Струйно-фотокомпенсационный блок предварения и дифференцирования

Изобретение относится к области электропневматических автоматических регуляторов. Струйно-фотокомпенсационный блок предварения и дифференцирования состоит из фотоэлектрического гальванометра, подвижная часть которого выполнена в виде растяжек, по которым протекает ток обратной связи, оптической части, регистрирующей угол поворота зеркала, жестко закрепленного на растяжках, постоянного магнита, мостовой электрической схемы с дифференциально подключенным сдвоенным фоторезистором, характеризуемый тем, что в подвижную часть гальванометра включена жестко закрепленная на растяжках пластина с перпендикулярно расположенными к ней соплами, одно из которых соединено с источником входного давления, переменным сопротивлением для изменения постоянной времени, емкостью постоянного объёма, расходным точным повторителем, а второе сопло соединено либо с тем же источником входного давления для реализации закона предварения, либо с источником другого давления для реализации закона дифференцирования. Техническим результатом при реализации заявленного решения является обеспечение реализации эффекта силового действия струи, линейности статической характеристики и приемлемой динамики процесса регулирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электропневматических автоматических регуляторов.

Из уровня техники известен блок, реализующий закон предварения, согласно которому выходной сигнал изменяется пропорционально сумме величин входного давления и скорости его изменения [1]. Блок состоит из трехмембранного элемента сравнения, на входе которого расположено апериодическое звено, состоящее из ёмкости постоянного объёма и переменного сопротивления для настройки постоянной времени предварения.

Недостатком такого блока предварения, выбранного в качестве прототипа, является ограниченная область применения.

Технический результат, который достигается в настоящем изобретении, заключается в расширении области применения блока при реализации законов предварения и дифференцирования за счет использования расходного апериодического звена в линейной компенсационной схеме, основанной на силовом действии струи на подвижную преграду, выполненную в виде пластины.

Более конкретно, технический результат достигается тем, что струйно-фотокомпенсационный блок предварения и дифференцирования представляет собой компаратор, состоящий из гальванометра, подвижная часть которого выполнена в виде растяжек, по которым протекает ток обратной связи, оптической части, регистрирующей угол поворота зеркала, жестко закрепленного на растяжках, постоянного магнита, мостовой электрической схемы с дифференциально подключенным сдвоенным фоторезистором, отличающийся тем, что в подвижную часть гальванометра включена жестко закрепленная на растяжках пластина с перпендикулярно расположенными к ней соплами, одно из которых соединено с источником входного давления, переменным сопротивлением для изменения постоянной времени, ёмкостью постоянного объёма, расходным точным повторителем, а второе сопло соединено либо с тем же источником входного давления для реализации закона предварения, либо с источником другого давления для реализации закона дифференцирования.

На фиг.1 представлена схема струйно-фотокомпенсационного блока предварения и дифференцирования, состоящего из пластины 1, жестко закрепленной на растяжках 2 вместе с зеркалом 3. Оптическая часть блока состоит из источника света 4, конденсора 5 и диафрагмы 6, направляющая луч света на зеркало 3. Для регистрации угла поворота пластины 1 предусмотрен считывающий узел, выполненный в виде сдвоенного фоторезистора 7, дифференциально включенного в электрический равновесный мост 8, образованный сопротивлениями и источником напряжения E, расположенного в питающей диагонали моста. На растяжках 2 закреплена рамка 9, помещенная в поле постоянного магнита 10.

При силовом воздействии струй пластина 1 поворачивается на угол, пропорциональный силовым воздействиям входных давлений, что приводит к изменению освещенности дифференциального фоторезистора 7, последующему разбалансу мостовой схемы 8 и возникновению тока обратной связи I и регистрации его вторичным прибором – миллиамперметром 11 и нагрузочным сопротивлением 12.

Входное давление подводится к апериодическому звену, состоящему из переменного сопротивления 13, ёмкости постоянного объёма 14, точного повторителя 15, на который подано давление питания через постоянный дроссель 16. Выходной канал повторителя 15 соединен с соплом 17. Изменяя проводимость переменного сопротивления 13 можно менять постоянную времени . К соплу 18, образующий по направленности тот же крутящий момент, что и от сопла 17, подсоединен источник с давлением для реализации закона предварения, либо источник с давлением – для реализации закона дифференцирования.

Выходной сигнал блока при реализации закона предварения равен:

При реализации закона дифференцирования выходной сигнал равен:

где , – объем емкости 14; α – проводимость переменного сопротивления 13; – газовая постоянная; – абсолютная температура.

Библиографические данные

[1]. Берендс Т.К., Ефремова Т.К., Тагаевская А.А., Юдицкий С.А. Элементы и схемы пневмоавтоматики. М., Машиностроение, 1976, С. 106-108.

Струйно-фотокомпенсационный блок предварения и дифференцирования состоит из фотоэлектрического гальванометра, подвижная часть которого выполнена в виде растяжек, по которым протекает ток обратной связи, оптической части, регистрирующей угол поворота зеркала, жестко закрепленного на растяжках, постоянного магнита, мостовой электрической схемы с дифференциально подключенным сдвоенным фоторезистором, характеризуемый тем, что в подвижную часть гальванометра включена жестко закрепленная на растяжках пластина с перпендикулярно расположенными к ней соплами, одно из которых соединено с источником входного давления, переменным сопротивлением для изменения постоянной времени, емкостью постоянного объёма, расходным точным повторителем, а второе сопло соединено либо с тем же источником входного давления для реализации закона предварения, либо с источником другого давления для реализации закона дифференцирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению техническим процессом. Устройство управления техническим процессом оснащено устройствами обнаружения входящего сигнала, устройством вывода регулируемой переменной и внутренней системой обработки сигналов.

Изобретение относится к технологическим процессам. Способ мониторинга устройства управления процессом, реализуемый в системе мониторинга устройства управления процессом, включает измерение параметров рабочих состояний устройства управления процессом.

Изобретение относится к системам автоматического управления инер-. .

Струйно-фотокомпенсационный интегральный регулятор состоит из гальванометра, в подвижной части которого расположены растяжки, с закрепленной на них рамкой с током обратной связи, которая помещена в поле постоянного магнита, оптической схемы, включающей источник света, конденсор, диафрагму, направляющую луч света на зеркало, жестко закрепленное на растяжках подвижной части, причем отраженный луч света падает на сдвоенное фотосопротивление, обе половины которого включены в разные плечи электрического моста, характеризуемого тем, что на растяжках жестко закреплена пластина, перпендикулярно которой расположены два входных сопла, связанные с переменной и заданием регулируемого параметра, а в обратной связи гальванометра помещено апериодическое звено, состоящее из электрических конденсатора и переменного сопротивления для изменения времени интегрирования.
Наверх