Способ уничтожения целей с глубоководным стартом ракетами, отделяемыми от ракеты-носителя

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам. В гидроакустической системе обнаруживают и сопровождают подводные цели, определяют их координаты, скорости и характеристики и передают их в оборонительно-наступательную систему (ОНС), где определяют траектории целей и координаты места и время их выхода из-под воды, а также координаты места и время выхода ракеты-носителя (РН) на встречный курс, назначают РН и передают ее данные на станцию управления, где запускают РН. На РН и ракетах определяют их координаты и скорости и передают их через станцию управления в ОНС, где рассчитывают траекторию и скорость полета РН к месту выхода на встречный курс и передают их на станцию управления, где формируют команды наведения РН и передают их на РН. В ОНС после выхода целей из-под воды обнаруживают и сопровождают цели и определяют их координаты, скорости и характеристики, а после выхода РН на встречный курс определяют координаты точек прицеливания, а также рассчитывают траектории и скорости полета РН и ракет к целям и передают их на станцию управления, где формируют команды отделения ракет от РН и передают их на РН. На станции управления формируют команды наведения РН и отделенных ракет на цели и передают их на РН и отделенные ракеты. Способ обеспечивает повышение вероятности уничтожения целей с глубоководным стартом ракетами. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам, и может быть использовано для уничтожения групповых целей с глубоководным стартом группами ракет, отделяемых от ракет-носителей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ уничтожения целей ракетами, отделяемыми от ракеты-носителя (RU 2769168), в котором в оборонительно-наступательной системе (ОНС) назначают ракету-носитель (РН), а также станцию управления, и передают данные РН на станцию управления; на станции управления запускают РН; на РН и отделяемых ракетах определяют их текущие координаты и скорости и передают их через станцию управления в ОНС; в ОНС обнаруживают и сопровождают цели и определяют точные текущие координаты и скорости целей, а также их точные характеристики; в ОНС определяют текущие координаты точек прицеливания для отделяемых ракет, а также рассчитывают траектории и скорости полета РН и отделяемых ракет к целям и передают их на станцию управления; на станции управления формируют команды отделения ракет от РН в начале расчетных траекторий и передают их на РН; на станции управления формируют команды наведения РН и отделенных ракет на цели по расчетным траекториям с расчетными скоростями и передают их на РН и отделенные ракеты.

Однако, такой способ не обеспечивает: - подлет ракет к целям вскоре после их выхода из-под воды, т.к. не предусматривает анализ подводной части траекторий целей; - вывод РН на встречный курс.

Указанные недостатки известного способа снижают вероятность уничтожения целей.

Цель изобретения - повышение вероятности уничтожения целей с глубоководным стартом ракетами.

Предложенный способ заключается в том, что:

- в гидроакустической системе обнаруживают и сопровождают подводные цели, определяют текущие координаты и скорости целей, а также их характеристики, и передают их в ОНС;

- в ОНС определяют траектории целей, прогнозируют их продолжение и определяют текущие координаты места и время выхода целей из-под воды, а также текущие координаты места и время выхода РН на встречный курс;

- в ОНС назначают РН, а также станцию управления, и передают данные РН на станцию управления;

- на станции управления запускают РН;

- на РН и отделяемых ракетах определяют их текущие координаты и скорости и передают их через станцию управления в ОНС;

- в ОНС рассчитывают траекторию и скорость полета РН к месту выхода на встречный курс и передают их на станцию управления;

- на станции управления формируют команды наведения РН на место выхода на встречный курс по расчетной траектории с расчетной скоростью и передают их на РН;

- в ОНС после выхода целей из-под воды обнаруживают и сопровождают цели и определяют точные текущие координаты и скорости целей, а также их точные характеристики;

- в ОНС после выхода РН на встречный курс определяют текущие координаты точек прицеливания для отделяемых ракет, а также рассчитывают траектории и скорости полета РН и отделяемых ракет к целям и передают их на станцию управления;

- на станции управления формируют команды отделения ракет от РН в начале расчетных траекторий и передают их на РН;

- на станции управления формируют команды наведения РН и отделенных ракет на цели по расчетным траекториям с расчетными скоростями и передают их на РН и отделенные ракеты.

Гидроакустическая система аналогична известной (iz.ru/news/647107). Цели аналогичны ракете «Скиф» (www.gazeta.ru/army/2021/12/29/14372341.shtml). Координаты и скорости целей определяют в результате обзора области их нахождения с различных направлений, а характеристики целей - в результате их сопровождения. ОНС аналогична известной (RU 2753498). Место и время выхода РН на встречный курс выбирают на оси прогнозируемого продолжения траекторий целей из условия обеспечения РН времени, достаточного для отделения ракет и уничтожения целей вскоре после их выхода из-под воды.

РН, ракеты и станцию управления назначают, исходя из их эффективности. На РН и ракетах, их координаты и скорости определяют с помощью бортовых инерциальных систем навигации, корректируемых с помощью глобальной спутниковой системы навигации.

Траекторию и скорость полета РН к месту выхода на встречный курс рассчитывают из условия обхода РН сторонних объектов и зон действия противоракетной обороны противника. Координаты точек прицеливания для ракет определяют путем выбора наиболее уязвимых мест целей в соответствии с их характеристиками. Траектории и скорости полета РН и ракет к целям рассчитывают из условия столкновения ракет с точками прицеливания под требуемыми углами с требуемыми скоростями. После отделения ракет от РН, перераспределение целей между ними осуществляют путем коррекции их расчетных траекторий и скоростей.

Чем выше скорость ракет, тем выше их инерционность и ниже маневренность. Соотношения скорости и маневренности для ракет на конечных участках траекторий оптимизируют путем задания скоростей, необходимых и достаточных для уничтожения целей при столкновении.

Предложенный способ может быть реализован в системе, блок-схема которой приведена на чертеже. Блоки: 1 - гидроакустическая система; 2 - ОНС; 3 - станция управления; 4 - РН с отделяемыми ракетами; 5 - ракеты, отделенные от РН.

Связи между блоками: 1-2 - текущие координаты и скорости целей, а также их характеристики; 2-3 - данные РН, расчетные траектория и скорость полета РН к месту выхода на встречный курс, а также расчетные траектории и скорости полета РН и отделяемых ракет к целям; 3-2 - текущие координаты и скорости РН и отделяемых ракет; 3-4 - команды наведения РН на место выхода на встречный курс по расчетной траектории с расчетной скоростью, команды отделения ракет от РН в начале расчетных траекторий, а также команды наведения РН на цели по расчетной траектории с расчетной скоростью; 3-5 - команды наведения отделенных ракет на цели по расчетным траекториям с расчетными скоростями; 4-3 - текущие координаты и скорости РН и отделяемых ракет; 5-3 - текущие координаты и скорости ракет, отделенных от РН.

Способ уничтожения целей с глубоководным стартом ракетами, отделяемыми от ракеты-носителя, заключающийся в том, что в оборонительно-наступательной системе (ОНС) назначают ракету-носитель (РН), а также станцию управления и передают данные РН на станцию управления; на станции управления запускают РН; на РН и отделяемых ракетах определяют их текущие координаты и скорости и передают их через станцию управления в ОНС; в ОНС обнаруживают и сопровождают цели и определяют точные текущие координаты и скорости целей, а также их точные характеристики; в ОНС определяют текущие координаты точек прицеливания для отделяемых ракет, а также рассчитывают траектории и скорости полета РН и отделяемых ракет к целям и передают их на станцию управления; на станции управления формируют команды отделения ракет от РН в начале расчетных траекторий и передают их на РН; на станции управления формируют команды наведения РН и отделенных ракет на цели по расчетным траекториям с расчетными скоростями и передают их на РН и отделенные ракеты, отличающийся тем, что в гидроакустической системе обнаруживают и сопровождают подводные цели, определяют текущие координаты и скорости целей, а также их характеристики и передают их в ОНС; в ОНС определяют траектории целей, прогнозируют их продолжение и определяют текущие координаты места и время выхода целей из-под воды, а также текущие координаты места и время выхода РН на встречный курс; в ОНС рассчитывают траекторию и скорость полета РН к месту выхода на встречный курс и передают их на станцию управления; на станции управления формируют команды наведения РН на место выхода на встречный курс по расчетной траектории с расчетной скоростью и передают их на РН; в ОНС точные текущие координаты и скорости целей, а также их точные характеристики определяют после выхода целей из-под воды; в ОНС определение текущих координат точек прицеливания для отделяемых ракет, а также расчет траекторий и скоростей полета РН и отделяемых ракет к целям осуществляют после выхода РН на встречный курс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам. В гидроакустической системе обнаруживают и сопровождают подводную цель, определяют ее координаты, скорость и характеристики и передают их в оборонительно-наступательную систему (ОНС), где определяют траекторию цели и координаты места и время ее выхода из-под воды, а также координаты места и время выхода ракеты на встречный курс, назначают ракету и передают ее данные на станцию управления, где запускают ракету.

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах (ЗРК) ближней тактической зоны с командной системой наведения зенитных управляемых ракет (ЗУР). Сущность заявленного технического решения состоит в следующем.

Изобретение относится к системам наведения ракет. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) принимают извне координаты и размеры области нахождения подземной цели, назначают ракету с георадаром и передают их данные на станцию управления, рассчитывают траекторию и скорость ракеты и передают их на станцию управления, где запускают ракету.

Изобретение относится к системам наведения ракет. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) принимают извне координаты и размеры областей нахождения подземных целей, назначают ракету-носитель для ракет с георадарами и передают их данные на станцию управления, рассчитывают траектории и скорости ракеты-носителя и ракет и передают их на станцию управления, где запускают ракету-носитель.

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают ракету, запущенную из-подо льда, определяют координаты места ее запуска и характеристики ракеты и цели, запустившей ракету, назначают ракету-носитель для ракеты с радиогидроакустическим (РГА) буем и торпедной боевой части (ТБЧ) с РГА буем и передают их данные на станцию управления, где запускают ракету-носитель.

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают ракету, запущенную из-под воды, определяют координаты места ее запуска, характеристики ракеты и цели, запустившей ракету, и область нахождения цели, а также назначают ракету-носитель (РН) с торпедной боевой частью (ТБЧ) и ракетами с радиогидроакустическими (РГА) буями и передают их данные на станцию управления (СУ), где запускают РН.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при создании управляемых снарядов с лазерными полуактивными головками самонаведения и неконтактными оптическими взрывателями. По предлагаемому способу объект периодически подсвечивают с частотами ƒ1 и ƒ2 лазерными излучениями на первой и второй длинах волн в несовпадающих временных интервалах, отраженные пучки излучения спектрально фильтруют, расфокусируют и регистрируют многоплощадочным фотоприемником, формируют сигналы регистрации объекта и сигналы углового рассогласования объекта путем их суммарно-разностной обработки, отрабатывают его, измеряют дальность до объекта, сигнал дистанционного подрыва формируют при регистрации последовательности не менее N сигналов обнаружения объекта и при дальности до объекта не выше заданной, формирование лазерных излучений и их прием осуществляют внутри временных стробов, диаграмму направленности излучения на второй длине волны формируют в виде полой конической поверхности.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к боевому снаряжению ракет типа «земля-земля», «земля-воздух» и «воздух-воздух», и может быть использовано при разработке управляемых ракет, противоракет и баллистических ракет. Осколочно-фугасная боевая часть ракеты направленного действия содержит электронный блок расчета задержки времени подрыва, контактный и неконтактный датчики цели, разрывной заряд и установленные на нем предохранительно-исполнительные механизмы, детонаторы которых радиально смещены относительно оси заряда.

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам. В оборонительно-наступательной системе обнаруживают и сопровождают цель и определяют ее координаты и скорость, а также назначают ракету для уничтожения цели и надводную станцию управления для наведения ракеты на цель и передают их данные на подводную станцию управления, где запускают ракету.

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают цель и определяют ее координаты и скорость.

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам. В гидроакустической системе обнаруживают и сопровождают подводную цель, определяют ее координаты, скорость и характеристики и передают их в оборонительно-наступательную систему (ОНС), где определяют траекторию цели и координаты места и время ее выхода из-под воды, а также координаты места и время выхода ракеты на встречный курс, назначают ракету и передают ее данные на станцию управления, где запускают ракету.
Наверх