Гладкие и текстурированные фасадные панели из высокопрочного бетона со стеклокомпозитным армированием

Изобретение относится к области строительства и может быть применено для внутренней и наружной отделки стен зданий и сооружений по технологии вентилируемого фасада или технологии многослойной стены. Фасадная панель из высокопрочного бетона с армированием содержит два армирующих слоя, залитых высокопрочным бетоном. Армирующие слои выполнены из стеклокомпозитной арматурной сетки, а между тыльной стороной панели и ближним к ней армирующим слоем в бетоне расположена щелочестойкая стеклосетка. Технический результат заключается в повышении прочности, влагостойкости и долговечности фасадных панелей. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть применено для внутренней и наружной отделки стен зданий и сооружений по технологии вентилируемого фасада или технологии многослойной стены.

Из уровня техники широко известны гладкие и текстурированные фасадные панели различной фактуры (см., например, http://gker.ru/katalog_produktsii/beton/betonnye_paneli_dlya_sten/). Панели изготавливаются из бетонной смеси, образуя высокопрочную бетонную матрицу, которая упрочняется с помощью полимерного волокна. Полученная бетонная смесь формуется по литьевой технологии в формы из высокопрочного полиуретана АДВ-14. Благодаря чему удается практически полностью повторить технологию литья в опалубку и получения на поверхности бетонных панелей изящных разводов и переливов. Толщина панелей 12 мм, а размерный ряд широкий (1600*800, 1500*600, 1200*600, 1000*1000, 800*800, 750*500, 600*600, 400*400).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения, принятым в качестве прототипа, является строительная панель, из высокопрочного бетона со стеклокомпозитным армированием (см. RU 147746 U1, опуб. 20.11.2014). Строительная панель содержит две стеклосетки, пропитанных щелочестойким составом, стеклокомпозитную арматуру между ними, при этом две стеклосетки и арматура залиты монолитно бетоном. Размер ячеек сетки 10*10 мм. Панели изготавливают различной фактуры поверхности, толщиной 8-35 мм и номинальных размеров 1200*600, 2400*600, 2400*1200.

Общими недостатками известных панелей являются низкие прочность и влагостойкость, а также обусловленная ими малая долговечность панелей.

Задачей изобретения является устранение недостатков уровня техники при выполнении назначения.

Технический результат заключается в повышении прочности, влагостойкости и долговечности фасадных панелей.

Технический результат достигается фасадной панелью из высокопрочного бетона с армированием, содержащей два армирующих слоя, залитых высокопрочным бетоном, при этом, согласно изобретению, армирующие слои выполнены из стеклокомпозитной арматурной сетки, а между тыльной стороной панели и ближним к ней армирующим слоем в бетоне расположена щелочестойкая стеклосетка.

Дополнительно между лицевой стороной панели и ближним к ней армирующим слоем в бетоне может быть расположена щелочестойкая стеклосетка.

Стеклокомпозитная арматурная сетка может иметь размер ячейки 5 см на 5 см или 5 см на 8 см и толщину прута 2-3 мм.

Щелочестойкая стеклосетка может иметь размер ячейки сетки 5 мм на 5 мм или 10 мм на 10 мм и поверхностную плотность от 100 до 200 г/м2.

Толщина панели может составлять от 8 до 20 мм.

Панель может быть выполнена следующей конфигурации (длина х ширина): 500 х500, 1000 х 500, 3000 х 500, 1000 х 1000, 3000 х 1000, 600 х 600, 1200 х 600, 2400 х 600, 1200 х 1200 или 2400 х 1200 мм.

Лицевая поверхность панели может быть выполнена гладкой или текстурированной.

Предложенная конструкция фасадной панели по сравнению с прототипом имеет более высокие характеристики прочности и влагостойкости, обусловленные количеством армирующих слоев, характеристиками их материала, а также наличием, по меньшей мере, одной щелочестойкой сетки. Указанное позволяет повысить долговечность таких панелей.

Сущность изобретения поясняется сопроводительными фигурами, на которых: фиг.1 – общий вид панели в аксонометрии, фиг.2 – разрез панели с одним слоем из щелочестойкой стеклосетки, фиг.3 – разрез панели с двумя слоями из щелочестойкой сетки. Сопроводительные фигуры имеют следующие позиции: 1 – лицевая поверхность панели, 2 – тыльная сторона панели, 3 – армирование из стеклокомпозитной сетки, 4 – бетон высокопрочный, 5 – щелочестойкая стеклосетка.

Высокопрочный бетон выбран в соответствии с п.2.8 ГОСТ 25192-2012 «Бетоны. Классификация и общие требования», введенного в действие 01.07.2013.

Предложенные панели могут быть произведены, например, следующим образом.

Стадия 1 «Подготовка материалов для рабочей смеси»

Требуемые приспособления/материалы:

- цемент ПЦ500 Д0;

- инертный компонент фракцией до 4 мм (песок мытый, отсев, керамзит);

- вода проточная водопроводная;

- поликарбоксилатный гиперпластификатор;

- сито/автоматический сортировщик;

- весы промышленные;

- ведра.

Указанные материалы проверяются на соответствие требованиям/сроку годности. Инертный компонент контрольно сортируется путем просеивания через сито с ячейкой размером 4 мм.

Для замеса одной партии рабочей смеси производится фасовка и компоновка материалов в соответствующих количествах в зависимости от используемого инертного материала.

Стадия 2 «Подготовка приспособлений для заливки рабочей смеси»

Требуемые приспособления/материалы:

- многоразовая заливочная форма из АВС пластика с варьируемым размером ванны под заливку. В зависимости от потребностей заказчика возможны, например, следующие размеры, мм: 12 х 500 х 1000; 12 х 500 х 3000; 12 х 1000 х 1000; 12 х 1000 х 3000;

- губка или широкая кисть;

- вода водопроводная;

- разделитель;

- стеклокомпозитная арматурная сетка (размер ячейки сетки 5 см. х 5 см., 5 см. х 8 см., толщина прута 2- 3 мм);

- стеклосетка щелочестойкая (размер ячейки сетки 5 мм. х 5 мм., 10 мм. х 10 мм., с поверхностной плотностью от 100 до 200 г/м2).

Из воды и разделителя делается раствор, который наносится на рабочую поверхность заливочной формы.

Стеклокомпозитное армирование нарезается в размер и укладывается в многоразовую заливочную форму.

Стадия 3 «Подготовка рабочей смеси»

Требуемые оборудование/материалы:

- бетоносмеситель принудительного действия;

- цемент ПЦ500 Д0;

- инертный компонент;

- вода проточная водопроводная;

- гиперпластификатор.

Процесс производства осуществлять при температуре воздуха в помещении не ниже 17 градусов Цельсия. Температура сырья должна соответствовать температуре воздуха внутри помещения.

Для изготовления рабочей смеси предварительно готовится суспензия путем смешивания воды и гиперпластификатора в количествах, сформированных на стадии 1.

В емкость бетоносмесителя закладываются цемент и инертный компонент.

Смешивание сухих компонентов следует осуществлять 1 - 2 минуты.

Далее осуществляется постепенное введение в смесь суспензии путем добавления в емкость бетоносмесителя.

Стадия 4 «Формование смеси в формы»

Требуемые оборудование/ приспособления/ материалы:

- вибростол металлический;

- ведра;

- рабочая смесь;

- подготовленная к заливке многоразовая заливочная форма (см. стадия 2);

- металлический широкий шпатель, ширина полотна 300 мм;

- полиуретановая терка 200 мм. х 300 мм.

Готовая рабочая смесь раскладывается по многоразовым заливочным формам с армирующими компонентами.

Производится уплотнение и выравнивание смеси на вибростоле с применением шпателя и полиуретановой терки.

Стадия 5 «Сушка»

Требуемые приспособления/ материалы:

- специальные контуры для обеспечения складирования и вентиляции в процессе сушки;

- подготовленные для сушки залитые формы с рабочей смесью.

Сушка осуществляется при температуре воздуха в помещении не ниже 17 градусов Цельсия.

Подготовленные для сушки залитые формы с рабочей смесью укладываются в штабеля с использованием специальных контуров изготовленных в размер многоразовых заливочных форм.

Длительность сушки не менее 24 часов.

Стадия 6 «Финишная обработка»

Требуемые приспособления/ материалы:

- заготовка готовой панели в заливочной многоразовой форме;

- транспортировочные поддоны.

Расформовка готового изделия и укладка в транспортировочный поддон.

Предложенная конструкция фасадных панелей позволяет исключить недостатки существующего уровня техники, позволяя достичь технический результат, заключающийся в повышении прочности, влагостойкости и долговечности фасадных панелей.

Поиск по общедоступным источникам информации показал, что из уровня техники не известна и явным образом не следует вся совокупность признаков фасадной панели, в связи с чем изобретение соответствует условиям патентоспособности «новизна» и «изобретательский уровень».

Фасадная панель изготавливается из стандартных для этой области техники материалов на общеизвестном оборудовании, то есть может быть использована в промышленности, ввиду чего изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Следует понимать, что после рассмотрения специалистом приведенного описания с примером осуществления предлагаемой фасадной панели, для него станут очевидными другие изменения, модификации и варианты реализации изобретения. Таким образом, все подобные изменения, модификации и варианты реализации, а также другие области применения, не имеющие расхождений с сущностью настоящего изобретения, следует считать защищенными настоящим изобретением в объеме прилагаемой формулы.

1. Фасадная панель из высокопрочного бетона с армированием, содержащая два армирующих слоя, залитых высокопрочным бетоном, отличающаяся тем, что армирующие слои выполнены из стеклокомпозитной арматурной сетки, а между тыльной стороной панели и ближним к ней армирующим слоем в бетоне расположена щелочестойкая стеклосетка.

2. Фасадная панель по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно между лицевой стороной панели и ближним к ней армирующим слоем в бетоне расположена щелочестойкая стеклосетка.

3. Фасадная панель по любому из пп. 1, 2, отличающаяся тем, что стеклокомпозитная арматурная сетка имеет размер ячейки 5 см на 5 см или 5 см на 8 см и толщину прута 2-3 мм.

4. Фасадная панель по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что щелочестойкая стеклосетка имеет размер ячейки сетки 5 мм на 5 мм или 10 мм на 10 мм и поверхностную плотность от 100 до 200 г/м2.

5. Фасадная панель по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что толщина панели составляет от 8 до 20 мм.

6. Фасадная панель по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что выполнена следующей конфигурации (длина х ширина): 500х500, 1000х500, 3000х500, 1000х1000, 3000х1000, 600х600, 1200х600, 2400х600, 1200х1200 или 2400х1200 мм.

7. Фасадная панель по любому из пп. 1-6, отличающаяся тем, что лицевая поверхность панели выполнена гладкой или текстурированной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства. Технический результат заключается в создании облегченных конструкций наружных стен.

Изобретение относится к области строительства. Цель изобретения состоит в повышении несущей способности трехслойных панелей, минераловатный утеплитель которых собирается из отдельных ламелей с поперечно-ориентированными волокнами, а обшивки могут быть выполнены с ребром жесткости.

Группа изобретений относится к строительству, более конкретно к системе элементов для возведения зданий. Технический результат изобретений заключается в повышении прочности и жесткости здания.

Изобретение относится к строительным панелям, содержащим вторичные материалы. Акустическая строительная панель, которая содержит тело, сформированное из первого компонента, содержащего волокнистый материал и связующее вещество; и второго компонента, содержащего гранулы вторичного материала, в котором второй компонент присутствует в количестве от приблизительно 25 мас.% до приблизительно 45 мас.% от общей массы тела.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления деревянных панели или бруса, используемых в жилищном строительстве. Технический эффект – снижение трудозатрат при изготовлении панели.

Изобретение относится к гипсоволокнистой плите или гипсовой плите на волокнистой основе, а также к способу и устройству для получения такой гипсоволокнистой плиты. Способ получения гипсоволокнистой плиты состоит из следующих технологических этапов: получения смеси из кальцинированного гипса и волокон; нанесения смеси на транспортировочные средства, которые непрерывно перемещается в направлении (А) продвижения со скоростью продвижения (VA) и являются проницаемыми для газа и/или воды и/или жидкости; предварительного уплотнения смеси; увлажнения смеси водой для отверждения; последующего уплотнения смеси; уплотнения смеси до образования гипсоволокнистого брикета; разрезания гипсоволокнистого брикета на отдельные гипсоволокнистые плиты; высушивания гипсоволокнистых плит; при необходимости, дополнительной обработки и/или нанесения покрытия на высушенные гипсоволокнистые плиты или нанесение на них покрытия.

Изобретение относится к конструкциям соединений панелей типа «сэндвич» для изготовления ограждающих конструкций, теплоизоляционных и ненесущих конструкций зданий и сооружений, кровельных покрытий. Техническим результатом предлагаемого соединения строительных панелей типа «сэндвич» является увеличение прочности соединения и его надёжности при несложном монтаже.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков для жилых и общественных зданий, возводимых в жарком климате. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение тепловых потерь в вентилируемых полостях в условиях возрастания концентрации каплеобразующих и мелкодисперсных конденсирующихся частиц влаги в атмосферном воздухе, поступающих в вентилируемый стеновой элемент, путем устранения налипания влажных загрязнений в полостях криволинейных канавок за счет выполнения их из биметалла.
Настоящее изобретение относится к способу получения многослойного покрытия на металлической подложке, включающему, в заданном порядке, получение слоя поливинилхлоридного пластизоля на металлической подложке, включающее нанесение материала поливинилхлоридного пластизоля на металлическую подложку, получение термоотверждаемого и/или термопластичного слоя отделочного покрытия непосредственно на слое поливинилхлоридного пластизоля, включающее нанесение термоотверждаемого и/или термопластичного материала покрытия непосредственно на отверждённый слой поливинилхлоридного пластизоля, где как материал поливинилхлоридного пластизоля, так и термоотверждаемый и/или термопластичный материал покрытия содержат слоистый двойной гидроксид, причем по меньшей мере один слоистный двойной гидроксид представляет собой гидротальцит.

Изобретение относится к области строительства. Энергоэффективная огнестойкая многослойная изолирующая панель состоит из конструктивоформирующего слоя из пеноалюминия закрытоячеистой или открытоячеистой структуры и последующих, нанесенных как минимум с одной стороны объемоформирующего, теплоизолирующего и связующего слоя из жесткого пенополимера закрытоячеистой структуры, огнестойкого пеноминерального жесткого закрытоячеистого слоя в виде стыкуемых в замок пластин, и отделочного слоя из общеприменимых негорючих и слабогорючих строительных материалов.
Наверх