Способ организации водно-химического режима теплоносителя на энергетических установках

Изобретение относится к ядерным реакторам с водным теплоносителем, а именно: к способам организации водно-химического режима на действующих и проектируемых ядерных энергетических установках различного типа. Готовят химически обессоленную воду с удельной электрической проводимостью не более 1 мкСм/см, водородным показателем рН в диапазоне 6-8, которая проходит механическую фильтрацию. Затем ее смешивают с мелкодисперсным порошком оксида цинка с удельной поверхностью более 15 м2/г для получения водной суспензии, которую затем подвергают ультразвуковой обработке и последующей очистке от крупных частиц до получения агрегативно-устойчивого коллоидного раствора с частицами оксида цинка размером не более 0,35 мкм и концентрацией оксида цинка в диапазоне от 0,1 до 2,5 г/дм3. Изобретение обеспечивает повышение экономичности и радиационной безопасности АЭС с ядерными реакторами с водным теплоносителем за счет формирования на поверхностях первых контуров ядерных реакторов с водным теплоносителем сплошной и устойчивой в условиях эксплуатации защитной пленки цинксодержащей шпинели. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к ядерным реакторам с водным теплоносителем, а именно: к способам организации водно-химического режима на действующих и проектируемых ядерных энергетических установках различного типа.

Одним из перспективных способов коррекционной обработки водных теплоносителей ядерных реакторов, в том числе на АЭС с реакторами ВВЭР, BWR, PWR, АСММ, РБМК, является микродозирование цинка, с целью повышения их эксплуатационной и экологической безопасности за счет подавления процессов коррозии и трещинообразования, улучшения радиационной обстановки при обслуживании реакторного оборудования, сокращения отходов и вредных выбросов в окружающую среду.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ организации водно-химического режима теплоносителя на энергетических установках, предусматривающий введение оксида цинка в водный теплоноситель в виде агрегативно-устойчивого коллоидного раствора (патент РФ №2490733, кл. G21C 7/022, опублик. 20.08.2013).

Согласно вышеуказанному способу концентрация оксида цинка в коллоидном растворе, предназначенном для дозирования в водный теплоноситель, должна достигать величины не более 0,5 мг/дм3. Недостатками данного изобретения являются очень низкая концентрация оксида цинка в коллоидном растворе, обусловленная, в первую очередь, недостаточно высокой чистотой исходной воды и наличием в водной суспензии частиц оксида цинка большого размера (со средним диаметром 267 нм), а также низкой удельной поверхностью частиц (4 м2/г), что приводит к необходимости приготовления и дозирования большого количества коллоидного раствора для получения нужной концентрации цинка в водном теплоносителе. Это обуславливает повышение габаритных размеров и металлоемкости оборудования (баков для подготовки и хранения коллоидного раствора), дополнительных площадях технологических помещений на АЭС для размещения этого оборудования, что, в свою очередь, ведет к росту капитальных затрат на строительство и эксплуатацию АЭС, а также - к снижению рентабельности АЭС,

Задачей настоящего изобретения является повышение экономичности и радиационной безопасности АЭС с ядерными реакторами с водным теплоносителем.

Техническим результатом, который будет получен при использовании настоящего изобретения, является формирование на поверхностях первых контуров ядерных реакторов с водным теплоносителем сплошной и устойчивой в условиях эксплуатации защитной пленки цинк-содержащей шпинели, благодаря которой снижаются процессы сплошной коррозии и коррозионного растрескивания трубопроводов контура циркуляции теплоносителя, а также уменьшается образование радиоактивных продуктов коррозии в водном теплоносителе, и, соответственно, - накопление радиоактивных отходов.

Технический результат достигается тем, что в способе организации водно-химического режима теплоносителя на энергетических установках, предусматривающем введение оксида цинка в водный теплоноситель в виде агрегативно-устойчивого коллоидного раствора, сначала для получения водной суспензии приготавливают химически обессоленную воду с удельной электрической проводимостью не более 1 мкСм/см, водородным показателем рН в диапазоне 6-8, которая проходит механическую фильтрацию, затем ее смешивают с мелкодисперсным порошком оксида цинка с удельной поверхностью более 15 м2/г, полученную суспензию затем подвергают ультразвуковой обработке и последующей очистке от крупных частиц до получения агрегативно-устойчивого коллоидного раствора с частицами оксида цинка размером не более 0,35 мкм и концентрацией оксида цинка в диапазоне от 0,1 г/дм3 до 2,5 г/дм3.

Также технический результат достигается благодаря тому, что приготавливаемую на обессоливающей установке воду подвергают механической очистке от частиц размером более 1 мкм.

Кроме того, технический результат достигается тем, что в химически обессоленную воду засыпают мкм мелкодисперсный порошок оксида цинка с размером частиц не более 40 мкм, приготовленный по технологии, обеспечивающей достаточно высокую растворимость его в воде, а очистку водной суспензии от крупных частиц оксида цинка производят путем центрифугирования.

Заявленный способ поясняется на следующем примере.

Агрегативно-устойчивый раствор оксида цинка приготавливается по следующей технологии.

Сначала, например, на обессолевающей установке, приготавливают химически обессоленную воду с удельной электрической проводимостью не более 1 мкСм/см и водородным показателем рН в диапазоне 6-8 и пропускают ее через механический фильтр. При механической очистке из приготовляемой воды желательно удалить все взвешенные частицы крупнее 1 мкм. В результате этого исключается образование активных центров возможной коагуляции коллоидных частиц и получают обессоленную воду высокой чистоты, содержащую минимальное количество загрязнений, что способствует повышению агрегативной устойчивости получаемого коллоидного раствора. Затем в приготовленную воду для получения водной суспензии насыпают мелкодисперный порошок оксида цинка, предпочтительно, с размером частиц не более 40 мкм и с удельной поверхностью дисперсных частиц не менее 15 м2/г, при которой обеспечивается растворимость оксида цинка в воде и становится возможным получить высокую концентрацию агрегативно-устойчивого раствора. После этого водную суспензию подвергают ультразвуковой обработке и последующей очистке от крупных частиц оксида цинка более 0,35 мкм, например, путем центрифунгирования. По окончанию этой процедуры коллоидный раствор с концентрацией оксида цинка в диапазоне от 0,1 г/дм3 до 2,5 г/дм3 дозируют в водный теплоноситель, что приводит к уменьшению скорости коррозионных процессов и загрязнения теплоносителя радиоактивными продуктами коррозии. Выбор граничных значений концентрации оксида цинка в коллоидном растворе обусловлен тем, что при значении концентрации оксида цинка более 2, 5 г/дм3 коллоидный раствор становится агрегативно неустойчивым, а при значениях концентрации оксида цинка в коллоидном растворе менее 0, 1 г/дм3 в десятки раз возрастают затраты на создание коллоидного раствора, увеличиваются габариты и металлоемкость оборудования для его получения, хранения и дозирования, соответственно, увеличиваются площади под это оборудование на АЭС, что делает нерентабельным применение заявленного способа.

Таким образом, данное изобретение позволяет повысить экономичность и радиационную безопасность АЭС с ядерными реакторами с водным теплоносителем.

1. Способ организации водно-химического режима теплоносителя на энергетических установках, предусматривающий введение оксида цинка в водный теплоноситель в виде агрегативно-устойчивого коллоидного раствора, отличающийся тем, что сначала приготавливают химически обессоленную воду с удельной электрической проводимостью не более 1 мкСм/см, водородным показателем рН в диапазоне 6-8, которая проходит механическую фильтрацию, затем ее смешивают с мелкодисперсным порошком оксида цинка с удельной поверхностью более 15 м2/г для получения водной суспензии, которую затем подвергают ультразвуковой обработке и последующей очистке от крупных частиц до получения агрегативно-устойчивого коллоидного раствора с частицами оксида цинка размером не более 0,35 мкм и концентрацией оксида цинка в диапазоне от 0,1 до 2,5 г/дм3.

2. Способ организации водно-химического режима по п. 1, отличающийся тем, что приготавливаемую на обессоливающей установке воду подвергают механической очистке от частиц размером более 1 мкм.

3. Способ организации водно-химического режима по п. 1, отличающийся тем, что в химически обессоленную воду засыпают мелкодисперсный порошок оксида цинка с размером частиц не более 40 мкм.

4. Способ организации водно-химического режима по п. 1, отличающийся тем, что очистку водной суспензии от крупных частиц оксида цинка производят путем центрифугирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной системе обнаружения аварийного режима работы ядерного реактора. Мониторинг атмосферы технического помещения 1 осуществляется путем анализа характеристик газового состава в объеме измерительного блока-контейнера 2 посредством просвечивания этого объема лазерным излучением, генерируемым первым лазерным генератором 3.

Лазерная измерительная система может быть использована для абсорбционного спектрального анализа веществ в технических средах ядерных энергетических установок (ЯЭУ). Система содержит измерительную кювету 1, две эталонных кюветы 3 и 5, лазерный генератор 19, три фотоприемных блока 13-15, два измерителя 20 и 34 лазерного излучения, три управляемых спектральных фильтра 16-18, выдвижное отражательное зеркало 35 с блоком 36 перемещения, блок 48 обработки и управления, шесть уголковых отражателей 7-12, два отражательных зеркала 37 и 47, девять полупрозрачных зеркал 38-46, семь управляемых оптических ослабителей 28-33, шесть оптических переключателей 21-26.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и измерительной техники. Лазерная система для мониторинга атмосферы в технических помещениях атомных электростанций содержит первый и второй лазерные генераторы, измеритель лазерного излучения, эталонную кювету с блоком наполнения эталонной газовой смесью, первый и второй фотоприемные блоки, первый и второй управляемые спектральные фильтры, первую и вторую волоконно-оптические линии с входными и выходными адаптерами волокна, выносное зеркало с блоком управления, оптическую линию задержки, блок обработки и управления, первый и второй уголковые отражатели, первое-четвертое отражательные зеркала и первое-седьмое полупрозрачные зеркала.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Заявленная лазерная система измерения параметров теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе содержит лазерный генератор 1, блок 2 измерения лазерного излучения, входной и выходной иллюминаторы 11, 12 трубопровода 10 теплоносителя, расширитель 3 пучка, первый и второй фотоприемные блоки 4, 5, третий фотоприемный блок 6 на основе передающей телевизионной камеры, оптический затвор 7, блок 8 управления и блок 9 обработки информации, линзы 13, 14, 17, 26, 28-35, отражательные зеркала 36-40 и 53, полупрозрачные зеркала 41-52 и 54, три управляемых пространственных фильтра 16, 25, 27 с блоками 55-57 управления, три фотоприемных гетеродинных блока 21-23, четвертый фотоприемный блок 18, два блока 19, 20 сдвига частоты лазерного излучения и две фурье-линзы 15, 24.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Лазерная система для обнаружения протечки в контуре теплоносителя ядерного энергетического реактора содержит первый и второй лазерные генераторы, измеритель лазерного излучения, первую измерительную кювету, подсоединенную к первому контуру теплоносителя, два фотоприемных блока, первый управляемый спектральный фильтр, первую волоконно-оптическую линию с адаптерами волокна, два выносных зеркала с блоками управления, блок обработки и управления, также четыре уголковых отражателя, четыре отражательных зеркала и шесть полупрозрачных зеркал, введены вторая измерительная кювета, подключенная ко второму контуру теплоносителя ядерного энергетического реактора, вторая волоконно-оптическая линия, снабженная адаптерами волокна, три оптических линии задержки, третий фотоприемный блок, второй и третий управляемые спектральные фильтры, блок сменных фильтров, два уголковых отражателя и пять полупрозрачных зеркал.

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам технологического контроля для обеспечения надежной работы оборудования энергетических установок с помощью средств регулирования водно-химических режимов технологических контуров. Система химического контроля энергетической установки, включающая по меньшей мере один датчик электрохимического показателя теплоносителя, электрически подключенный к блоку обработки и передачи данных измерений, выход которого соединен с центральной электронной вычислительной машиной, управляющей исполнительными устройствами для ввода водорода и химических реагентов, отличающаяся тем, что датчик электрохимического показателя теплоносителя выполнен проточным, гидравлическим входом подключен трубкой для отбора пробы к технологическому контуру энергетической установки, а гидравлический выход датчика электрохимического показателя теплоносителя гидравлически последовательно соединен с первым теплообменником и первым дросселирующим устройством, снабженным реверсным контуром подачи теплоносителя.

Изобретение относится к ядерной энергетике и предназначено для оперативного измерения параметров теплоносителя водоводяного энергетического ядерного реактора. Лазерная система измерения параметров теплоносителя ядерного энергетического реактора.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к системам для непрерывного и оперативного измерения концентрации борной кислоты в первом контуре теплоносителя ядерного реактора. Система измерения концентрации борной кислоты в контуре теплоносителя энергетического ядерного реактора включает первый и второй лазерные генераторы, измерительную и эталонную кюветы, первый и второй фотоприемные блоки, электрически связанные с блоком обработки и управления, а также оптические элементы, обеспечивающие оптическую связь между лазерными генераторами, кюветами и фотоприемными блоками.

Изобретение относится к способам диагностики ядерных реакторов на быстрых нейтронах. Способ диагностики включает процесс измерения параметров теплоносителя, причем процедура контроля и управления включает измерение активности кислорода в свинцово-висмутовом теплоносителе в центральной буферной емкости реакторного моноблока, измерение активности кислорода в свинцово-висмутовом теплоносителе в периферийной буферной емкости реакторного моноблока, контрольное измерение активности кислорода в свинцово-висмутовом теплоносителе в «холодной» фазе резервным датчиком, который в основное время сохраняет свои параметры вне теплоносителя и погружается в свинцово-висмутовый теплоноситель только на время измерения.

Изобретение относится к области измерительной и испытательной техники и направлено на мониторинг наличия протечек в бассейнах выдержки атомных электростанций. Система мониторинга протечек бассейна выдержки содержит датчик расхода воды, поступающей по трубопроводу устройства очистки, датчик уровня жидкости, установленного на штатных гнездах водозамещающих изделий, два датчика температуры и влажности, размещенных на входе и выходе вентиляции реакторного зала.
Наверх