Бойковый минный трал сплошного траления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к бойковым минным тралам сплошного траления. Бойковый минный трал сплошного траления содержит механизм подвески, несущую раму, рабочий орган, выполненный в виде барабана с тралящими элементами, а именно, бойками, привод вращения рабочего органа и электромагнитную приставку. Передача крутящего момента к барабану осуществляется за счет электрического двигателя с коническим редуктором, работающего от внешнего источника питания машины. Достигается повышение надежности обезвреживания мин. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для преодоления минных полей на путях движения и маневра военной техники при подготовке и в ходе военных действий, а также для сплошной очистки местности от взрывоопасных предметов.

Известны средства механического траления. К ним относятся катковые, ножевые и бойковые минные тралы КМТ-5, КМТ-6, КМТ-7, КМТ-8, КМТ-10 ТМТ-К, ТМТ-С, УРАН-6 и их зарубежные аналоги - MCR, МСВ, TWMP, "MRPz Keiler".

Данные средства эффективны при выполнении задач в боевых порядках по тралению мин, установленных в грунт на пересеченной местности, перед передним краем обороны противника.

Катковые минные тралы производят расчистку минных заграждений путем передачи давления стальных катков на мины нажимного действия, что приводит к подрыву последних. Для обеспечения большего давления катки делаются максимально тяжелыми: центр тяжести выносится максимально вперед, часть веса машины может передаваться на трал через гидропневматические устройства; они могут быть как взрывоустойчивыми, так и невзрывоустойчивыми.

Ножевые минные тралы - индивидуальное средство преодоления минных заграждений, представляющее собой отвал с укрепленными на его нижней кромке специальными ножами. Выпахивают мины перед гусеницами танка при помощи ножей, после чего извлеченные мины отбрасываются за внешнюю границу прохода отвалом. При использовании на мягких и сыпучих грунтах ножевые тралы значительно эффективней Катковых, также эффективны на заснеженных почвах - однако не могут применяться на каменистых и плотных грунтах.

Комбинированный минный трал. В конструкции комбинированных минных тралов одновременно используются несколько принципов расчистки прохода. Широкое распространение получили катково-ножевые минные тралы.

Ограничения, связанные с применением вышеперечисленных тралов обусловлены следующими техническими особенностями:

катковые тралы имеют большую массу, чем резко снижают ходовые и маневренные качества тральщика, требуют применения транспортной и грузоподъемной техники, значительных потребностей времени и усилий экипажа на их навешивание;

ножевые тралы ограничены по применению в твердых грунтах, непригодны для применения на путях движения и маневра техники, т.к. приведут к разрушению дорожного полотна и поломке ножей трала;

катковые и ножевые колейные тралы малоэффективны против противоднищевых мин, оснащенных неконтактным магнитным взрывателем, попавших в межколейный промежуток трала.

Существуют противоднищевые мины с неконтактным магнитным взрывателем, предназначенная для подрыва движущейся техники с нижней полусферы. Для борьбы с таким типом мин применяются, в том числе, электромагнитные тралы.

Известна электромагнитная приставка ЭМТ, обеспечивающая траление мин, оснащенных неконтактными магнитными взрывателями в полосе шириной 4 метра электромагнитным способом. Приставка практически не ухудшает скоростных и маневренных качеств техники и, находясь в режиме траления на всем протяжении маршрута, обеспечивает своевременный дистанционный подрыв мин, оснащенных неконтактными взрывателями, в том числе при внезапной встрече с минным полем.

К недостаткам ЭМТ следует отнести невозможность траления противоднищевых мин, оснащенных штыревыми, механическими или электронно-механическими взрывателями.

Траление мин с такими модернизированными взрывателями магнитного типа только с помощью электромагнитной приставки (либо встроенной электромагнитной защиты) невозможно. В то же время механическое разрушение или удаление мин с таким типом взрывателей с пути движения является достаточной мерой защиты техники от подрыва.

Существует минный трал бойкового типа (ЕПБ, заявка N 0190510, кл. F41H/11/16,13.08.86), содержащий размещенные на навесных кронштейнах рабочий орган бойкового (ударного) типа, выполненный в виде гибких упругих звеньев, шарнирно связанных с приводным валом, установленным в подшипниковых устройствах, и механизм регулирования положения рабочего органа трала.

Недостатком этого минного трала является размещение на кронштейнах рабочего органа, ограниченная возможность создания сплошного поля давления в полосе траления, а также отсутствие возможности управления силовыми и геометрическими параметрами поля давления в грунте и на поверхности грунта.

Известен тральщик "MRPz Keiler" имеющий рабочий орган ударно-выкапывающего типа и предназначен для проделывания в минных полях сплошных проходов. Рабочим органом трала является вращающийся вал с приводом от двигателя танка. При тралении вращающиеся бойки срывают и отбрасывают в перед или в сторону слой грунта вместе с встречающимися в нем минами.

Недостатком этого тральщика является размещение минного трала только на специальной базе, а также при работе тральщика весь извлекаемый грунт бросается практически строго вперед, и через пару десятков метров перед машиной образуется земляной вал, состоящий из земли и мин, выброшенных вперед.

В данной конструкции бойкового минного трала сплошного траления решены такие основные проблемы ранее перечисленных механических средств траления, как:

привод на рабочий орган трала (барабан) осуществляет электродвигатель с коническими редукторами;

возможность использование трала с боевыми машинами различного вида;

вес трала - 1,5 тонн против 7 тонн и более (катковые колейные тралы) и 16 тонн и более (катковые сплошные тралы);

возможность сплошного траления;

независимое от типа и степени модернизации взрывателя механическое разрушение мины (взрывоопасного предмета) или отбрасывание с дороги. Общие признаки предлагаемого изобретения:

Бойковый минный трал представляет собой располагающийся над землей горизонтальный барабан, на котором крепится большое количество оснащенных ударными наконечниками цепей. Во время траления барабан начинает вращаться с большой скоростью, а цепи с силой ударяют по грунту, подрывая либо отбрасывая мины.

Отличительные (достаточные) признаки:

бойковый минный трал сплошного траления;

передача крутящего момента к рабочему органу (барабану) осуществляется за счет электрического двигателя, работающего от внешнего источника питания машины;

не требует специальной базовой шасси.

Принцип действия бойкового минного трала сплошного траления основан на формировании ударного воздействия за счет торможения бойка в разрабатываемом слое (0,10-0,20 м). Мины, установленные в грунт и размещенные на поверхности грунта при соприкосновении с бойком или, подрываются, или разрушаются как конструкции. Траление основано на применении тралящих элементов (бойков), которые закрепляются на вращающем рабочем органе (барабане). Ударная энергия обеспечивает траление мин в сплошной полосе, установленных в грунт различных категорий: на грунт, в снег, а также на дорогах с твердым покрытием - путем удара по мине, приводя ее к механическому разрушению или срабатыванию.

Бойковый минный трал сплошного траления схематично изображен в двух проекциях (вид спереди, вид сверху) представлен на фиг. 1, технологическая схема бойкового рабочего оборудования представлены на фиг. 2,

конический редуктор с фрикционом представлен на фиг. 3, проделывание прохода боевой машиной с тралом представлено на фиг. 4.

Конструктивно бойковый минный трал сплошного траления состоит из следующих основных узлов: основная сварная рама 12, которая навешивается на базовую машину; рабочий орган (барабан) 1, с тралящими элементами 2, закрепленного на бронзовых втулках опорах основной раме; электрический двигатель с коническим редуктором 8, крепится к крепежной раме, закрепленной на основной раме; привод вращения рабочего барабана 7; конический редуктор с фрикционом 15, позволяет рабочему органу при взрыве или преодолению препятствия не выйти из строя; пневмоцилиндр подвески 13, основной рамы, крепиться к машине-тральщику; выдвижной опоры (катка) 16, для стабилизации высотной координаты и для облегчения поворотов машины с тралом.

Рабочий барабан может быть выполнен на базе полой трубы с технологическими отверстиями для крепления рабочих (бойков) элементов, Бойки крепятся к барабану гибкой сцепкой (тросом).

Ряды смещены друг относительно друга на 30-35°, образуя тем самым винтовую линию фиг. 2.

Бойковый минный трал сплошного траления работает следующим образом:

На машину-тральщик (боевую машину) 22, устанавливают бойковый минный трал спереди за проушины крепления 11. Опираясь под собственным весом на катки 6 и 16, принимает рабочее положение.

При включении питания через броне провода в реле регулятор 14, идет ток, механик водитель через пульт управления включает электродвигатели с коническим редуктором 8, конический редуктор приводит в действие привод вращения (карданный вал) 7, передает вращение к коническому редуктору с фрикционом 15.

Конический редуктор с фрикционом состоит из корпуса 17, в котором расположены зубчатые колеса 20, зубчатые валы 18, подшипники валов с сальниками 19, пружина 21, на одном из валов для безопасной работы редуктора и системы их смазки. При встрече с непреодолимым препятствием в коническом редукторе фрикцион фиг.3, отводится в сторону, возвращаясь с помощью пружины 21, в исходное положение после обхода препятствия. Тем самым не выводит рабочий орган из строя.

Конический редуктор приводит рабочий орган 1, в движение. Барабан начинает вращаться с большой скоростью, а тросы с бойками 2, с силой ударяют по грунту, что приводит к подрыву или разрушению взрывоопасных предметы.

Бойковый минный трал сплошного траления также снабжен лобовой 4, и боковых защитой 5, поверхностей верхнего и нижнего пояса трала 3, от повреждения осколками мин, ВОП при их подрыве.

Электромагнитная приставка 10, применяемая в комплексе с бойковым минным тралом, осуществляет подрыв мин с неконтактными датчиками цели на удалении четырех метров от рабочего органа.

После прохождения бойкового минного трала сплошного траления с боевой машиной (танк) 22, образуется безопасная протраленная полоса 23, как показано на Фиг. 4.

В случае подрыва трала на мине экипаж оценивает повреждения элементов конструкции трала. Взрыв любой мины способен повредить тралящие элементы 2, но не способен повредить несущую раму 12. В таком случае достаточно заменить тралящие элементы 2, сняв их с рабочего органа (барабана) 1, при повреждении барабана 1, экипаж в силах заменить целиком барабан на запасной, не привлекая на это устранение ремонтные подразделения.

К положительным сторонам такого трала относится высокая надежность траления (независимо от типа мин и их приводов), в три раза меньшая по сравнению с Катковыми тралами масса тралящего рабочего органа, достаточная взрывоустойчивость (10-15 подрывов), возможность применения практически на любой местности, в любых погодных и климатических условиях.

Список используемой литературы

1. Ахмедов P.P. Инженерные войска иностранных армий: учебное пособие - Омск: СибАДИ, 2011.

2. Вооружение и военная техника инженерных войск: учебное пособие - Москва: ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ», 2017.

3. Елисеев В.В. Механика упругих тел. СПб: Изд-во СПбГПУ, 2003.

4. Заграждения, их устройство и преодоление в бою - Москва: ВУНЦ СВ«ОВА ВС РФ», 2016.

5. Патент ЕПБ, заявка N 0190510, кл. F 41 Н/11/16, 13.08.86 «Трал бойкового типа».

6. Полевой устав сухопутных войск США FM 20-32 «Ведение наземной минной войны». - Москва: ГРУ, 1995.

7. Михайлов В.И. Долгий путь с тралом: Воспоминания - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2005.

1. Бойковый минный трал сплошного траления, содержащий механизм подвески, несущую раму, рабочий орган - барабан с тралящими элементами - бойками, привод вращения рабочего органа и электромагнитную приставку, отличающийся тем, что передача крутящего момента к рабочему органу – барабану осуществляется за счет электрического двигателя с коническим редуктором, работающего от внешнего источника питания машины.

2. Трал по п. 1, отличающийся тем, что имеет свою конструкцию рамы, два электродвигателя на каждый рабочий орган, одно реле, которое регулирует и контролирует работу и вращение электрических двигателей.

3. Трал по п. 1, отличающийся тем, что в целом состоит из двух барабанов, барабан представляет собой стальную толстостенную трубу, к которой крепятся рабочие тралящие элементы - бойки по спирали, по краям барабана запрессованы подшипники для крепления к раме, сбоку внешней стороны барабана соединяется карданной передачей к коническому редуктору.

4. Трал по п. 1, отличающийся тем, что копирующее устройство рельефа местности в продольном направлении представляет собой каток в количестве четырех штук, которые крепятся посредством резьбового соединения и пружины к раме трала, два катка за рабочим оборудованием, а вторые два по краям бойкового минного трала.



 

Похожие патенты:

Средство для блокирования радиолиний дистанционного подрыва боеприпасов содержит формирователь периодического изменяющегося напряжения, два генератора, управляемых напряжением, четыре инвертора, три двухпозиционных переключателя, полосовой фильтр на весь диапазон защищаемых частот, усилитель мощности, передающую излучающую антенну, два устройства управления.

Изобретение относится к портативным устройствам для разминирования боеприпасов, оснащенных сейсмическими датчиками цели. Сущность: устройство содержит сейсмоприемник (1), предусилитель (2), аналого-цифровой преобразователь (3), запоминающее устройство (4), устройство (5) воспроизведения, усилитель (6) и излучатель (7) со звуковоспроизводящей мембраной, блок (8) вычисления фильтрующих свойств грунта, блок (9) преобразования сигнала.

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств. Устройство содержит первый формирователь периодического нелинейно изменяющегося напряжения, первый генератор, управляемый напряжением, задатчик постоянного напряжения с возможностью его изменения, второй генератор, управляемый напряжением, двухвходовой сумматор сигналов, полосовой фильтр на весь диапазон защищаемых частот от нижней частоты fн до верхней частоты fв, двухпозиционный переключатель и устройство управления этим двухпозиционным переключателем, измеритель напряжения формирователя нелинейно изменяющегося напряжения, задатчик напряжения, пропорционального нижней границы частотного окна, задатчик напряжения, пропорционального верхней границы частотного окна, устройство включения режима частотного окна, передатчик, полосовой фильтр на весь диапазон защищаемых частот от нижней частоты fн до верхней частоты fв, усилитель мощности и излучающую антенну.

Устройство противодействия несанкционированной передаче информации управления несанкционированными устройствами содержит волновод, индуктор в качестве источника электромагнитных импульсов (ЭМИ), механическое устройство настраиваемого осевого перемещения индуктора, генератор коротких электрических импульсов (ЭИ), устройство управления.

Изобретение относится к средствам борьбы с взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, путем блокирования несанкционированной передачи информации управления радиовзрывателями по радиоканалу, а также может быть использовано для защиты от несанкционированной передачи любой информации по радиоканалу в широком диапазоне заранее неизвестных радиочастот.

Изобретение относится к средствам борьбы с минами, самодельными взрывными устройствами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиоуправляемые взрыватели (РВ), предназначено для блокирования приема РВ управляющих команд. Устройство для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств содержит последовательно соединенные приемную антенну, блок обработки радиосигналов, усилитель мощности, передающую антенну и блок питания, соединенный с усилителем мощности и блоком обработки радиосигналов.

Устройство для блокирования радиоуправляемой несанкционированной аппаратуры содержит приемную антенну, приемник, два усилителя, три полосовых фильтра, четыре устройства формирования задержки сигнала, три сумматора сигналов, три двухпозиционных переключателя, каждый из которых управляется соответствующим устройством управления, инвертор, формирователь периодического нелинейно изменяющегося напряжения, генератор, управляемый напряжением (ГУН), передающую излучающую антенну, соединенные определенным образом.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции секции удлиненного заряда разминирования. Секция удлиненного заряда разминирования содержит звенья зарядов конденсированного взрывчатого вещества, каждое в пластмассовом корпусе, узлы сгиба, сквозной силовой жгут полимерных нитей, концевые узлы соединения, заделку сквозного силового жгута и концевые детонирующие шнуры передачи детонации между звеньями.

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, и может быть использовано для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств. Технический результат - увеличение вероятности гарантированного радиоподавления в защищаемом диапазоне.

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств. Устройство содержит формирователь периодического нелинейно изменяющегося напряжения, генератор, управляемый напряжением (ГУН), инвертор, ключ, устройство управления ключом, полосовой фильтр, усилитель мощности и антенну.
Наверх