Способ получения водно-восковой эмульсии для защиты металлоизделий от коррозии

Способ приготовления водно-восковых эмульсий для приготовления составов для защиты металлоизделий от атмосферной коррозии. Способ направлен на расширение арсенала стабильных антикоррозионных составов для повышения коррозионной стойкости металлических изделий в условиях повышенной влажности и температуры и позволяет увеличить надежность работы оборудования, безопасность ведения процесса и улучшить смачиваемость металлических изделий эмульсией. Способ получения водно-восковой эмульсии включает перемешивание церезина с поверхностно-активного веществом и водой, при этом в качестве поверхностно-активного вещества используют продукт взаимодействия животного жира с диэтаноламином и борной кислотой, взятых в массовом соотношении 65:21:14, который получают при нагревании до 170°С в течение 1 ч, добавляют церезин, затем полученную смесь растворяют в ксилоле и все компоненты интенсивно перемешивают с водой до получения однородной белой эмульсии при содержании компонентов, мас. %: церезин 18,0-23, животный жир, диэтаноламин, борная кислота в массовом соотношении 65:21:14 4,0-5,0, ксилол 12,0-20,0, вода до 100. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к способам приготовления водно-восковых эмульсий и может быть использовано для защиты металлоизделий от атмосферной коррозии. Изобретение позволяет увеличить надежность работы оборудования, безопасность ведения процесса и улучшить смачиваемость металлических изделий эмульсией.

Известен способ получения состава для защитного покрытия на водно-восковой основе, заключающийся в том, что в обогреваемую мешалку загружают в заданном количестве однозамещенные и двузамещенные амиды фракции СЖК С1721 трибората моноэтаноламина, воду и при перемешивании доводят температуру смеси до 90-95°С, после чего в мешалку вводят расплав нефтяного церезина с температурой каплепадения 65-95°С, производят перемешивание шестеренчатым насосом до получения однородной эмульсии. Для стабилизации свойств эмульсии при хранении ее подвергают гомогенизации путем прокачивания по замкнутому кругу плунжерным насосом через гомогенизирующее устройство (дроссельную заслонку) под давлением 10-15 МПа (патент RU 2156268, кл. C09D 191/06, 20.09.2000).

Недостатком данного способа является дополнительная гомогенизация состава, увеличивающая стабильность эмульсии, но не предотвращающая ее расслоения при хранении, что приводит к уменьшению антикоррозионных свойств. Кроме того, в процессе приготовления состава используются труднодоступные эмульгаторы - однозамещенные и двузамещенные амиды фракции СЖК C17-C21 трибората моноэтаноламина.

Наиболее близким к предложенному является способ получения стабильной водно-восковой эмульсии, включающий перемешивание исходных компонентов при нагревании при массовом соотношении микрокристаллического воска, синтетических жирных кислот и водного раствора аммиака (194-272):40:40 соответственно, гомогенизацию эмульсии при повышенном давлении и введением в эмульсию на стадии перемешивания первичных аминов С1720 в количестве 0,2-1,0 мас.% от исходного сырья. Существенными недостатками данного способа является гомогенизации состава при повышенном давлении, а также использование в качестве эмульгаторов свободных жирных кислот и первичных аминов, которые обладают слабыми эмульгирующими свойствами, что приводит к расслоению состава при использовании и хранении, ухудшая тем самым заявленные свойства водно-восковой эмульсии, что приводит к растрескиванию и отслаиванию покрытия вследствие снижения адгезионных и пластифицирующих свойств.

Из анализа известных аналогичных технических решений выявлено, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала антикоррозионных составов для защиты металлических поверхностей.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение коррозионной стойкости изделий черных и цветных металлов в условиях повышенной влажности и температуры, а также при воздействии соляного тумана.

Указанный технический результат достигается тем, что способ получения водно-восковой эмульсии для защиты металлоизделий от коррозии включает перемешивание церезина с поверхностно-активного веществом и водой, при этом в качестве поверхностно-активного вещества используют продукт взаимодействия животного жира с диэтаноламином и борной кислотой, взятых в массовом соотношении 65:21:14, который получают при нагревании до 170°С в течение 1 ч, добавляют церезин, затем полученную смесь растворяют в ксилоле и все компоненты интенсивно перемешивают с водой до получения однородной белой эмульсии при содержании компонентов, мас.%:

Церезин 18,0-23,0
Животный жир, диэтаноламин, борная кислота в
массовом соотношении 65:21:14 4,0-5,0
Ксилол 12,0-20,0
Вода До 100

При других соотношениях компонентов состава, кроме заявленных, не удается достичь усиления защитных свойств металлических поверхностей.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является использование органического растворителя - ксилола, что позволяет перевести церезин в жидкую фазу без нагревания и при атмосферном давлении и исключить дополнительную стадию гомогенизации, что увеличивает надежность работы оборудования и безопасность процесса получения коллоидного раствора. Кроме того, вместо свободных жирных кислот и первичных аминов предлагается получение поверхностно-активного вещества с высокими антикоррозионными и эмульгирующими свойствами в процессе приготовления состава из широко представленных на рынке компонентов, что значительно сокращает затраты при его производстве.

Пример 1 (прототип).

Состав, мас. %:

Церезин 27,2
СЖК фракции С1220 4,0
Аммиак водный 25%-ный 4,0
Амин С1420 первичный дистиллированный 0,8
Вода До 100

Пример 2. Состав при минимальном содержании компонентов, мас.%:

Церезин 18,0
Животный жир, диэтаноламин, борная кислота в
массовом соотношении 65:21:14 4,0
Ксилол 12,0
Вода До 100

На первой стадии получают поверхностно-активное вещество. Для этого смесь 65 г животного жира, 21 г диэтаноамина и 14 г борной кислоты при перемешивании нагревают при температуре 170°С в течение 1 ч. На втором этапе после охлаждения до комнатной температуры часть полученного продукта (4,0 г) и 18 г церезина растворяют в 12 г ксилола, после чего приливают 66 г воды и полученную смесь интенсивно перемешивают до получения однородной белой эмульсии.

Пример 3. Состав при максимальном содержании компонентов приготавливают аналогично примеру 2, мас.%:

Церезин 23,0
Животный жир, диэтаноламин, борная кислота в
массовом соотношении 65:21:14 5,0
Ксилол 20,0
Вода До 100

Приготовленные водно-восковые эмульсии испытывают на антикоррозионные свойства и биостойкость.

Исследование антикоррозионных свойств стали проводилось согласно ГОСТ 9.054-75 на образцах из стали марки Ст3 (табл. 1).

Коррозионные испытания меди проводили на медных пластинах в условиях периодической конденсации влаги: прототип обеспечивает 14 суток защиты во влажной атмосфере, в то время как образцы из примеров 2 и 3 гораздо дольше (от 41 до 48 суток защиты).

Биостойкость определяли согласно ГОСТ 9.048-89. Зараженные образцы помещали в открытой чашке Петри в эксикатор и выдерживали в условиях, оптимальных для роста грибов и бактерий: температуре 27-28°С и влажности 98% в течение 28 сут. В образце из примера 1 после проведения испытания под микроскопом были обнаружены проросшие споры, спороношение отсутствовало. В то время как в образцах из примеров 2 и 3 визуально и под микроскопом прорастания спор и конидий не было обнаружено.

После проведения сравнительного анализа предлагаемого изобретения с прототипом можно сделать вывод, что предлагаемое техническое решение позволяет получить стабильную водно-восковую эмульсию, существенно снижающую скорость коррозии и увеличивающую степень защиты изделий из черных и цветных металлов.

Способ получения водно-восковой эмульсии для защиты металлоизделий от коррозии, включающий перемешивание церезина с поверхностно-активного веществом и водой, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют продукт взаимодействия животного жира с диэтаноламином и борной кислотой, взятых в массовом соотношении 65:21:14, который получают при нагревании до 170°С в течение 1 ч, добавляют церезин, затем полученную смесь растворяют в ксилоле и все компоненты интенсивно перемешивают с водой до получения однородной белой эмульсии при содержании компонентов, мас.%:

Церезин 18,0-23,0
Животный жир, диэтаноламин, борная кислота в
массовом соотношении 65:21:14 4,0-5,0
Ксилол 12,0-20,0
Вода До 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам защиты металлоизделий от коррозии и может быть использовано для получения ингибированных покрытий на деталях и сборочных единицах изделий металлоконструкций, в частности, у шумозащитных экранов. Описана композиция для антикоррозионного покрытия, включающая алкидный лак, кремнийорганический амид перфторкарбоновой кислоты формулы C3F7OCF(CF3)CF2OCF(CF3)CONH(СН2)3Si(ОС2Н5)3, продукт взаимодействия борной кислоты, диэтаноламина и жирных кислот высыхающих растительных масел, сиккатив и органический растворитель, отличающаяся тем, что дополнительно содержит 8,8-диметилнониламин при следующем соотношении компонентов, мас.%: алкидный лак 20-35, указанный кремнийорганический амид  перфторкарбоновой кислоты 0,5-5, продукт взаимодействия борной кислоты, диэтаноламина и жирных кислот высыхающих  растительных масел в мольном соотношении 1:4:2 соответственно 1-6, сиккатив 2-5, 8,8-диметилнониламин 0,5-3, органический растворитель до 100.
Настоящее изобретение относится к эпоксиуретановой композиции для покрытий. Композиция включает 40,0-44,8 мас.% эпоксидной диановой смолы ЭД-20, 1,6-1,8 мас.% полиизоцианата на основе 4,4'–дифенилметандиизоцианата, 22,8-24,9 мас.% растворителя Р-4, 17,6-19,5 мас.% ароматического полиамина «Арамин», 9-18 мас.% наполнителя, в качестве которого применяется техногенный глинозем с размером частиц 0,5-10,0 мкм, состоящий из (мас.%): α-Al2O3 91,7-97,5; Fe2O3 0,2-5,0; SiO2 0,07-0,14, распределенный в эпоксидной алифатической смоле ДЭГ-1.
Настоящее изобретение относится к эпоксиуретановой композиции для покрытий. Композиция включает 40,0-44,8 мас.% эпоксидной диановой смолы ЭД-20, 1,6-1,8 мас.% полиизоцианата на основе 4,4'–дифенилметандиизоцианата, 22,8-24,9 мас.% растворителя Р-4, 17,6-19,5 мас.% ароматического полиамина «Арамин», 9-18 мас.% наполнителя, в качестве которого применяется техногенный глинозем с размером частиц 0,5-10,0 мкм, состоящий из (мас.%): α-Al2O3 91,7-97,5; Fe2O3 0,2-5,0; SiO2 0,07-0,14, распределенный в эпоксидной алифатической смоле ДЭГ-1.

Группа изобретений относится к области получения покрытий, обладающих высокими прочностными, огне- и атмосферостойкими характеристиками для защиты трубопроводов систем теплоснабжения и воздуховодов систем воздушного отопления и вентиляции. Композиция может быть использована также для отделки огнестойких промышленных конструкций и корпусов морских и речных судов.
Изобретение относится к грунтовкам для металлических поверхностей. Предложена грунтовка на водной основе, содержащая: (A) полисилоксановый золь, (B) от 0,1 до 10% масс.
Изобретение относится к грунтовкам для металлических поверхностей. Предложена грунтовка на водной основе, содержащая: (A) полисилоксановый золь, (B) от 0,1 до 10% масс.

Группа изобретений относится к способу предварительной обработки металлической поверхности, содержащей алюминий или алюминиевый сплав, кислотной водной композиции для получения конверсионного покрытия на металлической поверхности, содержащей алюминий или алюминиевый сплав, концентрату упомянутой кислотной водной композиции, а также к металлической поверхности, содержащей алюминий или алюминиевый сплав с конверсионным покрытием, полученной упомянутым способом, и ее применению.

Группа изобретений относится к способу предварительной обработки металлической поверхности, содержащей алюминий или алюминиевый сплав, кислотной водной композиции для получения конверсионного покрытия на металлической поверхности, содержащей алюминий или алюминиевый сплав, концентрату упомянутой кислотной водной композиции, а также к металлической поверхности, содержащей алюминий или алюминиевый сплав с конверсионным покрытием, полученной упомянутым способом, и ее применению.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, используемым для покрытий внутренней поверхности трубопроводов, предназначенных для транспортировки нефти и природного газа. Лакокрасочная композиция для противокоррозионных полимерных покрытий представляет собой двухкомплектную композицию, в которой первый компонент - смесь эпоксидных смол, активный разбавитель, противокоррозионный пигмент, железооксидный пигмент, наполнители, функциональные добавки, второй компонент - модифицированный амин в качестве отвердителя.
Изобретение относится к двухкомпонентным композициям на основе эпоксидных смол и отвердителя, предназначенных для получения антикоррозийных покрытий трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры. Предложена композиция, образованная совмещением компонента А, представляющего собой эпоксидную смолу, и компонента В, представляющего собой отвердитель при их объемном соотношении 1:1.

Изобретение относится к составу для защитного покрытия, а именно к водно-восковым защитным составам от атмосферного воздействия, старения, биоповреждений металлических изделий, и может быть использовано во всех отраслях для консервации техники при хранении на открытых площадках. Состав содержит церезин, эмульгатор, растворитель и воду, при этом в качестве эмульгатора содержит продукт взаимодействия животного жира с диэтаноламином и борной кислотой, взятых в массовом соотношении 65:21:14, и в качестве растворителя содержит ксилол.
Наверх