Система непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки

Изобретение относится к бурению наклонно-направленных скважин и строительству переходов трубопроводов различного назначения под естественными и искусственными преградами методом наклонно-направленного бурения. Система непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки содержит буровой лафет, выполненный с возможностью его поворота на угол по отношению к горизонтальной плоскости буровой установки, манипулятор, установленный с возможностью перемещения вдоль продольной оси буровой установки, систему отслеживания положения буровой колонны в рабочей зоне буровой установки и автоматического позиционирования манипулятора с бурильной трубой. Система непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки дополнительно содержит систему углового позиционирования манипулятора, привод углового позиционирования манипулятора, направляющую углового позиционирования манипулятора, накопитель бурильных труб. Система углового позиционирования манипулятора выполнена с возможностью определения отклонения манипулятора от горизонтальной плоскости. Система углового позиционирования манипулятора выполнена с возможностью подачи команд для включения привода углового позиционирования манипулятора. Манипулятор установлен на буровом лафете с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной продольной оси бурового лафета, по направляющей углового позиционирования манипулятора посредством привода углового позиционирования манипулятора. Технический результат заключается в упрощении и ускорении процесса загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки, исключении необходимости использования сложного трубного накопителя или крана-манипулятора и связанного с ним персонала, и, как следствие, в повышении безопасности буровых работ. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к бурению наклонно-направленных скважин и строительству переходов трубопроводов различного назначения под естественными и искусственными преградами методом наклонно-направленного бурения.

Из источника «Многофункциональные наклонные буровые установки (МНБУ)» (Проспект компании Prime Vertical, с 3-5) известна система подачи бурильных труб в буровые установки компании Prime Vertical, которые содержат механизм подачи с трубным захватом. При этом механизм подачи с трубным захватом закреплен на буровом лафете, который перемещается на заданный угол забуривания перед началом бурения. Поднятие бурильных труб в зону действия механизма подачи с трубным захватом осуществляется специальным краном-манипулятором, установленным рядом с буровой установкой. С помощью крана-манипулятора осуществляется подъем и ориентация бурильных труб в трубном захвате механизма подачи бурильных труб, и только после этого происходит захват бурильной трубы и загрузка ее в буровую установку.

Недостатком известной системы подачи бурильных труб является сложность и длительность процесса загрузки бурильных труб в буровую установку, необходимость постоянного наличия крана-манипулятора на буровой площадке и управляющего им дополнительного персонала. Длительность и сложность процесса подачи бурильных труб в рабочую зону буровой установки обусловлены необходимостью закрепления каждой трубы в удерживающем устройстве крана-манипулятора, подъемом бурильной трубы к механизму подачи и позиционирования бурильной трубы в трубном захвате механизма подачи. Все эти операции ложатся на оператора крана-манипулятора и требуют от него точных действий.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату является система загрузки буровых штанг в рабочую зону буровой установки наклонно-направленного бурения (RU 2384690 C2, 16.06.2008), состоящая из манипулятора с возможностью перемещения вдоль продольной оси буровой установки, и системы отслеживания положения буровой колонны в рабочей зоне буровой установки и автоматического позиционирования манипулятора с буровой штангой. Гидравлический манипулятор закреплен на боковой поверхности бурового лафета и перемещается вместе с ним на заданный угол забуривания перед началом бурения. Известная система загрузки работает следующим образом. В исходном положении манипулятор захватывает буровую штангу и поворачивается на заданный угол для доставки буровой штанги в рабочую зону буровой установки. Система отслеживания положения буровой колонны в рабочей зоне буровой установки проверяет нахождение буровой колонны в рабочей зоне буровой установки, которое не должно превышать определенного значения для исключения аварийной ситуации в случае пересечения загружаемой буровой штаги с буровой колонной. Если величина нахождения буровой колонны в рабочей зоне буровой установки находится в пределах допустимого значения, загрузка буровой штанги продолжается до конечного положения в рабочей зоне буровой установки. Если система отслеживания зафиксирует значение нахождения буровой колонны в рабочей зоне выше допустимого, то система слежения остановит манипулятор в промежуточном (вертикальном) положении и даст команду на перемещение манипулятора с буровой штангой вдоль продольной оси бурового лафета на расстояние, обеспечивающее гарантированный зазор между нижним торцом буровой штанги и торцом буровой колонны. После этого гидравлический манипулятор завершит загрузку буровой штанги в рабочую зону буровой установки.

Недостатком известной системы является необходимость ориентации бурильной трубы в начальном положении захвата манипулятора, а именно ее наклона на угол равный углу установки бурового лафета. Для этого необходимо применять сложные накопители бурильных труб или использовать кран-манипулятор.

Технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в упрощении и ускорении процесса загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки, исключении необходимости использования сложного трубного накопителя или крана-манипулятора и связанного с ним персонала на буровой площадке, и как следствие, в повышении безопасности буровых работ путем исключения нахождения персонала в травмоопасных зонах.

Указанный технический результат достигается тем, что известная система загрузки буровых штанг (бурильных труб) в рабочую зону буровой установки наклонно-направленного бурения, содержащая манипулятор, установленный с возможностью перемещения вдоль продольной оси буровой установки, систему отслеживания положения буровой колонны в рабочей зоне буровой установки наклонно-направленного бурения и автоматического позиционирования манипулятора с бурильной трубой, согласно изобретению дополнительно содержит систему углового позиционирования манипулятора, привод углового позиционирования манипулятора, направляющую углового позиционирования, при этом манипулятор установлен на буровом лафете с возможностью поворота вокруг оси перпендикулярной продольной оси бурового лафета.

Наличие системы углового позиционирования манипулятора позволяет исключить кран-манипулятор из операции загрузки бурильной трубы в буровую установку. Загрузка бурильных труб происходит из накопителя бурильных труб, который располагается на буровой площадке таким образом, что его зона выдачи бурильных труб совпадает с положением захвата манипулятора в начальной точке загрузки. При этом накопитель с бурильными трубами расположен горизонтально и не зависит от углового положения бурового лафета буровой установки и, соответственно, не требуется ориентация бурильных труб перед захватом их гидравлическим манипулятором. Предлагаемая система непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки исключает необходимость использования крана-манипулятора и управляющего им персонала. Такое решение позволяет ускорить процесс загрузки бурильных труб в буровую установку и сделать его практически непрерывным. Достаточно вовремя загружать бурильные трубы в накопитель по мере их выгрузки, это можно делать партиями бурильных труб.

На Фиг. 1 представлена схема системы непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки в положении до загрузки бурильной трубы, вид сбоку.

На Фиг. 2 представлена схема манипулятора.

На Фиг. 3 представлена схема системы непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки, вид спереди.

На Фиг. 4 представлена схема системы непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки в положении загрузки бурильной трубы, вид сбоку.

Система непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки содержит буровую установку 1, буровой лафет 2, манипулятор 3, поворотную часть 4 манипулятора 3, трубный захват 5 манипулятора 3, систему углового позиционирования 6 манипулятора 3, привод углового позиционирования 7, ость поворота 8, направляющую углового позиционирования 9 манипулятора 3, направляющую продольного перемещения 10 манипулятора 3, бурильную трубу 11, накопитель бурильных труб 12, систему отслеживания 13 буровой колонны 14 в рабочей зоне буровой установки 1.

Предлагаемая система непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки работает следующим образом.

Перед началом буровых работ после размещения буровой установки 1 на месте проведения работ задается проектный угол забуривания путем поднятия бурового лафета 2 до положения, когда его продольная ось составит с горизонтальной плоскостью буровой установки 1 угол p (Фиг. 1). При этом манипулятор 3, установленный на буровом лафете 2, поворачивается на тот же угол p. Бурильные трубы 11 находятся в накопителе бурильных 12, их продольные оси параллельны горизонтальной плоскости буровой установки 1 (Фиг. 3). Для того чтобы ось трубного захвата 5 манипулятора 3 оказалась параллельной оси бурильных труб 11, манипулятор 3 должен повернуться вокруг оси поворота 8 на угол q и занять горизонтальное положение (Фиг. 1, Фиг. 2). Система углового позиционирования 6 манипулятора 3 определяет отклонение манипулятора 3 от горизонтальной плоскости и дает команду приводу углового позиционирования 7 на включение. Привод углового позиционирования 7 поворачивает манипулятор 3 вокруг оси поворота 8 по направляющей углового позиционирования 9 до тех пор, пока манипулятор 3 не повернется на угол q и не займет горизонтальное положение. После этого поворотная часть 4 манипулятора 3 поворачивается до начальной точки загрузки бурильной трубы 11 из накопителя бурильных труб 12 (Фиг. 3). Трубный захват 5 манипулятора 3 захватывает бурильную трубу 11, поворотная часть 4 манипулятора 3 с удерживаемой бурильной трубой 11 поворачивается до вертикального положения (Фиг. 3, 4). После этого система углового позиционирования 6 дает команду приводу углового позиционирования 7 на поворот манипулятора 3 на угол q с тем, чтобы продольная ось удерживаемой бурильной трубы 11 оказалась параллельной продольной оси бурового лафета 2. В этот момент система отслеживания 13 положения буровой колонны 14 в рабочей зоне буровой установки 1 определяет величину a нахождения буровой колонны 14 в рабочей зоне буровой установки 1 и, в случае необходимости, дает команду на перемещение манипулятора 3 вдоль направляющей продольного перемещения 10 (Фиг. 4). Далее, путем поворота поворотной части 4 манипулятора 3 на заданный угол буровая штанга 11 загружается в рабочую зону буровой установки 1 (Фиг. 3).

В качестве привода углового позиционирования 7 манипулятора 3 может использоваться гидравлический цилиндр, электромеханический актуатор, электрический или гидравлический мотор. Направляющая углового позиционирования 9 манипулятора 3 служит для стабильного положения манипулятора 3 в любом из рабочих положений, плавности его поворота, снижения нагрузки на привод углового позиционирования.

Предлагаемая система непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки позволяет полностью автоматизировать процесс загрузки бурильных труб в буровую установку и исключить дополнительный персонал, обеспечивающий этот процесс. Процессом загрузки бурильных труб управляет оператор буровой установки, ему достаточно дать команду на загрузку бурильной трубы, далее система загрузки выполнит все операции в автоматическом режиме.

1. Система непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки, содержащая буровой лафет, выполненный с возможностью его поворота на угол по отношению к горизонтальной плоскости буровой установки, манипулятор, установленный с возможностью перемещения вдоль продольной оси буровой установки, систему отслеживания положения буровой колонны в рабочей зоне буровой установки и автоматического позиционирования манипулятора с бурильной трубой, отличающаяся тем, что дополнительно содержит систему углового позиционирования манипулятора, привод углового позиционирования манипулятора, направляющую углового позиционирования манипулятора, накопитель бурильных труб, при этом система углового позиционирования манипулятора выполнена с возможностью определения отклонения манипулятора от горизонтальной плоскости, а также система углового позиционирования манипулятора выполнена с возможностью подачи команд для включения привода углового позиционирования манипулятора, при этом манипулятор установлен на буровом лафете с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной продольной оси бурового лафета, по направляющей углового позиционирования манипулятора посредством привода углового позиционирования манипулятора.

2. Система непрерывной загрузки бурильных труб в рабочую зону буровой установки по п.1, отличающаяся тем, что накопитель бурильных труб установлен на буровой площадке в горизонтальной плоскости, а оси бурильных труб параллельны продольной оси буровой установки, при этом зона выдачи бурильных труб накопителя совпадает с положением захвата манипулятора в начальной точке загрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности при ремонте скважин для укладки скважинных труб, штанг. Технический результат заключается в исключении загрязнения окружающей среды при извлечении труб из скважины и их укладке, в повышении культуры производства и охраны труда, а также в исключении застаивания скважинной и технологической жидкости на желобах отдельных секций накопителя, в снижении металлоемкости конструкции.

Изобретение относится к средствам хранения жестких изделий, имеющих трубчатую форму, в частности бурильных труб, обсадных труб и/или насосно-компрессорных труб. Устройство для складирования труб включает помост, стеллаж, образованный поперечными балками со стойками, составляющими отдельные секции, и продольными балками, а также настилы.

Изобретение относится к области бурения нефтяных, газовых и других скважин. Установка хранения, выдачи и приема труб при спуско-подъемных операциях содержит основание с центральной вертикальной стойкой, стеллажи, выполненные с возможностью вращения по вертикальной оси, привод для вращения стеллажей, размещенный внутри основания, устройство захвата труб, которое закреплено, например, на своей вертикальной стойке и размещено на линии подачи труб.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для текущего и капитального ремонта скважин. Технический результат – увеличение производительности выполнения операций при текущем и капитальном ремонте скважин.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для текущего и капитального ремонта скважин. Технический результат - увеличение производительности выполнения операций при текущем и капитальном ремонте скважин.

Группа изобретений относится к стеллажным модулям для обсадных труб. Технический результат заключается в контроле позиционирования нижнего конца свечей обсадных труб таким образом, при котором обеспечивается точность и защита резьбы обсадных труб.

Группа изобретений относится к манипулятору для установки расходных деталей бурового оборудования на буровую головку подземной буровой установки, установочному устройству для установки расходных деталей бурового оборудования на буровую головку подземной буровой установки, подземной буровой установке, подземной горнодобывающей машине.

Группа изобретений относится к системе для перемещения предметов на буровом полу. Система содержит множество модульных оснований и сеть рельсов для направления множества модульных оснований.

Группа изобретений относится к системе для перемещения предметов на буровом полу. Система содержит множество модульных оснований и сеть рельсов для направления множества модульных оснований.

Изобретение относится к буровым установкам, преимущественно самоходным и передвижным, применяемым при геолого-поисковом и разведочном бурении. Буровая установка содержит буровую мачту, подвижный проходной вращатель, выполняющий спуск и подъем бурильной колонны, манипулятор бурильных свечей с возможностью перемещения его захвата к месту аккумуляции и обратно, расположенный с противоположной стороны от подвижного вращателя карусельный свечеприемник барабанного типа, обеспечивающий выдвижение вверх свечи из очередной ячейки магазина при спуске бурильной колонны или опускание свечи на его подсвечник при ее подъеме, причем прием, удержание и освобождение верхних концов свечей в ячейках магазина осуществляется автоматически в результате силового взаимодействия перемещаемой свечи с пружинными захватами ячеек, а также стационарный труборазворот.
Наверх