Термоэлектрическое устройство для проведения тепловых косметологических процедур

Изобретение относится к медицине. Технический результат заключается в обеспечении одновременного теплового воздействия и механического массажа лица. Устройство содержит основание, выполненное в виде маски, повторяющей контуры лица человека, с отверстиями в области глаз, носа и рта. Основание представляет собой герметичный контейнер, образованный со стороны контакта с поверхностью лица человека прочной пленкой и с противоположной стороны плоской жесткой пластиной, заполненный гранулятом. На внешнюю поверхность пластины с хорошим тепловым контактом установлены воздействующими спаями термоэлектрические элементы, опорные спаи которых сопряжены с воздушным радиатором. Термоэлектрические элементы подключаются электрическими проводами к программируемому источнику постоянного тока, реализующему различные режимы их работы. Основание снабжено крепежным приспособлением для плотной фиксации устройства на лице человека. Пластина с внешней стороны с помощью креплений приведена в плотный механический контакт с манжетой с образованием зазоров по краям. Манжета с помощью трубки соединена с нагнетателем, работа которого регулируется блоком управления. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения тепловых косметологических процедур, преимущественно на область лица.

Прототипом изобретения является прибор, описанный в [1]. Устройство содержит основание из высокотеплопроводного материала в виде маски, повторяющей контуры лица человека с отверстиями в области глаз, носа и рта. Основание со стороны контакта с поверхностью лица имеет тонкую силиконовую прослойку, а с противоположной стороны сопряжено с воздействующими спаями термоэлементов. Термоэлементы подключены к программируемому источнику постоянного тока, реализующему различные режимы их работы. Опорные спаи термоэлементов сопряжены с воздушным радиатором. Основание снабжено крепежным приспособлением для плотной фиксации устройства на лице человека, представляет собой заполненный гранулятом герметичный контейнер, образованный со стороны контакта с поверхностью лица человека прочной пленкой и с противоположной стороны плоской жесткой пластиной. Пластина и гранулят выполнены из материала с высоким коэффициентом теплопроводности.

Недостатком прибора является невозможность одновременного проведения тепловых косметологических процедур и механического массажа лица.

Целью изобретения является реализация устройством возможностей одновременного теплового воздействия и механического массажа лица.

Структурная схема устройства приведена на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, выполненное в виде маски, повторяющей контуры лица человека с отверстиями 2 в области глаз, носа и рта. Основание представляет собой герметичный контейнер, образованный со стороны контакта с поверхностью лица человека прочной пленкой (пластиковой или матерчатой) 3 и с противоположной стороны плоской жесткой пластиной 4, заполненный гранулятом 5. Пластина 4 и гранулят 5 выполнены из материала с высоким коэффициентом теплопроводности (например, медь или алюминий). На внешнюю поверхность пластины 4 с хорошим тепловым контактом установлены воздействующими спаями термоэлектрические элементы 6, опорные спаи которых сопряжены с воздушным радиатором 7. На внешней поверхности пленки 3, контактирующей с лицом человека, имеется тонкая силиконовая прослойка 8, предотвращающая механические повреждения кожи лица при контакте с устройством. Термоэлектрические элементы 6 подключаются электрическими проводами к программируемому источнику постоянного тока, реализующему различные режимы их работы (охлаждение, нагрев, их чередование). Основание 1 снабжено крепежным приспособлением 9 для плотной фиксации устройства на лице человека. Плоская жесткая пластина 4 основания с внешней стороны с помощью креплений 10 приведена в плотный механический контакт с манжетой 11 с образованием зазоров по краям. Манжета 11 с помощью трубки 12 соединена с нагнетателем 13, работа которого регулируется блоком управления 14.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом процедуры устройство закрепляется на лице человека, подлежащем тепловому воздействию, с обеспечением плотного контакта силиконовой прослойки 8, находящейся на поверхности пленки 3 основания 1 с учетом его морфологических особенностей за счет эластичных свойств системы пленка 3 - гранулят 5 и наличия крепежного приспособления 9. Процедура начинается с включения программируемого блока питания, по заданной программе осуществляющего питание электрическим током необходимой величины и полярности термоэлектрических элементов 6, размещенных на пластине 4. Доза и длительность теплового воздействия определяется врачом-косметологом, им же производится текущий контроль за состоянием пациента. Воздушный радиатор 7 предназначен для съема излишка тепла с опорных спаев термоэлектрических модулей 5, сопряженных с пластиной 4, при охлаждении лица.

Для осуществления помимо теплового воздействия механического массажа, улучшающего микроциркуляцию крови и способствующего тренировке сосудов, нагнетатель 13 через трубку 12 закачивает и откачивает воздух в манжету 11 в соответствии с регулирующей программой блока управления 14.

Литература

1. Патент РФ на изобретение №2627798. Термоэлектрическое устройство для проведения тепловых косметологических процедур // Исмаилов Т.А., Евдулов О.В., Евдулов Д.В., Гусейнов Г.М. опубл. 11.08.2017, Бюл. №23.

Термоэлектрическое устройство для проведения тепловых косметологических процедур, содержащее основание из высокотеплопроводного материала, выполненное в виде маски, повторяющей контуры лица человека, с отверстиями в области глаз, носа и рта, со стороны контакта с поверхностью лица человека имеющее тонкую силиконовую прослойку, а с противоположной стороны сопряженное с воздействующими спаями термоэлементов, подключенных к программируемому источнику постоянного тока, реализующему различные режимы их работы, опорные спаи которых сопряжены с воздушным радиатором, снабженное крепежным приспособлением для плотной фиксации устройства на лице человека, при этом основание представляет собой герметичный контейнер, образованный со стороны контакта с поверхностью лица человека прочной пленкой и с противоположной стороны плоской жесткой пластиной, заполненный гранулятом, причем пластина и гранулят выполнены из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, отличающееся тем, что плоская жесткая пластина основания с внешней стороны с помощью креплений приведена в плотный механический контакт с манжетой с образованием зазоров по краям, причем манжета с помощью трубки соединена с нагнетателем, работа которого регулируется блоком управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для лечения хронического простатита. Устройство содержит микропроцессор, источник вакуума, блок контроля параметров ритмичного сокращения мышц промежности (10).

Группа изобретений относится к средствам выполнения сухого массажа. Представлено устройство для сухого массажа, содержащее основную камеру.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к душевой лейке для распыления воды с возможностью реализации режима гидромассажа и способу гидромассажа лица с использованием гигиенической душевой лейки с возможностью реализации режима гидромассажа. Лейка содержит корпус с ручкой, внутри которой расположен канал для подачи воды в душевую лейку.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и предназначено для проведения гидромассажных процедур с применением гидромассажной водонаполняемой кабины, обеспечивающей возможность приема гидромассажных процедур с одним и тем же комплектом гидромассажных элементов в водонаполненной кабине.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и предназначено для проведения гидромассажных процедур с применением гидромассажной системы. Переносная гидромассажная установка содержит полый корпус и жестко соединенные с вертикальной частью полого корпуса направляющие, на которых установлена с возможностью вертикального перемещения панель с гидромассажными форсунками.
Изобретение относится к медицине, санаторно-курортному лечению, кардиологии, медицинской реабилитации, бальнеологии, может быть использовано при лечении и медицинской реабилитации сердечно-сосудистых пациентов после перенесенных острых коронарных синдромов (ОКС, инфаркта миокарда) и различных кардиоваскулярных хирургических вмешательств.

Группа изобретений относится к медицинской техники и может быть использована в косметологии, спортивной и восстановительной медицине и в физиотерапии при проведении лечебного, спортивного и оздоровительно-профилактического гидромассажа. Мобильное аэровакуумное массажное устройство состоит из двигателя с водяной помпой, воздушного компрессора, озонатора, электрического блока управления, объединенного в единый корпус с трубопроводами и массажной насадкой.

Настоящее изобретение относится к устройству для стимуляции пениса с гильзообразным элементом (12), образованным, по меньшей мере, частично гибкой стенкой (14), имеющей первый конечный участок (14а) с образующим первый конец гильзообразного элемента (14) первым концом (14аа) и второй конечный участок (14b), расположенный на удалении от первого конечного участка (14a), с образующим второй конец гильзообразного элемента (12), находящимся напротив первого конца (14aa), расположенным на расстоянии от первого конца (14aa) и содержащим отверстие (48) для введения чувствительной для стимуляции части тела в гильзообразный элемент (12) вторым концом (14bb), подающим устройством (26, 30, 32, 34), предназначенным для прикладывания к первому конечному участку (14a) стенки (14) гильзообразного элемента (12) первого, изменяющегося по времени, в частности, вибрирующего первого усилия, изменяющего расстояние между первым концом гильзообразного элемента (12) и вторым концом гильзообразного элемента (12), попеременно, в виде растягивающего усилия для относительного удлинения расстояния между первым концом и вторым концом гильзообразного элемента (12) и в виде сжимающего усилия для относительного сокращения расстояния между первым концом и вторым концом гильзообразного элемента (12), и снаружи гильзообразного элемента (12) предусмотрена первая камера (28), стенка которой имеет первый участок, образованный, по меньшей мере, частично первым конечным участком (14a) стенки (14) гильзообразного элемента (12).
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. При болезни Пейрони (БП) выполняют инъекции аутоплазмы, обогащенной тромбоцитарными факторами роста (АОТ), в половой член (ПЧ), зону фиброза и/или кальцинированные бляшки со всех сторон - один раз в неделю на протяжении 6 недель.

Изобретение относится к области рефлексотерапии, а именно к способам проведения массажа с помощью вакуумного аппарата, и может быть использовано в качестве медицинской, оздоровительной или косметической процедуры, обеспечивающей лечебно-оздоровительное или косметическое воздействие на организм человека.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу лечения злокачественных опухолей посредством конформной контактной термоабляции с применением имплантата, который содержит полость, заполненную тепловыделяющим агентом. Тепловыделяющий агент представляет собой немагнитный жидкий легкоплавкий металлический сплав.
Наверх