородкой установлена металлическая сетка, размер ячейки которой меньше минимального линейного размера порохового зерна дополнительного заряда.

Недостатком данной конструкции является невозможность отделения колпака от БЧ под водой, т.к. конструкция является не герметичной, и при сопротивлении воды может не хватить инерции газов для отделения колпака.

Технической задачей заявляемого изобретения является обеспечение возможности гарантированного снятия защитной гильзы с БЧ под водой, исключение препятствий движению БЧ после отделения.

Данная техническая задача решается посредством выталкивания БЧ из обтекателя и сброса защитной гильзы при задействовании специальных газогенераторов и поршня, выталкивающего БЧ из гильзы и обеспечивающего защиту БЧ от повреждения. Отделение БЧ может проводиться как воздухе, так и воде.

Заявляемое изобретение «Устройство для снятия защитной гильзы с БЧ под водой» представлено на:

- Фиг. 1 - общий вид размещения БЧ с защитной гильзой в носителе;

- Фиг. 2 - общий вид размещения БЧ в защитной гильзе;

- Фиг. 3 - вид на пиротехнический механизм стопора;

- Фиг. 4 - вид на задний торец БЧ и защитной гильзы;

- Фиг. 5 - вид на газогенератор отделения головной части.

Заявляемое «Устройство для снятия защитной гильзы с БЧ под водой» состоит из защитной гильзы 1, внутри которой находится стакан 2, представляющий собой тонкостенную трубу, с проточкой 3, в котором размещается поршень 4 с резиновой мембраной 5 и БЧ 6. Стакан и поршень, выполненный в форме носовой части БЧ, образуют герметичный объем с защитной гильзой, например, за счет наличия уплотнительных колец. В носовой части защитной гильзы расположен газогенератор с увеличенной камерой сгорания 7. БЧ крепится в защитной гильзе за счет стопора 8. На торце защитной гильзы расположены газогенератор 7 и двигатели увода 9. Запуск газогенераторов, двигателей увода и перемещение стопора обеспечиваются пиропатронами 10, которые инициируются подачей на них напряжения через электрический жгут 11, соединяющий с блоком управления 12, расположенным между защитной гильзой и стаканом.

Заявляемое изобретение срабатывает следующим образом: перед выходом БЧ 6 из обтекателя 13 происходит раскрытие узла крепления 14 парашютной системы 15. Далее блок управления 12 подает сигнал на пиропатрон 10 запуска газогенератора 7. БЧ 6 с защитной гильзой 1 под действием газов от газогенератора 7, выходит из обтекателя 13 носителя. После выхода БЧ 6 с защитной гильзой 1 из носителя, блок управления 12 подает сигнал на пиропатрон 10 запуска газогенератора 7, расположенного в носовой части защитной гильзы 1, вследствие чего БЧ 6 под действием газов газогенератора 7 начинает движение внутри стакана 2 защитной гильзы 1. Воздействие газов на БЧ 6 происходит через поршень 4 с резиновой мембраной 5 для исключения термического воздействия от работы газогенератора 7 и повреждения БЧ 6. Полностью вытолкнув БЧ 6 из защитной гильзы 1, поршень 4 фиксируется в проточке 3 стакана, например, пружинным кольцом. Одновременно с подачей сигнала на пиропатрон 10, подаются сигналы на запуск пиропатронов 10 запуска двигателей увода 9. Двигатели обеспечивают увод защитной гильзы 1 после выталкивания БЧ 6 на расстояние, обеспечивающее расхождение БЧ 6 с гильзой 1. БЧ 6 после отделения может продолжать автономное движение.

Предложенное техническое решение позволяет разработать рациональную конструкцию для гарантированного снятия защитного обтекателя с БЧ под водой, тем самым расширяя возможность применения изделия не только в атмосфере, но и под водой, а также минимизировать возможные препятствия для движения БЧ после отделения.

Заявляемое изобретение может быть создано в условиях серийного производства с использованием современных материалов и технологий.

Устройство для снятия защитной гильзы с боевой части (БЧ) под водой, состоящее из БЧ, защитной гильзы, которая зафиксирована на БЧ стопором, поршня, пиропатронов и проточки, отличающееся тем, что внутри защитной гильзы находится стакан в виде трубы, внутри которого размещена БЧ и прикреплена к защитной гильзе стопором, при этом на стакане выполнена проточка, при этом внутри стакана размещен поршень с резиновой мембраной, выполненный в форме носовой части БЧ, с торца защитной гильзы установлены газогенератор с камерой сгорания и пиропатроном, а все пиропатроны посредством электрического жгута связаны с блоком управления, расположенным в герметичном объеме между стаканом и защитной гильзой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к способам стыковки отсеков летательных аппаратов. Способ изготовления многорычажного узла стыковки отсеков включает изготовление фланца в виде силового шпангоута, в котором выполняют вырез, в который устанавливают корпус зубчатого замка.

Изобретение относится к вооружению, а именно к узлу стыковки отсеков ракеты. Узел стыковки отсеков ракеты содержит фланцы стыкуемых отсеков.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам разделения. Болт разрывной для соединения и последующего быстрого разъединения стыкуемых элементов в условиях воздействия жидкой среды имеет силовой корпус, в глухую камеру которого установлен электродетонатор.

Изобретение относится к области ракетной техники, а более конкретно к системам сброса или отделения объектов летательного аппарата. Система разделения ступеней ракеты включает силовые узлы крепления шпангоутов разделяемых конструкций, привалочные поверхности, выполненные в торцевых плоскостях шпангоутов, пироузлы расфиксации силовых узлов крепления и толкатель отделения.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к узлам стыковки отсеков летательных аппаратов. Сущность: силовой элемент несущей конструкции снабжают механическими замками, закрепленными по периферии, каждый из которых снабжен Г-образным поворотным звеном, разделенным осью поворота на плечо захвата, обеспечивающее захват выступа силового элемента полезной нагрузки с его тыльной стороны, и плечо упора, взаимодействующее с фиксирующим звеном, выполненным в виде штока, снабженного поперечными ползунами и расположенного под плечом упора, в положении захвата.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соединительным устройствам для многоступенчатых ракет, средствам разъединения. Предложено устройство разделения элементов конструкции под водой, которое содержит два элемента конструкции, соединенные между собой пироболтами.

Изобретение относится к способам разделения элементов конструкции, преимущественно ступеней ракет, и может быть использовано в области авиационной и ракетной техники. Способ разделения элементов летательного аппарата включает изготовление силовых фланцев стыкуемых элементов, штока, установленных в гильзу удерживающих вкладышей, и корпуса, в который устанавливают пиропатрон.

Изобретение относится к системам разделения элементов конструкции, преимущественно ступеней ракет, и может быть использовано в области авиационной и ракетной техники. Система разделения элементов летательного аппарата включает силовые фланцы стыкуемых элементов, шток, установленные в гильзу удерживающие вкладыши и корпус с установленным в него пиропатроном.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для разделения силовых конструкций космических аппаратов. Система разделения силовых конструкций космических аппаратов содержит силовые узлы, установленные по окружности разделяемых конструкций.

Группа изобретений относится к летательным аппаратам (ЛА) и может быть использована в системах отделения отсеков ЛА. Система отделения отсека ЛА содержит устройство крепления отделяемого отсека к ЛА и устройство отделения.
Наверх