Устройство для двухстороннего прессования изделий из порошков

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при проектировании прессового оборудования. Устройство содержит стойку, верхнюю и нижнюю плиты и пуансоны, между которыми установлена полая цилиндрическая матрица. На стойке установлено ведущее центральное зубчатое колесо, входящее в зубчатое зацепление с ведомыми колесами. Ведомые колеса образуют жесткие соединения с винтами, выполненными с правой и левой резьбой равного шага и сопряженными с верхней и нижней плитами посредством винтовых шарниров. Верхняя и нижняя плиты образуют поступательные шарниры с неподвижными направляющими. Нижняя плита выполнена подвижной. В результате обеспечивается возможность смещения верхней и нижней плит посредством одного привода. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при проектировании прессового оборудования.

Известны винто-рычажные механизмы пресса [Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. Рычажные механизмы. Том II. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1971, механизмы №2243 и №2244, с. 962]. Данные механизмы включают стойку (неподвижное звено), ведущее звено в виде винта с правой и левой резьбой равного шага, ползуны, рычаги и плиту (выходное звено). Все кинематические пары выполнены одноподвижными. Плита имеет возможность поступательного движения относительно стойки. Недостаток данных механизмов заключается в невозможности обеспечения двухстороннего прессования.

Наиболее близкими к предлагаемому устройству является пресс установки для определения осадки при двустороннем сжатии пресс порошков [Акст Д.В., Столбоушкин А.Ю., Фомина О.А. Установка для определения осадки при двустороннем сжатии пресс порошков. Патент РФ №197144, 02.04.2020, Бюл. №10]. Данный пресс состоит из стойки, на которой неподвижно установлена нижняя плита, подвижной верхней плиты, нижнего и верхнего пуансонов, между которыми размещена полая цилиндрическая матрица. Движение задается только верхней плите, обеспечивая смещение верхнего пуансона. При этом происходит неконтролируемое смещение матрицы относительно нижнего пуансона, который является неподвижным. Данный пресс принимается в качестве прототипа предлагаемого устройства. Недостаток прототипа заключается в невозможности обеспечения двухстороннего прессования в связи с тем, что нижняя плита неподвижна.

Техническая проблема, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в усовершенствовании конструкции прототипа путем создания устройства, обеспечивающего одновременное смещение верхней и нижней плит при наличии единственного привода.

Данная проблема решается тем, что в предлагаемом устройстве для двухстороннего прессования изделий из порошков, включающем стойку, верхнюю и нижнюю плиты и пуансоны, между которыми установлена полая цилиндрическая матрица, согласно изобретению, на стойке установлено ведущее центральное зубчатое колесо, входящее в зубчатое зацепление с ведомыми колесами, которые образуют жесткие соединения с винтами, выполненными с правой и левой резьбой равного шага и сопряженными с верхней и нижней плитами посредством винтовых шарниров, при этом верхняя и нижняя плиты образуют поступательные шарниры с неподвижными направляющими, а нижняя плита выполнена подвижной с возможностью вертикального смещения.

Технический результат, получаемый при использовании предлагаемого изобретения, заключается в обеспечении двухстороннего прессования, что позволит получить изделия с новыми эксплуатационно-техническими свойствами.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана модель устройства для двухстороннего прессования изделий из порошков.

Устройство включает стойку (неподвижное звено) 1, вал 2 с жестко установленным на нем ведущим центральным колесом 3, ведомые колеса 4, жестко сопряженные с винтами 5, выполненными с правой и левой резьбой равного шага, верхнюю и нижнюю плиты 6 и 7, шарнирно сопряженные с направляющими 8, верхний и нижний пуансоны 9 и 10, расположенные между плитами 6 и 7 и входящие в матрицу 11. Кинематические пары звеньев 1-2 и 1-5 выполнены вращательными; 3-4 выполнены зубчатыми; 6-8, 7-8, 9-11 и 10-11 выполнены поступательными; 5-6 и 5-7 выполнены винтовыми.

Принцип работы предлагаемого устройства заключается в следующем. Предварительно осуществляется смазка пуансонов 9, 10 и матрицы 11 для предотвращения их поломки и более легкого выталкивания спрессованного порошка из матрицы 11. Пресс-порошок засыпается на всю высоту в матрицу 11, установленную на нижний пуансон 10. Для равномерной засыпки матрица 11 встряхивается, исключая ручное уплотнение пресс-порошка. Далее устанавливается верхний пуансон 9. Собранная установка с пресс-порошком размещается между верхней и нижней плитами 6 и 7. После этого движение относительно стойки 1 задается валу 2 с ведущим центральным колесом 3, от которого оно передается на ведомые колеса 4, приводящие в движение винты 5. За счет того, что винты 5 выполнены с правой и левой резьбой равного шага, верхняя и нижняя плиты 6 и 7 будут двигаться в направлении друг друга, тем самым вдавливая верхний и нижний пуансоны 9 и 10 в матрицу 11, т.е. формуя пресс-порошок. При этом с учетом данной резьбы, смещения верхней и нижней плит 6 и 7 оказываются равными. Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает двустороннее прессование.

Устройство для двухстороннего прессования изделий из порошков, включающее стойку, верхнюю и нижнюю плиты и пуансоны, между которыми установлена полая цилиндрическая матрица, отличающееся тем, что на стойке установлено ведущее центральное зубчатое колесо, входящее в зубчатое зацепление с ведомыми колесами, которые образуют жесткие соединения с винтами, выполненными с правой и левой резьбой равного шага и сопряженными с верхней и нижней плитами посредством винтовых шарниров, при этом верхняя и нижняя плиты образуют поступательные шарниры с неподвижными направляющими, а нижняя плита выполнена подвижной с возможностью вертикального смещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механическим прессам, работа которых основана на использовании центробежных сил для преобразования вращательного движения в поступательное. Рабочим органом пресса является стальной ленточный маховик, у которого удалена центральная часть обмотки, а ось вращения повернута на 90° относительно обода и совпадает с плоскостью намотки ленты.

Изобретение может быть использовано при соединении деталей из титана и его сплавов давлением с подогревом путем диффузионной сварки, преимущественно цилиндрических деталей с плоскими соединяемыми поверхностями. Устройство содержит герметичную сварочную камеру, нагреватель, рабочий стол и прижимной элемент в виде штока для передачи сварочного давления перпендикулярно соединяемым поверхностям деталей.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для штамповки с кручением. Пресс содержит установленный в станине связанный с приводом маховик с центральным резьбовым отверстием.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении методом горячей штамповки дисков турбин с лопатками в виде моноколес, в частности используемых в авиационных газотурбинных двигателях. Пресс содержит вертикальную станину, на которой соосно установлены с возможностью перемещения по направляющим посредством приводов ползуны с пуансонами и ползуны с полуматрицами.

Изобретение относится к обработке давлением путем создания в обрабатываемом материале деформации сдвига при одновременном приложении давления сжатия. Устройство содержит первую (11) и вторую (12) матрицы штампа, обращенные друг к другу.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в системах управления гидравлическими прессами. После завершения рабочего хода траверсы 11 гидравлического пресса прекращают подачу рабочей жидкости в рабочие полости рабочих гидроцилиндров 1, 2 траверсы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления проволоки из индия, применяемой, например, при герметизации блоков электронных изделий. Ручной пресс содержит рычаг второго рода в виде двух рукояток, шарнирно соединенных с одного конца, рабочий цилиндр, плунжер с фильерой и кулису.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. Пресс содержит семизвенный рычажный механизм, состоящий из стойки, закрепленной на станине, кривошипа и рабочего ползуна, подвижно установленных на стойке, и управляющего ползуна.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении дисков турбин с лопатками методом горячей штамповки. Пресс содержит горизонтальную станину, на которой установлены ползуны с пуансонами и ползуны с полуматрицами.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для прессования, используемым при обработке металлов давлением. Рычажный механизм пресса содержит кривошип, ползун и два трехпарных звена.

Изобретение относится к области формования порошкообразного материала. Порошкообразный материал (5) вводят в полость между нижним пуансоном (2) и матрицей (1) и производят его компрессионное формование между верхним (3) и нижним (2) пуансонами в прессовку (51) заданной формы.
Наверх