Теплообменная секция

Изобретение относится к области теплообменной техники и предназначено для применения в теплообменных аппаратах нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, лесоперерабатывающей, энергетической отраслей промышленности. Теплообменная секция содержит поперечно-обтекаемый пучок оребренных биметаллических труб, трубные доски, биметаллические оребренные трубы выполнены с разными диаметрами несущей трубы, оребрения и высоты ребра, с одинаковым шагом оребрения, трубы большого и малого диаметров установлены в секции с чередованием в шахматном порядке труб большого и малого диаметров по продольным и поперечным осям трубного пучка с шагом S1, S2 и примыканием смежных поверхностей оребрения с зазорами. Технический результат - повышение энергетической эффективности теплообменной секции. 3 ил.

 

Изобретение относится к области теплообменной техники и предназначено для применения в теплообменных аппаратах нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, лесоперерабатывающей, энергетической промышленностях.

Известна конструкция теплообменной секции, включающая трубные доски, жидкостные крышки с патрубками, боковые ограждающие листы, спирально-навитые, накатные оребренные трубы, выполненные со спиральными многозаходными разновысокими ребрами, периодически чередующимися в зависимости от числа заходов, при этом высокие ребра выполнены однозаходными и отогнуты с противоположных сторон трубы по линии хорды, находящейся на расстоянии от оси трубы, равном половине наружного диаметра низкого ребра, при этом отогнутые сегменты высоких ребер находятся в плоскости, перпендикулярной фронтальной плоскости секции и параллельной оси трубы, а диаметр высоких ребер составляет D=d+2ns, где n ограничено соотношением (D-do)/(2s)>n>=2, а трубы расположены в каждом поперечном ряду вплотную с поперечным шагом Sin=D’=d+2Δ, где D - наружный диаметр высокого ребра, d - наружный диаметр низкого ребра, do - диаметр ребра у его основания, s - шаг ребра, n - общее целое число заходов ребер, D’ - расстояние между наружными поверхностями подогнутых ребер, Δ - толщина высокого ребра, Sin - поперечный шаг труб. (Патент RU 2213920 С2 F28D 3/02 Теплообменная секция, Мулин В.П., Кочетов В.И., Теляев Р.Ф., Кунтыш В.Б., Мелехов В.И., Самородов А.В. опубл. 10.10.2003 бюл. № 28).

Недостатками конструкции являются высокое аэродинамическое сопротивление, сложность выполнения поверхности оребрения и высокая металлоемкость, обусловленная выполнением трубного пучка тепловой секции из равноразмерных труб.

Известна конструкция теплообменного аппарата с теплообменной секцией из разновеликих гладких труб, поперечно обтекаемых воздухом и расположенных таким образом, что трубы большего диаметра расположены по вершинам прямоугольника или по вершинам равностороннего треугольника, а трубы меньшего диаметра на пересечении диагоналей прямоугольника или на пересечении биссектрис треугольника разбивки труб большого диаметра (Патент RU 2006780 C1 F 28 D7/00 опубл. 30.01.1994).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому и принято за прототип.

Недостатком прототипа является низкий теплосъем с наружной поверхности гладких труб, обусловленный малой поверхностью теплообмена.

Задачей изобретения является повышение энергетической эффективности теплообменной секции.

Для достижения цели предложена теплообменная секция, содержащая поперечно обтекаемый пучок оребренных труб, трубные доски, оребренные биметаллические трубы выполнены с разными диаметрами несущей трубы, оребрения и высоты ребра, с одинаковым шагом оребрения. Трубы большого и малого диаметра установлены в секции с чередованием в шахматном порядке по продольным и поперечным осям трубного пучка с шагом S1, S2, и примыканием смежных поверхностей оребрения с зазорами Δ1 = 2 - 30 мм, Δ2 = 2 - 30 мм.

На фигуре 1 представлен общий вид теплообменной секции, на фигуре 2 - поперечный разрез теплообменной секции, где S1, S2 - продольный и поперечный шаг трубок, мм; dн1, dн2 - диаметры несущих труб большой и малой соответственно, мм; h1, h2 - высота ребра большой и малой труб соответственно, мм; d1, d2 - диметры оребрения большой и малой труб соответственно, мм. На фигуре 3 представлена температурная характеристика теплового поля теплообменной секции: а - для первого ряда труб, b - для второго ряда труб, c - усредненное значение.

Теплообменная секция собрана из биметаллических ребристых труб с коэффициентами оребрения труб ϕ1, ϕ2 и геометрическими характеристиками dн1 × h1 × t1 × l1 и dн2 × h2 × t2 × l2 установленных в трубные решетки 1 с чередованием по продольным и вертикальным осям в шахматном порядке несущих труб большого 2 и малого 3 диаметров (фиг.1).

Работа теплообменной секции осуществляется следующим образом. Греющий теплоноситель, являющийся источником теплоты, подается в трубы 2 и 3. В поперечном направлении движется воздух, являющийся потребителем теплоты, отводимой с поверхности оребрения труб. Таким образом, организуется перекрестное движение теплоносителей. При этом воздух циркулирует в межреберном и межтрубном пространстве, образованном чередованием в шахматном порядке по продольным и вертикальным осям оребренных труб.

Температура на поверхностях оребрения труб большого и малого диаметра несущей трубы различна, что приводит к возникновению локальных участков максимумов и минимумов теплового поля a и b (фиг. 3) в зависимости от позиции труб в ряду. В сжатом проходном сечении канала, образованным поверхностями оребрения труб большого и малого диаметра с примыканием смежных поверхностей оребрения с зазором 2 - 30 мм и одинаковым шагом ребер t (фиг.2), происходит турбулизация и перемешивание потоков воздуха разной температуры, интенсификация теплоотдачи, формируя выравненное тепловое поле на выходе из канала, представленное характеристикой с.

Предлагаемое решение позволяет получить сжатое проходное сечение канала, образованное поверхностями оребрения труб большого и малого диаметров, уменьшить аэродинамическое сопротивление теплообменной секции и повысить энергетическую эффективность.

Теплообменная секция, содержащая поперечно-обтекаемый пучок оребренных труб, трубные доски, отличающаяся тем, что биметаллические оребренные трубы выполнены с разными диаметрами несущей трубы, оребрения и высоты ребра, с одинаковым шагом оребрения, трубы большого и малого диаметров установлены в секции с чередованием в шахматном порядке труб большого и малого диаметров по продольным и поперечным осям трубного пучка с шагом S1, S2 и примыканием смежных поверхностей оребрения с зазорами ∆1=2-30 мм, ∆2=2-30 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к испарителям для тепловых насосов. Испаритель для тепловых насосов включает в себя монолитный алюминиевый ребристый теплообменник, в котором удаление льда обеспечивается за счет механических колебаний, вызываемых за счет изменения в импульсном режиме линейных размеров сердечника магнитостриктора, прикрепленного к нижнему торцу теплообменника, вызывая резонанс конструкции теплообменника.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в трубчатых теплообменниках. В теплообменнике, содержащем вертикальный корпус с пучком трубчатых ширм, установленных вертикально вокруг центрального коллектора и изогнутых в поперечном сечении корпуса в одну сторону в направлении от центрального коллектора к корпусу с образованием межширмовых проемов, трубчатые ширмы выполнены с поперечными и продольными участками труб.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в рекуперативных теплообменных аппаратах. В теплообменном аппарате, выполненном из составных элементов в пространстве таким образом, что нагревающая среда создает два тепловых поля, при этом оптимальное соотношение поверхностей взаимодействия теплообменных элементов рекуператора - тепловых мостов определяют из физико-математической зависимости: =.

Изобретение относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект. В газовом теплоэнергетическом комплексе, включающем камеру сгорания, горелку, по крайней мере два теплообменника, рассекатель, дутьевой вентилятор, дымосос, воздухоподогреватель, устройство для регулирования подачи присадочного воздуха, газоходы и воздуховоды, теплообменники содержат конвективные поверхности нагрева, а форма сечения входного и выходного воздушных каналов является прямоугольной.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в крупногабаритных воздушных конденсаторах. Настоящим изобретением предложен крупногабаритный монтируемый на месте воздушный конденсатор пара промышленного типа, содержащий десять трубных пучков теплообменников в расчете на секцию, сведенных в пять пар, которые располагаются по V-образной схеме; при этом каждый трубный пучок теплообменников содержит четыре первичных теплообменника и четыре вторичных теплообменника; причем каждый вторичный теплообменник спарен с одним первичным теплообменником.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в энергетических установках. Энергетическая установка состоит из паровой турбины, рекуператора с поверхностью теплообмена, промежуточными перегородками и коллекторами подвода и отвода конденсата, конденсатора пара с конденсатно-питательным насосом, паропровода от турбины к конденсатору.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для теплообменной трубы теплообменников и в тепловых насосных установках. Теплообменная труба содержит корпус трубы и ребро, расположенное на внешней поверхности корпуса трубы, при этом ребро содержит хвостовую часть, размещенную на внешней поверхности корпуса трубы, поперечную часть ребра, расположенную на верхней части хвостовой части ребра, отходящую в боковом направлении от двух сторон хвостовой части ребра, и верхнюю часть ребра, расположенную на верхней части поперечной части ребра, выполненную в виде пилозубчатой части, при этом к поперечной части ребра проходит вогнутая часть указанной пилозубчатой части.

Группа изобретений предназначена для применения в теплотехнике, относится к конструкции теплообменных элементов, способу и устройству их изготовления и может быть использована в химической, нефтехимической, машиностроительной, теплоэнергетической и других отраслях промышленности с целью обеспечения эффективного теплообмена между различными средами.

Изобретение относится к области теплопередачи посредством текучей среды и раскрывает интенсифицирующую теплопередачу трубу, а также содержащие ее крекинговую печь и атмосферно-вакуумную нагревательную печь Интенсифицирующая теплопередачу труба (1), содержащая трубный корпус (10) трубчатой формы, имеющий впуск (100) для введения текучей среды и выпуск (101) для выведения вышеупомянутой текучей среды, причем внутренняя стенка трубного корпуса (10) соединена посредством сварки в области сварки с ребром (11), выступающим в направлении внутрь трубного корпуса (10), причем ребро (11) имеет одну или несколько реберных секций, проходящих спирально в аксиальном направлении трубного корпуса (10), каждая реберная секция имеет первую торцевую поверхность, обращенную к впуску (100), и вторую торцевую поверхность, обращенную к выпуску (101), и при этом по меньшей мере одна из первой торцевой поверхности и второй торцевой поверхности по меньшей мере одной из реберных секций образована как переходная поверхность вдоль спирально проходящего направления для уменьшения напряжения ребра (11) в месте сварки во время работы.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках для подогрева/охлаждения жидких или газообразных сред. Рекуперативный теплообменник (8) состоит из передней (12) и задней (13) стенок, внешнего корпуса (7), внутри которого расположены каналы (9) второго теплоносителя, имеющие входные (10) и выходные (11) окна, расположенные соответственно в передней стенке (12) и в задней стенке (13), при этом проходное сечение каждого канала (9) в направлении от входного окна (10) к выходному окну (11) уменьшается.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в трубчатых теплообменниках. В теплообменнике, содержащем вертикальный корпус с пучком трубчатых ширм, установленных вертикально вокруг центрального коллектора и изогнутых в поперечном сечении корпуса в одну сторону в направлении от центрального коллектора к корпусу с образованием межширмовых проемов, трубчатые ширмы выполнены с поперечными и продольными участками труб.
Наверх