Сотовая панель

Изобретение относится к космической технике, в частности к технологии изготовления крупногабаритных трехслойных сотовых панелей. Сотовая панель состоит из двух обшивок, между которыми расположен сотовый заполнитель, соединяющийся с обшивками при помощи клеевой композиции. Каждая из обшивок состоит из нескольких листов. На каждый из стыков между листами со стороны сотового заполнителя установлены соединительные накладки, толщина и ширина которых обеспечивает равнопрочность сотовой панели в стыках. Сотовый заполнитель в зоне сопряжения с накладками обнижен на толщину накладок. Накладки соединены с обшивками и сотовым заполнителем с помощью клеевой композиции. Техническим результатом данного решения является увеличение геометрической точности сотовой панели и удешевление технологического процесса ее изготовления. Уменьшение габаритов листов, образующих составную конструкцию обшивок, повышает их общую плоскостность, а также уменьшает стоимость их изготовления. 2 ил.

 

Изобретение относится к космической технике, в частности к технологии изготовления крупногабаритных трехслойных сотовых панелей.

Известна сотовая панель, представленная в способе изготовления крупногабаритных трехслойных панелей (патент RU 2547735), которая состоит из двух крупногабаритных обшивок, между которыми расположен сотовый заполнитель, соединяющийся с обшивками при помощи клеевой композиции.

Недостатком данного аналога является применение крупногабаритных цельных листов для изготовления обшивок. Из-за увеличения габаритных размеров сотовых панелей (до 3000×6000 мм), а также уменьшения толщины обшивок (до 0,3 мм) и необходимости повышения геометрической точности рабочей поверхности, применение крупногабаритных листов является нерентабельным, учитывая высокую стоимость их изготовления и доставки на завод-изготовитель сотовых панелей. Также не обеспечивается требуемая точность по общей плоскостности сотовой панели не более 1 мм, а на размере 100×100 мм плоскостность 0,1 мм. Такие требования к сотовым панелям обусловлены длительным сроком активного существования космического аппарата (до 15 лет), безотказной работой его приборов, установленных на обшивках сотовой панели через теплопроводную пасту. При этом температурный перепад между установочной поверхностью прибора и обшивкой должен быть минимальным, следовательно, плоскостность сотовой панели должна быть минимально возможной.

Частично описанные недостатки устранены в сотовой панели, представленной в патенте RU 2346860, взятым за прототип заявленному изобретению, согласно которому сотовая панель, состоящая из двух обшивок, между которыми расположен сотовый заполнитель, соединяющийся с обшивками при помощи клеевой композиции.

Недостатком прототипа является то, что габаритные размеры сотовой панели ограничены габаритными размерами листов, из которых изготавливают обшивки, и, при необходимости, невозможно изготовление сотовой панели, превышающей габаритные размеры обшивки. Из-за чего возникает необходимость в использовании составных обшивок.

Для заявленного изобретения выявлены следующие общие с прототипом существенные признаки: сотовая панель, состоящая из обшивок, между которыми расположен сотовый заполнитель, соединённый с обшивками при помощи клеевой композиции.

Технической проблемой, на решение которой направлено данное изобретение является создание крупногабаритных сотовых панелей, состоящих из составных обшивок, геометрические параметры которых соответствуют параметрам, предъявляемым современным КА по точности и обеспечению плоскостности сотовой панели.

Указанная проблема решается за счет того, что сотовая панель, состоящая из обшивок, между которыми расположен сотовый заполнитель, соединяющийся с обшивками при помощи клеевой композиции, выполнена так, что каждая из обшивок состоит из нескольких листов, на каждый из стыков между листами со стороны сотового заполнителя установлены соединительные накладки, толщина и ширина которых обеспечивает необходимую прочность сотовой панели в стыках, сотовый заполнитель в зоне сопряжения с накладками обнижен на толщину накладок, при этом накладки соединены с обшивками и сотовым заполнителем с помощью клеевой композиции.

Техническими результатами данного решения являются:

1. Увеличение геометрической точности сотовой панели и удешевление технологического процесса ее изготовления;

2. Увеличение общей плоскостности обшивок за счёт уменьшения габаритов листов образующих составную конструкцию обшивок.

Сущность заявленного изобретения поясняется двумя чертежами, на которых изображено:

- фиг. 1 – общий вид сотовой панели;

- фиг. 2 – сечение А-А соединительных стыков обшивок сотовой панели.

На фиг. 1 показан пример сотовой панели 1, состоящей из сотового заполнителя 2, обшивок 3 и 4, каждая из которых состоит, по меньшей мере, из двух листов. Обшивка 3 состоит из листов 5, 6, обшивка 4 состоит из листов 7, 8, соединенных по стыкам 9 и 10 соединительными накладками 11 и 12. При этом толщина и ширина соединительных накладок 11, 12 обеспечивает необходимую прочность сотовой панели 1 в стыках 9, 10.

На фиг. 2 показано сечение А-А сотовой панели 1 по соединительным стыкам 9 и 10, где соединительная накладка 11 соединяет листы 5, 6 с помощью клеевой композиции 13 образуя обшивку 3. Соединительная накладка 12 соединяет листы 7, 8 с помощью клеевой композиции 13 образуя обшивку 4. При этом сотовый заполнитель 2 в зоне сопряжения с накладками 11, 12 обнижен на толщину накладок 11, 12.

Изготовление сотовой панели осуществляется следующим образом: сначала нарезаются листы с определенными габаритными размерами, из которых будет собираться обшивки, нарезаются соединительные накладки. После чего выкладываются листы в стык на технологическом столе и на каждый стык устанавливается соединительная накладка, которая приклеивается в зоне стыка к листам, получая тем самым обшивки. При чем толщина и ширина соединительных накладок обеспечивает необходимую прочность сотовой панели в стыках. Таким образом, увеличивается общая плоскостность обшивок за счёт уменьшения габаритов листов образующих составную конструкцию обшивок. Ни нижнюю обшивку выкладывается клеевая композиция и устанавливается сотовый заполнитель, в зоне спряжения с накладками сотовый заполнитель обнижен на толщину накладок, например, фрезерованием сотового заполнителя или предварительной механической обработки сотового блока, перед его растяжкой. После чего устанавливается верхняя обшивка с нанесенной клеевой композицией, тем самым получая сотовую панель, которую направляют в печь для полимеризации клеевой композиции в заданных температурных режимах склеивания. Вследствие того, что обшивки состоят из нескольких листов происходит увеличение геометрической точности сотовой панели и удешевление технологического процесса ее изготовления.

Таким образом, сотовая панель состоящая из обшивок из нескольких листов, на каждый из стыков между листами со стороны сотового заполнителя установлены соединительные накладки, толщина и ширина которых обеспечивает необходимую прочность сотовой панели в стыках, сотовый заполнитель в зоне сопряжения с накладками обнижен на толщину накладок, при этом накладки соединены с обшивками и сотовым заполнителем при помощи клеевой композиции позволяет решить техническую проблему изобретения по созданию крупногабаритных сотовых панелей, состоящих из составных обшивок, геометрические параметры которых соответствуют параметрам, предъявляемым современным КА по точности и обеспечению плоскостности сотовой панели.

Сотовая панель, состоящая из обшивок, между которыми расположен сотовый заполнитель, соединённый с обшивками при помощи клеевой композиции, отличающаяся тем, что каждая из обшивок состоит из нескольких листов, на каждый из стыков между листами со стороны сотового заполнителя установлены соединительные накладки, толщина и ширина которых обеспечивает необходимую прочность сотовой панели в стыках, сотовый заполнитель в зоне сопряжения с накладками обнижен на толщину накладок, при этом накладки соединены с обшивками и сотовым заполнителем при помощи клеевой композиции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, в частности к технологии изготовления трехслойных сотовых панелей с встроенными в них тепловыми трубами (ТТ), на которые устанавливаются приборы космического аппарата. Задачей, на решение которой направлено данное изобретение является сокращение времени и упрощение процесса изготовления трехслойной сотовой панели, а также повышение точности позиционирования ТТ в сотовой панели.
Изобретение может быть использовано в инструментальном производстве при упрочнении режущего инструмента путём осаждения самозатачиваемых покрытий. Обрабатываемый металлорежущий инструмент помещают в вакуумную камеру и производят его ионную очистку в среде инертного газа сначала с использованием плазменного источника с накальным катодом, а затем с использованием электродугового испарителя.

Изобретение относится к космической технике, в частности к технологии изготовления трехслойных сотовых панелей с встроенными в них тепловыми трубами (ТТ), на которые устанавливаются приборы космического аппарата. Согласно способу осуществляют изготовление элементов сборки сотовой панели: обшивок, сотового заполнителя с вырезами для размещения в нем ТТ, ТТ с полками для приклеивания к обшивкам, с последующим соединением элементов сборки в единое целое путем склеивания одной из обшивок с полками ТТ и сотовым заполнителем, установленным на обшивку с ТТ, и второй обшивки с сотовым заполнителем.
Изобретение относится к способу замены поврежденного защитного стекла дисплейного модуля для мобильных устройств. Техническим результатом является повышение безопасности замены защитного стекла дисплейного модуля для сохранения работоспособности дисплея и обеспечение качества дисплейного модуля после ремонта на уровне, присущем заводскому, а также повышение эффективности способа, в том числе за счет сокращения времени ремонта.

Изобретение относится к наноэлектронике, а именно к способам изготовления элементов и структур приборов с квантовыми эффектами. Предлагается способ изготовления проводящей наноячейки с квантовыми точками, включающий нанесение на непроводящую подложку нанопленки металла ванадия, активированного алюминием в объемной доле 1-5%, в виде полоски-проводника наноразмерной ширины; поверх нее – защитной маски с нанощелью поперек полоски-проводника; плазмохимическое травление через нанощель маски тетрафторидом углерода в проточной среде очищенного аргона при охлаждении реактивной зоны в интервале температур не ниже точки росы в камере-реакторе; при этом скорость травления регулируется и подбирается экспериментально для обеспечения высокого аспектного числа наноячейки; адресное осаждение квантовых точек проводится электрофоретически из матрицы, выполненной в виде мономолекулярной пленки, нанесенной методом Ленгмюра-Блоджетт; при этом адресность расположения квантовых точек в нанозазоре между наноэлектродами наноячейки обеспечивается поочередной подачей постоянного или переменного напряжения между одним из наноэлектродов и электродом электрофоретического устройства.

Изобретение относится к технологии получения слоистого композита дисульфида молибдена с углеродом, который может быть использован для промышленного производства электродных масс натрий-ионных аккумуляторов (НИА), смазочных материалов, осмотических мембран для нефтехимии. Слоистый композит углерод-дисульфид молибдена получают с использованием в качестве исходного источника углерода вискозного волокна, которое пропитывают раствором аммония молибденовокислого четырехводного (NH4)6Mo7O24⋅4H2O, высушивают, карбонизируют при температурах 630-950°С с выдержкой при 220°С, 280°С и 350°С в течение не менее 15 мин при каждой температуре, а после волокно подвергают сольвато-термической обработке в растворе тиомочевины NH2CSNH2 при температуре 75°С в течение 4 ч с последующей сушкой.

Изобретение относится к производству листового материала, тисненного с приводкой. Производственная линия ламинирования и тиснения содержит секцию размотки, включающую размоточные станки для составляющих полотен, подлежащих ламинированию одно поверх другого для формирования листового материала.

Изобретение относится к ламинированному стеклу. Ламинированное стекло содержит пару стеклянных пластин, обращенных друг другу; промежуточный слой, расположенный между этой парой стеклянных пластин; и множество расположенных параллельно линейных элементов для нагрева прозрачной области этой пары стеклянных пластин.
Изобретение предназначено для техники, связи, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и может быть использовано при изготовлении корпусов, силовых конструкций, арматуры, основы для производства санирующих рукавов, вставок, ремонтных комплектов, конструкционных изделий – уголков, тавров, двутавров, швеллеров, а также предметов декоративно-прикладного назначения.

Изобретение относится к области защитных упаковочных материалов для защиты различных предметов во время перегрузки (погрузки-разгрузки), перевозки или транспортировки и касается способа изготовления защитного упаковочного материала и защитного имеющего прокладку пакета. Материал включает подложки-полотна, которые склеивают при помощи термовспениваемого клея с образованием внутренних пространств для получения защитного имеющего прокладку участка для вспенивания.
Наверх