Устройство для гидроизоляции тюбинговых колец

Изобретение относится к области изготовления тюбинговых колец тоннельных обделок и может быть использовано для герметизации тюбинговых колец стволов подземных сооружений и шахт. Технический результат, на который направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности гидроизоляции тюбинговых колец. Устройство для гидроизоляции тюбинговых колец выполнено в виде уплотнительной прокладки и предназначено для размещения в П-образном пазу каждого отдельного цилиндрического сегмента тюбингового кольца. Уплотнительная прокладка выполнена в виде четырехугольной призмы из этилен-пропилен-диен мономера, при этом на наружных боковых сторонах верхней части призмы выполнены скосы, а на нижней поверхности призмы по всей ее длине выполнены сквозные галтельные пазы, при этом высота галтельных пазов выбирается из соотношения в=Н/1,5÷4,0, где в - высота галтельных пазов, Н - высота уплотнительной прокладки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления тюбинговых колец тоннельных обделок и может быть использовано для герметизации тюбинговых колец стволов подземных сооружений и шахт.

Известно техническое решение для гидроизоляции тюбинговой крепи при помощи уплотняемых элементов в виде резиновых шнуров прижимаемых упорной пластиной (Авт. свид. №612039 по кл. E21D 11/14 от 25.06.1978 г.).

Недостатком данного технического решения является недостаточная надежность эксплуатации, вызванная отсутствием плотной фиксации прижимной пластины и подверганию к срыву или деформации болтов, стягивающих тюбинги самой крепи.

Известно устройство для гидроизоляции швов тюбинговой крепи, которое направлено на обеспечение возможности замены уплотнительного шнура в процессе эксплуатации (Авт. свид. №1023098 по кл. E21D 11/10 15.06.1983 г.).

Недостатком данного технического решения является недостаточная надежность и эффективность гидроизоляции тюбинговой крепи.

Известно техническое решение в виде тюбинговой гидроизолирующей крепи вертикального ствола, состоящего из собранных в колонну тюбинговых колец с герметизирующими прокладками (ПМ №99822 по кл. E21D 5/10 от 27.11.2010 г.). Используемые в данном решении герметизирующие прокладки выполнены из свинца или из полимерсодержащего материала. Прокладки устанавливаются с выпусками сверху и снизу, которые зачищаются после сборки кольца по верхнему и нижнему горизонтальным фланцам.

Выполнение герметизирующих прокладок из свинца или полимерсодержащего материала не являющимися упругими материалами и обладают низкой механической прочностью и относительно высокой ползучестью, что ухудшает гидроизоляционные качества прокладок из данных материалов в швах чугунной тюбинговой крепи.

Наиболее близким техническим решением повышения эффективности гидроизоляции тюбинговых колец является устройство для гидроизоляции тюбинговых колец, выполненное виде уплотнительной прокладки, размещенной в канавке тюбинга (патент RU №2474694 по кл. Ε21D 5/11 от 10.02.2013 г.).

Недостатком данного устройства является недостаточное усилие, сжатия уплотнительной прокладки на контакте чугунного и монолитного бетонного колец, что снижает эффективность гидроизоляции крепи.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности гидроизоляции тюбинговых колец.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для гидроизоляции тюбинговых колец, выполненное в виде уплотнительной прокладки из эластичного материала, размещенной в П-образном пазу каждого отдельного цилиндрического сегмента тюбингового кольца, уплотнительная прокладка выполнена в виде прямой четырех угольной призмы из этилен-пропилен-диен мономера, на наружных боковых сторонах верхней части призмы выполнены скосы, а на нижней поверхности призмы по всей ее длине выполнены сквозные галтельные пазы, при этом высота галтельных пазов выбирается из соотношения в=Н/1,5÷4,0, где в-высота галтельных пазов, Н-высота уплотнительной прокладки.

На фиг.1 представлен общий вид уплотнительной прокладки,

где:

1 - уплотнительная прокладка,

2 - верхний боковой скос,

3 - галтельные пазы.

На фиг.2 представлена иллюстрация размещения уплотнительной прокладки в П-образном пазу тюбингов, где

4 - верхняя уплотнительная прокладка,

5 - нижняя уплотнительная прокладка,

6 и 7 - П-образный паз в каждом отдельном цилиндрическом сегменте тюбингового кольца,

8 и 9 - отверстия для элемента болтового соединения.

На фиг.3 представлена иллюстрация разложения сил сжатия (F1 и F2) уплотнительной прокладки в П-образном пазу каждого отдельного цилиндрического сегмента тюбингового кольца.

Гидроизоляционный элемент, выполнен в виде уплотнительной прокладки в виде прямой четырехугольной призмы из этилен-пропилен-диен мономера, при этом высота уплотнительной прокладки больше глубины П-образного паза каждого отдельного цилиндрического сегмента тюбингового кольца и определяется размерами и весом тюбинговых колец. Нижним основанием уплотнительная прокладка 4 размещается в П-образном пазу 6. Аналогичным способом уплотнительная прокладка 5 размещается в П-образном пазу 7. После этого в отверстия 8 и 9 вставляется крепежный болт с последующей его затяжкой. Во время затяжки происходит сжатие уплотнительных прокладок 4 и 5.

Высота галтельных пазов выбирается из соотношения в=Н/1,5÷4,0, где в - высота галтельных пазов, Н - высота уплотнительной прокладки. Это обеспечивает эффективность и надежность работы уплотнительной прокладки.

В процессе сжатия вертикальные стенки галтельных пазов расходятся в стороны, упираясь в стенки П-образного паза каждого отдельного цилиндрического сегмента тюбингового кольца, при этом скосы на верхней части уплотнительной прокладки обеспечивают требуемое положение прокладки в боковых стенках П-образного паза тюбингового кольца, а верхняя зона стенок (галтели) обеспечивают равномерное распределение механических напряжений, что увеличивает силу сжатия уплотнительной прокладки, и повышает эксплуатационную надежность.

Устройство для гидроизоляции тюбинговых колец, выполненное в виде уплотнительной прокладки из эластичного материала, размещенной в П-образном пазу каждого отдельного цилиндрического сегмента тюбингового кольца, отличающееся тем, что уплотнительная прокладка выполнена в виде прямой четырехугольной призмы из этилен-пропилен-диен мономера, на наружных боковых сторонах верхней части призмы выполнены скосы, а на нижней поверхности призмы по всей ее длине выполнены сквозные галтельные пазы, при этом высота галтельных пазов выбирается из соотношения в=Н/1,5÷4,0, где в - высота галтельных пазов, Н - высота уплотнительной прокладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, а именно к способу монтажа тюбинговых колец при строительстве вертикальных шахтных стволов. Технический результат заключается в сокращении времени, затрачиваемого на монтаж тюбинговых колец и увеличение темпов сооружения тюбинг-бетонной крепи.

Изобретение относится к области строительства, а именно к тюбинговой крепи тоннелей подземных выработок, а более конкретно, к устройству для сопряжения чугунных тюбинговых обделок тоннелей разного наружного диаметра, и может бать использовано при строительстве подземных сооружений метрополитенов, железнодорожных и автомобильных магистралей.
Изобретение относится к области строительства подземных сооружений, а более конкретно к технологии производства чугунных тюбингов для тоннельной обделки метрополитена, железнодорожных и автодорожных тоннелей. Способ включает изготовление литейной модели заданного типоразмера тюбинга.

Изобретение относится к креплению подземных горных выработок, проходимых кессонным способом, а именно к конструкции лотковых блоков для чугунной обделки тоннелей. Технический результат направлен на обеспечение прокладки по лотковым блокам воздуховодов, дренажных труб, кабелей и других коммуникаций, с обеспечением безаварийной их эксплуатации и удобного доступа к ним.

Изобретение относится к горнодобывающим отраслям промышленности и предназначено для крепления капитальных горных выработок, преимущественно глубоких вертикальных шахтных стволов, в сложных горно-геологических и гидрогеологических условиях. Технический результат заключается в повышении равнопрочности конструкции тюбинга, эксплуатационной надежности, повышении технологичности сборки тюбинга в тюбинговое кольцо и улучшении условий равномерного распределения бетонной смеси по всем полостям между спинками тюбинга.

Изобретение относится к горному делу, а именно крепи для подземных сооружений типа шахтных стволов. Технический результат заключается в повышении водонепроницаемости крепи подземных сооружений.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления восстающих выработок (ходовых и вентиляционных печей), пройденных для подготовки выемочных участков при разработке крутых угольных пластов. Задачей является создание такой тюбинговой крепи, которая позволит эффективно ее применять при высоких нагрузках и многократном использовании.

Изобретение относится к устройствам для крепления подземных горных выработок, проходимых кессонным способом при строительстве метрополитенов. Технический результат направлен на обеспечение перевязки тюбинговых колец, снижение трудоемкости планирования горизонтального участка в тоннеле, улучшение гидроизоляции тюбингового кольца, а также упрощение процесса монтажа крепи.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для креплении подземных горных выработок. .

Изобретение относится к креплению горных выработок и может быть использовано в устройствах, применяемых для этих целей, в частности в тюбинговой крепи. .
Наверх