Парогенератор реактора с жидкометаллическим теплоносителем

Изобретение относится к парогенератору для реактора с жидкометаллическим теплоносителем. Парогенератор содержит корпус [1] с подключенными трубами подвода питательной воды [2] и отвода пара [3], трубопроводами [4] и [5] соответственно для подвода и отвода потока жидкометаллического теплоносителя, полость [6] с жидкометаллическим теплоносителем, теплообменную поверхность [7], представляющую собой совокупность отдельных испарительных трубок [8]. На внутренней поверхности каждой трубки [8] расположены интенсификаторы [9], выполненные, например, в виде ребер или лунок с характерным размером 10-100 мкм, причем внешняя поверхность трубок гладкая. Поток жидкометаллического теплоносителя по трубопроводу [4] поступает в полость [6], где омывает импульсные испарительные трубки [8] с нанесенными на внутреннюю поверхность каждой трубки [8] интенсификаторами [9], например, в виде ребер или лунок, и по трубопроводу [5] покидает полость [6]. Поток воды через трубы подвода питательной воды [2] поступает в испарительные трубки [8], где осуществляется тепловой контакт с жидкометаллическим теплоносителем. Техническим результатом является упрощение конструкции парогенератора и уменьшение гидравлического сопротивления в контуре циркуляции жидкометаллического теплоносителя при повышении эффективности парообразования. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано в термоядерных реакторах и предназначено для генерации перегретого пара и отвода тепла от теплоносителя.

Известен прямоточный парогенератор реактора с жидкометаллическим теплоносителем, содержащий корпус с крышкой, к которой прикреплены один или более трубных пучков, сформированных из спиральных или прямолинейных труб и подводящей трубы, окруженной центральной трубой, заполненной газом (Заявка на изобретение GB №1514831 (А), опубл. 21.06.1978, МПК F22B 1/06, F28D 7/16). Трубные доски питательных коллекторов и выходные участки трубного пучка, заполненные паром, находятся в контакте с ним.

Недостатком такого технического решения является наличие отрицательного влияния на безопасность парогенератора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является парогенератор для реактора с жидкометаллическим теплоносителем (Патент РФ №2279604, МПК F22B 1/06, опубл. 10.07.2006), содержащий корпус, трубы подвода питательной воды и отвода пара, теплообменную поверхность, представляющих собой вертикальный цилиндрический теплообменник и состоящий из теплообменных труб, сформированных спирально или прямолинейно, размещенных в кожухе и закрепленных в трубных досках питательного и парового коллекторов и сформированных вокруг центральной трубы.

Недостатком известного технического решения является сложная конструкция и высокое гидравлическое сопротивление теплообменной поверхности парогенератора.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции парогенератора и уменьшение гидравлического сопротивления в контуре циркуляции жидкометаллического теплоносителя.

Технический результат заключается в повышении эффективности парообразования за счет развития поверхности теплообмена.

Это достигается тем, что известный парогенератор реактора с жидкометаллическим теплоносителем, содержащий корпус с подключенными трубами подвода питательной воды и отвода пара, а также трубопроводами для подвода и отвода потока жидкометаллического теплоносителя, полость с жидкометаллическим теплоносителем, теплообменную поверхность, согласно изобретению снабжен отдельными испарительными трубками, расположенными на теплообменной поверхности, каждая испарительная трубка выполнена с интенсификаторами, расположенными на ее внутренней поверхности, при этом внешняя ее поверхность выполнена гладкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена схема парогенератора, на фиг. 2 показана в разрезе трубка с нанесенными на внутреннюю поверхность интенсификаторами в виде ребер.

Парогенератор реактора с жидкометаллическим теплоносителем содержит корпус 1 с подключенными трубами 2 и 3 подвода питательной воды и отвода пара соответственно, трубопроводами 4 и 5 соответственно для подвода и отвода потока жидкометаллического теплоносителя, полость 6 с жидкометаллическим теплоносителем, теплообменную поверхность 7, представляющую собой совокупность отдельных испарительных трубок 8, при этом на внутренней поверхности каждой трубки 8 расположены интенсификаторы 9, выполненные, например, в виде ребер или лунок с характерным размером 10 - 100 мкм. Внешняя поверхность трубок 8 выполнена гладкой.

Парогенератор реактора с жидкометаллическим теплоносителем работает следующим образом.

Поток жидкометаллического теплоносителя по трубопроводу 4 поступает в полость 6, где омывает импульсные испарительные трубки 8 с интенсификаторами 9 и по трубопроводу 5 покидает полость 6. Поток воды через трубу 2 подвода питательной воды поступает в испарительные трубки 8, где осуществляется тепловой контакт с жидкометаллическим теплоносителем. По ходу движения потока воды в испарительных трубках 8 сначала происходит его нагрев, а затем осуществляется испарение на интенсификаторах 9 испарительных трубок 8 и перегрев пара, который поступает в трубу 3 отвода пара. Образование пара и его перегрев вызывает поглощение тепла с внешней стороны испарительных трубок 8 с расположенными на их внутренней поверхности интенсификаторами 9 и снижение температуры жидкометаллического теплоносителя. Внешняя поверхность испарительных труб 8 выполнена гладкой и не создает повышенного гидравлического сопротивления прохождению потока жидкометаллического теплоносителя. Выполнение на внутренней поверхности испарительных труб 8 интенсификаторов 9 в виде ребер или лунок приводит к развитию поверхности теплообмена и дополнительной турбулизации потока воды в испарительных трубках 8, что обеспечивает увеличение массовой скорости теплоносителя и, следовательно, увеличение коэффициента теплоотдачи между внутренней поверхностью испарительных трубок 8 и потоком воды. Такое выполнение испарительных труб 8 позволяет повысить эффективность парообразования. Эффективность процесса теплоотдачи определяется, в первую очередь, безразмерным коэффициентом теплоотдачи, который прямо пропорционален массовой скорости потока воды.

Характерный размер интенсификатора 9 (фиг. 2) выбран в соответствии со средним значением толщины гидравлического пограничного слоя, составляющего 100 мкм. Уменьшение данного параметра (меньше 10 мкм) усложняет технологию изготовления испарительных трубок 8, а его увеличение (больше 100 мкм) снижает эффективность турбулизации потока воды в испарительных трубках 8.

При выполнении теплообменной поверхности 7 в виде совокупности испарительных трубок 8 с расположенными на внутренней поверхности каждой трубки 8 интенсификаторами 9 реализуется прямолинейный поток жидкометаллического теплоносителя в испарительной трубке 8, что обеспечивает уменьшение гидравлического сопротивления в контуре циркуляции жидкометаллического теплоносителя.

Выполнение теплообменной поверхности 7 фактически из набора одиночных трубок 8 с интенсификаторами 9 на внутренней поверхности, приводит к упрощению конструкции и процесса изготовления парогенератора.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию парогенератора, при этом уменьшить гидравлическое сопротивление в контуре циркуляции жидкометаллического теплоносителя и повысить эффективность парообразования.

Парогенератор реактора с жидкометаллическим теплоносителем, содержащий корпус с подключенными трубами подвода питательной воды и отвода пара, а также трубопроводами для подвода и отвода потока жидкометаллического теплоносителя, полость с жидкометаллическим теплоносителем, теплообменную поверхность, отличающийся тем, что снабжен отдельными испарительными трубками, расположенными на теплообменной поверхности, каждая испарительная трубка выполнена с интенсификаторами, расположенными на ее внутренней поверхности, при этом внешняя ее поверхность выполнена гладкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для заморозки жидкого натрия в трубопроводах АЭС. Устройство содержит корпус с тепловым экраном, входной и выходной патрубки, бак с азотом, регулирующие вентили, испаритель и подогреватель.

Изобретение относится к средствам мониторинга системы пассивного отвода тепла из внутреннего объема защитной оболочки водо-водяного энергетического реактора для предотвращения возникновения аварийных ситуаций на атомных электростанциях. Способ включает визуальный осмотр системы на предмет наличия внешних повреждений; контур системы пассивного отвода тепла делят на два участка: доступный и недоступный для проверки средствами визуального контроля.

Заявлен ядерный реактор интегрального типа (варианты). Теплообменник размещен коаксиально с активной зоной в кольцевом пространстве, образованном между внутренней обечайкой, внутри которой размещены активная зона, входной и выходной коллекторы и защитная пробка, и разделительной обечайкой внутри корпуса реактора, формирующей опускной кольцевой канал и отделяющей нисходящий холодный поток от горячего восходящего потока теплоносителя.

Изобретение относится к реактору для ядерных энергетических установок и ядерных энергодвигательных установок космических аппаратов. Реактор содержит корпус (1) с активной зоной (4) и тепловыделяющие сборки (5) (ТВС), установленные с обеспечением препятствования формированию критической массы делящегося вещества, отличающийся тем, что по крайней мере часть ТВС (5) расположены вне активной зоны (4) снаружи корпуса (1), где ТВС (5) размещены в индивидуальных капсулах (11), снабженных аварийным средством (12) безопасного спуска и передатчиком (13) для определения местоположения, при этом ТВС (5) выполнены с возможностью автоматизированной или автоматической загрузки в активную зону (4) реактора при достижении космическим аппаратом радиационно-безопасной орбиты.

Изобретение относится к средству отвода тепла в термоядерных реакторах типа токамак. Система содержит поверхность 1 приема теплового потока и примыкающие к ней не менее двух слоев 2 сферических элементов 3, каналы охлаждающей воды 4, берущие начало от общего коллектора 5 и проходящие через сферические элементы 3 четных из слоев 2, считая от поверхности приема тепла 1, и оканчивающиеся форсунками 6 на выходе из сферического элемента 3 второго из слоев, поверхность 1 приема теплового потока совместно с кожухом 7 образует полость 8 сбора пара, соединенную с выходным патрубком отвода пара 9.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Система пассивного отвода тепла реакторной установки включает прямоточный парогенератор с паровой веткой, пароводяной инжектор, теплообменник, размещенный ниже прямоточного парогенератора и соединенный подводящим трубопроводом с выходом пароводяного инжектора, а отводящим трубопроводом к входу пароводяного инжектора, емкость запаса воды, установленную выше прямоточного парогенератора и подключенную к нему водяной веткой с размещенным на ней отсечным клапаном, и пусковую емкость.

Изобретение относится к охлаждаемой стенке реактора высокотемпературных процессов, к области металлургии, ракетному двигателестроению, системам аварийного охлаждения атомных реакторов и, в частности, диверторам, лимитерам и бланкетам термоядерных реакторов типа токамак. Охлаждаемая стенка реактора высокотемпературных процессов содержит поверхность приема теплового потока и прилегающую к ней теплопроводящую зону, группу форсунок, регулярную совокупность игольчатых элементов, расположенных на поверхности теплопроводящей зоны, с нанесенным слоем нанотрубок, образующих нанорельеф.

Изобретение относится к охлаждаемой стенке токамака. Стенка содержит поверхность приема теплового потока [1] и прилегающую к ней теплопроводящую зону [2], совместно с кожухом [3] образующую полость сбора пара, игольчатые теплопроводящие элементы [4], расположенные перпендикулярно теплопроводящей зоне [2] и имеющие с ней тепловой контакт.

Группа изобретений относится к лопастным насосам и может быть использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки. Устройство для предотвращения повреждения торцовых уплотнений главного циркуляционного насосного агрегата включает полумуфту.

Изобретение относится к теплообменной технике, и может быть использовано в качестве системы аварийного отвода тепла ядерных энергетических установок. Система пассивного отвода тепла ядерной энергетической установки включает один контур циркуляции, содержащий парогенератор с паровым и водяным объемами, соединенный посредством трубопроводов подвода и отвода охлаждаемой среды, имеющих запорную арматуру активно-пассивного действия, с воздушным теплообменником.
Наверх