Драга

Изобретение относится к горной технике, а именно к устройству для разработки к разработке россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья дражным способом. Драга включает понтон и многочерпаковый рабочий орган. Перпендикулярно оси понтона по всей его ширине установлена завеса, причем длина завесы до поверхности эфельных отвалов должна соответствовать условию: Л=Г-О-Э-0,5, м, где Л - длина завесы, м; Г - глубина дражного разреза, м; О - осадка понтона, м; Э - мощность эфельных отвалов в месте завесы, м. Завеса выполнена из материала поливинилхлорид (ПВХ) и разрезана вдоль на равные полосы по всей площади. Техническим результатом является снижение разубоживания полезного ископаемого, а также снижение износа трубопровода и насоса от попадания мелкодисперсных частиц. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к горной технике, а именно к устройству для разработки россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья дражным способом.

Известна драга, содержащая понтон, рабочий орган - черпаковую раму с черпаковой цепью, загрузочный лоток, дражную бочку, обогатительное оборудование, разгрузочный лоток, ленточный галечный стакер и эфельные колоды (В.Г. Лешков Теория и практика разработки россыпей многочерпаковыми драгами. М. Недра, 1980 - с. 352).

Однако при использовании данного устройства происходит разубоживание полезного ископаемого, за счет попадания мелкодисперсных грунтовых частиц эфельных отвалов в забой драги.

Наиболее близким техническим решением с заявляемым является драга (SU 1765304, МПК E02F 3/08, опубликовано 30.09.1992), содержащая многочерпаковый рабочий орган, роторный рабочий орган, основной и дополнительный поперечные конвейеры, продольный конвейер, галечный лоток и бункер с регулятором выпуска породы и выпускным лотком.

Однако при применении данного устройства, эфельные частицы не успевают оседать и попадают в дражный насос, вследствие чего, происходит разубоживание полезного ископаемого и повышается износ трубопровода и насоса.

Основная задача заключается в разработке устройства, при котором уменьшается разубоживание полезного ископаемого в процессе отработки месторождения.

Достигается это тем, что в драге, включающей понтон, многочерпаковый рабочий орган, согласно изобретению, перпендикулярно оси понтона по всей его ширине установлена завеса, причем длина завесы до поверхности эфельных отвалов должна соответствовать условию:

Л=Г-О-Э-0,5, м, где

Л - длина завесы, м;

Г - глубина дражного разреза, м;

О - осадка понтона, м;

Э - мощность эфельных отвалов в месте завесы, м.

При глубине разреза 10 м и драге 250ДМ длина завесы до поверхности отвалов составит

Л=10-2-1-0,5=6,5 м.

При этом длина завесы будет варьироваться в зависимости от типа драги и глубины разреза. Также завеса не должна быть длиннее заданной величины, так как тогда возникает вероятность ее подсыпки и увеличение давления оказываемое на конструкцию, что в дальнейшем может привести к ее разрушению.

Частные признаки изобретения так же направлены на достижение нового технического результата.

Завеса выполнена, например, из материала поливинилхлорид (ПВХ) и разрезана вдоль на равные полосы по всей площади. Общий вид устройства поясняется графически на фиг. 1, 2.

Где: драга 1, многочерпаковый рабочий орган 2, понтон 3, кормовые колоды 4, насос драги 5, эфельный отвал 6, завеса 7, полосы завесы 8, трубы 9, грузовой крюк 10, петля-проушина 11.

Драга 1 производит выемку полезного ископаемого с помощью многочерпакового рабочего органа 2, укладывая эфельный отвал 6 по кормовым колодам 4 сзади себя, при этом к понтону 3, перпендикулярно его оси установлена завеса 7, из ПВХ материала, которая закреплена на трубе 9 с помощью грузового крюка 10 и петли-проушины 11.

Драга при отработке забоя и после процесса обогащения, укладывает эфельные отвалы по кормовым колодам сзади себя. Эфельный отвал имеет дугообразную форму, из-за неустойчивости формы происходит постоянное смешивание мелкодисперсных частиц с потоком и возникает разубоживание в забое эфельными частицами. Для предотвращения процесса разубоживания создаваемого донным потоком, предложено использовать завесу из ПВХ материала, состоящую из полос, разрезанной на равные полосы по всей площади. Завеса служит преградой донному потоку, препятствует попаданию эфельных частиц в насос и забой и позволяет ускорить процесс осаждения эфельных частиц. Выполнение завесы в виде разрезанных равных полос, по всей площади, обеспечивает снижение удельного давления оказываемого потоком жидкости на площадь поверхности завесы.

Предлагаемое устройство позволит снизить разубоживание полезного ископаемого, а также снизить износ трубопровода и насоса от попадания мелкодисперсных частиц.

1. Драга, включающая понтон, многочерпаковый рабочий орган, отличающаяся тем, что перпендикулярно оси понтона по всей его ширине установлена завеса, причем длина завесы до поверхности эфельных отвалов должна соответствовать условию:

Л=Г-О-Э-0,5, м, где

Л - длина завесы, м;

Г - глубина дражного разреза, м;

О - осадка понтона, м;

Э - мощность эфельных отвалов в месте завесы, м.

2. Драга по п. 1, отличающаяся тем, что завеса выполнена из материала поливинилхлорид (ПВХ) и разрезана вдоль на равные полосы по всей площади.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу - к разработке запасов твердых полезных ископаемых открытым способом в руслах рек. По описанной технологии отводят русла малых и средних рек, в которых основные запасы месторождения расположены под руслом реки, а разработать их известными способами невозможно.

Изобретение относится к добыче твердых полезных ископаемых со дна мирового океана. Промежуточная капсула для подъема твердых полезных ископаемых со дна мирового океана включает капсулу, корпус, выполненный в форме цилиндра с торцами сферообразной формы.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности для подъема и транспортирования пульпы при разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат – транспортирование пульпы на требуемую отдаленность и высоту без ударного воздействия на целевой продукт и сохранение качества добываемого целевого продукта.

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для подводной добычи твердых полезных ископаемых. Устройство может быть использовано также для геологоразведочных изысканий, прокладки газо- и нефтепроводов, освоения торфяных месторождений.

Изобретение относится к горной технике, а именно к устройству для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом. Черпающее устройство драги включает черпаковую раму с подчерпаковыми роликами и установленной на ней замкнутой черпаковой цепью, черпаковый барабан, гидроцилиндры.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья с последующим укреплением гидротехнических сооружений. Техническим результатом является снижение разубоживания полезного ископаемого в забое, а также уменьшение концентрации взвешенных эфельных фракций в воде дражного забоя.

Изобретение относится к области гидромеханизированной очистки водоемов от илистых отложений, включая добычу сапропеля естественной влажности. Технический результат – повышение надежности устройства, снижение трудозатрат и повышение качества получаемого сапропеля.

Изобретение относится к техническим средствам для освоения ресурсов мирового океана и предназначено для промышленной добычи полиметаллических конкреций, находящихся на поверхности морского дна в виде россыпей. Устройство для сбора полиметаллических конкреций содержит жестко закрепленные на центральной балке балластный блок, накопительный бункер, блок постоянной плавучести, механизмы перемещения и агрегаты сбора.

Изобретение относится к области подводной техники, в частности к комплексам, предназначенным для обследования и картографирования дна акваторий, например шельфа Северного Ледовитого океана. Роботизированный комплекс для обследования дна акватории содержит поплавок, погружной блок, якорную плиту, взаимосвязанные кабель-тросами между собой и с центром управления подводно-техническими работами.

Драга // 2732775
Изобретение относится к горной технике, а именно к устройству для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом. Технический результат – предотвращение разубоживания песков фракциями эфельного отвала в зоне забоя драги.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности для подъема и транспортирования пульпы при разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат – транспортирование пульпы на требуемую отдаленность и высоту без ударного воздействия на целевой продукт и сохранение качества добываемого целевого продукта.
Наверх