Способ получения особо чистого синтетического кристобалита фракцией 74-390 мкм


C01P2006/80 - Неорганическая химия (обработка порошков неорганических соединений для производства керамики C04B 35/00; бродильные или ферментативные способы синтеза элементов или неорганических соединений, кроме диоксида углерода, C12P 3/00; получение соединений металлов из смесей, например из руд, в качестве промежуточных соединений в металлургическом процессе при получении свободных металлов C21B,C22B; производство неметаллических элементов или неорганических соединений электролитическими способами или электрофорезом C25B)

Владельцы патента RU 2786525:

Публичное акционерное общество "Пермская научно-производственная приборостроительная компания" (RU)

Изобретение может быть использовано в оптике, светотехнике, приборостроении при получении кристобалита особой чистоты для материалов оптоволоконных компонентов. Способ термической обработки порошка синтетической двуокиси кремния, полученного золь-гель технологией, с содержанием Li до 1 ppm включает высушивание порошка от остаточной влаги при 150-300°С в кварцевом реакторе во вращающейся печи с покачиванием. Затем проводят равномерный прогрев порошка до 1200°С в среде кислорода и азота и высокотемпературную обработку с целью перевода порошка в кристобалит при температуре не ниже 1300°С в течение 8 ч в среде кислорода. По завершении высокотемпературной обработки проводят очистку в смеси хлороводорода и азота в течение не менее 30 мин. Получают порошок особо чистого синтетического кристобалита фракцией 74-390 мкм, обладающий суммарным содержанием примесей по Al, Са, Fe, K, Na, Ti, Li, Mg, Mo, Cd, Mn, Cr, Zn не более 0,13 ppm, удельной поверхностью не более 1 м2/г, насыпной плотностью в пределах 1,2-1,3 г/см3, содержанием гидроксильных групп не более 1 ppm. Изобретения позволяют сократить продолжительность обработки порошка в среде хлористого водорода и азота, повысить чистоту синтетического кристобалита. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

По литературным данным кристобалит считается оптимальным вариантом кварцевого порошкообразного сырья для получения «сухого» кварцевого стекла [Боганов А.Г., Дианов Е.М., Корниенко Л.С.и др. // Квантовая электроника, 4, №5 (1977), с. 996-1003]. Благодаря правильной исходной подготовке порошка СДК, кристобалит как готовый продукт обладает набором наилучших физико-химических свойств. Эти свойства и определяют область применения порошкообразного кристобалита.

Известна работа [Патент RU 2308416 Установка для непрерывного получения кристобалита], в которой проточному рафинированию в среде активных газов (атмосфера хлора и фтора) подвергается кварцевая крупка 0,1-5 мм при температурах 1470-1550°С.

Известен патент [Патент RU 2692391 Способ создания особо чистой крупки кристобалита], в котором крупку высокочистого кварцевого концентрата с суммарным содержанием контролируемых примесей 10-20 ppm пропитывают раствором хлористого аммония. Далее крупку высушивают при 120±10°С и нагревают до 1350±10°С и облучают ультрафиолетом для атомизации и ионизации молекул хлора и водорода. Остатки хлористого аммония выводят продувкой печи аргоном высокой чистоты. Далее при температуре 1350±10°С проводят продувку реактора кислородом с включенном ультрафиолетовым излучением в течение определенного времени. В конце реактор продувают аргоном высокой чистоты. Реактор охлаждают до комнатной температуры и выгружают порошкообразное кварцевое сырье.

Наиболее близким по технической сущности является патент [Ru 2041173 Способ получения порошкообразного кристобалита], в котором порошкообразный СДК, полученный низкотемпературным осаждением из золя поликремниевой кислоты, смачивают в растворе гидроксида лития и далее проводят термическую обработку в кварцевом контейнере. Цикл термической обработки включает следующее: последовательное повышение температуры до 1030°С в течении 8 часов в среде кислорода, далее повышение температуры до 1200°С. Вторую термическую обработку проводят при 1200-1350°С в течении 8 часов с попеременной продувкой кислородом и хлористым водородом. Суммарное содержание примесей по заявленному в патенте лежит от 0,35 ppm до 0,41 ppm. Из патента известно, что кристобалитизация СДК проходит на 100%. Недостатком данного способа является длительность процесса очистки порошка с применением хлороводорода и завышенное содержание остаточных примесей в готовом продукте.

Технической задачей настоящего изобретения является сокращение продолжительности термической обработки при очистке порошка в среде смеси хлористого водорода и азота при высокотемпературной обработке и получение готового продукта с параметрами: фракция 74-390 мкм, суммарное содержание примесей по контролируемым элементам (Al, Са, Fe, K, Na, Ti, Li, Mg, Mo, Cd, Mn, Cr, Zn) не более 0,13 ppm, удельная поверхность не более 1 м2/г, насыпная плотность в пределах от 1,2-1,3 г/см3, содержание гидроксильных групп не более 1 ppm.

Поставленная задача решается путем применения термической обработки в атмосфере технологических газов, что обеспечивает необходимый уровень свойств порошка, а также сокращает время, необходимое для термической обработки в атмосфере технологических газов.

Порошок СДК, полученный методом золь-гель технологии, с рабочей фракцией 74-390 мкм, содержащий литий в количестве до 1 ppm, подвергают термической обработке в кварцевом реакторе во вращающихся печах с покачиванием. Введение лития приводит к ускорению процесса кристобалитизации порошка СДК. Полная термическая обработка состоит из нескольких этапов. На первом этапе порошок высушивается от остаточной влаги при температурах от 150 до 300°С. Далее происходит равномерный прогрев порошка до температуры 1200°С в среде кислорода и азота ОСЧ. Последний этап термической обработки - перевод порошка СДК в кристаллическую фазу и его очистка. Для этого термическую обработку проводят при температуре не ниже 1300°С в течении 8 часов с продувкой кислородом, по завершению процесса порошок продувают смесью хлороводорода и азота ОСЧ в интервале времени не менее 30 мин с целью оптимальной обработки газами всего объема порошка. Продувка смесью газов из азота и хлороводорода обеспечивает более интенсивный вынос образовавшихся в ходе реакции продуктов (хлоридов примесных металлов) за счет большей подачи азота в смеси, в тоже время расход хлороводорода как дорогостоящего газа остается минимальным.

Авторами был получен порошок СДК, подвергнутый вышеупомянутой термической обработке, с параметрами указанными в Таблице 1. Химический состав порошка определяли методом оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Новизна данного изобретения заключается в том, что подобранный способ термической обработки, включающий температурные режимы и атмосферу обработки обеспечивает получение 100% кристобалита из СДК с высоким уровнем чистоты.

Отличие заявленного изобретения от прототипа заключается в сокращении времени при проведении этапа очистки СДК в присутствии хлористого водорода при высокотемпературной обработке. Признаки изобретения, совпадающие с прототипом - использование в качестве исходного сырья порошок, полученный методом золь-гель синтеза.

1. Способ термической обработки порошка синтетической двуокиси кремния, полученного золь-гель технологией, с содержанием Li до 1 ppm, включающий высушивание порошка от остаточной влаги при температурах 150-300°С в кварцевом реакторе во вращающейся печи с покачиванием, равномерный прогрев порошка до температуры 1200°С в среде кислорода и азота, высокотемпературную обработку с целью перевода порошка в кристобалит при температуре не ниже 1300°С в течение 8 ч в среде кислорода, отличающийся тем, что очистка происходит в смеси хлороводорода и азота не менее 30 мин с целью оптимальной обработки газами всего объема порошка.

2. Порошок особо чистого синтетического кристобалита фракцией 74-390 мкм, отличающийся тем, что он получен способом термической обработки по п. 1 и обладает суммарным содержанием примесей по Al, Са, Fe, K, Na, Ti, Li, Mg, Mo, Cd, Mn, Cr, Zn не более 0,13 ppm, удельной поверхностью не более 1 м2/г, насыпной плотностью в пределах 1,2-1,3 г/см3, содержанием гидроксильных групп не более 1 ppm.



 

Похожие патенты:

Предложен подвергнутый предварительному спеканию керамический блок для восстановления зубов, который имеет низкую температуру предварительного спекания, содержит диоксид кремния в качестве основной кристаллической фазы, но не содержит или содержит небольшое количество кристаллической фазы метасиликата лития.

Изобретение относится к способам получения пеностекла и производства теплоизоляционных материалов из него. Технический результат изобретения заключается в улучшении характеристик пеностекла, а именно плотности, коэффициента теплопроводности, водопоглощения, и повышении его эксплуатационных свойств.

Изобретение направлено на получение стеклокристаллических материалов и изделий из них различных форм и размеров с высокими физико-механическими показателями, такими как высокие пределы прочности при сжатии и на изгиб, низкая плотность, высокая кислотоустойчивость, низкие водопоглощение, истираемость. Шихта для получения стеклокристаллического материала состоит из золошлака ТЭС или доменного шлака и корректирующих добавок и при этом содержит, вес.ч.
Данное изобретение относится к брикету для использования в минеральной загрузке печи при производстве стеклянных волокон. Брикет содержит продукт из минеральной шерсти с уменьшенным содержанием углевода и цементное связующее.

В настоящем изобретении раскрывается изделие из стеклокристаллического материала и стеклокристаллический материал для закрывающей пластины электронного устройства. Стеклокристаллический материал содержит в качестве основной кристаллической фазы силикат лития и кристаллическую фазу кварца и характеризуется композицией, содержащей в процентах по весу следующее: SiO2 65-85, Al2O3 1-15, Li2O 5-15, ZrO2 0,1-10, P2O5 более 0,79 и менее 2, K2O 0-10, MgO 0-10, ZnO 0-10 и Na2O 0-5, при этом отношение (SiO2+Al2O3+Li2O+ZrO2)/P2O5 составляет 40-90.

Настоящее изобретение относится к способу получения стекла, причем способ предусматривает получение смеси-предшественника стекла, предназначенной для стекловаренной печи, в котором воду, песок и карбонат натрия смешивают в массовых долях 0-5%, 40-65% и от более 0 до не более 25% соответственно и через по меньшей мере 10 мин добавляют оксид кальция в массовой доле 1-20% относительно общего количества, и где смесь-предшественник стекла получают в твердом состоянии.

Стекло // 2775758
Изобретение относится к светотехнике, электровакуумной технике, приборостроению, в первую очередь к составам электровакуумных стекол, образующих с вольфрамом и молибденом согласованные вакуумплотные спаи и используемых для изготовления наружных оболочек и внутренних деталей газообразных ламп высокого давления, натриевых ламп, других источников света, а также к составам химически стойких стекол для медицинской тары - флаконов, ампул, шприцов и картриджей.

Изобретение относится к области оптического материаловедения, в частности к способу равномерного объемного окрашивания оксидных стекол и ситаллов путем термообработки, и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий на основе стекла или ситалла с контролируемой широкой цветовой гаммой, оптических фильтров видимого диапазона и др.

Представлены изделия с покрытием, которые включают в себя два или более ИК-отражающих слоев, например, включающих в себя или состоящих из NbZr, Nb, NiCr, NiCrMo и/или их нитридов, расположенных между диэлектрическими слоями. Диэлектрические слои состоят или содержат нитрид кремния, оксинитрид кремния.

Изобретение относится к составам стекол, дающих возможность получения герметичного спая со сплавами алюминия, используемых в создании высокотехнологического производства комплексов обработки сельхозсырья в качестве составляющих технологического оборудования (например, лотка подачи семян в фотосепараторе).

Изобретение может быть использовано при изготовлении средств ухода за полостью рта. Частицы диоксида кремния представляют собой частицы аморфного осаждённого диоксида кремния и характеризуются медианным размером d50 8-20 мкм; коэффициентом сферичности (S80), большим или равным 0,9; удельной поверхностью BET 0,1-8 м2/г; полным объемом пор, определенным с помощью ртутной порометрии, 0,35-0,8 см3/г; и потерями при прокаливании (LOI) 3-7 мас.%; показателем абразивности по Айнлехнеру 7-25 мг потерь/100000 оборотов; совместимостью с соединением олова(II) 70-99%; совместимостью с СРС 70-99%; (d90-d10)/d50 от 1,1 до 2,2; количеством остатка на сите 325 меш, меньшим или равным 1,2 мас.%; водопоглощением 40-75 см3/100 г; маслоёмкостью 20-75 см3/100 г; площадью поверхности СТАВ от 0 до 10 м2/г; потерями при сушке (LOD) 1-15 мас.%; значением относительной степени истирания (RDA) при содержании 20 мас.% от 120 до примерно 200; и/или значением отношения PCR/RDA при содержании 20 мас.% от 0,4:1 до 0,8:1.
Наверх