Зеркально-симметричный модальный фильтр на двухсторонней печатной плате, защищающий от сверхкоротких импульсов

Использование: в области электротехники для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Технический результат – обеспечение защиты от сверхкоротких импульсов при упрощении конструкторской реализации. Устройство состоит из шести в поперечном сечении прямоугольных проводников на диэлектрическом слое, причем первый и второй проводники расположены на одной его стороне, два дополнительных проводника расположены зеркально-симметрично относительно первого и второго проводников на обратной стороне диэлектрика. Опорные проводники выполняются симметрично относительно друг друга на верхнем и нижнем слоях диэлектрика между сигнальными проводниками и соединяются между собой по всей длине, как минимум, двумя металлизированными отверстиями. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов (СКИ).

Известен способ компоновки печатных проводников для цепей с модальным резервированием [Жечев Е.С., Белоусов А.О., Газизов Т.Р., Заболоцкий А.М., Черникова Е.Б. патент РФ на изобретение №2751672, опубликован 15.07.2021]. Недостатками данного способа являются затрудненные монтаж радиоэлектронных компонентов и изготовление печатной платы из-за исполнения опорного проводника в виде отдельных слоев.

Известна зеркально-симметричная меандровая линия, защищающая от сверхкоротких импульсов [Белоусов А.О., Газизов Т.Р., Черникова Е.Б. патент РФ на изобретение №2726743, опубликован 15.07.2020]. Недостатком данного способа является сложность реализации.

Наиболее близкой к заявляемому устройству является выбранная за прототип четырехпроводная зеркально-симметричная структура, защищающая от сверхкоротких импульсов [Заболоцкий А.М., Газизов Т.Р., Куксенко С.П. патент РФ на изобретение №2624465, опубликован 04.07.2017]. Недостатком данного способа является нечетное количество проводящих слоев, что не соответствует стандартному технологическому процессу изготовления многослойных печатных плат.

Предлагается устройство, состоящее из шести в поперечном сечении прямоугольных проводников на диэлектрическом слое, причем первый и второй проводники расположены на одной его стороне, два дополнительных проводника расположены зеркально-симметрично относительно первого и второго проводников на обратной стороне диэлектрика, отличающееся тем, что опорные проводники выполняются симметрично относительно друг друга на верхнем и нижнем слоях диэлектрика между сигнальными проводниками и соединяются между собой по всей длине, как минимум, двумя металлизированными отверстиями, при этом значение длины проводников, умноженное на значение разности максимальной погонной задержки и наибольшей из остальных погонных задержек, не меньше суммы длительностей фронта, плоской вершины и спада сверхкороткого импульса, подающегося между активным проводником на верхнем слое подложки и опорным проводником.

Технический результат состоит в защите от СКИ при упрощении изготовления устройства и монтажа его компонентов. Он достигается за счет уменьшения количества проводящих и диэлектрических слоев при размещении опорных проводников на верхнем и нижнем слоях подложки. В частности, вместо многослойной печатной платы, достаточна простая двухсторонняя. Кроме того, упрощается монтаж компонентов к опорным проводникам, поскольку они на внешних слоях.

На фиг. 1а приведена эквивалентная схема, моделируемая для подтверждения реализуемости заявки. Линия состоит из четырех (не считая двух опорных) проводников длиной l=1 м каждый, по два на каждой стороне диэлектрического слоя. Первый проводник линии на одном конце соединен с источником СКИ, представленным на схеме идеальным источником э.д.с. Е и внутренним сопротивлением R1. На другом конце первый проводник линии соединен с нагрузкой, представленной сопротивлением R5. Начало остальных сигнальных проводников (два нижних и один верхний), подключены к пластине (схемной земле) через резисторы R2, R3 и R4, а конец – через резисторы R6, R7 и R8. Опорные проводники (схемная земля) соединяются между собой по всей длине, как минимум, двумя металлизированными отверстиями. (Большее количество отверстий больше подавляет дополнительную моду.) Значения всех сопротивлений 50 Ом. Воздействующий СКИ имеет форму трапеции с параметрами: амплитуда – 2 В, нарастание – 50 пс, плоская вершина – 50 пс, спад – 50 пс.

На фиг. 1б приведено поперечное сечение моделируемой структуры, когда два опорных проводника соединены (Проводники: А – активных, П – пассивный, О – опорный). Параметры поперечного сечения: εr – относительная диэлектрическая проницаемость, w1 – ширина опорных проводников, w2 – ширина активного и пассивных проводников, t – толщина проводников, h – толщина диэлектрика, s – расстояние между проводниками. Значения параметров: εr=4,5, w1=1 мм, w2=3,6 мм, s=0,3 мм, h=2 мм, t=70 мм.

Значения параметров поперечного сечения и длины линии обеспечивают минимизацию амплитуды сигнала на выходе и выполнение условия

4–τ3)l tr + td + tf (1),

где τ4τ3 – разность максимальной погонной задержки мод линии и наибольшей из остальных, tr, td и tf – длительности фронта, плоской вершины и спада импульса соответственно.

Для демонстрации достижения технического результата выполнено моделирование временного отклика на воздействие СКИ. Моделирование выполнено с помощью квазистатического подхода, реализованного в системе TALGAT. Детально вычисление временного отклика на воздействие импульса описано, например, в пункте 1.2.1 монографии [Заболоцкий А.М., Газизов Т.Р. Временной отклик многопроводных линий передачи. Томск: Томский государственный университет, 2007. 152 с.].

Результат моделирования во временной области, при подаче СКИ на активный проводник устройства (где, сигнал на входе обозначен как - -, а на выходе -), представлен на фиг. 1в. На выходе структуры (узел V6) наблюдаются 4 импульса мод с погонными задержками τ1=4,857 нс/м, τ2=5,51 нс/м, τ3=5,991 нс/м и τ4=6,176 нс/м. Значение максимального напряжения на выходе структуры составляет 0,242 В, что в 4 раза меньше по отношению к половине э.д.с. В результате обеспечивается защита от СКИ при упрощении изготовления устройства. Таким образом, показан технический результат, на достижение которого направлено заявленное устройство.

Зеркально-симметричный модальный фильтр на двухсторонней печатной плате, состоящий из шести в поперечном сечении прямоугольных проводников на диэлектрическом слое, причем первый и второй проводники расположены на одной его стороне, два дополнительных проводника расположены зеркально-симметрично относительно первого и второго проводников на обратной стороне диэлектрика, отличающееся тем, что опорные проводники выполняются симметрично относительно друг друга на верхнем и нижнем слоях диэлектрика между сигнальными проводниками и соединяются между собой по всей длине, как минимум, двумя металлизированными отверстиями, при этом значение длины проводников, умноженное на значение разности максимальной погонной задержки и наибольшей из остальных погонных задержек, не меньше суммы длительностей фронта, плоской вершины и спада сверхкороткого импульса, подающегося между активным проводником на верхнем слое подложки и опорным проводником.



 

Похожие патенты:

Держатель содержит стационарную платформу для крепления на ней портативного электронного устройства, ремень для крепления платформы на предплечье пользователя и выдвижную платформу, смонтированную на стационарной платформе посредством рейки, смонтированной в пазу, выполненном вдоль в основании стационарной платформы с возможностью движения рейки в упомянутом пазу до края стационарной платформы вместе с выдвижной платформой до отделения выдвижной платформы от стационарной платформы с возможностью помещения выдвижной платформы вместе с портативным электронным устройством, закрепленным на ней с помощью держателей, в ладонь пользователя.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радиосвязи с шумоподобными сигналами. Технический результат - повышение скорости передачи информации.

Изобретение относится к области построения систем маршрутизации в системах коммутации сетевых пакетов. Технический результат - обеспечение модификации данных сетевых пакетов на уровне отдельных байт с минимальной задержкой на обработку и высокой пропускной способностью, а также исключение уязвимости.

Группа изобретений относится к области обработки данных, а именно к видеокодированию и видеодекодированию. Техническим результатом является обеспечение сигнализации информации о ссылках и информации о выводе изображений в одном или более наборах параметров.

Изобретение относится к средствам позиционирования объектов на основе радиочастотной идентификации. Технический результат заключается в повышении точности и оперативности определения нахождения и идентификации меток в помещениях здания.

Изобретение относится к области технологий связи. Техническим результатом является эффективное избегание проблемы PIM (пассивной интермодуляции, passive intermodulation), а также уменьшение количества используемых антенных портов.

Изобретение относится к области передачи информации. Технический результат заключается в повышении уровня структурной скрытности широкополосных систем радиосвязи с кодовым разделением каналов, достигаемым за счёт использования в процессе передачи информации увеличенного количества ансамблей стохастических ортогональных кодов.

Настоящее изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является повышение эффективности обучения формирования лучей (BF) для операции SU-MIMO (однопользовательского (single user, SU) многоканального входа/многоканального выхода (multiple input multiple output, MIMO)).

Изобретение относится к передаче и приему данных. Технический результат – обеспечение высокой помехоустойчивости.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении эффективности передачи информации.

Использование: в области электротехники для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Технический результат - уменьшенная масса проводников при сохранении разложения помехового импульса на последовательность импульсов меньшей амплитуды.
Наверх