Аккумуляторная кассета для электронно-оптических изделий

Изобретение относится к конструктивным деталям электронно-оптических изделий, прежде всего ночных прицелов стрелкового оружия, а также приборов ночного видения. Техническая задача - создание аккумуляторной кассеты с габаритными размерами, позволяющими осуществить ее установку в электронно-оптические изделия, применяемые для стрелкового оружия и приборов ночного видения, с повышенным показателем напряжения, необходимого для нормального функционирования электронно-оптических изделий. Задача решается тем, что в аккумуляторной кассете для электронно-оптических изделий, содержащей полимерный цилиндрический корпус, три полости для установки источников питания, два токопроводящих контакта - токопроводящий плюс и токопроводящий минус, две токопроводящие пластины с токопроводящими пружинами, по периметру в середине полимерного цилиндрического корпуса выполнены проточки, в которые установлено кольцо с пазом, дополнительно введена четвертая полость для установки дополнительного источника питания, на продольной оси корпуса выполнено сквозное отверстие для размещения токопроводящего провода, обеспечивающего соединение токопроводящего минуса и пластины минусового контакта друг с другом, для подключения четвертого источника питания в цепь дополнительно введена токопроводящая пластина с токопроводящей пружиной. 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к конструктивным деталям электронно-оптических изделий, прежде всего ночных прицелов стрелкового оружия, а также приборов ночного видения.

В настоящее время производство аккумуляторов 5Д-0.55С прекращено, но изделия, в которых используется данный источник питания, такие как: 1ПН58, 1ПН51, 1ПН52, 1ПН54, 1ПН53 и 1Н11, находят применение в ВС РФ.

Известна конструкция компании «Optics Trade» - Контейнер А 316 (https://opticstrade.com/aksessuary_dlya_priborov/kontejner_a_316_dlya_pricelov_lpn58_i_lpn50), который может быть использован для прицелов 1ПН58 и 1ПН50. Данный контейнер разборный, состоит из двух металлических токонепроводящих цилиндрических емкостей с резьбовым соединением и токопроводящими контактами - токопроводящий плюс и токопроводящий минус. Внутрь каждой емкости установлены полимерные цилиндрические детали с тремя посадочными местами под источники питания типа АА и контактными пластинами для их последовательного подключения. Установка источников питания производится согласно графическим знакам.

Недостатком данного изделия является невысокий показатель напряжения - немного выше 4,5 В, а также его высокая стоимость - более 8 тыс. руб. Для нормального функционирования электронно-оптических изделий требуется не менее 6 В.

Наиболее близким техническим решением предлагаемого изделия является цилиндрический отсек из полимерного материала (https://www.svetnt.ru/katalog/yelektroizdeliya/yelementyi_pitaniya/batareynyiy_о_tsek/otsek_dlya_batareek_АААх3_ZH215_dlya_fonarikov-detail)., который предназначен для установки трех источников питания типа AAA в корпуса электроприборов. Цилиндрический отсек содержит три полости с возможностью установки источников питания (по одному в каждую полость) согласно графическим знакам. В верхней и нижней частях каждой полости выполнено по два паза, предназначенных для установки токопроводящих пластин. На верхней и на нижней части отсека расположены токопроводящие контакты - токопроводящий плюс и токопроводящий минус с возможностью подключения к контактам электроприборов. Токопроводящий плюс представляет собой пластину П-образной формы, с тонкой перемычкой в месте сгиба, одна из частей которой установлена в пазы одной из полостей для установки источника питания, а другая на верхней части отсека при помощи пайки. Токопроводящий минус представляет собой пластину П-образной формы, с тонкой перемычкой в месте сгиба, одна из частей которой установлена в пазы одной из полостей для установки источника питания и имеет выдавленную часть с продольным отверстием для установки токопроводящей пружины, а другая на нижней части отсека при помощи пайки. В токопроводящей пластине выполнена выступающая часть с продольными отверстиями для установки токопроводящей пружины. Две токопроводящие пластины установлены в пазах полостей для источников питания, по одной в верхней и нижней частях цилиндрического отсека. Токопроводящий плюс, токопроводящий минус и контактные пластины размещены в цилиндрическом отсеке с возможностью обеспечения последовательного соединения, при соблюдении полярностей, устанавливаемых источников питания.

Существенными недостатками данного изделия являются;

- невозможность установки цилиндрического отсека из полимерного материала в электронно-оптические изделия, применяемые для стрелкового оружия;

- низкий показатель напряжения - немного выше 4,5 В. Для нормального функционирования электронно-оптических изделий требуется не менее 6 В.

Технической задачей предложенного изобретения является создание аккумуляторной кассеты с габаритными размерами, позволяющими осуществить ее установку в электронно-оптические изделия, применяемые для стрелкового оружия и приборов ночного видения, с повышенным показателем напряжения, необходимого для нормального функционирования электронно-оптических изделий.

Техническая задача решается тем, что в предлагаемой аккумуляторной кассете для электронно-оптических изделий, содержащей полимерный цилиндрический корпус, три полости для установки источников питания, два токопроводящих контакта - токопроводящий плюс и токопроводящий минус, две токопроводящие пластины с токопроводящими пружинами, по периметру в середине полимерного цилиндрического корпуса выполнены проточки, в которые установлено кольцо с пазом, дополнительно введена четвертая полость для установки дополнительного источника питания, на продольной оси корпуса выполнено сквозное отверстие для размещения токопроводящего провода, обеспечивающего соединение токопроводящего минуса и пластины минусового контакта друг с другом, для подключения четвертого источника питания в цепь дополнительно введена токопроводящая пластина с токопроводящей пружиной.

Сущность изобретения поясняется рисунками, на которых изображено:

на фиг. 1 - сборочный чертеж аккумуляторной кассеты;

на фиг. 2 - сечение А-А;

на фиг. 3 - сечение Б-Б;

на фиг. 4 - трехмерная модель аккумуляторной кассеты (полимерный цилиндрический корпус аккумуляторной кассеты представлен полупрозрачным);

на фиг. 5 - внешний вид полимерного цилиндрического корпуса;

на фиг. 6 - последовательное соединение источников питания (полимерный цилиндрический корпус скрыт);

на фиг. 7 - фотография аккумуляторной кассеты, изготовленной на 3D-принтере.

Аккумуляторная кассета для электронно-оптических изделий содержит полимерный цилиндрический корпус 1, по периметру которого выполнены четыре полости для установки источников питания типа AAA и проточками по диаметру в середине изделия, в которые установлено кольцо 2 с пазом, изготовленное, например, из полимерного упругого материала и служащее для удержания источников питания в полимерном цилиндрическом корпусе 1 от выпадения при использовании изделия по назначению. В верхней и нижней части полимерного цилиндрического корпуса 1 установлены, например, с помощью клеевого соединения, токопроводящие контакты - токопроводящий плюс 3 и токопроводящий минус 4. Токопроводящий плюс 3 представляет собой пластину П-образной формы, с тонкой перемычкой в месте сгиба, одна из частей которой устанавливается в пазы верхней полости полимерного цилиндрического корпуса 1 с подгибанием носика для фиксации токопроводящего плюса 3. Также в верхней и нижней части полимерного цилиндрического корпуса 1 выполнены пазы, в которые установлены токопроводящие пластины 5, имеющие выступающую часть с продольными отверстиями для установки токопроводящих пружин 6 и по два загибающихся носика для удержания токопроводящих пластин 5 в пазах полимерного цилиндрического корпуса 1 (одна токопроводящая пластина установлена в верхней части, две - в нижней). Пластина минусового контакта 7 имеет выступающую часть с двумя продольными отверстиями для установки токопроводящей пружины 6 и установлена в верхней части в пазах полости для установки источников питания полимерного цилиндрического корпуса 1 и зафиксирована при помощи загибающихся носиков с обеих сторон пластины минусового контакта 7. На продольной оси полимерного цилиндрического корпуса 1 выполнено сквозное отверстие для размещения токопроводящего провода 8, обеспечивающего соединение токопроводящего минуса 4 и пластины минусового контакта 7 друг с другом.

Полимерный цилиндрический корпус 1 аккумуляторной кассеты можно изготовить на токарно-фрезерном станке, литьем или на 3D-принтере.

Аккумуляторная кассета для электронно-оптических изделий с учетом вышеприведенного описания работает следующим образом.

В каждую полость полимерного цилиндрического корпуса 1 аккумуляторной кассеты для электронно-оптических изделий производится установка четырех источников питания типа AAA согласно графическим знакам, при этом производится оборот кольца 2 с пазом по часовой или против часовой стрелки. Затем, согласно графическим знакам на полимерном цилиндрическом корпусе 1 производится установка аккумуляторной кассеты в батарейный отсек электронно-оптических изделий, таким образом, что токопроводящий плюс 3 подключается к плюсовому контакту прибора, а токопроводящий минус 4 - к минусовому контакту прибора. Токопроводящие пластины 5 с установленными токопроводящими пружинами 6, пластина минусового контакта 7 с установленной токопроводящей пружиной 6 и токопроводящим проводом 8 обеспечивают последовательное соединение источников питания и подачу требуемого напряжения для стабильной работы электронно-оптических изделий.

Использование предлагаемого изобретения позволяет осуществить установку аккумуляторной кассеты в электронно-оптические изделия, применяемые для стрелкового оружия и приборов ночного видения, а также повысить напряжение более 6 В, необходимого для нормального функционирования электронно-оптических изделий. Кроме того, стоимость изготовления одной аккумуляторной кассеты будет гораздо ниже, чем у аналогов (например, в 10 раз дешевле стоимости контейнера А 316).

Аккумуляторная кассета для электронно-оптических изделий, содержащая полимерный цилиндрический корпус, три полости для установки источников питания, два токопроводящих контакта - токопроводящий плюс и токопроводящий минус, две токопроводящие пластины с токопроводящими пружинами, отличающаяся тем, что по периметру в середине полимерного цилиндрического корпуса выполнены проточки, в которые установлено кольцо с пазом, дополнительно введена четвертая полость для установки дополнительного источника питания, на продольной оси корпуса выполнено сквозное отверстие для размещения токопроводящего провода, обеспечивающего соединение токопроводящего минуса и пластины минусового контакта друг с другом, для подключения четвертого источника питания в цепь дополнительно введена токопроводящая пластина с токопроводящей пружиной.



 

Похожие патенты:

Изобретений относится к монтажу аккумуляторов на транспортных средствах. Электрический или гибридный спортивный автомобиль содержит аккумуляторную батарею (BT2), включающую в себя пару боковых деталей (SBR) рамы, предназначенных для образования части рамы, встроенной в пол автомобиля.

Изобретение относится к аккумуляторному источнику питания для промышленного погрузчика, используемого в потенциально взрывоопасных зонах. Аккумуляторный источник питания (1) для промышленного погрузчика (8), используемый в потенциально взрывоопасных зонах, имеет корпус (2), имеющий тело (47) корпуса и крышку (4), причем тело (47) корпуса имеет приемную камеру (48) для приема аккумуляторного поддона (3), который имеет внутреннюю камеру (20) с расположенным в ней тяговым аккумулятором (25), а крышка (4) закреплена с возможностью снятия на теле (47) корпуса средствами крепления (53), а аккумуляторный поддон (3) имеет крышку (49) аккумуляторного поддона и основание (26), имеющее стенки (17, 18), идущие от основания (26), причем в области вблизи основания (26) по меньшей мере одна стенка (17, 18) имеет вырез (19), идущий сквозь стенку (17, 18) во внутреннюю камеру (20).

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться для изготовления бумагоподобных кислотостойких сепарационных материалов, выполняющих роль мембраны в электрохимических ячейках газоанализаторов. Повышение прочности, впитываемости и кислотостойкости сепарационного материала является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что бумагоподобный кислотостойкий сепарационный материал представляет собой композицию, содержащие микротонкие стеклянные штапельные волокна со средним диаметром 0,25 мкм и 0,60 мкм, при этом в качестве связующего используются полиамидные смолы и клей на основе акриловых латексов.

Изобретение относится к структуре и методу изготовления сепаратора непроточного аккумулятора с бромным катодом и металлическим анодом фильтр-прессной конструкции. Техническим результатом является снижение внутреннего сопротивления сепараторной группы при существенном торможении скорости переноса брома на моменте заряда.

Изобретение относится к технологии производства наночастиц диоксида молибдена MoO2, который может быть использован в качестве селективного катализатора окисления олефинов, ион-электронного преобразователя твердофазных ионоселективных электродов для определения ионов калия в растворе, эффективного анодного материала литиевых источников тока, в качестве анодных материалов суперконденсаторов на основе водных электролитов, материала для фототермической терапии онкологических заболеваний, газосенсорного материала для определения концентрации паров этанола и ацетона.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для производства деталей из композиционных термопластичных или термореактивных материалов; электродов в электрохимических процессах, топливных ячейках, батареях или аккумуляторах; анодов для катодной защиты; коллекторов электрического тока для анодов или катодов литиевых, натриевых, литиево-серных или литиево-полимерных батарей; электродных элементов для свинцово-кислотных или перезаряжаемых литиевых батарей; суперконденсаторных электродных элементов; каталитических подложек для очистки воздуха или для литиево-воздушных батарей.

Настоящее изобретение относится к электроактивному полимеру формулы: ,включающему в себя основную поли(салицилидениминато)никелевую цепь и заместители X, Y и Z, n=2-5, где заместители X и Z описываются структурной формулой: , а заместитель Y представляет -СН2-СН2-, или заместители X и Z представляют -СН3, а заместитель Y описывается структурной формулой или -СН2-СН2-.

Изобретение относится к области материаловедения, связанного с пористыми средами, в частности тонкими поверхностными слоями пористого германия, которые находят применение при разработке анодных электродов аккумуляторных литиевых батарей, а также фото детекторов и солнечных элементов. Способ изготовления подложки монокристаллического германия с тонким поверхностным слоем пористого германия заключается в том, что тонкий слой пористого германия заданной морфологии формируют на поверхности подложки из монокристаллического германия имплантацией низкоэнергетическими 10-90 кэВ ионами кобальта, хрома или железа при высоких дозах 1015-5.0⋅1017 ион/см2.

Изобретение относится к области материаловедения, связанного с пористыми средами, в частности тонкими поверхностными слоями пористого германия, которые находят применение при разработке анодных электродов аккумуляторных литиевых батарей, а также фотодетекторов и солнечных элементов. Подложка монокристаллического германия содержит тонкий поверхностный слой пористого германия, сформированный на пластине из монокристаллического германия и включающий ионно-имплантированную примесь переходного металла, в качестве которого используют кобальт, хром или железо.

Группа изобретений относится к управлению электрическими тяговыми системами транспортных средств. Система управления для коммерческого электрического транспортного средства (ЭТС) содержит сеть контроллеров (CAN), содержащую несколько CAN-шин, подключенных к компонентам ЭТС, и контроллер транспортного средства, подключенный к CAN и выполненный с возможностью отслеживать и/или управлять компонентами ЭТС на основе CAN-сигналов.

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицелам-приборам наведения (ППН). Прицел-прибор наведения состоит из корпуса, в котором установлены электрически связанные между собой блоки с оптическими каналами, закрепленные на общей стойке, размещенной внутри корпуса.
Наверх