U-образная шпунтовая свая

Изобретение относится к области металлоконструкций подпорных стен инженерных сооружений различного назначения, в том числе портовых и гидротехнических сооружений, опор, мостов и ограждений котлованов зданий и сооружений и может быть использовано в строительной отрасли промышленности. U-образная шпунтовая свая выполнена из металла и содержит основание с загнутыми навстречу друг другу стенками с замками на концах, при этом внутренний и внешний углы сгиба стенки и основания скруглены. Внутренний и внешний углы сгиба стенки и основания скруглены таким образом, что коэффициент соотношения радиусов скругления внутреннего и внешнего угла находится в диапазоне от 2,1 до 2,2, для обеспечения повышения концентрации материала, содержащегося в поперечном сечении шпунтовой сваи, в частности в местах сгиба стенок и основания. Технический результат состоит в повышении несущей способности U-образной шпунтовой сваи при сопутствующем исключении необходимости увеличения ее массы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области металлоконструкций подпорных стен инженерных сооружений различного назначения, в том числе портовых и гидротехнических сооружений, опор, мостов и ограждений котлованов зданий и сооружений и может быть использовано в строительной отрасли промышленности.

В качестве прототипа выбрана U-образная шпунтовая свая, содержащая основание с загнутыми навстречу друг другу стенками с замками на концах [RU199197, дата публикации: 21.08.2020 г., МПК: E02D 5/04].

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая несущая способность U- образной шпунтовой сваи из-за низкой концентрации материала в ее поперечном сечении, в частности, в наиболее нагруженных местах сгиба стенок и основания, вследствие чего при забивке свай, а также в процессе их эксплуатации в составе шпунтовой стенки, снижается эффективность работы материала по сопротивлению нагрузкам, что может привести к дефекту U-образной шпунтовой сваи, что существенным образом ухудшает ее эксплуатационные характеристики.

Техническая проблема, на решение которой направлено изобретение, заключается в необходимости улучшения эксплуатационных характеристик U-образной шпунтовой сваи.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении несущей способности U-образной шпунтовой сваи при сопутствующем исключении необходимости увеличения ее массы.

Сущность изобретения заключается в следующем.

U-образная шпунтовая свая содержит основание с загнутыми навстречу друг другу стенками с замками на концах, при этом внутренний и внешний углы сгиба стенки и основания скруглены. В отличие от прототипа внутренний и внешний углы сгиба стенки и основания скруглены таким образом, что коэффициент соотношения радиусов скругления внутреннего и внешнего угла находится в диапазоне от 2,1 до 2,2.

Основание с загнутыми навстречу друг другу стенками образуют U-образную шпунтовую сваю. Преимущественно они выполнены из металлического гнутого профиля. Замки на концах стенок обеспечивают возможность соединения шпунтовых свай между собой для получения шпунтовой стенки и имеют конструкцию, обладающую высокой несущей способностью на разрыв и изгиб.

Внутренний и внешний углы сгиба стенки и основания скруглены, что может обеспечиваться в процессе прокатки в фасонных калибрах U-образной шпунтовой сваи или посредством изгиба основания относительно стенок. Коэффициент соотношения радиусов скругления внутреннего и внешнего угла находится в диапазоне от 2,1 до 2,2, что повышает концентрацию материала, содержащегося в местах сгиба стенок и основания, позволяя повысить эффективность работы материала по сопротивлению нагрузкам и таким образом повысить несущую способность U-образной шпунтовой сваи при сопутствующем исключении необходимости увеличения ее массы. В случае выхода указанного коэффициента из приведенного диапазона, соотношение радиусов скругления не позволяет повысить концентрацию материала в местах сгиба стенок и основания до того уровня, при котором повышается эффективность работы материала по сопротивлению нагрузкам, приложенным к U-образной шпунтовой свае, либо требует увеличения толщины стенок или основания, что соответственно приводит к увеличению массы сваи, а увеличение массы стенок приводит к снижению момента сопротивления инерции шпунтовой сваи.

Дополнительно для повышения несущей способности U-образной шпунтовой сваи при сопутствующем исключении необходимости увеличения ее массы, стенка может быть выполнена и ориентирована относительно основания таким образом, чтобы коэффициент соотношения толщины ее центральной части к внешнему углу ее наклона к плоскости, проведенной через основание, находился в диапазоне от 0,125 до 0,145 мм/°. Также дополнительно, для повышения несущей способности U-образной шпунтовой сваи при сопутствующем исключении необходимости увеличения ее массы, основание может быть выполнено и ориентировано относительно стенки таким образом, чтобы коэффициент соотношения толщины основания в центральной его части к внешнему углу между стенкой и плоскостью, проведенной через основание, находился в диапазоне от 0,145 до 0,250 мм/°. В обоих представленных случаях выход за указанные диапазоны ведет к тому, что соотношение толщины центральной части стенки или основания к внешнему углу наклона боковой стенки, не будут обеспечивать повышение несущей способности U-образной шпунтовой сваи, либо будут увеличивать ее массу.

Изобретение может быть выполнено из известных материалов с помощью известных средств, что свидетельствует о его соответствии критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Изобретение характеризуется ранее неизвестной из уровня техники совокупностью существенных признаков, отличающейся тем, что: внутренний и внешний углы сгиба стенки и основания скруглены таким образом, что коэффициент соотношения радиусов скругления внутреннего и внешнего угла находится в диапазоне от 2,1 до 2,2, что повышает концентрацию материала, содержащегося в поперечном сечении сваи, в частности, в местах сгиба стенок и основания, вследствие чего при забивке сваи, а также в процессе ее эксплуатации в составе шпунтовой стенки, повышается эффективность работы материала по сопротивлению нагрузкам, без необходимости увеличения толщины стенок или основания, и соответственно увеличения массы шпунтовой сваи.

Благодаря этому обеспечивается достижение технического результата, заключающегося в повышении несущей способности U-образной шпунтовой сваи при сопутствующем исключении необходимости увеличения ее массы, тем самым улучшаются эксплуатационные характеристики U-образной шпунтовой сваи.

Изобретение обладает ранее неизвестной из уровня техники совокупностью существенных признаков, что свидетельствует о его соответствии критерию патентоспособности «новизна».

Из уровня техники не известна U-образная шпунтовая свая, у которой внутренний и внешний углы сгиба стенки и основания скруглены таким образом, что коэффициент соотношения радиусов скругления внутреннего и внешнего угла находится в диапазоне от 2,1 до 2,2. Ввиду этого изобретение соответствует критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется следующими фигурами.

Фиг.1 – U-образная шпунтовая свая, поперечное сечение.

Для иллюстрации возможности реализации и более полного понимания сути изобретения ниже представлен вариант его осуществления, который может быть любым образом изменен или дополнен, при этом настоящее изобретение ни в коем случае не ограничивается представленным вариантом.

U-образная шпунтовая свая содержит основание 1 с загнутыми навстречу друг другу стенками 2 с замками 3 на концах, при этом внутренний и внешний углы сгиба стенки и основания скруглены по радиусам r и R таким образом, что их коэффициент соотношения находится в диапазоне от 2,1 до 2,2. При этом коэффициент соотношения толщины s стенки 2 в центральной ее части к внешнему углу α‎ между стенкой 2 и плоскостью, проведенной через основание 1 находится в диапазоне от 0,125 до 0,145 мм/°. Также коэффициент соотношения толщины t основания 1 в центральной его части к внешнему углу α между стенкой и плоскостью, проведенной через основание 1, находится в диапазоне от 0,145 до 0,250 мм/°.

Ниже представлена Таблица 1, в которой отражены геометрические параметры U-образной контрольной шпунтовой сваи и примеры 1-5 шпунтовой сваи по изобретению, в которой отражены полученные значения основных параметров несущей способности сваи, в том числе момент инерции погонного метра стены (Iy, см4/м), момент сопротивления погонного метра шпунтовой стены (Wy, см3/м), статический момент сопротивления Sy, см3/м, удельный показатель использования материала Wy/G, где G – масса 1 м2 стенки, критерий концентрации материала в профиле Wy/(A*H), а также масса (М, кг/м).

Таблица 1

s,мм t,мм α,° R, мм r,мм Iy, см4 Wy, см3 Sy, см3 Wy/G Wy/(A*H) М, кг/м
Контрольная 9,5 15,4 58 15 30 41320 1920 1125 14,2 0,26 103,98
Пример 1 8,5 11,2 64 26 55 38846 1850 1080 14,37 0,27 77,24
Пример 2 9,0 11,7 65 26 55 42725 2006 1171 14,50 0,27 82,98
Пример 3 9,2 11,6 70 26 55 50223 2252 1307 15,48 0,27 87,29
Пример 4 9,4 14,2 72 26 55 60726 2699 1579 16,53 0,29 97,97
Пример 5 9,5 15,4 74 26 55 66369 2949 1682 17,01 0,30 103,98

При сравнении контрольной U-образной шпунтовой сваи и сваи по примеру 5, видно, что при одинаковой массе и повышении концентрации материала, содержащегося в местах сгиба стенок 2 и основания 1, повышается эффективность работы материала по сопротивлению приложенным к основанию 1 и стенкам 2 нагрузкам при установке U-образных шпунтовых свай в грунт, а также при эксплуатации полученной из таких свай шпунтовой стенки.

Таким образом, обеспечивается достижение технического результата, заключающегося в повышении несущей способности U-образной шпунтовой сваи при сопутствующем исключении необходимости увеличения ее массы, тем самым улучшаются ее эксплуатационные характеристики.

1. U-образная шпунтовая свая, выполненная из металла и содержащая основание с загнутыми навстречу друг другу стенками с замками на концах, при этом внутренний и внешний углы сгиба стенки и основания скруглены, отличающаяся тем, что внутренний и внешний углы сгиба стенки и основания скруглены таким образом, что коэффициент соотношения радиусов скругления внутреннего и внешнего угла находится в диапазоне от 2,1 до 2,2, для обеспечения повышения концентрации материала, содержащегося в поперечном сечении шпунтовой сваи, в частности, в местах сгиба стенок и основания.

2. Свая по п.1, отличающаяся тем, что стенка выполнена и ориентирована относительно основания таким образом, что коэффициент соотношения толщины ее центральной части к внешнему углу ее наклона к плоскости, проведенной через основание, находится в диапазоне от 0,125 до 0,145 мм/°.

3. Свая по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено и ориентировано относительно стенки таким образом, что коэффициент соотношения толщины основания в центральной его части к внешнему углу между стенкой и плоскостью, проведенной через основание, находится в диапазоне от 0,145 до 0,250 мм/°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к элементам шпунтового сборно-разборного ограждения, используемого для обустройства котлована при выполнении ремонтных, аварийно-восстановительных и плановых работ на магистральных трубопроводах в условиях обводненности и слабых грунтов (II и III тип заболоченности).

Изобретение относится к производству сварных металлических панелей шпунтовых (шпунта), волнообразного профиля, предназначенных для сооружения шпунтовых стен. Предлагается способ изготовления панели шпунтовой сварной волнообразного профиля, в котором полосы стали устанавливают под тупым углом друг к другу, соединяют полосы продольным сварным швом в местах соединения, образуя стенки и/или полустенки, полки, панели шпунтовой.

Изобретение относится к производству сварных металлических панелей шпунтовых (шпунта), волнообразного профиля, предназначенных для сооружения шпунтовых стен. Способ изготовления панели шпунтовой сварной волнообразного профиля, в котором полосы стали устанавливают под тупым углом друг к другу, соединяют полосы продольным сварным швом, в местах соединения образуя стенки и/или полустенки, полки панели шпунтовой.

Изобретение относится к шпунтовым металлическим сваям и выполненным из них шпунтовым стенкам и может быть использовано в гидротехнике при сооружении морских и речных причалов, а также в строительстве при возведении в грунте подпорных стенок различного назначения, для которых не нужно дополнительное усиление.

Изобретение относится к строительству, а именно к металлическому шпунту для сооружения шпунтовых стен, и может быть использовано при строительстве причалов, шлюзов, плотин и т.п. Панель шпунтовая сварная, выполненная в поперечном сечении волнообразного профиля, содержит полки, параллельно расположенные по разные стороны от центральной оси поперечного сечения панели со смещением относительно друг друга, наклонные стенки, расположенные под тупым углом к полкам, соединяющие смежные концы полок, расположенных по разные стороны от центральной оси, две наклонные полустенки, расположенные на крайних полках под тупым углом к полкам и в направлении к центральной оси.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к шпунтовым профилям корытной формы типа Ларсена, производимым горячекатаным способом. Шпунтовая свая типа Ларсена включает стенку 1 и примыкающие к ней боковые полки 2 с образованием между ними вогнутых углов и расположенные симметрично относительно плоскости 5, перпендикулярной стенке 1 с замками на свободных концах 3.

Изобретение относится к строительству, а именно к металлическому шпунту для сооружения шпунтовых стен, и может быть использовано при строительстве причалов, шлюзов, плотин и т.п. Панель шпунтовая сварная, выполненная в поперечном сечении волнообразного профиля, содержит полки, параллельно расположенные по разные стороны от центральной оси поперечного сечения панели со смещением друг относительно друга, наклонные стенки, расположенные под тупым углом к полкам, соединяющие смежные концы полок, расположенных по разные стороны от центральной оси, две наклонные полустенки, расположенные на крайних полках под тупым углом к полкам и в направлении к центральной оси.

Изобретение относится к гидротехническому и общегражданскому строительству и может быть использовано в морском и речном строительстве портовых сооружений, строительстве набережных и причалов, подпорных стенок при берегоукрепительных работах, а также при дорожном строительстве, сооружении тоннелей и фундаментов в стесненных условиях.

Изобретение относится к строительству, а именно к шпунтовым ограждениям для рекуперации тепла из окружающей среды, для использования в подземном и подводном строительстве. Предложено устройство для рекуперации тепла из окружающей среды для использования в гражданском и гидротехническом строительстве, в котором в шпунтовом ограждении, закрепленном в грунте и состоящем из элементов шпунтового ограждения, выполненных с возможностью соединения друг с другом, элементы шпунтового ограждения содержат по меньшей мере одно замкнутое полое пространство, выполненное в виде тепловой трубки.

Изобретение относится к области строительства подпорных стен из стального шпунта, преимущественно к строительству гидротехнических и транспортных сооружений. .
Наверх