Антиприсадочное устройство для предотвращения посадки птиц на опоры высоковольтных линий электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве антиприсадочного устройства для защиты воздушных линий электропередачи. Антиприсадочное устройство состоит из конусообразного пучка высокопрочных оцинкованных проволок с плотностью цинкового покрытия не менее 245 г/м2 или из высокопрочных проволок с полимерным покрытием. На одном конце проволок закреплены наконечники каплевидной формы. Пучок проволок с каплевидными наконечниками распущен в форме круга. Другой конец пучка проволок плотно обжат в разрезной втулке. Втулка приварена к одному из двух уголков основания. Второй уголок основания, в котором расположен болт для крепления антиприсадочного устройства к уголку траверсы опоры, приварен к уголку основания с упругими элементами. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства, а также упрощение монтажа/демонтажа устройства на уголке траверсы опоры. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, и может быть использовано в качестве антиприсадочного устройства для защиты воздушных линий электропередачи, позволяющего предотвратить гибель, осуществить защиту птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, для исключения возможности посадки и гнездования птиц на траверсах опор, обеспечивающего одновременно условия нормальной работы и эксплуатацию воздушных линий электропередачи.

Известно устройство отпугивания птиц (см. описание изобретения к патенту RU 2660467 С1, H02G 1/02, А01М 29/00 опубликовано 06.07.2018, Бюл. 19). Устройство отпугивания птиц от посадки и гнездования их на траверсах опор воздушных линий электропередачи, выполненное, по меньшей мере, в виде одного модуля, соединяемых друг с другом, каждый из которых состоит из монолитного неразъемного основания прямоугольной формы и трех стержней со скругленной гладкой поверхностью с каплеобразными концевыми частями и изготовленных из диэлектрического материала. К недостаткам данного устройства необходимо отнести следующее, довольно сложный по своей конструкции модуль, состоящий из монолитного неразъемного основания прямоугольной формы, в котором одна боковая сторона основания выполняется с пазом, а другая боковая сторона основания выполняется с шипом, чтобы соединять модули друг с другом по типу «шип-паз», необходимо отметить довольно сложный способ закрепления модуля на траверсе с помощью проволоки или специальной стяжки с замком.

Известно устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи (варианты) (см. описание изобретения к патенту RU 2393603 С1, H02G 1/02, опубликовано 27.06.2010, Бюл. 18). Устройство состоит из набора отпугивающих элементов, выполненных из полимерных материалов или в виде металлических проволок, собранных в пучок и развернутых веером, проволоки запрессовываются в отверстие ступенчатого стержня, закрепленного резьбовым концом к траверсе опоры линии, концы проволок загибаются под углом относительно их продольных осей, во втулках расположенных перпендикулярно к ступенчатому стержню вдоль траверсы крепится гибкий трос симметрично вертикальной оси ступенчатого стержня.

Во втором варианте устройства к стержню привариваются прутки диаметром 6-Н4 мм. На прутки надевается труба с внутренним диаметром больше диаметра прутков. К недостаткам данного устройства необходимо отнести сложность конструкции, сложность запрессовки пучка проволок в ступенчатый стержень, гибкий трос, который крепится во втулках, расположенных перпендикулярно к ступенчатому стержню не гарантируют отпугивание птиц из-за прогиба троса, сложность монтажа, связанного с закреплением резьбовой части ступенчатого стержня к траверсе. По второму варианту необходимо отметить, что отсутствие опор вращения в устройстве не способствует вращению трубы вокруг приваренных прутков при посадке птиц на трубу, так как скажется влияние атмосферных осадков при длительной эксплуатации устройства.

Известно устройство защиты зданий и сооружений от птиц (варианты) (см. описание полезной модели к патенту RU 117070 U1, А01М 29/00 опубликовано 20.06.2012, Бюл. 17). В котором устройство защиты зданий и сооружений от птиц представлено в двух вариантах.

Устройство для отпугивания птиц по первому варианту «беличье колесо» состоит из вращающейся трубки, на которой расположены лопасти. Внутри трубки находится стержень, который крепится через основание к опоре. Устройство по второму варианту содержит зубцы, выполненные в виде пучка, которые крепятся через основание к опоре. Данная сложная конструкция устройства, обладающая невысокой надежностью, имеет существенные недостатки:

- по первому варианту, затруднительное вращение трубки с лопастями вокруг стержня соединенного с основанием устройства, из-за атмосферных осадков в процессе длительного эксплуатации данного устройства;

- по второму варианту устройство содержит зубцы, выполненные в виде пучка, которые крепятся через основание к опоре, необходимо отметить сложность крепления пучка с зубцами к основанию, а также острые концы зубцов, которые могут поранить птицу.

Известно устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи (см. описание полезной модели к патенту RU 121965 U1, H02G 1/02, опубликовано 10.11.2012, Бюл. 31). В котором отпугивающие элементы выполнены в виде отрезка грозозащитного троса, один конец которого запрессован во втулку, внутренняя резьбовая часть которой соответствует резьбе узла крепления, поддерживающих гирлянд изоляторов, а другой конец расплетен в виде венчика, причем устройство закреплено на траверсе на узле крепления поддерживающих гирлянд изоляторов непосредственно над гирляндой изоляторов.

К недостаткам данного устройства необходимо отнести следующее, отпугивающие элементы, выполненные в виде отрезка грозозащитного троса с острыми концами проволок, которые изготавливаются, как правило, с высоким разрывным усилием проволок (1770-1860)н/мм2, высокой твердостью и упругостью проволок соответственно, необходимо отметить, что довольно сложно придать, а практически и невозможно, прямолинейную форму расплетенному концу проволок грозозащитного троса, так как после свивки троса, проволоки имеют винтообразный профиль по длине троса. Птицы, пытаясь сесть или устроить себе гнездо, на этом устройстве, выполненным в виде отрезка грозозащитного троса с острыми концами проволок, с большой долей вероятности могут пораниться об острые концы упругих проволок, а также повредить при расправлении крылья. Предлагаемая конструкция устройства опасна для птиц при их взлете или посадке, эксплуатация таких устройств находится под контролем орнитологов, которые с должным вниманием относятся к защите птиц от возможного нанесения им травм и возможного поражения электрическим током.

Задачей настоящего изобретения является разработка простого по конструктивному исполнению, а также при монтаже/демонтаже, эффективного антиприсадочного устройства для защиты воздушных линий электропередачи, защиты птиц от поражения электрическим током, при их нахождении на траверсе, для исключения возможности посадки и гнездования птиц на траверсах опор, обеспечивающее одновременно условия нормальной работы и эксплуатацию воздушных линий электропередачи.

Положительный технический результат был достигнут благодаря совокупности существенных конструктивных признаков заявляемого антиприсадочного устройства для защиты воздушных линий электропередачи, защиты птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, содержащее закрепленные на уголке траверсы опоры, отпугивающие упругие элементы, выполненные в виде конусообразного пучка упругих элементов, отличающееся тем, что упругие элементы выполнены из высокопрочных оцинкованных проволок, с плотностью цинкового покрытия не менее 245 г/м2, или из высокопрочных проволок с полимерным покрытием, с одного конца пучок упругих элементов закреплен обжатием по наружной поверхности разрезной втулки, другой конец пучка упругих элементов с наконечниками каплевидной формы распушен в форме круга, разрезная втулка приварена к одному из двух уголков основания, второй уголок основания, для крепления антиприсадочного устройства к уголку траверсы опоры, содержит крепящий болт, гайку и пружинную шайбу, приварен к уголку основания с упругими элементами.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на Фиг. 1 изображен общий вид устройства. Устройство состоит из конусообразного пучка высокопрочных оцинкованных проволок или из высокопрочных проволок с полимерным покрытием 2, на одном конце проволок закреплены наконечники каплевидной формы 3, пучок проволок с каплевидыми наконечниками распущен в форме круга. Другой конец пучка проволок плотно обжат в разрезной втулке 1, втулка приварена к уголку 4 основания. Уголок 5, приваренный к уголку 4, посредством болта 6, гайки 8 и пружинной шайбы 7 закрепляет устройство на уголке опоры 9.

Техническим результатом заявленного изобретения является простое по конструктивному исполнению, а также при монтаже/демонтаже, эффективное антиприсадочное устройство для защиты птиц от поражения электрическим током, при их нахождении на траверсе воздушных линий электропередачи, для исключения возможности посадки и гнездования птиц на траверсах опор, обеспечивающее одновременно условия нормальной работы и эксплуатацию воздушных линий электропередачи.

Антиприсадочное устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи, содержащее закрепленные на уголке траверсы опоры, отпугивающие упругие элементы, выполненные в виде конусообразного пучка упругих элементов, отличающееся тем, что упругие элементы выполнены из высокопрочных оцинкованных проволок с плотностью цинкового покрытия не менее 245 г/м2 или из высокопрочных проволок с полимерным покрытием, с одного конца пучок упругих элементов закреплен обжатием по наружной поверхности разрезной втулки, другой конец пучка упругих элементов с наконечниками каплевидной формы распушен в форме круга, разрезная втулка приварена к одному из двух уголков основания, второй уголок основания, в котором расположен болт для крепления антиприсадочного устройства к уголку траверсы опоры, приварен к уголку основания с упругими элементами.



 

Похожие патенты:

Сигнальный маркер с защитой от возгорания выполнен в виде шарообразного неметаллического элемента и содержит металлические элементы для крепления на линейном объекте, часть которых расположена снаружи маркера и снабжена рассеивающим экраном. Обеспечивается предотвращение возникновения коронного разряда.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – обеспечение возможности устойчивой установки быстровозводимой облегченной опоры для производства аварийно-восстановительных работ на пересеченной местности.

Сигнальный маркер с защитой от возгорания выполнен с возможностью крепления на расположенных над поверхностью земли токопроводящих линейных объектах, содержит шарообразный неметаллический элемент и металлические элементы его крепления на линейном объекте, выполненные в виде рассеивающего экрана и расположенные снаружи маркера на противоположных его сторонах.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение безопасности путем обеспечения ремонта ВЛЭП под напряжением без вовлечения персонала в опасные работы.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - обеспечение надежной защиты ремонтного персонала от поражения электрическим током при работах на воздушных линиях электропередачи (ВЛ), находящихся под напряжением.

Использование: в области электроэнергетики для маркировки проводов и грозотросов воздушных линий электропередачи (ВЛ) в зонах полетов малой авиации. Технический результат - обеспечение возможности удаленного демонтажа сигнального шара-маркера без отключения ВЛ при снижении травматизма и сокращении трудозатрат.

Группа изобретений относится к захватывающему инструменту и способу захвата и освобождения объекта захвата захватывающим инструментом. Захватывающий инструмент содержит первый элемент, содержащий первую захватывающую часть, второй элемент, содержащий вторую захватывающую часть, рабочий элемент, способный вызывать перемещение второй захватывающей части относительно первой захватывающей части в направлении, параллельном первому направлению, когда направление от второй захватывающей части к первой захватывающей части определено как первое направление, а направление, противоположное первому направлению, определено как второе направление, третий элемент, ввинченный в рабочий элемент и навинченный на второй элемент, и блокирующий механизм, приспособленный для выполнения переключения между заблокированным состоянием для предотвращения перемещения второй захватывающей части относительно первой захватывающей части во втором направлении и разблокированным состоянием для обеспечения перемещения второй захватывающей части относительно первой захватывающей части во втором направлении, при этом блокирующий механизм включает в себя участок зацепления, выполненный в третьем элементе.

Группа изобретений относится к монтажному устройству для монтирования кабельного устройства на электрическом кабеле электрической сети, летательному аппарату, содержащему такое устройство, способам монтирования и демонтирования кабельного устройства. Монтажное устройство содержит соединительную часть для его крепления к летательному аппарату, соединительную часть для крепления к монтажному устройству, навигационное оборудование.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности для защиты линий электропередач. Птицезащитное устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору.

Птицезащитное устройство, представляющее собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору, причем в боковой стенке средней части кожуха выполнено отверстие или вырез для размещения оконцевателя изолятора и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству (1) для ионизации воздуха. Устройство содержит корпус (2) содержащий вентилятор (7), который содержит ротор (8) для генерации пульсирующего потока воздуха и выхлопную трубу (9) для направления указанного потока.
Наверх