Утеплитель

Изобретение относится к составу теплозвукоизоляционных материалов, изготавливаемых на основе шерсти животных, и может быть использовано в текстильной промышленности, в автомобилестроении и в строительстве, в частности, при утеплении автомобилей, зданий и сооружений. Утеплитель содержит волокнистую смесь из натуральной шерсти, выполненную многослойной и расположенную между двумя полотнами. Каждое из полотен выполнено из термоткани, а многослойная смесь выполнена в виде слоя из гивиута овцебыка и последовательно уложенных к нему слоев из шерсти овец и слоев из оленьего волоса, при этом термоткань к многослойной смеси смонтирована клеевым соединением. Слои шерсти овец и оленьего волоса могут быть уложены к слою из гивиута овцебыка с двух сторон. Удельный вес одного полотна с клеевой основной и каждого из слоев многослойной смеси находится в интервале значений, г/м2: полотно с клеевой основой 0,05-0,055; овечья шерсть 0,066-0,138; олений волос 0,011-0,027; гивиут овцебыка 0,033-0,055; олений волос 0,011-0,027; овечья шерсть 0,066-0,138; полотно с клеевой основой 0,05-0,055. В качестве волоса оленя может быть применен волос северного оленя. Изобретение обеспечивает снижение теплопроводности, а также уменьшение толщины и массы утеплителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к составу теплозвукоизоляционных материалов, изготавливаемых на основе шерсти животных, и может быть использовано в текстильной промышленности, в автомобилестроении и в строительстве, в частности, при утеплении автомобилей, зданий и сооружений [B32B 7/00, B32B 9/00, А47G 9/00, A41D 13/00, B32B 9/02, B32B 9/04, А47G 9/02].

Известно МНОГОСЛОЙНОЕ СОГРЕВАЮЩЕЕ И ВЛАГОПОГЛОЩАЮЩЕЕ ИЗДЕЛИЕ [RU 65756, опубликовано: 27.08.2007], содержащее три скрепленных между собой слоя, средний из которых изготовлен из двух гидрофильных газопроницаемых подложек, имеющих параллельные продольные и поперечные швы с образованием замкнутых полостей, заполненных сухим порошкообразным абсорбционным материалом, поглощающим влагу, запах и выделяющим тепло, отличающееся тем, что порошкообразный абсорбционный материал, поглощающий влагу, запах и выделяющий тепло, изготовлен из частиц природного цеолита или смеси природного цеолита и медного купороса при соотношении цеолита и медного купороса не менее 50:1. В частности, один из наружных гидрофильных газопроницаемых слоев изделия выполнен из вязаного, или тканого, или нетканого материала, содержащего натуральные нити или волокна верблюжьей, и/или собачьей, и/или овечьей, и/или козьей шерсти.

Основной технической проблемой прототипа является:

- значительная толщина и масса утеплителя;

- низкое качество утеплителя вследствие пропускания тепла в окружающую среду.

Известно ЭЛАСТИЧНОЕ ТРИКОТАЖНОЕ ПОЛОТНО [RU 2319800, опубликовано: 20.03.2008], содержащий выполненное основовязаным с переплетением закрытая цепочка-уток, и содержащее два слоя, соединенные между собой эластичными нитями и выполненные из пряжи, состоящей только из натуральных волокон или из смеси натуральных и химических волокон, при этом натуральные волокна пряжи первого слоя выполнены из верблюжьей шерсти, и/или шерсти альпака, и/или шерсти ламы, и/или шерсти викуньи, и/или шерсти гуанако, а один или оба его слоя выполнены с начесом, причем показатель поверхностной плотности полотна находится в интервале значений 300÷600 г/м2. В частности, натуральные волокна пряжи первого слоя дополнительно содержат овечью шерсть.

Основной технической проблемой прототипа является:

- значительная толщина и масса утеплителя;

- низкое качество утеплителя вследствие пропускания тепла в окружающую среду.

Наиболее близким аналогом является НЕТКАНЫЙ ОБЪЕМНЫЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ [RU 32500, опубликовано: 20.09.2003], содержащий волокнистую смесь из натуральной шерсти и синтетических волокон, скрепленный частично подплавленным полимером последних, отличающийся тем, что он выполнен многослойным, при этом, по крайней мере, один слой выполнен из фольгированного материала, расположенного между двумя полотнами нетканого материала, скрепленных между собой иглопробивным способом, этот пакет скреплен методом термофиксации с еще одним полотном нетканого материала, имеющего волнообразные, преимущественно вертикально расположенные волокна.

Основной технической проблемой прототипа является:

- значительная толщина и масса утеплителя;

- низкое качество утеплителя вследствие пропускания тепла в окружающую среду.

Технический результат изобретения заключается в снижении теплопроводности утеплителя.

Указанный технический результат достигается за счет того, что утеплитель, содержащий волокнистую смесь из натуральной шерсти, выполненную многослойной, и расположенную между двумя полотнами, отличающийся тем, что каждое из полотен выполнено из термоткани с нанесенной клеевой основой, при этом многослойная волокнистая смесь выполнена в виде слоя из гивиута овцебыка и последовательно уложенных к нему с двух сторон слоев из оленьего волоса и из овечьей шерсти, при этом удельный вес одного полотна термоткани с клеевой основной и каждого из слоев многослойной волокнистой смеси находится в интервале значений, г/м2:

полотно с клеевой основой 0,05-0,055

овечья шерсть 0,066-0,138

олений волос 0,011-0,027

гивиут овцебыка 0,033-0,055

олений волос 0,011-0,027

овечья шерсть 0,066-0,138

полотно с клеевой основой 0,05-0,055, при этом термоткань к многослойной волокнистой смеси смонтирована клеевым соединением.

В частности, в качестве волоса оленя применен волос северного оленя.

Краткое описание чертежей.

На фиг. 1 представлен утеплитель, вид сбоку.

На фигуре обозначено: 1 - полотно, 2 - клеевая основа, 3 - овечья шерсть, 4 - олений волос, 5 - гивиут овцебыка.

Осуществление изобретения.

Утеплитель содержит волокнистую смесь из натуральной шерсти, выполненную многослойной, и расположенную между двумя полотнами 1. Каждое из полотен 1 выполнено из термоткани с нанесенным на одну из поверхностей клеевой основы 2. Полотна 1 расположены клеевыми основами 2 друг напротив друга.

Многослойная смесь расположена между клеевыми основами 2 полотен 1. Многослойная смесь выполнена в виде центрального слоя из гивиута овцебыка 5 и последовательно уложенных к нему слоев из оленьего волоса 4 и слоев из шерсти овец 3, при этом термоткань к многослойной смеси смонтирована клеевым соединением 2. В одном из вариантов реализации слои из оленьего волоса 4 и из шерсти овец 3 уложены к слою из гивиута овцебыка 5 с двух сторон.

При этом удельный вес одного полотна термоткани с клеевой основной и каждого из слоев многослойной волокнистой смеси находится в интервале значений, г/м2:

полотно с клеевой основой 0,05-0,055

овечья шерсть 0,066-0,138

олений волос 0,011-0,027

гивиут овцебыка 0,033-0,055

олений волос 0,011-0,027

овечья шерсть 0,066-0,138

полотно с клеевой основой 0,05-0,055, при этом термоткань к многослойной волокнистой смеси смонтирована клеевым соединением.

Утеплитель изготавливают следующим образом.

В качестве примера варианта реализации покажем способ изготовления утеплителя, выполненного из полотен 1 из термоткани и многослойной волокнистой смеси, состоящей из одного слоя из гивиута овцебыка 5 и по два слоя из оленьего волоса 4 и из овечьей шерсти 3. Для этого на ровную твердую поверхность укладывают полотно 1, выполненное из термоткани. На поверхность полотна 1 наносят клеевую основу 2. Далее, на клеевую основу 2 (см. Фиг. 1) поочередно укладывают овечью шерсть 3, олений волос 4, гивиут овцебыка 5, олений волос 4, овечью шерсть 3 и полотно 1, на одну из поверхностей которого предварительно наносят клеевую основу 2. При укладке каждого компонента волокнистой смеси, поверхность последнего обрабатывают теплым мыльным раствором, который наносят в виде спрея краскопультом или распылителем.

Гивиут - один из тончайших видов волокон, получаемых с млекопитающих животных, с высокими теплоизоляционными свойствами, защищающий мускусных быков от морозов до -50 °C.

Низкая теплопроводность шерсти овец обеспечивается сворачиванием шерсти в кольца, вследствие чего кудрявая структура шерстяной массы отлично задерживает воздух. В таком состоянии масса очень плохо пропускает тепло, и именно это делает ее качественным утеплителем. Кроме того, теплоизоляционные плиты, изготовленные на основе шерсти овец обладают гибкостью и невысокой массой.

Олений волос, благодаря своему трубчатому строению, обладает очень низкой теплопроводностью и является хорошим теплоизолятором.

Применение двух видов шерсти и оленьего волоса позволяет в совокупности обеспечить термо- и ветроустойчивость утепляемых автомобилей, зданий и сооружений.

Наличие полотен 1 с клеевой основной позволяет исключить механические повреждения волокнистой смеси и ее смещение относительно полотен 1.

Применение натуральных волокнистых смесей в утеплители позволяет снизить не только теплопроводность, но и уменьшить толщину и массу самого утеплителя.

1. Утеплитель, содержащий волокнистую смесь из натуральной шерсти, выполненную многослойной и расположенную между двумя полотнами, отличающийся тем, что каждое из полотен выполнено из термоткани с нанесенной клеевой основой, при этом многослойная волокнистая смесь выполнена в виде слоя из гивиута овцебыка и последовательно уложенных к нему с двух сторон слоев из оленьего волоса и из овечьей шерсти, при этом удельный вес одного полотна термоткани с клеевой основной и каждого из слоев многослойной волокнистой смеси находится в интервале значений, г/м2:

полотно с клеевой основой 0,05-0,055
овечья шерсть 0,066-0,138
олений волос 0,011-0,027
гивиут овцебыка 0,033-0,055
олений волос 0,011-0,027
овечья шерсть 0,066-0,138
полотно с клеевой основой 0,05-0,055,

при этом термоткань к многослойной волокнистой смеси смонтирована клеевым соединением.

2. Утеплитель, по п. 1, отличающийся тем, что в качестве волоса оленя применен волос северного оленя.



 

Похожие патенты:

Способ управления устройством активной теплозащиты зданий и сооружений относится к строительству энергоэффективных зданий и сооружений с рекуперацией теплопотерь через ограждения и к способам управления тепловыми насосами компрессионного типа. Устройство активной теплозащиты зданий и сооружений содержит компрессорно-конденсаторный блок, размещенный в отапливаемом помещении, терморегулирующий вентиль и испарительный блок в виде плоского испарителя, установленного снаружи теплоизоляционного покрытия здания.

Изобретение относится к способам защиты строительных конструкций и сооружений, а именно к способам изоляции, поглощения или отражения тепла, звука или шума для обеспечения нормального теплового и акустического режимов в помещениях. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение тепло-звукоизоляции помещений при уменьшении общей массы тепло-звукоизолирующей системы.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к устройству тепловой изоляции зданий и сооружений и может быть использовано в новых и реконструируемых зданий в районах Арктики, Антарктиды, крайнего Севера и Дальнего Востока, в районах с вечномерзлыми грунтами и низкими температурами наружного воздуха.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к теплоизолирующей конструкции. Технический результат изобретения - снижение трудозатрат при изготовлении и монтаже конструкции.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат заключается в создании облегченных конструкций наружных стен.
Изобретение относится к области строительства и касается наружных ограждающих конструкций зданий с применением особо легкого экологически чистого полистиролбетона. Задачей изобретения является создание наружной оболочки здания из полистиролбетонных ограждающих конструкций с улучшенными пожарозащитными, теплосберегающими и технико-экономическими характеристиками.

Изобретение относится к теплоизолирующему элементу (4) для внутренней изоляции, изоляции фасада или изоляции крыши в здании (1), к способу предотвращения повреждения влагой в здании (1), и к применению теплоизолирующего элемента этого типа. Теплоизолирующий элемент (4) дополнительно содержит ткань (42), в частности флис, которая имеет капиллярно-активную структуру.

Изобретение относится к теплоизолирующему элементу (4) для внутренней изоляции, изоляции фасада или изоляции крыши в здании (1), к способу предотвращения повреждения влагой в здании (1), и к применению теплоизолирующего элемента этого типа. Теплоизолирующий элемент (4) дополнительно содержит ткань (42), в частности флис, которая имеет капиллярно-активную структуру.

Изобретение касается способа изготовления теплоизоляции между гипсокартонной стенкой помещения внутреннего пространства в виде прямоугольного параллелепипеда и внешней стенкой, параллельной стенке помещения, в котором внутреннее пространство прямоугольного параллелепипеда имеет длину края по меньшей мере 2 м соответственно, а внешняя стенка выполнена в форме контейнера в виде прямоугольного параллелепипеда, охватывающего внутреннее пространство.

Изобретение раскрывает сборную соединительную конструкцию из кровельных панелей, карнизных панелей и стеновых плит и способ ее соединения и относится к области технологии теплоизоляции. Конструкция соединения содержит первые карнизные панели, вторые карнизные панели, третьи карнизные панели, четвертые карнизные панели, первую кровельную панель и вторые кровельные панели.

Изобретение относится к войлочному изделию, которое может использоваться для матраца, подушки сиденья или наземной подкладки для спального мешка. .
Наверх