Коробка

Изобретение относится к упаковке и касается конструкции выполненной из картона коробки для размещения, хранения, транспортировки упаковок типа пакетов со снековой продукцией. Коробка, формируемая в объемную конструкцию из заготовки, с нанесенными на нее линиями перегибов содержит боковые панели, соединенные с торцевыми панелями при помощи граней, причем одна из торцевых панелей выполнена с клапаном, предназначенным для соединения со смежной боковой панелью для формирования объёмной восьмигранной коробки, к боковым и торцевым панелям в нижней части примыкают клапаны для формирования дна коробки. В верхней части примыкают клапаны формирования крышки коробки, причем один из верхних клапанов сформирован с выступами по краям, линией подгиба в верхней части и вырезом, причем по краям нижних клапанов боковых панелей сформированы технологические отверстия для фиксации нижних клапанов торцевых панелей, а верхние клапаны торцевых панелей имеют технологические отверстия, предназначенные для фиксации верхнего клапана боковой панели при помощи выступов, образуя замок. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных и прочностных качеств коробки ввиду упрощения процесса закрытия крышки коробки из-за улучшенной конструкции замковой части, а также повышении прочности конструкции коробки при вертикальных нагрузках. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к упаковке и касается конструкции выполненной из картона коробки для размещения, хранения, транспортировки упаковок типа пакетов со снековой продукцией.

Известна коробка по патенту РФ № 208312 на полезную модель (МПК B65D 5/36; B65D 5/42). Данная коробка выполнена четырехклапанной из картона методом перегиба частей листовой заготовки, которая включает в себя последовательно соединенные через линии перегиба боковые стенки, изгибаемые каждая относительно смежно расположенной стенки для образования открытого короба, при этом указанные боковые стенки имеют с одного края клапаны, отгибаемые навстречу друг другу для образования дна этого короба, отличающаяся тем, что клапаны, связанные с одними двумя противоположно распложенными боковыми стенками коробки, выполнены каждый с одной наклонной торцевой стенкой и с другой торцевой стенкой, край которой выполнен из двух неодинаковой длины дугообразно выпуклых участков, образующих в месте их соединения угловой формы вогнутость, клапаны, связанные с другими двумя противоположно распложенными боковыми стенками коробки, выполнены каждый трапецеидальной формы с расположением большего основания на линии перегиба этого клапана относительно боковой стенки и с одной торцевой стенки в виде края, линия которого перпендикулярна линии перегиба этого клапана относительно боковой стенки, со стороны наклонного края смежно расположенного клапана, связанного с первыми из упомянутых боковых стенок, а другая торцевая стенка выполнена наклонной и в зоне линии перегиба с боковой стенкой выполнена с выступом, вершина которого направлена от этой линии перегиба поперечно и в сторону меньшего основания клапана, на котором выполнена линия сгиба, протянутая от крайней точки большего основания клапана со стороны смежно расположенного клапана в сторону точки пересечения меньшего основания этого же клапана и его наклонной торцевой стенки.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявленной полезной модели является коробка по патенту РФ № 200799 на полезную модель под названием «Короб для зелени» (МПК B65D 5/48; B65D 85/52). Данная коробка представляет собой четырехклапанную коробку из гофрированного картона, сформированную из листовой заготовки методом перегиба по линиям сгиба верхних клапанов боковых стенок навстречу друг другу для образования верха ящика, и нижних клапанов боковых стенок навстречу друг другу для образования днища ящика для размещения зелени, отличающийся тем, что ширина верхнего клапана каждой боковой стенки выполнена меньше ширины смежно расположенной боковой стенки для образования вентиляционного проема в верху короба, на двух верхних клапанах боковых стенок, распложенных напротив друг друга, выполнены прорези для введения в них угловых частей других верхних клапанов при формировании верха короба, при этом каждая прорезь выполнена по форме сегмента круга, частью окружности круга, обращенной в сторону угла верхнего клапана, и хорда которого расположена на линии, перпендикулярной биссектрисе угла верхнего клапана, у которого эта прорезь выполнена, а угловые части клапанов которые подлежат вводу в прорези, выполнены скошенными по прямой линии, параллельной хорде прорези.

Недостатками известных аналогов являются неудобная конструкция замковой части на крышке коробки, что затрудняет процесс закрытия крышки коробки. Также к недостаткам следует отнести недостаточную прочность при вертикальных нагрузках из-за четырехгранной конструкции короба.

Задачей нового изобретения является создание конструкции коробки, лишённой недостатков известных аналогов. Технический результат, заявленного изобретения, заключается в улучшении эксплуатационных и прочностных качеств коробки ввиду упрощения процесса закрытия крышки коробки из-за улучшенной конструкции замковой части, а также повышении прочности конструкции коробки при вертикальных нагрузках.

Сущность изобретения состоит в том, что коробка, формируемая в объемную конструкцию из заготовки, с нанесенными на нее линиями перегибов содержит боковые панели, соединенные с торцевыми панелями при помощи граней, причем одна из торцевых панелей выполнена с клапаном, предназначенным для соединения со смежной боковой панелью для формирования объёмной восьмигранной коробки, к боковым и торцевым панелям в нижней части примыкают клапаны для формирования дна коробки, а в верхней части примыкают клапаны формирования крышки коробки, причем один из верхних клапанов сформирован с выступами по краям, линией подгиба в верхней части и вырезом, причем по краям нижних клапанов боковых панелей сформированы технологические отверстия для фиксации нижних клапанов торцевых панелей, а верхние клапаны торцевых панелей имеют технологические отверстия, предназначенные для фиксации верхнего клапана боковой панели при помощи выступов, образуя замок. Причем заготовка выполнена из картона или гофрокартона. А клапан соединен со смежной боковой панелью по средствам клея или при помощи скобирования. Кроме того, технологические отверстия нижних клапанов боковых панелей выполнены сквозными либо при помощи выреза с нанесением линий сгиба. Вместе с тем, на торцевых панелях в верхней части выполнен замок для штабелирования, а в нижней ответное замку технологическое отверстие для фиксации вышестоящей коробки.

Изобретение поясняется графически, где

на фиг. 1 - изображена заготовка для формирования коробки;

на фиг. 2 - изображено технологическое отверстие нижнего клапана боковой панели заготовки коробки;

на фиг. 3 - изображена коробка в форме объёмной конструкции «Восьмигранник»;

на фиг. 4 - изображена коробка в форме объёмной конструкции «Восьмигранник».

Коробка, формируемая из плоской картонной или гофрокартонной заготовки, с нанесенными на нее линиями перегибов содержащая боковые панели 1, соединенные с торцевыми панелями 2 при помощи граней 3 причем одна из граней 3 выполнена с клапаном 4 предназначенным для соединения со смежной боковой панелью 1 для формирования объёмной коробки. Клапан 4 соединяют со смежной боковой панелью 1 по средствам клея или при помощи скобирования. При образовании объёмной конструкции боковые панели 1, соединенные с торцевыми панелями 2 формируют соответственно боковые и торцевые стенки коробки. Грани 3 соединяют между собой панели 1 и 2 и предназначены для формирования объёмной конструкции «Восьмигранник» при сборе коробки. Грани 3 обеспечивают дополнительную жесткость конструкции короба при вертикальных нагрузках. К панелям 1 и 2 в нижней части примыкают клапаны 5 и 6 для формирования дна коробки, а в верхней части примыкают клапаны 8 и 9 для формирования крышки коробки. Причем клапаны 5 и 8 выполнены в форме половины восьмигранника. Соединяясь между собой два клапана 5 и клапаны 8 и 10 формируют дно и крышку в форме восьмигранников. На клапанах 5 расположены технологические отверстия 7. Технологические отверстия 7 выполнены сквозными либо при помощи выреза с нанесением линий сгиба. При этом линии сгиба наносят со стороны кромки клапанов 5. Технологическое отверстие 7 имеет сложную геометрическую форму в виде вытянутого многоугольника со скруглёнными углами. В конкретном примере выполнения технологические отверстия 7 выполняют как показано на фиг. 2. - в противоположных сторонах друг от друга, технологические отверстия 7, сформированы двумя прямоугольниками и прямой линией А-Б, от вершины А одного прямоугольника к вершине Б другого, а также двух прямых от вершин В и Г к точке Д. Подобная форма технологического отверстия 7, способствует надежной фиксации клапанов 6, что способствует уменьшению вероятности диагонального искривления. Клапаны 9 имеют технологические отверстия 12, предназначенные для фиксации выступов 11. Клапан 10 выполнен с выступами 11 по краям, а также с линией подгиба 13, обеспечивающей удобство и быстроту формирования крышки. Для повышения удобства проникновения выступов 11 в технологические отверстия 12 клапан 10 выполнен с вырезом 14. Благодаря вырезу 14 клапан 10 торцевой частью не упирается в торцевую часть клапана 8 обеспечивая удобство и быстроту формирования замкового соединения выступов 11 в технологических отверстиях 12 исключая торможение и отпружинивание. Восьмигранная коробка выполнена с замками для штабелирования 15, которые формируют после сгибания клапанов 9. Замки для штабелирования 15 предназначены для фиксации в технологических отверстиях 16 вышестоящей коробки.

Для формирования в объёмную конструкцию «Восьмигранник» необходимо панели 1, 2 и грани 3 сформировать под углом 45 градусов. Затем клапан 4 соединить со смежной боковой панелью 1 для формирования объёмной коробки. Для формирования объёмной конструкции «Восьмигранник» необходимо потянуть за клапаны 6 в противоположные друг от другу стороны, вытянув конструкцию в прямоугольник, затем клапаны 5 подгибают вовнутрь друг к другу под углом 90°. Далее клапаны 6 подгибают вовнутрь друг к другу, с небольшим продавливанием в глубину (во внутрь) короба. Два клапана 5 также продавливают во внутрь короба и ввиду своей формы, формируют перпендикулярные панели 1, 2 грани 3 по линии сгиба в восьмигранную конструкцию. Клапаны 6 фиксируют по средствам проникновения своими угловыми частями в технологические отверстия 7. Если на технологическом отверстии 7 присутствуют линии сгиба, подогнутые элементы технологического отверстия 7 поджимают угловые части клапанов 6. Клапаны 6 упираются в продольные стороны по периметру кромки технологического отверстия 7, надежно фиксируясь, формируя восьмигранную конструкцию. После формирования основания в короб загружают продукцию (например, упаковки снеков), после чего формируют крышку короба. Вначале подгибают вовнутрь под углом 90° клапаны 8, которые имеет форму половины восьмигранника и способствуют поддержанию формирования восьмигранника в верхней части короба. Дале во внутрь под углом 90° формируют клапаны 9. Клапан 10 подгибают одновременно с линией подгиба 13 формируя своего рода треугольник, на таком уровне, что бы выступы 11 попали в технологические отверстия 12. Затем выступы 11 клапана 10 вдавливают в технологические отверстия 12 фиксируя крышку коробки в форме восьмигранника.

1. Коробка, формируемая в объемную конструкцию из заготовки, с нанесенными на нее линиями перегибов, содержащая боковые панели, соединенные с торцевыми панелями при помощи граней, причем одна из торцевых панелей выполнена с клапаном, предназначенным для соединения со смежной боковой панелью для формирования объёмной восьмигранной коробки, к боковым и торцевым панелям в нижней части примыкают клапаны для формирования дна коробки, а в верхней части примыкают клапаны формирования крышки коробки, причем один из верхних клапанов сформирован с выступами по краям, линией подгиба в верхней части и вырезом, причем по краям нижних клапанов боковых панелей сформированы технологические отверстия для фиксации нижних клапанов торцевых панелей, а верхние клапаны торцевых панелей имеют технологические отверстия, предназначенные для фиксации верхнего клапана боковой панели при помощи выступов, образуя замок.

2. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что заготовка выполнена из картона или гофрокартона.

3. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что клапан соединен со смежной боковой панелью посредством клея или при помощи скобирования.

4. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что технологические отверстия нижних клапанов боковых панелей выполнены сквозными либо при помощи выреза с нанесением линий сгиба.

5. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что на торцевых панелях в верхней части выполнен замок для штабелирования, а в нижней - ответное замку технологическое отверстие для фиксации вышестоящей коробки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к потребительскому продукту для предотвращения сильного накопления ароматических веществ в свободном пространстве над продуктом при хранении в закрытом состоянии, содержащему по меньшей мере одно водорастворимое изделие с единичной дозой моющего средства и контейнер, причем по меньшей мере одно водорастворимое изделие с единичной дозой содержит по меньшей мере одну водорастворимую пленку, ориентированную с образованием по меньшей мере одного внутреннего отделения с единичной дозой, при этом контейнер содержит первую часть, содержащую первое отделение, в котором содержится по меньшей мере одно водорастворимое изделие с единичной дозой и которое имеет первое отверстие для доступа, и вторую часть, причем вторая часть расположена таким образом, что она предотвращает доступ через первое отверстие, когда контейнер не используется, но выполнена с возможностью перемещения для обеспечения доступа к первому отверстию при использовании контейнера.

Изобретение относится к упаковочным блокам, содержащим по меньшей мере один фармацевтический продукт. Упаковочный блок включает в себя внутренний корпус (11), в котором содержится каждый указанный фармацевтический продукт (12), информационный вкладыш (13) для пациента или медицинского работника и внешний корпус (14), включающий в себя: первый внешний корпус (15), в котором содержится указанный внутренний корпус (11); и второй внешний корпус (16), в котором содержится указанный первый внешний корпус (15) и указанный информационный вкладыш (13); при этом указанный второй внешний корпус (16) предусмотрен с маркировочными элементами; при этом указанный второй внешний корпус имеет отверстие (37), расположенное таким образом, что элементы отслеживания и контрафакции являются видимыми через указанное отверстие (37).

Упаковка изготавливается из вырубной формы, состоящей из боковых стенок с внутренним угловым сегментом под дополнительные ингредиенты с повышенным содержанием жира и/или влаги, сформированного двойного дна, крышки, являющейся продлением задней стенки. При этом упаковка имеет элементы, улучшающие технические свойства и способствующие дополнительным функциям.

Складная картонная коробка, имеющая элемент, обеспечивающий контроль вскрытия, который включает в себя клапан, имеющий по меньшей мере одну несквозную прорезь и сквозную прорезь. 6 з.п.

Изобретение относится к держателю с разнесенным размещением для пачек курительных изделий, комплекту, содержащему вышеупомянутый держатель, а также к коробчатой упаковке, в которую заключен держатель с разнесенным размещением с пачками, и к способу сборки вышеупомянутого комплекта. Держатель (11) с разнесенным размещением и комплект (10) с разнесенным размещением для пачек (100) курительных изделий, выполненный с возможностью удерживания упорядоченным образом множества пачек, расположенных в двух смежных рядах.

Настоящее изобретение относится к области упаковки, в частности к упаковкам из картона для стеклянных бутылок. Предлагается коробка для хранения бутылок в вертикальном положении, в виде прямоугольного параллелепипеда, получаемая вырубкой или вырезанием заготовки из единого листа и складыванием ее по линиям сгиба, в которой упомянутая заготовка содержит в себе (А) центральную часть, в свою очередь содержащую: крышку (3), первую широкую боковину (4), отделенную от крышки (3) поперечной линией сгиба (32), наружную стенку дна (5), соединенную с первой широкой боковиной (4) вдоль поперечной линии сгиба (51), вторую широкую боковину (6), соединенную с наружной стенкой дна (5) вдоль поперечной линии сгиба (52), и (Б) боковые части, расположенные зеркально относительно продольной оси симметрии (1000), в свою очередь содержащие: внешние стенки боковины (12, 12'), соединенные с второй широкой боковиной (6) вдоль продольных линий сгиба (123, 123'), элементы внутренней стенки дна (11, 11'), соединенные с внешними стенками боковины вдоль продольных линий сгиба (121, 121'), отгибы (13') внешних стенок боковины (12), соединенные с внешними стенками боковин (12, 12') вдоль поперечных линий сгиба (122, 122', 131, 131'), внутренние стенки боковины (10, 10'), соединенные с первой широкой боковиной вдоль продольных линий сгиба (103, 103'), отгибы (9, 9') внутренних стенок боковин (10, 10'), соединенные с внутренними стенками боковин (10, 10') вдоль поперечных линий сгиба (91, 91', 101, 101'); в которой отгибы (13, 13') и отгибы (9, 9') выполнены таким образом, что при складывании по поперечным линиям сгиба (91, 91', 101, 101', 122, 122', 131, 131') образуют коробчатый объем с внутренней полостью вдоль боковин (12, 12').

Данное изобретение относится к внутреннему воротнику (10) для упаковки для хранения товаров, в частности стержнеобразных товаров, таких как сигареты, табачные палочки и тому подобное, включающему в себя переднюю стенку (12), боковые стенки (14, 16), которые линиями (18, 20) изгиба соединены с передней стенкой (12), и по меньшей мере одну захватную и смотровую выемку (22) в области передней стенки (12), причем передняя стенка (12) имеет по меньшей мере один соединенный, по меньшей мере, частично разъемно с передней стенкой (12) элемент (24) стенки, и элемент (24) стенки выполнен таким образом, что он, по меньшей мере, частично закрывает захватную и смотровую выемку (22).

Лоток // 2773553
Изобретение относится к картонной таре. Лоток выполнен из листовой картонной заготовки методом перегиба ее частей по линиям сгиба, имеющей прямоугольной формы дно, от которого по линиям сгиба отогнуты первые две противоположно расположенные боковые стенки, с расположением их боковых клапанов в виде продолжений этих стенок по их длине на линиях сгиба вторых боковых стенок от дна.

Изобретение относится к коробке для хранения, изготовленной из бумаги. Коробка может быть быстро собрана методом подъема или сложена до плоского состояния.

Емкость (10) для потребительских товаров содержит коробку (12) для размещения товаров, содержащую переднюю, заднюю и нижнюю стенки, первую боковую и вторую боковую стенки коробки. Верхняя поверхность коробки открыта для обеспечения верхнего отверстия для доступа.

Упаковка изготавливается из вырубной формы, состоящей из боковых стенок с внутренним угловым сегментом под дополнительные ингредиенты с повышенным содержанием жира и/или влаги, сформированного двойного дна, крышки, являющейся продлением задней стенки. При этом упаковка имеет элементы, улучшающие технические свойства и способствующие дополнительным функциям.
Наверх