Средство для предпосевной обработки семян ярового ячменя и озимой пшеницы

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой средство для предпосевной обработки семян ярового ячменя и озимой пшеницы, содержащее салициловую кислоту, биофлавоноиды гречихи, источник магния, метаболиты гриба Trichoderma, отличающееся тем, что дополнительно вводят гумат натрия, выделенный из торфа, при следующем соотношении компонентов, мас.%: салициловая кислота 0,0001, биофлавоноиды гречихи 0,0001, сульфат магния MgSO4 или хлорид магния MgCl2...6H2O 0,0001, метаболиты гриба Trichoderma atrobrunneum BKПM F-1434 0,0001, гумат натрия, выделенный из торфа, 0,0001, вода - 99,9995. Использование предлагаемого высокоактивного, растворимого в воде средства позволит повысить продуктивность семян ярового ячменя и озимой пшеницы. 4 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, в частности, к средствам для предпосевной обработки семян и опрыскивания вегетирующих растений ярового ячменя и озимой пшеницы, может быть использовано при выращивании зерновых культур для повышения устойчивости к биотическим и абитическим факторам, поражаемости болезнями и вредителями и повышения продуктивности.

Предпосевная обработка семян осуществляется веществами, обладающими защитно-стимулирующим действием, повышающими иммунитет, способствующими увеличению ростовой активности растений, защите их от болезней и вредителей и в конечном итоге повышению урожайности.

Известен широкий спектр ростовых веществ и средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Значительная часть этих препаратов относится к категории химических соединений, загрязняющих окружающую среду и создающих опасность для здоровья человека и животных. Вместе с тем требования экологии приводят к необходимости создания препаратов, относящихся к категории биопрепаратов, использование которых в малых дозах было бы эффективно.

В качестве средства повышения болезнеустойчивости известна салициловая кислота, которая индуцирует устойчивость растений, например табака и огурца к грибным и бактериальным заболеваниям (Тарчевский И.А., Максютова Н.Н., Яковлева В.Г. Влияние салициловой кислоты на синтез белков в проростках гороха // Физиол. раст., 1996, т. 43, №5. с. 667-670) [1].

Основной недостаток указанного препарата является низкая эффективность стимуляции, связанная с использованием одного действующего вещества в составе.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является средство для предпосевной обработки семян овощных культур в условиях защищенного грунта (Патент РФ 2626174) включающий в состав салициловую кислоту, биофлавоноиды гречихи, лектины сои, источник магния, метаболиты гриба Trichoderma и гуминовые кислоты.

Недостатком описанного выше препарата является то, что гуминовые кислоты нерастворимы в воде. Это приводит к трудному разложению и медленному действию в процессе сельскохозяйственного применения.

Задачей изобретения является повышение иммунного ответа озимой пшеницы и ярового ячменя для увеличения их продуктивности.

Техническим результатом является получение высокоактивного, растворимого в воде средства.

Указанные задача и технический результат достигаются тем, что в средство для предпосевной обработки семян ярового ячменя и озимой пшеницы, содержащее салициловую кислоту, биофлавоноиды гречихи, источник магния, метаболиты гриба Trichoderma, согласно изобретению, дополнительно вводят гумат натрия, выделенный из торфа, при следующем соотношении компонентов, мас.%: салициловая кислота - 0,0001; биофлавоноиды гречихи - 0,0001; сульфат магния MgSO4 или хлорид магния MgCl2…6H2O) - 0,0001; метаболиты гриба Trichoderma atrobrurmeum ВКПМ F-1434 - 0,0001; гумат натрия, выделенный из торфа - 0,0001; вода - 99,9995.

Устойчивость растений к вирусам можно повысить, обрабатывая растения именно салициловой кислотой. В ответ на обработку начинается синтез PR-белков (PR-1- белки, PR-2 белки или b-1,3-глюказаны, PR-3 - белки) (pathogenesis related proteins). PR-1 белки токсичны для многих грибов. PR-2 белки b-1,3-глюканазами, расщепляющие глюканы клеточной стенки растений и некоторых грибов на более короткие фрагменты. Фрагменты глюканов также способны вызывать иммунную реакцию растительных клеток. PR-3 класс белков - хитиназы, которые расщепляют хитин клеточных стенок грибов. Салициловая кислота вызывает синтез ФАЛ (фенилаланин-аммиаклиазы) и тем самым усиливает собственный биосинтез.

Биофлавоноиды гречихи являются регуляторами транспорта ауксинов - растительных гормонов, которые контролируют рост и развитие растений. Антибактериальные и антигрибковые свойства биофлавоноидов защищают растения от возбудителей различных инфекционных болезней. Биофлавоноиды гречихи предохраняют растения от стрессовых воздействий окружающей среды, в результате которых образуются свободные радикалы, нарушающие процессы жизнедеятельности клеток.

Выделение биофлавоноидов проводят из соломы гречихи. Солома измельчается при помощи мельницы до порошкообразного состояния. Затем в соотношении 14:100 (измельченная солома: дистиллированная вода) изготавливается эмульсия. Эмульсия доводится до кипения и кипятится 1,5 часа. После кипячения раствор охлаждается и фильтруется через плотную ткань. В результате проведенных операций получается жидкость темно коричневого цвета с характерным гречишным запахом. Выход составляет 20,6 мг биофлавоноидов из 1 кг соломы гречихи.

Важная роль магния для растения заключается в том, что он входит в состав хлорофилла, вещества, определяющего зеленый цвет растения. Хлорофилл жизненно важен для растений, поскольку он отвечает за поглощение энергии Солнца и превращение ее в химическую энергию, необходимую для жизнедеятельности.

Метаболиты Trichoderma atrobrunneum ВКПМ F-1434 сильный антагонист в отношении грибов рода Fusarium, стимулируют рост растений, как делением, так и растяжением клетки.

Гуматы являются солями гуминовых кислот, они повышают устойчивость растений, являются неспецифическими активаторами иммунной системы. В результате обработки гуматами значительно повышается устойчивость растений к различным заболеваниям. Чрезвычайно эффективным является замачивание семян в растворах гуматов с целью профилактики семенных инфекций и в особенности корневых гнилей.

При взаимодействии гуминовых кислот с сильными щелочными веществами, такими как гидроксид натрия получают гумат натрия. Эта соль обладает высокой растворимостью в воде. Это также самая большая разница между гуминовой кислотой и гуматом натрия. У них высокая активность и высокий уровень хелатирования. По сравнению с гуминовой кислотой эффект от применения гуматов можно увидеть через одну неделю, включая улучшение водоудерживающей способности почвы, длины корневой системы и так далее, https://www.humicchina.com/blog/how-to-distinguish-hum potassium-humate-potassium-fulvate.html [2].

Для выделения гуматов сырье (торф) предварительно высушивается до постоянной массы. Высушенное сырье подается на экстрактор для извлечения гуминовых веществ и заливается щелочью в концентрации 2,5%, добавляется раствор водного аммиака 0,5%, гидромодуль на уровне 1:10 (1 часть торфа и 9 частей жидкости). Гидромодуль подвергается обработкой ультразвуком (50 Гц 20 минут). При таких показателях щелочного гидролиза торфа выход гуминовых веществ составляет 80-85% от содержания общих гуминовых веществ. Далее раствор в темноте настаивается 10 дней при температуре 23-25°С. Далее центрифугируется 500 об/мин для осаждения твердых частиц торфа и получения жидкофазного раствора.

Механизм действия предлагаемого средства заключается, в том, что он вызывает экспрессию генов, ответственных за иммунитет и активизирует ферменты и реакции необходимые для синтеза хлорофилла и световой реакции фотосиентеза, тем самым повышая продуктивность.

Эффективность предлагаемого средства определяют с помощью измерения ростовых показателей проростков пшеницы и ячменя: длины проростка, массы проростка, длины корешка и массы корешка и показателей урожайности.

Испытания компонентов предлагаемого средства проводили на семенах озимой пшеницы сорта «Московская 39» и ярового ячменя сорта «Раушан». Обработку проводили перед проращиванием в течение двух часов. Показания ростовой активности измеряли в течение первых 15-и суток проращивания, начиная с 9-ых суток.

Варианты для испытаний (замачивание в течение 2-х часов):

1 - вариант без обработки, т.е. замачивание семян пшеницы и ячменя в течение 2-х часов в воде;

2 - замачивание в течение 2-х часов в средстве (Патент РФ 2626174);

3 - замачивание в течение 2-х часов в предлагаемом средстве;

4 - замачивание в течение 2-х часов в промышленном средстве препаратом БИО-Гумат.

Пример 1

Ростовые показатели в проростках пшеницы измеряли на 9-е, 12-е, и 15-е сутки эксперимента.

Таким образом, самые высокие результаты показали варианты с применением предлагаемого средства.

Пример 2

Определяли ростовые показатели в проростках ячменя на протяжении 15 суток (на 9-е, 12-е, и 15-е сутки эксперимента). Высокие результаты показало применение предлагаемого средства, при этом длина проростков составляет 9,5 - 16,0 - 23,0 см, масса проростков - 0,13-0,19 - 0,28 г, длина корешков - 4,5 - 10,0 - 17,0 см, масса корешков - 0,07 - 0,12 - 0,19 г.

Таким образом, самые высокие результаты показали варианты с применением предлагаемого препарата. Можно сделать вывод, что добавление гуматов увеличивает эффективность средства.

Пример 3

Анализ структуры формирования урожайности и учет урожая озимой пшеницы показал, что количество стеблей и колосьев на квадратном метре в сравнении с контролем выше в варианте с использованием предлагаемого средства на 20%, при этом биопрепарат Вита-план СП показал прибавку на 18%, средство (Патент РФ 2626174) на 8%. Длина стебля под влиянием предлагаемого средства увеличилась на 21%, биопрепарат Вита-план СП -16%, средство (Патент РФ 2626174) на 11%. При исследовании веса зерна с 10 колосьев наилучший результат также получен с использование предлагаемого средства, который составил 11,5 г, а у контрольного варианта этот показатель составил 10,2 г. Количество зерен с 10 колосьев также выше в варианте обработанным предлагаемым средством (240 шт.). Масса 1000 зерен у варианта с предлагаемым средством составила 39,5 гр., что выше контроля на 10%, при этом разница между контролем в варианте с биопрепаратом Витаплан СП составила 8%, средством (Патент РФ 2626174) - 5%, при этом масса зерна на га возросла в варианте с использованием предлагаемого средства на 31% в сравнении с контролем. В образце, обработанным биопрепаратом на 23%, а в образце, обработанным средством (Патент РФ 2626174) масса зерна выросла на 12%. Как следствие, урожайность озимой пшеницы под влиянием предлагаемого средства в сравнении с контролем выше на 30%, под влиянием биопрепарата Витаплан СП выше на 28%, при использовании средства (Патент РФ 2626174) выше на 22%.

Таким образом, наилучшие результаты урожайности на озимой пшенице сорта Московская 39 показало предлагаемое средство.

Пример 4

По табличным данным наглядно видно, что показатели структуры формирования урожайности образца, обработанного предлагаемым средством, выделяются стабильно высокими показателями. Так число растений на квадратном метре на 18% превышает контроль, масса 1000 семян - на 12%, вес сырой массы без колоса - на 22%, вес колосьев на 29%, при этом урожайность повышается на 42%. В то время как при обработке семян ярового ячменя пестицидом Скарлет число растений на 1 м2 выше контроля на 11%, масса 1000 семян превосходит контроль на 8%, вес сырой массы без колоса выше на 14%, вес колосье на 26%, а урожайность превышает контроль на 40,1%. При обработке семян ячменя средством (Патент РФ 2626174) также, как и в выше описанных вариантах выявлено превышение показателей: число растений на 1 м2 выше контроля на 7%, масса 1000 семян превосходит контроль на 4%, вес сырой массы без колоса выше на 5%, вес колосье на 0,2%, и урожайность превышает контроль на 12%.

Преимущества данного средства обусловлено способностью индуцировать иммунитет растений ярового ячменя и озимой пшеницы за счет компонентов сигнальной системы устойчивости.

Таким образом, использование предлагаемого высокоактивного, растворимого в воде средства позволит повысить продуктивность зерновых культур.

Средство для предпосевной обработки семян ярового ячменя и озимой пшеницы, содержащее салициловую кислоту, биофлавоноиды гречихи, источник магния, метаболиты гриба Trichoderma, отличающееся тем, что дополнительно вводят гумат натрия, выделенный из торфа, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Салициловая кислота 0,0001
Биофлавоноиды гречихи 0,0001
Сульфат магния MgSO4 или
хлорид магния MgCl2...6H2O 0,0001
метаболиты гриба Trichoderma atrobrunneum
BKПM F-1434 0,0001
Гумат натрия, выделенный из торфа 0,0001
Вода 99,9995



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства и заключается в предварительной инкрустации семян бобовых культур с помощью биополимерных оболочек на основе штаммов полезных микроорганизмов и полисахаридов биологического и микробного происхождения. Способ инкрустации семян бобовых культур на первом этапе включает раздельное культивирование штаммов клубеньковых бактерий Bradyrhizobium japonicum, Rhizobium leguminosarum bv.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке в капсулах. В способе капсулирования семян для проведения лесовосстановительных работ, включающем формирование вокруг посевного материала капсулы, состоящей из прессованного торфяного сырья и клеевого связующего, в качестве клеевого связующего используют 20% водный раствор силиката натрия, причем водный раствор силиката натрия и торфяное сырье смешивают в соотношении 1:3 по массе.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ дражирования семян сельскохозяйственных культур, включающий подготовку клеевого раствора, путем смешивания крахмала с жидким органическим удобрением - эффлюентом и смачивание им семян в течение 3–8 мин в дражираторе барабанного типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ подавления фитопатогенов при обработке семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян зерновых культур. Способ предпосевной обработки семян яровой пшеницы характеризуется тем, что семена пшеницы предварительно очищают от посторонних включений, примесей семян других сортов, после чего высушивают до естественной влажности 7-13%, после чего загружают в технологическую камеру для плазменной обработки таким образом, чтобы семена были равномерно распределены по поверхности плоского анода, не касаясь друг друга, и далее осуществляют обработку семян в объемной низкотемпературной неравновесной аргоновой плазме, генерируемой тлеющим разрядом постоянного напряжения в электродной системе: многоострийный катод – плоский анод при атмосферном давлении и мощности воздействия на семена пшеницы 1,4⋅10-3-1,6⋅10-3 Вт/см3 продолжительностью 30-240 с.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения органического прилипателя для предпосевной обработки семян озимой пшеницы, и может быть использовано для защиты растений от болезней путем использования состава, включающего протравитель и пленкообразующее вещество. В качестве пленкообразующего вещества выступает хитозанкремнеземный сорбент.
Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм Bacillus amyloliquefaciens NRRL B-50760, обладающий подавляющей активностью в отношении фузариоза, композиции и способы с использованием указанного штамма.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает предпосевное протравливание семян, внесение удобрений, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. Предложен способ предпосевной обработки семян вики яровой, включающий опрыскивание семян водным раствором фитоэкстрактов.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложен способ повышения устойчивости зерновых и бобовых культур к болезням, вызываемым фитопатогенными грибами, включающий предпосевную обработку семян путем смешивания с экстрактом полыни горькой Artemisia аbsinthium в концентрации 10-7-10-9% массовой доли по растительному сырью в соотношении 1:1 по объему в течение 24 ч.
Наверх