Газотурбинная установка замкнутого цикла с огневым нагревателем

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и касается конструирования газотурбинных установок замкнутого цикла, используемых в электроэнергетике. Газотурбинная установка замкнутого цикла с огневым нагревателем содержит огневой нагреватель с подовой горелкой, турбину, регенератор, газоохладитель, компрессор, электрогенератор, при этом нагреватель-регенератор образован вертикальными трубами с верхним и нижнем кольцевыми коллекторами, к которым присоединены торцы труб, по длине вертикальные трубы разбиты на зону регенерации и зону подогрева, разделенные между собою термоустойчивой, непроницаемой для продуктов сгорания перегородкой, при этом подовая горелка нагревателя находится в центре нижнего кольцевого коллектора, а верхний кольцевой коллектор расположен в зоне регенерации и снабжен кольцевым цилиндрическим расходным соплом, обращенным в проточную часть турбины, проточная часть турбины пристыкована к проточной части канального газоохладителя, проточная часть которого пристыкована к проточной части компрессора, при этом рабочее тело (газ) подается из компрессора в регенератор через регулировочный вентиль, а из регенератора рабочее тело подается в нижний кольцевой коллектор, причем дымовые газы из нагревателя удаляются через кольцевой трубчатый воздухоподогреватель, ограничивающий топочный объем нагревателя. Изобретение позволяет повысить экономичность ЗГТУ и уменьшить габариты и массу установки. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и касается конструирования газотурбинных установок замкнутого цикла используемых в электроэнергетике.

Известны газотурбинные установки замкнутого цикла (ЗГТУ) [1], [2], [3]. Рабочим телом подобных установок являются, как правило, следующие газы - воздух, азот, углекислый газ, гелий, аргон. На Фиг. 1 представлена Схема (а) и термодинамический цикл (б) ЗГТУ [1], [2]. На Фиг. 1 в огневом нагревателе 1 (нагреватель) сжигается органическое топливо, продукты сгорания нагревают рабочее тело (газ), движущееся по трубам нагревателя 1, нагретый газ с параметрами t2=700-800°С и давлением Р2=3-4,5 МПа поступает в турбину 2. Из турбины 2 газ направляется в регенератор 3, где охлаждается, подогревая газ, идущий в нагреватель 1 из компрессора 4. Из регенератора 3 охлажденный газ направляется в газоохладитель 5, из него поступает в компрессор 4 с параметрами t4=20-30°С и Р4=0,7-1,0 МПа [4], а из него - в регенератор 3. Таким образом, газ совершает в установке рабочий замкнутый процесс. Мощность с вала турбины 2 снимается электрогенератором 6. При максимальном давлении в контуре 2,7-4,3 МПа и температуре перед турбиной 935-985 К, КПД реально построенных ЗГТУ составляет ηc≈0,25-0,32.

При работе с теплофикацией (выработкой теплоты в газоохладителе) коэффициент теплоиспользования подобных установок доходит до 87% от располагаемой энергии топлива [5].

Существенный недостаток установок [1], [2], [3], [4], [5] в том, что теплообменные аппараты - нагреватель, газоохладитель, регенератор, работающие при высоких давлениях и температурах, имеют чрезвычайно развитые поверхности теплообмена, что приводит к увеличению их размеров и массы, в том числе и всей установки в целом.

Прототипом заявляемому устройству является [1]

Недостатки прототипа [1].

1. Низкая экономичность (КПД не более ηc≈0,25-0,32).

2. Большие габариты (размеры) и масса.

Цель изобретения.

Повышение экономичности и сокращение габаритов и массы установки.

Цель достигается следующим: газотурбинная установка замкнутого цикла с огневым нагревателем, содержащая огневой нагреватель с подовой горелкой, турбину, регенератор, газоохладитель, компрессор, электрогенератор, при этом нагреватель-регенератор образованы вертикальными трубами с верхним и нижнем кольцевыми коллекторами, к которым присоединены торцы труб, по длине вертикальные трубы разбиты на зону регенерации и зону подогрева, разделенные между собою термоустойчивой, непроницаемой для продуктов сгорания перегородкой, при этом подовая горелка нагревателя находится в центре нижнего кольцевого коллектора, а верхний кольцевой коллектор расположен в зоне регенерации и снабжен кольцевым цилиндрическим расходным соплом, обращенным в проточную часть турбины, проточная часть турбины пристыкована к проточной части канального газоохладителя, проточная часть которого пристыкована к проточной части компрессора, при этом рабочее тело (газ) подается из компрессора в регенератор через регулировочный вентиль, а из регенератора газ подается в нижний кольцевой коллектор, причем дымовые газы из нагревателя удаляются через кольцевой трубчатый воздухоподогреватель, ограничивающий топочный объем нагревателя. Сокращение габаритов и массы установки достигается за счет осевой вертикальной компоновки устройства с нагревателем-регенератором образованным вертикальными трубами с зонами регенерации и подогрева, при этом удается получить в трубах в зоне подогрева критическую скорость истечения газа Wкр=610 м/с при t4=450°С и Р4=0,6 МПа, с последующим регенеративным охлаждением (газа) до t5=205°С и Р5=0,8 МПа и последующим истечением из расходного кольцевого цилиндрического сопла в проточную часть турбины со скоростью W5=825 м/с, а из нее в проточную часть канального газоохладителя, которая пристыкована к проточной части компрессора, этим достигаются высокие осевые скорости рабочего тела с высокими коэффициентами теплоотдачи в теплообменных поверхностях, что и приведет к сокращению поверхностей нагрева и массы теплопередающих поверхностей.

Повышение экономичности установки достигается за счет высокой скорости истечения газа из кольцевого цилиндрического расходного сопла (W=825 м/с) в проточную часть турбины, что позволяет применять турбины с одной или двумя ступенями скорости при ηoi=0,7-0,8 (ηe=0,63-0,72), а так же за счет применения кольцевого трубчатого воздухоподогревателя, повышающего тепловую эффективность нагревателя.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом. Изображение состоит из одной фигуры - Фигура 2 «Газотурбинная установка замкнутого цикла с огневым нагревателем». Фигура 2 изображает Схему (а) и термодинамический цикл (б) предлагаемой ЗГТУ.

Газотурбинная установка замкнутого цикла с огневым нагревателем содержит огневой нагреватель с подовой горелкой 1 (нагреватель), турбину 2, регенератор 3, газоохладитель 4, компрессор 5, электрогенератор 6, канальный нагреватель-регенератор 7, образованный вертикальными трубами с верхним коллектором 8 и нижнем коллектором 9, термоустойчивую непроницаемую для продуктов горения перегородку 10 (перегородку), разделяющую нагреватель-регенератор 7 (по длине) на зону регенерации, от верхнего коллектора 8 до перегородки 10 и зону подвода тепла, от перегородки 10 до нижнего коллектора 9. Верхний кольцевой коллектор 8 снабжен кольцевым цилиндрическим расходным соплом 11 обращенным в проточную часть турбины 2. Из компрессора 5 газ подается в регенератор 3 через регулировочный вентиль 12.

Дымовые газы из нагревателя 1 удаляются через кольцевой трубчатый воздухоподогреватель 13, ограничивающий топочный объем нагревателя 1.

Устройство работает следующим образом. Имеем Фиг 2 (б) термодинамический цикл ЗГТУ с изотермическим подводом теплоты и адиабатическим сжатием. Рабочим телом (газом) автор принял перегретый водяной пар при умеренных параметрах цикла (см. табл. 1).

В предлагаемой автором ЗГТУ максимальное давление 1,0 МПа и перегрев пара 450°С на номинальном режиме, при сравнительно низкой степени повышения давления

На Фиг 2 (a) в трубах нагревателя-регенератора 7 (зоне подогрева) происходит изотермическое расширение газа с подводом теплоты от подовой горелки нагревателя 1 с увеличением скорости движения газа по трубам до критической Wкр=610 м/с при t4=450°С и Р4=0,6 МПа с последующим охлаждением в зоне регенерации и сверхкритическим расширением при этом, а само течение в трубах приобретает политропический характер по виду изображенному на Фиг 2 (б) пунктиром с переменным показателем политропы n [7]. В верхнем кольцевом коллекторе 8 происходит торможение газа до параметров t5=205°С и Р5=0,8 МПа и истечение его из расходного цилиндрического сопла 11 в проточную часть турбины 2 со скоростью W5=825 м/с. Сработав в турбине 2 скоростной напор до 250-300 м/с газ попадает с такой скоростью в канальный газоохладитель 4, где охлаждается до t1=180°С, увеличив свое давление при этом до P1=0,85 МПа (эффект теплового сопротивления в канальном газоохладителе 4 [8]. В газоохладителе 4 газ охлаждается водою, тепло которой используется в дальнейшем для технологического и бытового теплоснабжения (теплофикации). Из газоохладителя 4 газ поступает в компрессор 5, где адиабатически сжимается приобретая параметры t2=200°С, Р2=1,0 МПа и поступает в регулировочный вентиль 12, а из него в регенератор 3 где газ регенеративно нагревается, охлаждая при этом газ проходящий по трубам в зоне регенерации нагревателя-регенератора 7. Из регенератора 3 газ с параметрами t'3=430°С, Р'3=1,0 МПа подается в нижний кольцевой коллектор 9, а из него в трубы нагревателя-регенератора 7, завершая этим рабочий цикл. Мощность Ne с вала турбины 2 снимается электрогенератором 6. Для повышения тепловой эффективности нагревателя 1 предусмотрен рекуперативный кольцевой трубчатый воздухоподогреватель 13, ограничивающий топочный объем нагревателя 1. При работе ЗГТУ на частичных нагрузках для регулирования расхода и давления (дросселирования) рабочего тела (газа) предназначен регулировочный вентиль 12, при этом расход и давление уменьшаются, а удельный объем газа увеличится, что сохранит номинальные скорости истечения из сопла 11 в турбину 2 при неизменных расходных сечениях нагревателя-регенератора 7, сопла 11, канального газоохладителя 4 и позволит сохранить постоянным значение ηoi.

Предварительные расчеты показывают, что при эффективной мощности предлагаемой ЗГТУ Ne=50 МВт, КПД турбины и компрессора ηетек=0,7, получается расход рабочего тела G=297 кг/с и эффективный КПД установки ηe=0,63.

Литература.

1. Бальян С.В. «Техническая термодинамика и тепловые двигатели», Л. «Машиностроение», 1973 г., С. 220.

2. Манушин Э.А. «Газовые турбины: проблемы и перспективы», М. «Энергоатомиздат», 1986 г. С. 16, 17.

3. Михайлов А.И., Борисов В.В., Калинин Э.К. «Газотурбинные установки замкнутого цикла», М. АН. СССР. 1962 г.

4. Слободянюк Л.И., Поляков В.И., «Судовые паровые и газовые турбины и их эксплуатация», Л. «Судостроение», 1983 г. С. 202.

5. Ольховский Г.Г. «Энергетические газотурбинные установки», М. «Энергоатомиздат», 1985 г. С. 282.

6. Ковалев А.П. «Парогенераторы», М - Л. «Энергия», 1966 г. С. 337, С. 237.

7. Вукалович М.П., Новиков И.И. «Термодинамика», М. «Мишиностроение», 1972 г. С. 325-327.

8. Раушенбах Б.В. «Вибрационное горение», М. «ФМ», 1961 г. С. 78-80.

Газотурбинная установка замкнутого цикла с огневым нагревателем, содержащая огневой нагреватель с подовой горелкой, турбину, регенератор, газоохладитель, компрессор, электрогенератор, отличающаяся тем, что нагреватель-регенератор образован вертикальными трубами с верхним и нижнем кольцевыми коллекторами, к которым присоединены торцы труб, по длине вертикальные трубы разбиты на зону регенерации и зону подогрева, разделенные между собою термоустойчивой, непроницаемой для продуктов сгорания перегородкой, при этом подовая горелка нагревателя находится в центре нижнего кольцевого коллектора, а верхний кольцевой коллектор расположен в зоне регенерации и снабжен кольцевым цилиндрическим расходным соплом, обращенным в проточную часть турбины, проточная часть турбины пристыкована к проточной части канального газоохладителя, проточная часть которого пристыкована к проточной части компрессора, при этом рабочее тело (газ) подается из компрессора в регенератор через регулировочный вентиль, а из регенератора рабочее тело подается в нижний кольцевой коллектор, причем дымовые газы из нагревателя удаляются через кольцевой трубчатый воздухоподогреватель, ограничивающий топочный объем нагревателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях. Технический результат – повышение экономичности и надежности тепловой электрической станции.

Изобретение относится к области атомной энергетики, включающей паротурбинные установки атомных электростанций (АЭС) двухконтурного типа с реактором ВВЭР. Паротурбинная установка АЭС двухконтурного типа с реактором ВВЭР, содержащая во втором контуре циркуляции вертикальный парогенератор с экономайзерным участком, паровую турбину, конденсатор, питательный насос, подогреватель питательной воды, редуктор, электрогенератор, при этом весь термодинамический процесс турбоустановки второго контура проходит выше атмосферного давления, рабочий пар из парогенератора сжимается компрессором и подается в регулировочный клапан со сверхкритическим расширением рабочего пара и осевой подачей его в проточную часть турбины, с последующей подачей отработавшего пара в подогреватель питательной воды, где пар охлаждается и подается в конденсатор, конденсат из конденсатора подается питательным насосом в межтрубное пространство подогревателя питательной воды, а из него в экономайзер парогенератора, причем турбина, электрогенератор, компрессор связаны между собой кинематически через редуктор.

Предлагаемое изобретение относится к области энергетики и энергомашиностроения, в частности, к энергоустановкам с замкнутыми газотурбинными установками с внешним подводом теплоты в них. Предлагаемое изобретение решает задачу обеспечения электро- и теплоснабжения автономного потребителя путем создания надежной, относительно простой, автономной и не требующей больших затрат в эксплуатации энергетической установки на базе замкнутой газотурбинной установки с использованием воздуха в качестве рабочего тела.

Группа изобретений относится к байпасной паровой системе для введения потока высокоэнергетического пара в конденсатор. Система содержит компоновку (5) для выравнивания потока.

Изобретение относится к области судового энергетического машиностроения и касается конструирования энергетической установки судна с электродвижением и паротурбинной силовой установкой (ПТУ). Паротурбинная установка со сверхкритическим расширением рабочего пара, содержащая паровой котел с экономайзером, паровую турбину, конденсатор, питательный насос, паровой регенеративный подогреватель воздуха, электрогенератор, при этом паровая турбина выполнена в виде одновенечной ступени скорости без направляющего аппарата с осевой подачей пара в каналы рабочих лопаток из регулировочного клапана в виде сопла Лаваля с изменяемым сечением горла, а расширяющаяся часть сопла образована кольцевым сечением двух одинаковых круговых конусов с осевым смещением относительно друг друга так, что внешний конус сопрягается с внешним диаметром лопаток турбины и с гнездом клапана, а внутренний конус опирается на диаметр в основании лопаток турбины, при этом проточная часть турбины пристыкована к проточной части канального воздухоподогревателя, пар из которого подается в конденсатор, а конденсат из конденсатора подается питательным насосом в экономайзер котла, причем воздух в воздухоподогреватель подается тангенциально в межтрубное пространство и тангенциально удаляется из него в топочный объем котла.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложены способ и аппарат для утилизации содержащих СО и/или CO2 газов.

Изобретение относится к энергетике. Оптимизированная комплексная система для гибридного генерирования электроэнергии с использованием солнечной энергии и биомассы содержит масляный теплоноситель, выходящий из солнечной электростанции системы гелиотермического котла.

Изобретение относится к системе генерации электроэнергии, использующей экологически чистую энергию - солнечную и внешнюю паровую гибридную систему генерации электроэнергии. Система содержит солнечный парогенератор, выходной конец которого соединен с входом (3) пара высокого давления турбоагрегата (2) через первый регулирующий клапан (18), выходной конец для пара внешнего регулятора (15) пара соединен с входом (3) пара высокого давления турбоагрегата (2) через второй регулирующий клапан (20) и второй переключающий клапан (19), выход (4) пара низкого давления турбоагрегата (2) соединен с входным концом конденсационного аппарата (5), а его выходной конец соединен с входным концом деаэратора (6), его выходной конец соединен с входным концом насоса (7) подачи воды, его выходной конец соединен с входным концом оборотной воды солнечного парогенератора через первый переключающий клапан (16), а выходной конец насоса (7) дополнительно соединен с байпасом (11) оборотной воды внешнего пара через четвертый переключающий клапан (23).

Изобретение относится к области промышленной и корабельной энергетики, преимущественно к транспортным и стационарным паротурбинным установкам. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к силовым установкам. .
Наверх