Механизм розетки

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к многофункциональному электрическому механизму, предназначенному для использования в применениях внутренней проводки и в корпусах поверхностного монтажа, в частности к механизму штепсельной розетки для подключения различных электрических приборов, мощность которых не превышает 3,5 кВт, сила тока 16 ампер, встроенного монтажа. Повышение прочности и стойкости к коррозии является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что модуль розетки выполнен из термопластичного материала с содержанием 20-30% стекловолокна, а силовая шина из многослойной биметаллической ленты латунь-сталь-латунь. Механизм розетки содержит модуль, который соединен с фланцем и лапкой монтажной из оцинкованной ленты, при этом фланец с модулем образуют неразъемное соединение посредством поворота на 90° четырех замков. Лапка монтажная крепится к модулю розетки посредством гайки и винта. Искрогаситель, выполненный из термопластичного материала, при помощи защелок на своем корпусе соединяется с модулем розетки. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к многофункциональному электрическому механизму, предназначенному для использования в применениях внутренней проводки и в корпусах поверхностного монтажа, в частности механизму штепсельной розетки для подключения различных электрических приборов, мощность которых не превышает 3.5 кВт, сила тока 16 ампер, встроенного монтажа.

Из уровня техники известна штепсельная розетка, которая включает в себя центральную панель (1), снабженную стаканом (2) штепсельной розетки, соединенный с центральной панелью (1) цоколь (8) штепсельной розетки, на донной стороне которого может монтироваться отдельный модуль (21) сетевого блока питания для снабжения энергией/зарядки мобильного аудиоустройства или устройства связи, модуль (21) сетевого блока питания включает в себя корпус (22) модуля, снабженный колпаком (24), на концевой поверхности которого расположен разъем (23) USB, который доступен извне через отверстие (6), выполненное в центральной панели (1) рядом со стаканом (2) штепсельной розетки, при этом контактные пружины (27) модуля (21) входят в контактные отверстия (18) клеммных отсеков цоколя (8) штепсельной розетки для внешнего соединения проводкой с фазовым проводом и нулевым проводом сети переменного напряжения 230 В (RU 2599727 С2, опубл. 10.10.2016).

Также из уровня техники известно электрическое вставное устройство, содержащее защитную контактную розетку с базовой частью, которая принимает контактные части, необходимые для контакта с контактами вилки и электрическими кабелями, имеет держатель, к которому может быть прикреплена центральная часть розетки, предназначенная для приема подключаемой вилки, и с устройством защиты контактов, которое предусмотрено для введения двух автоматических блокировок и освобождает отверстия для штекерных штифтов только тогда, когда два штыря штекера вставляются в отверстия штекера одновременно, при этом подпружиненный фиксирующий элемент своей верхней стороной скользит по внутренней поверхности, обращенной к контактным частям. устройство рычага разблокировки, которое может быть закреплено на базовой части останавливается, и что средства управления, взаимодействующие с фиксирующим элементом, являются неотъемлемой частью внутренней поверхности устройства рычага разблокировки (DE 102009060379 В3, опубл. 26.05.2011).

Из документа RU 57977 U1, опубл. 27.10.2006, известен корпус электрического соединительного устройства железнодорожной автоматики и телемеханики, выполненный из стеклонаполненного полиамида, причем в качестве стеклонаполненного полиамида использован стеклонаполненный полиамид с антипиренсодержащими добавками.

Наиболее близким аналогом выбрана сетевая розетка, известная из документа DE102005043650 А1, опубл. 16.03.2006, в котором раскрыта конструкция розетки, содержащей корпус розетки (1) с крышкой, рамкой (3), заслонкой и контактными телами. На крышке расположен предохранительный механизм закрытия, который обеспечивает защиту, когда сборка основания не завершена и крышка не размещена. Рама поворачивается на 180 градусов, чтобы установить ее на корпусе розетки. В корпусе предусмотрен штифт для присоединения электрического проводника к контактным телам с одинаковыми или разными диаметрами.

Недостатками указанных выше устройств являются недолговечное использование, плохой контакт силовой шины и штыря вилки.

Указанные недостатки устраняются в заявленном решении путем использования современных материалов, с высокими прочностными характеристиками, а также высокой стойкости к атмосферной коррозии.

Технический задачей является повышение эксплуатационных свойств розетки.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении прочности и стойкости к коррозии.

Указанный технический результат достигается в механизме розетке, содержащем модуль розетки из термопластичного материала с 20-30% наполнением стекловолокном, выполненный методом литья под давлением, и соединенный с выполненными методом холодной штамповки из оцинкованной ленты фланцем и лапкой монтажной, причем фланец с модулем образуют неразъемное соединение посредством поворота на 90 град 4-х замков, при этом лапка монтажная крепится к модулю розетки посредством гайки и винта, а силовая шина, выполненная из многослойной биметаллической ленты латунь-сталь-латунь, в сборе с клеммной гайкой и винтом запрессована в модуль розетки.

Ввиду того, что бытовые штепсельные вилки электроприборов имеют разный диаметр контактного штыря, на силовую шину устанавливается пружина сжатия, что обеспечивает постоянный контакт в паре: силовая шина - штырь штепсельной вилки. Кроме того, механизм розетки содержит искрогаситель, выполненный из термопластичного материала, который при помощи защелок на своем корпусе соединяется с модулем розетки.

Механизм розетки дополнительно содержит боковой заземляющий контакт из многослойной биметаллической ленты нейзильбер-сталь-латунь (НзСтЛ) размером 0,8*105 мм, изготовленный методом холодной штамповки на кривошипном прессе усилием 63Тс при помощи штампа комбинированного действия. Боковой заземляющий контакт присоединяется к модулю розетки посредством поворота на 90 град 2-х замков, образуя неразъемное соединение.

В качестве термопластичного материала модуля розетки с 20-30% наполнением стекловолокном, используется армамид марки ПА СВ 20-3АПМ-831 серый, с огнестойкостью ПВ «0».

Фланец выполнен на кривошипном прессе усилием 40Тс при помощи штампа комбинированного действия из ленты размером 0,8*76 мм.

Силовая шина выполнена на кривошипном прессе усилием 100Тс при помощи штампа комбинированного действия из ленты размером 0,5*45 мм. в ленту (детали находятся на ленте).

Лапка монтажная выполнена на кривошипном прессе усилием 40Тс при помощи штампа комбинированного действия из ленты размером 1,2*44 мм.

Искрогаситель, выполнен из термопластичного материала, в качестве которого используется АБС пластик AF 312 04354 белый с огнестойкостью ПВ «0».

Заявленное изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид механизма розетки в сборе с искрогасителем, на фиг. 2 - общий вид механизма розетки в сборе без искрогасителя, на фиг. 3 - модуль розетки без бокового заземляющего контакта, на фиг. 4 - модуль розетки с боковым заземляющим контактом фланец, на фиг. 5 - фланец, на фиг. 6 - силовая шина, на фиг. 7 - боковой заземляющий контакт, на фиг. 8 - лапка монтажная, на фиг. 9 - искрогаситель, на фиг. 10 - пружина сжатия, на фиг. 11 силовая шина в сборе с пружиной сжатия.

Спецификация позиций:

1 - Фланец

2 - Искрогаситель

3 - Боковой заземляющий контакт

4 - Винт

5 - Силовая шина

6 - Модуль розетки

7 - Лапка монтажная

Модуль розетки изготавливается из термопластичного материала с 20-30% наполнением стекловолокном, предпочтительно из армамида ПА СВ 20-3АПМ-831 серый, с огнестойкостью ПВ «0», методом литья под давлением на термопластавтомате, что обеспечивает механическую прочность и жесткость, и придает модулю розетки следующие свойства:

- более высокую теплостойкость и морозостойкость;

- более высокую стойкость материала к воздействию атмосферных факторов;

- более высокую стойкость к горению;

- повышенную износостойкость.

Модель розетки может быть выполнена в двух вариантах - без бокового заземляющего контакта (БЗК) и с боковым заземляющим контактом (БЗК).

Модуль розетки выполняется с шестигранным отверстием, в которое при помощи ультразвука запаивается шестигранная гайка М3 (согласно ГОСТ 5915-70) для крепления декоративной детали - накладки.

Фланец изготавливается из оцинкованной ленты размер 0.8*76 мм, методом холодной штамповки на кривошипном прессе усилием 40 Тс при помощи штампа комбинированного действия из ленты, что обеспечивает коррозионную стойкость.

Силовая шина изготавливается из ленты многослойной биметаллической латунь-сталь-латунь (ЛСтЛ) размером 0,5*45 мм по ТУ1881-004-75479902-2005, методом холодной штамповки на кривошипном прессе усилием 100 Тс при помощи штампа комбинированного действия из ленты, в ленту (детали (шины) находятся на ленте).

Из ленты силовая шина собирается на полуавтомате сборки шины (АСШ) с клеммной гайкой и винтом М3.5.

Силовая шина в сборе при помощи пневматического приспособления запрессовывается в модуль розетки.

Следующим этапом сборки является монтаж пружины сжатия на каждую силовую шину.

Боковой заземляющий контакт (БЗК) изготавливается из ленты многослойной нейзильбер-сталь-латунь (НзСтЛ) размером 0,8*105 мм по ТУ1881-007-75479902-2007, методом холодной штамповки на кривошипном прессе усилием 63Тс при помощи штампа комбинированного действия, что так же обеспечивает устойчивость к атмосферной коррозии. Боковой заземляющий контакт присоединяется к модулю розетки посредством поворота на 90 град 2-х замков, образуя неразъемное соединение.

Лапка монтажная изготавливается из ленты оцинкованной размером 1,2*44 мм, методом холодной штамповки на кривошипном прессе усилием 40Тс при помощи штампа комбинированного действия.

Лапка монтажная собирается на ручном приспособлении с модулем розетки при помощи гайки М3 и винта Кр М3*30.

Искрогаситель является элементом улучшения безопасной эксплуатации розетки, и изготавливается из термопластичного материала - АБС пластик AF 312 04354 белый с огнестойкостью ПВ «0», методом литья под давлением на термопластавтомате.

Искрогаситель при помощи защелок на своем корпусе соединяется с модулем розетки.

Использование указанных выше материалов для изготовления механизма розетки обеспечивает коррозионную стойкость и повышение прочностных характеристик механизма розетки, что в свою очередь дает преимущества перед известными аналогами, а именно:

- использование многослойной ленты и пружины сжатия позволяет улучшить контакт силовой шины и штыря вилки независимо от диаметра штыря;

- винтовой зажим позволяет использовать как одножильный, так и многожильный проводник для монтажа подключения к эл./сети;

- работа механизма с медным и алюминиевым проводником;

Заявленный механизм розетки соответствует ГОСТ 30988.1-2020 «Соединители электрические штепсельные и аналогичного назначения. Общие требования и методы испытаний».

1. Механизм розетки, содержащий модуль розетки из термопластичного материала с 20-30% наполнением стекловолокном, выполненный методом литья под давлением и соединенный с выполненными методом холодной штамповки из оцинкованной ленты фланцем и лапкой монтажной, причем фланец с модулем образуют неразъемное соединение посредством поворота на 90° 4-х замков, при этом лапка монтажная крепится к модулю розетки посредством гайки и винта, а силовая шина, выполненная из многослойной биметаллической ленты латунь-сталь-латунь, в сборе с клеммной гайкой и винтом запрессована в модуль розетки, для улучшения контакта штыря вилки с силовой шиной, на силовую шину устанавливается пружина сжатия, кроме того, механизм розетки содержит элемент улучшения безопасной эксплуатации механизма розетки, в качестве которого выступает искрогаситель, выполненный из термопластичного материала, который при помощи защелок на своем корпусе соединяется с модулем розетки.

2. Механизм розетки по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит боковой заземляющий контакт из многослойной биметаллической ленты нейзильбер-сталь-латунь (НзСтЛ) размером 0,8*105 мм, изготовленный методом холодной штамповки на кривошипном прессе усилием 63 Тс при помощи штампа комбинированного действия.

3. Механизм розетки по п.2, отличающийся тем, что боковой заземляющий контакт присоединяется к модулю розетки посредством поворота на 90° 2-х замков, образуя неразъемное соединение.

4. Механизм розетки по п.1, отличающийся тем, что модуль розетки выполнен из термопластичного материала с 20-30% наполнением стекловолокном, используется армамид марки ПА СВ 20-3АПМ-831 серый с огнестойкостью ПВ «0».

5. Механизм розетки по п.1, отличающийся тем, что фланец выполнен на кривошипном прессе усилием 40 Тс при помощи штампа комбинированного действия из ленты размером 0,8*76 мм.

6. Механизм розетки по п.1, отличающийся тем, что силовая шина выполнена на кривошипном прессе усилием 100 Тс при помощи штампа комбинированного действия из ленты размером 0,5*45 мм.

7. Механизм розетки по п.1, отличающийся тем, что лапка монтажная выполнена на кривошипном прессе усилием 40 Тс при помощи штампа комбинированного действия из ленты размером 1,2*44 мм.

8. Механизм розетки по п.1, отличающийся тем, что искрогаситель выполнен из термопластичного материала, в качестве которого используется АБС пластик AF 312 04354 белый с огнестойкостью ПВ «0».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для электрического соединения и, в частности, к устройству клеммной коробки с входом на боковой стенке и изогнутым кабелепроводом, содержащей корпус, имеющий основание и боковую стенку, проходящую от основания, клеммный блок, соединенный с корпусом, клеммы, установленные в клеммном блоке рядом с внутренней поверхностью боковой стенки, при этом корпус дополнительно имеет первое отверстие, расположенное напротив основания, для обеспечения доступа к клеммам, изогнутый кабелепровод внутри корпуса, при этом изогнутый кабелепровод содержит по меньшей мере один изогнутый канал и второе отверстие в боковой стенке, причем второе отверстие обеспечивает доступ к по меньшей мере одному изогнутому каналу для направления электрических проводов внутри корпуса, причем по меньшей мере один изогнутый канал имеет форму, позволяющую направлять электрические провода от основания к центральной части первого отверстия.

Предлагается вставка для скрытой проводки электрического монтажного устройства монтажной техники здания или домашней техники связи с опорным кольцом, надеваемым на вставку для скрытой проводки элементом управления или функциональным элементом, и с корпусом (40) для скрытой проводки, предусмотренным для установки по меньшей мере одной печатной платы (50, 51).

Изобретение относится к соединительному устройству (1) для подсоединения по меньшей мере двух электрических кабелей (5а, 5b, 5с) к электрической машине (2) транспортного средства, содержащему корпус (3) и по меньшей мере два контактных элемента (4а, 4b, 4с), причем в стенке (6а) корпуса по меньшей мере два вторых отверстия (8а, 8b, 8с) для проведения соответственно одного из кабелей (5а, 5b, 5с) размещены таким образом, что среди проведенных во втором направлении (R2) через вторые отверстия (8а, 8b, 8с) в корпус (3) и далее проходящих во втором направлении (R2) прямолинейно внутри корпуса (3) кабелей (5а, 5b, 5с) исключительно один (5c) прямо попадает точно на один из контактных элементов (4c) и может электрически соединяться с ним, а все остальные кабели (5а, 5b) могут электрически соединяться, соответственно, с одним из остальных контактных элементов (4а, 4b) посредством электропроводной шины (9а, 9b).

Изобретение относится к модулю отключения энергии. Модуль отключения энергии содержит два реле (2), соединенные с внешней схемой, плоскую базовую пластину (6), множество вспомогательных электронных компонентов (7), установленных на базовой пластине (6).

Изобретение относится к коннектору для электрода ЭКГ и кабелю ЭКГ. Коннектор для электрода ЭКГ для механического и электрического соединения внешнего электрода ЭКГ с проводом отведения содержит соединительное приспособление для механического соединения коннектора для электрода ЭКГ с внешним электродом ЭКГ, вывод провода отведения для соединения с сигнальной линией провода отведения, вывод экрана для соединения с экраном провода отведения, электродный контакт для введения в контакт с электрическим контактом электрода ЭКГ, элемент фиксации потенциала, соединенный электрически между выводом провода отведения и выводом экрана, и резистор, соединенный электрически между выводом провода отведения и электродным контактом.

Изобретение относится к электротехнике. Электрооборудование содержит механизм, оснащенный цоколем, в котором находятся электрические и/или электронные элементы, цоколь содержит кожух из изоляционного материала, имеющий наружную сторону, которая ограничивает общий габаритный объем, при этом кронштейн прибора, на котором закреплен указанный цоколь, содержит плоскую рамку, имеющую толщину, образованную между задней плоскостью, опирающейся на монтажную стенку, и передней стороной, предназначенной для покрытия облицовочным элементом.

Изобретение относится к электротехнике. Электрическая розетка содержит основание, содержащее клеммы для подключения к электросети, кожух, установленный на основании и содержащий внутреннюю трубчатую стенку, проходящую вдоль оси зацепления, ориентированной в направлении основания, подвижную пластину, соединенную с внутренней трубчатой стенкой кожуха, выполненную с возможностью перемещения вдоль оси зацепления между положением ожидания и положением фиксации, систему фиксации, соединенную с основанием и проходящую/ориентированную перпендикулярно оси зацепления.

Изобретение относится к электротехнике. Кронштейн (100) электрического прибора содержит корпус (110), оснащенный средствами (130) перемещения скольжением, выполненными в проеме корпуса (140), и подвижную пластинку (150), заходящую в указанные средства (130) перемещения скольжением, имеющую сквозной проем (120) для крепления указанного кронштейна электрического прибора на приемном элементе.

Настоящее изобретение относится к электрическим системам, генерирующим аэрозоль. В частности, настоящее изобретение относится к электрическим системам, генерирующим аэрозоль, содержащим устройство, генерирующее аэрозоль, и зарядный блок.

Изобретение относится к электротехнике. Штекерная соединительная часть штекерного соединения имеет корпус, состоящий из двух корпусных частей, свинченных друг с другом посредством разъемного резьбового соединения.
Наверх