Огнетушитель ручной с контейнером, содержащим средства распыла и огнетушащий агент

Изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к огнетушителю ручному с контейнером, содержащим средства распыла и огнетушащий агент. Огнетушитель включает корпус, огнетушащий агент, вышибной пороховой заряд, терочный воспламенитель пиротехнический натяжной, при этом корпус огнетушителя имеет стаканообразную форму, в которую плотно вложен бутылкообразный контейнер, содержащий цилиндрическую часть, горловину и полусферическое дно, утончающееся к оси симметрии контейнера, при этом корпус контейнера от полусферического дна заполнен огнетушащим агентом: порошком, водой, растворами или гелем; в расширяющейся от горловины части контейнера размещена эластичная емкость и пламегаситель, при использовании в качестве огнетушащего агента воды, растворов или геля емкость для пламегасителя заполнена пористым материалом; при использовании в качестве огнетушащего агента порошка емкость для пламегасителя заполнена пластилином, гелем или церезином; в горловине контейнера размещена гильза, содержащая центрирующую вставку, имеющую часть вставки с цилиндрическим каналом и размещенным в нем воспламенителем, а также часть вставки с конусообразно расширяющимся от дна гильзы каналом, содержащим заряд распылительный, к срезу центрирующей вставки примыкает расположенный в канале патрона пыж, прижатый закатанным срезом патрона; на крышке патрона зафиксированы наклеивающейся оболочкой шнур от терочного штыря воспламенителя и кольцо для пальца руки. Огнетушитель может быть использован для подачи огнетушащих агентов (OA) на очаг пожара для тушения возгораний и локальных очагов пожара классов А, В, С, D, F и создания пути эвакуации сквозь горящий или задымленный участок открытого пространства или помещения, тушит наиболее распространенные пожары - горящую мебель, ткани, одежду, розливы бензина, растворителя, масла, газовую струю, электроприборы под напряжением до 1000 В, моторный, багажный, пассажирский отсеки автомобилей, компьютеры, телевизоры, а также человека в горящей одежде без нанесения ему дополнительного вреда. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности огнетушителям ручным подачи огнетушащих агентов (OA) на очаг пожара для тушения возгораний и локальных очагов пожара классов А, В, С, D, F и создания пути эвакуации сквозь горящий или задымленный участок открытого пространства или помещения. Тушит наиболее распространенные пожары - горящую мебель, ткани, одежду, розливы бензина, растворителя, масла, газовую струю, электроприборы под напряжением до 1000 В, моторный, багажный, пассажирский отсеки автомобилей, компьютеры, телевизоры и пр. Аналог. Известны порошковые мини-огнетушители "Малыш-1" (ТУ ИБЯГ 634233.002ТУ) производство ФГУП "Металлист", Чапаевск, с 1992 - 1996 гг. - состоит из корпуса, содержащего огнетушащий порошок, поршень - толстый пыж для выброса порошка; газогенерирующего заряда, создающего распыляющую волну сжатого газа, терочного воспламенителя пиротехнического (ТВП). Их площадь тушения не превышает 0,41 м2 модельного очага пожара класса В.

Недостатки этих мини-огнетушителей: нестабильные малые объемы и дальность и площадь тушения происходят из-за отсутствия патронированного распылительного заряда и наличия поршня между ускоряющей волной пороховых газов и ускоряемой массой порошка. Это приводит к большей потере энергии и объема газа, увеличенному распылительному заряду, малой начальной скорости порошка и высокой энергии отдачи. Огнетушитель опасен из-за наличия выброса пламени за распылом порошка - не может применяться для тушения человека в горящей одежде из-за высокой вероятности дополнительного ожога, легко воспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), газовых струй из-за возможности усиления их горения.

Прототип. Порошковый мини-огнетушитель "Гном-2" (ДИТЛ 634233.001 ТУ), емкостью 0,3 л, производство Николаевский НИИ технологии судостроения, (1991 г. по 1994 г.). Огнетушитель импульсного распыла, содержащий корпус с огнетушащим порошком, поршень, вышибной заряд состоит из последовательно расположенных друг за другом ударно-спускового устройства, воспламенитель - втулка и вышибного зарядов в соотношении газогенерирующих масс 1,0-1,5:4,0-5,0 м.д. соответственно.

Недостатки: - поршень усложняют конструкцию распылителя, увеличивая силу отдачи вплоть до вылета корпуса из удерживающей ладони, снижает объем распыла огнетушащего порошка и площадь тушения. При распылении за газо-порошковой массой вылетает форс пламени длиной до 0,3 м. В последующих модификациях пришлось делать нестандартный, маломощный газогенерирующий состав. Это снизило радиус тушения до 1 м, увеличило стоимость распылителя, опасного при прямом воздействии по людям, розливам ЛВЖ, газовоздушным взрывоопасным объемам, не может обеспечить эвакуацию - сбивает пламя, но не осаждает густого дыма.

Целью настоящего изобретения является создание мини-огнетушителя с повышенными и стабильными дальностью и площадью тушения, быстрым и удобным перезаряжанием, обеспечением комбинированного тушения несколькими огнетушителями, заряженными различными огнетушащими агентами, сбитием пламени, осаждения густого дыма и нейтрализации токсичных аэрозолей, газов.

Данная цель достигается тем, что огнетушитель ручной с контейнером, содержащий средства распыла и огнетушащий агент, включающий корпус, огнетушащий агент, вышибной пороховой заряд, терочный воспламенитель пиротехнический натяжной, отличающийся тем, что корпус огнетушителя имеет стаканообразную форму, в которую плотно вложен бутылкообразный контейнер, содержащий цилиндрическую часть, горловину и полусферическое дно, утончающееся к оси симметрии контейнера, при этом корпус контейнера от полусферического дна заполнен огнетушащим агентом: порошком, водой, растворами или гелем; в расширяющейся от горловины части контейнера размещена эластичная емкость с пламегасителем, при использовании в качестве огнетушащего агента воды, растворов или гелей, емкость для пламегасителя заполнена пористым материалом; при использовании в качестве огнетушащего агента порошка емкость для пламегасителя заполнена пластилином, гелем или церезином; в горловине контейнера размещена гильза, содержащая центрирующую вставку, имеющую часть вставки с цилиндрическим каналом и размещенным в нем воспламенителем, а также часть вставки с конусообразно расширяющимся от дна гильзы каналом, содержащим заряд распылительный, к срезу центрирующей вставки примыкает расположенный в канале патрона пыж, прижатый закатанным срезом патрона; на крышке патрона зафиксированы наклеивающейся оболочкой - шнур от терочного штыря воспламенителя и кольцо для пальца руки.

Огнетушитель ручной по п. 1, отличающийся тем, что на корпус обоймы надета амортизирующая, фигурная под ладонь упругая оболочка для плотного удержания обоймы рукой при распылении.

Огнетушитель ручной по п. 1, отличающийся тем, что на срез корпус надето сопло конусообразного или полусферического профиля, удлиненного цилиндрической частью.

Огнетушитель ручной по п. 1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью перезарядки одноразовыми контейнерами.

Конкретный пример технического решения настоящего изобретения. Конструкция распылителя показана на рис. 1 с и состоит из: из тонкостенного, бутылкообразного контейнера -1 с горловиной, цилиндрической частью и полусферическим, профилированным, выпуклым дном -2, утончающимся к оси симметрии контейнера, в месте перехода цилиндрической части контейнера в полусферическую, на внешнюю поверхность дна контейнера плотно одето предохранительное кольцо -3, ограничивающее лепестко-образное раскрытие дна -2, контейнер -1 вставлен в прочный, стаканообразный корпус -4 с соплом -5, конусообразного или полусферического профиля, удлиненного цилиндрической частью, начинающимся от предохранительного кольца -3 контейнера -1; контейнер заполнен огнетушащим агентом -6, например порошком, водой, растворами или гелем; в расширяющейся от горловины части контейнера-1 размещен с пламегасителем -7 в эластичной, выпуклой в сторону агента -6, емкости -8; цилиндрическая часть горловины контейнера -1 закрыта пыжом -9, например из водонепроницаемого картона, за ним в канале гильзы -10 размещен пыж -11, прижатый закатанным срезом гильзы -10, гильза 10 содержит центрирующую вставку -12, в части вставки с конусообразно расширяющимся от дна гильзы каналом размещен конусообразный распылительный заряд -13, в вершине конусообразной части вставки размещены полый тонкостенный шарик -14 для развития форса пламени от терочного, пиротехнического воспламенителя -15, размещенного в цилиндрическом канале вставки -12, в канале гильзы -10 через отверстие в дне гильзы пропущен шнур -16 от воспламенителя -15, соединенный с кольцом -17 за которое берется рука для инициирования распылительного выстрела; свернутый шнур -16 и кольцо -17 закреплены в коробе на крышке -18 приклеенной к срезу короба оболочкой -19, для прочного удержания обоймы -4 рукой на обойму надета амортизирующая, фигурная под ладонь упругая оболочка -20 с кольцевым выступом - 21. Данная обойма огнетушителя выполнена с возможностью перезарядки одноразовыми контейнерами.

Технология изготовления контейнера включает следующие операции: 1 -выдув корпуса бутылки, 2 - прессование предохранительной крышки или оболочки, 3 - на дно бутылки плотно одевается предохранительная крышки или оболочка, 4 - заполнение бутылки огнетушащим порошком или жидкостью, 5 -горловина бутылки в месте расширения в корпус герметизируется пыжом, плотно прилегающим к поверхности залитого, огнетушащего состава, 6 - в горловину бутылки вставляется гильза, содержащая распылительный заряд в герметичных оболочках, воспламенитель пиротехнический, терочный и пусковой шнур с кольцом складываемые в открытом цилиндрическом коробе на поверхности крышки горловины контейнера, срез короба заклеивается предохранительной оболочкой, например из фольги, 7 - на горловину контейнера навинчивается крышка и фиксируется, как у бутылок с водой.

Мини-огнетушитель работает следующим образом. Корпус огнетушителя - 4 прочно берется одной рукой за амортизирующую оболочку -20, другой рукой за полусферическую часть контейнера - 1 и вставляет его в обойму - 4 до упора, затем другая рука осторожно снимает оболочку - 19 и мягко, но прочно берет кольцо - 17, затем прицеливаются соплом - 5 на очаг пожара и резко дергается кольцо - 17, в свою очередь шнур - 16 выдергивает штырь из терочного инициатора -15 при этом воспламеняется терочный состав, создавая форс пламени, развивающийся в полом шарике - 14 и поджигающий распылительный заряд - 13, полнота и стабильность горения которого обеспечивается его конусообразной формой, пыжом - 11 и закатанным дном гильзы - 10, затем волна пороховых газов проходит сквозь пламегаситель, снижая температуру и скорость, но увеличивая массу объемом паров пламегасителя (пластилин, гель, церезин), что повышает метательную способность волны, которая проникает сквозь массу огнетушащего порошка -6, смешиваясь с ней и ускоряя ее с созданием газопорошкового вихря с уплотненным фронтом, который разрушает профилированное дно и летит на дистанцию до 10-15 м. За срез дна вылетает огнетушащий мини-вихрь с несущей газовой фазой и быстро расширяющимся, плотным фронтом, накрывающим и тушащим до одного кв. метра эффективно без повторных воспламенений. Выброс огнетушащего состава происходят за t=0,02-0,07 сек, а тушение за t=1-2 сек с дальности до 2 м. При распылении выстрелом откатное усилие эффективно гасится амортизирующей оболочкой - 20 с выступом -21. Сопло обеспечивает плавное расширение, ускорение и стабильное формирование локального газодисперсного вихря с уплотненным фронтом, повышающим и стабилизирующим дальность и площадь тушения.

Мини-огнетушитель может спасать людей, детей из горящей комнаты, офиса, небоскреба, особняка, автомобиля с ежегодным потенциальным рынком продажи, измеряемым миллионами штук, за счет ряда преимущества:

1) простота приведения в действие 2 движения и тушения - не надо управлять струей, а только прицелиться;

2) гарантия хранения не менее 5 лет в диапазоне температур - 40°С - +50°С.

3) вес до 0,55 кг при площади тушения не менее 0,5 м2 горящей поверхности дерева или бензина с дальности не менее 2 м., низкая продажная цене;

4) безопасность при прямом воздействии на человека в горящей одежде и безопасность человека, работающего с огнетушителем.

1. Огнетушитель ручной с контейнером, содержащим средства распыла и огнетушащий агент, включающий корпус, огнетушащий агент, вышибной пороховой заряд, терочный воспламенитель пиротехнический натяжной, отличающийся тем, что корпус огнетушителя имеет стаканообразную форму, в которую плотно вложен бутылкообразный контейнер, содержащий цилиндрическую часть, горловину и полусферическое дно, утончающееся к оси симметрии контейнера, при этом корпус контейнера от полусферического дна заполнен огнетушащим агентом: порошком, водой, растворами или гелем; в расширяющейся от горловины части контейнера размещена эластичная емкость и пламегаситель, при использовании в качестве огнетушащего агента воды, растворов или геля емкость для пламегасителя заполнена пористым материалом; при использовании в качестве огнетушащего агента порошка емкость для пламегасителя заполнена пластилином, гелем или церезином; в горловине контейнера размещена гильза, содержащая центрирующую вставку, имеющую часть вставки с цилиндрическим каналом и размещенным в нем воспламенителем, а также часть вставки с конусообразно расширяющимся от дна гильзы каналом, содержащим заряд распылительный, к срезу центрирующей вставки примыкает расположенный в канале патрона пыж, прижатый закатанным срезом патрона; на крышке патрона зафиксированы наклеивающейся оболочкой шнур от терочного штыря воспламенителя и кольцо для пальца руки.

2. Огнетушитель ручной по п. 1, отличающийся тем, что на корпус надета амортизирующая фигурная под ладонь упругая оболочка для плотного удержания обоймы рукой при распылении.

3. Огнетушитель ручной по п. 1, отличающийся тем, что на срез корпуса надето сопло конусообразного или полусферического профиля, удлиненного цилиндрической частью.

4. Огнетушитель ручной по п. 1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью перезарядки одноразовыми контейнерами.



 

Похожие патенты:

Беспилотная летающая платформа вертолетного типа для пожаротушения содержит фюзеляж, снабженный двигателями, с закрепленными на валах их роторов пропеллерами, блок управления, Wi-Fi-адаптер беспроводной связи и радиомодуль, при этом в нижней части фюзеляжа закреплена балка-держатель, на которой подвешены видеокамера и узел порционного сброса противопожарных гранат, выполненный определенным образом.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к авиационным контейнерам для дистанционного распыления огнетушащих составов, и касается устройств для локализации и/или тушения пожаров и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными.

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к устройствам тушения пожара в условиях взрывоопасности. Предлагаемое устройство позволяет на безопасном расстоянии для личного состава, участвующего в тушении пожара, потушить очаг возгорания с минимальным риском для жизни в условиях взрывоопасности (взрывов ракет, боеприпасов, взрывчатых веществ).

Устройство для тушения возгораний паром предназначено для быстрой ликвидации очагов возгорания внутри технологического аппарата, работающего при атмосферном давлении и при температуре рабочей среды выше 100°С. Эксплуатируемые в настоящее время системы пожаротушения позволяют быстро ликвидировать возгорания внутри технологических блоков и аппаратов, однако имеют следующие недостатки: огнетушащие вещества и составы (пена, инертный газ, порошок) требуют специального оборудования для приготовления, хранения, поддержания в рабочем состоянии и инициализации для прямого применения; модули пожаротушения на базе указанных веществ конструктивно сложны и зачастую оказываются одноразовыми; при тушении возгораний указанными веществами, как правило, всё содержимое технологического аппарата приходит в негодность.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано в производстве средств пожаротушения, предназначенных для тушения возгораний в начальной стадии развития пожаров классов А, В, С, D, F: твердых и жидких веществ, электроустановок под напряжением до 1000 В, автомобилей, офисов, компьютеров, телевизоров, другого специального и бытового электронного оборудования в помещениях и на открытых площадках.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно, к стационарным средствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения взвешенных высокодисперсных твердых частиц в газовом носителе - аэрозоля, образующегося при горении пиротехнической шашки и направленно выделяющегося в защищаемый объем, где подавляет очаг пожара.

Изобретение направлено на повышение эффективности тушения и локализации пожаров, охватывающих большие площади, лесных пожаров, в том числе и верховых, пожаров в высотных зданиях, нефтехранилищах и опасных производствах. Устройство позволяет достигать больших мощностей тушения и рационального распределения реагентов тушения.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к метательным вручную устройствам - генераторам огнетушащего аэрозоля. Генератор огнетушащего аэрозоля оперативного действия содержит корпус, выполненный из двух встречно скрепленных емкостей тарельчатой формы с зазором между их отбортовками, формообразующими дисковое сопло, в каждой из которых через несущую теплоизолирующую прослойку закреплен функциональный пиротехнический заряд с открытой торцевой поверхностью, при этом размещенный под скобой-рукоятью узел инициирования направлен в дисковое сопло.

Изобретение относится к ручным переносным устройствам для оперативного тушения пожаров посредством генерирования аэрозоля, содержащего активные ингибиторы горения, и может быть использовано в качестве метательного средства в очаг возгорания для первичного подавления пожара в закрытых объемах, особенно в условиях повышенной влажности, на судах, в портовых сооружениях, пакгаузах и т.п.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к пиротехническим устройствам одноразового использования. К техническим результатам, получаемым от реализации заявленного технического решения, можно отнести упрощение конструкции огнетушителя, повышение его надежности и эффективности его использования.

Изобретение относится к импульсному надкалиберному распылителю, содержащему приклад-ручку, ударно-пусковое устройство, ствол, снаряженный патроном с распылительным зарядом и огнетушащим агентом, при этом используется охолощенное оружие, непригодное для заряжания стандартного патрона с пулей или дробью и заряжаемое только холостым патроном с увеличенным зарядом быстросгорающего пороха, или оружие, которое не было охолощено; на срез ствола навинчена переходная муфта, а на нее плотно надета и закреплена надкалиберная калиброванная труба, в канал которой вставлен бутылкообразный контейнер, заполненный огнетушащим агентом, при этом горловина контейнера ввернута на байонете в канал муфты соосно каналу ствола, длина трубы не менее 1,5 длины контейнера; а порция песка или грунта заряжена непосредственно в канал ствола и зафиксирована в нем пыжами с обеих сторон порции.
Наверх