Устройство противодиверсионной защиты акватории электрическим током высокого напряжения

Изобретение относится к противодиверсионной защите акваторий. Предложено устройство противодиверсионной защиты акватории, включающее ограждение охраняемой акватории, в качестве которого использован кабель дистанционно включаемого электрического тока высокого напряжения, выполненный 3-жильным, на жилах которого удалена изоляция на участке 100 мм через каждые 15 м с чередованием фаз, причем оголенные участки медных жил обработаны оловянным припоем для защиты от коррозии. В стационарном варианте данное устройство устанавливают укладкой электрического кабеля вдоль охраняемой акватории. В мобильном варианте устройство может быть установлено на борту плавающих средств и вертолетов. Технический результат заключается в повышении эффективности противодиверсионной защиты.

 

Существуют мобильные водолазные противодиверсионный комплексы защиты акваторий предназначенные для использования в системе противоподводно-диверсионной обороны (ППДО) и обеспечивает:

- проведение специальных водолазных работ,

- проведение водолазных работ по установке подводных средств обнаружения подводных диверсионных сил и средств (ПДСС),

- автоматическое обнаружение ПДСС на подходах к охраняемым объектам при помощи подводных средств обнаружения,

- радиолокационно-оптическое обнаружение и сопровождение малых надводных целей и низколетящих низкоскоростных воздушных объектов,

- обеспечение оказания комплексной медицинской помощи аварийному водолазу, проведение рабочей и лечебной декомпрессии.

Однако эти комплексы не обеспечивают противодействие и дистанционное уничтожение диверсантов в акватории охраняемого объекта. Предлагаемая электрическая система противодиверсионной защиты прибрежной зоны обороны, включающая электрический кабель, предназначена для поражения электрическим током живой силы и боевой техники противника. В стационарном варианте данная система может устанавливаться вдоль государственной границы укладкой кабеля вдоль прибрежной зоны морей, озер, рек, болот.

В мобильном варианте система может устанавливаться на борту плавающих средств и вертолетов для борьбы с боевыми пловцами и диверсантами в охраняемой зоне стратегического объекта, а также для борьбы с акулами в акватории морского пляжа.

Электрическая система противодиверсионной защиты прибрежной зоны обороны состоит из источника высоковольтного тока, коммутационной и защитной аппаратуры, кабеля.

Возможен вариант: кабель гибкий медный 3-жильный с резиновой изоляцией, например, КГ 3 × 4.

На жилах боевого кабеля удаляют изоляцию на участке 100 мм через каждые 15 метров с чередованием фаз. Например, А-В-С-А-В-С-А-В-С-А-В-С и т.д. Чередование фаз определяют по цветам изоляции жил, например красный, синий, черный. Оголенные участки медных жил обрабатывают оловянным припоем для защиты от коррозии.

Электрический кабель укладывают на дно моря, озера, реки, болота в прибрежной охраняемой зоне обороны. В стационарном варианте кабель подключают к высоковольтной линии электропередачи через токоограничивающие реакторы РТСТ для защиты сети от токов КЗ посредством высоковольтного коммутатора. Управление высоковольтным коммутатором осуществляют в ручном режиме от пульта оператора или в автоматическом режиме от датчиков движения.

Мобильная система противодесантной защиты может устанавливаться на борту плавающего средства, летательного аппарата для оперативного патрулирования охраняемого объекта с выпуском на водную поверхность электрического кабеля. В транспортном варианте кабель укладывается в кабельный барабан.

В мобильном варианте кабель подключают к источнику тока высокого напряжения, например, к ЭСД-30 (электростанция дизельная 30 кВА, U=0,4 кВ), посредством высоковольтного твердотелого коммутатора серии HVC для создания высоковольтных импульсов на боевом кабеле.

Высоковольтные импульсы можно так же получать от умножителей напряжения, запитанных от батареи аккумуляторов.

Устройство противодиверсионной защиты акватории, включающее ограждение охраняемой акватории, отличающееся тем, что для ограждения охраняемой акватории использован кабель дистанционно включаемого электрического тока высокого напряжения, выполненный 3-жильным, на жилах которого удалена изоляция на участке 100 мм через каждые 15 м с чередованием фаз, причем оголенные участки медных жил обработаны оловянным припоем для защиты от коррозии.



 

Похожие патенты:

Тренажер для подготовки боевых расчетов станции обнаружения целей (СОЦ) содержит автоматизированные места инструктора и оператора, аппаратно-программный комплекс имитации входных сигналов и помех, состоящий из блока приема, подключенного к двухканальному имитатору, включающему электронно-вычислительную машину (ЭВМ) с узлами сопряжения с РЛС и наземным радиолокационным запросчиком и соответствующим программным обеспечением.

Изобретение относится к системам наведения ракет. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) принимают извне координаты и размеры области нахождения подземной цели, назначают ракету с георадаром и передают их данные на станцию управления, рассчитывают траекторию и скорость ракеты и передают их на станцию управления, где запускают ракету.

Способ защиты группового объекта от средств поражения, при котором выводят на заданную высоту выбросные генераторы, производят их последующую мгновенную разгерметизацию. При этом формируется фронт перекрывающихся двухфазных объемных дисперсных и аэрозольных образований, которые оседают и препятствуют успешному пролету летательного аппарата к цели на различных высотах.

Изобретение относится к системам наведения ракет. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) принимают извне координаты и размеры областей нахождения подземных целей, назначают ракету-носитель для ракет с георадарами и передают их данные на станцию управления, рассчитывают траектории и скорости ракеты-носителя и ракет и передают их на станцию управления, где запускают ракету-носитель.

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают ракету, запущенную из-под воды, определяют координаты места ее запуска, характеристики ракеты и цели, запустившей ракету, и область нахождения цели, а также назначают ракету-носитель (РН) с торпедной боевой частью (ТБЧ) и ракетами с радиогидроакустическими (РГА) буями и передают их данные на станцию управления (СУ), где запускают РН.

Используют известные фугасные взрывчатые вещества (ВВ) и большой набор, свыше 2000 шт., малых готовых поражающих элементов (ГПЭ) от 0,1 до 1 г, осуществляющих формирование плотного осколочного потока ГПЭ, обеспечивающий поражение малоразмерных БПЛА, на высоте 100 метров. При этом ширина сектора разлета ГПЭ регулируется путем углубления боеприпаса в грунт.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений. Энергохолодильная система снабжена линией подачи воды с циркуляционным насосом из хранилища чистой холодной технической воды, разделяющейся после циркуляционного насоса на два трубопровода, один из которых - трубопровод, идущий на охлаждение холодильной машины, другой - трубопровод, идущий в промежуточную емкость.

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели. Технический результат - увеличение вероятности гарантированного радиоподавления при той же энергетической плотности помехового сигнала.

Изобретение относится к технике обнаружения целевых объектов и более конкретно к обнаружению взрывных устройств, таких как закопанные в землю наземные мины. Техническим результатом является создание составного детектора, содержащего детекторную головку, вмещающую индуктивный датчик и другой датчик, такой как георадар, который может уменьшить количество ложных тревог, которые могут возникать при сканировании грунта с помощью детектора, обладая при этом более высокой чувствительностью.

Противоосколочное и противокумулятивное габионное устройство (ППГУ) относится к оборонительным сооружениям, которые предназначены для фортификационного оборудования в короткие сроки позиций мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, пунктов временной дислокации войск с целью защиты личного состава, боевой техники, транспорта и материальных средств, а также могут быть использованы при строительстве гидротехнических сооружений, усилении откосов дорог, как быстровозводимые ограждения при противопаводковых мероприятиях, связанных с разливами рек, озер, водохранилищ, с повышением уровня воды на морском побережье.
Наверх