Устройство для установки кухонной вытяжки и способ осуществления установки

Изобретение относится к устройству для крепления кухонной вытяжки к вертикальной стене (1) кухни между парой навесных шкафов (2, 3) кухонного оборудования, которые имеют заданную глубину (Н) относительно поверхности (1) стены. Устройство содержит: вытяжку, содержащую фильтрующие элементы (5) для фильтрации отработанного воздуха, вытяжной узел (8) с двигателем, канал для выброса отработанного воздуха и корпус, имеющий перевернутую Т-образную форму, причем корпус содержит горизонтальную поперечину (4), выполненную с возможностью размещения фильтрующих элементов (5) для фильтрации отработанного воздуха, и вертикальную стойку (7), выполненную с возможностью размещения вытяжного узла (8) с двигателем и канала для выброса отработанного воздуха; первую раму (9), приспособленную для крепления к вертикальной стене (1) кухни между парой навесных шкафов (2, 3), причем указанная первая рама (9) имеет средство для поддержки указанного вытяжного узла (8) с двигателем вытяжки и средства (18) для регулирования положения указанного вытяжного узла (8) с двигателем относительно стены (1) на основе глубины (Н) указанных навесных шкафов; вторую раму (19), приспособленную для размещения и крепления над указанной первой рамой (9), причем указанная вторая рама (19) имеет средства (20, 21) для размещения и удерживания корпуса вытяжки; причем указанная первая рама (9) содержит прямоугольные элементы (10, 11), длинные вертикальные стороны которых приспособлены для крепления к стене (1) с помощью расширительных средств (12, 13, 14); такие прямоугольные элементы (10, 11) указанной первой рамы (9) содержат выступающие короткие стороны (15, 16), перпендикулярные стене (1) кухни, когда к ней прикреплена рама, и такие короткие стороны (15, 16) образуют кронштейн (17) для позиционирования и поддержки указанного вытяжного узла (8) с двигателем. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к устройству для установки кухонной вытяжки, которая образует часть кухонного оборудования, а также способу установки, использующему устройство, как определено во вступительной части п.п. 1 и 4 формулы изобретения, соответственно.

Изобретение, в частности, также относится к устройству для установки кухонной вытяжки на вертикальную стену кухни между парой навесных шкафов.

Уровень техники

Как известно из существующего уровня техники, настенные кухонные вытяжки содержат корпус, который может иметь различные исполнения, включая сюда перевернутое Т-исполнение с горизонтальной поперечиной Т-образной формы, выполненной с возможностью размещения фильтрующих устройств для фильтрации отработанного воздуха, и вертикальной стойкой Т-образной формы, выполненной с возможностью размещения вытяжного узла с двигателем и канала для выбрасывания отработанного воздуха, который стандартным образом предназначен для соединения с впуском вытяжной трубы.

Если газовый или электрический бытовой прибор для приготовления пищи установлен у стены рядом с другими приборами или столешницами, возникает хорошо известная проблема в креплении вытяжки над этим бытовым прибором.

Документ US4614177 описывает устройство для настенного крепления вытяжки, как определено во вступительной части п. 1 формулы изобретения. В частности, согласно устройству, описанному в US4614177, первая рама крепится к стене кухни, а корпус вытяжки крепится к раме с помощью винтов и болтов.

Недостатки существующего уровня техники

Вышеуказанная проблема дополнительно осложняется тем, что кухонное оборудование содержит группу навесных шкафов, расположенных с выступанием на одной и той же стене кухни, и кухонная вытяжка должна быть вставлена двумя смежными навесными шкафами, и по эстетическим соображениям ее передняя часть должна быть выровнена с профилем смежных навесных шкафов, так чтобы поверхность вытяжки была расположена в одной плоскости с дверцами навесных шкафов.

Устройство, описанное в US4614177 для устанавливаемой на стену вытяжки, не всегда позволяет быстро и легко крепить вытяжку. Это устройство требует, по меньшей мере, участия двух лиц для установки вытяжки. Это связано с тем, что после крепления первой рамы к стене кухни первое лицо должно крепить корпус вытяжки к первой раме, используя винты и болты, а второе лицо должно перемещать и удерживать вытяжку в требуемом положении. В результате для монтажа вытяжки может потребоваться очень длительное время.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы предложить устройство для позиционирования на стене кухонной вытяжки между навесными шкафами, которое позволяет выравнивать вытяжку с навесными шкафами для формирования передней поверхности вытяжки, по существу, в одной плоскости с навесными шкафами.

Другая задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы предложить устройство, которое позволяет легко и быстро позиционировать вытяжку на стене.

Задача настоящего изобретения также состоит в том, чтобы предложить способ позиционирования кухонной вытяжки на стене между навесными шкафами, так чтобы ее передняя сторона была расположена в одной плоскости с навесными шкафами.

Эти и другие задачи, как подробно описано ниже, выполняются с помощью устройства для крепления кухонной вытяжки к вертикальной стене кухни, как определено далее в п. 1 формулы изобретения.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение будет подробно описано со ссылкой на предпочтительный вариант выполнения, приведенный в качестве пояснения без ограничения и показанный на приложенных чертежах, на которых:

фиг. 1 схематический перспективный вид первой настенной рамы, расположенной между двумя стандартными навесными шкафами кухонного оборудования;

фиг. 2 - схематический перспективный вид увеличенного места из рамы на фиг. 1;

фиг. 3 схематический перспективный вид второй рамы устройства и конструкции вытяжки, содержащей двигатель для осуществления вытяжки, когда их устанавливают в первую раму;

фиг. 4 - схематический перспективный вид корпуса вытяжки, когда его устанавливают на вторую и первую указанные рамы устройства между двумя навесными шкафами;

фиг. 5 - схематический перспективный вид вытяжки, установленной между двумя навесными шкафами и образующей с ними переднюю поверхность в одной плоскости;

фиг. 6 схематический перспективный вид настенной вытяжки, вставленной между навесными шкафами, показывающий достигнутую компоновку, выровненную в одной плоскости.

Осуществление изобретения

Со ссылкой на вышеперечисленные фигуры и, в частности, на фиг. 1, номер поз. 1 обозначает стену кухни, оборудованную стандартными навесными шкафами, обозначенными номерами поз. 2 и 3 и прикрепленными к стене 1.

Как известно из существующего уровня техники, эти шкафы имеют глубину Н выступа от стены 1, составляющую 50 - 60 см, но эта глубина может значительно варьироваться.

Под навесными элементами 2 и 3 устанавливают кухонное оборудование, которое обычно включает в себя различные непоказанные бытовые приборы или обычные шкафы с перекрывающими их столешницами, которые также не показаны.

В представленном примере между навесными элементами 2 и 3 образовано пространство S для размещения настенной вытяжки, взаимодействующей с расположенной внизу плитой, которая не показана.

Согласно изобретению, устройство для крепления кухонной вытяжки к вертикальной стене кухни содержит вытяжку, содержащую фильтрующие устройства для фильтрации отработанного воздуха, обозначенные номером поз. 5 на фиг. 6, и вытяжной узел с двигателем, оснащенный вытяжным вентилятором и каналом для выбрасывания отработанного воздуха в вытяжную трубу, в общем, обозначенный номером поз. 8 на фиг. 3 и 4.

Вытяжка содержит перевернутый Т-образный корпус, схематично показанный на фиг. 4. Такой корпус содержит горизонтальную поперечину 4, выполненную с возможностью размещения фильтрующих элементов 5 для фильтрации отработанного воздуха, и вертикальную стойку 7, выполненную с возможностью размещения вытяжного узла 8 с двигателем и канала для выбрасывания отработанного воздуха.

Согласно изобретению, устройство для крепления кухонной вытяжки к вертикальной стене кухни содержит первую раму, в общем, обозначенную номером поз. 9, как показано на фиг. 1.

Указанная рама 9 состоит из прямоугольных элементов 10 и 11, длинные вертикальные стороны которых приспособлены для крепления к стене 1 с помощью стандартных средств, например, дюбелей, схематически показанных стрелками 12, 13 и 14.

Следовательно, короткие стороны 15 и 16 прямоугольных элементов 10 и 11 выступают перпендикулярно стене 1, когда к ней прикреплена рама, и образуют кронштейн 17 для вытяжного узла 8 с двигателем.

Положение узла 8 на кронштейне 17 относительно стены 1 на основе глубины Н навесных элементов 2 и 3 регулируется за счет наличия регулируемого выступающего элемента 18 на первой раме 9 между прямоугольными элементами 10 и 11 рядом с плечами 15 и 16 кронштейна.

Более предпочтительно регулируемый выступающий элемент 18 расположен между короткими сторонами 15 и 16 прямоугольных элементов.

Такой регулируемый выступающий элемент 18, показанный в увеличенном масштабе на фиг. 2, образован по варианту выполнения в виде плоской пластины, состоящей из набора параллельных соседних сегментов, ограничиваемых предварительно выполненными ослабляющими канавками для удаления одного или нескольких таких сегментов, так чтобы выступание пластины относительно прямоугольных элементов 10 и 11 можно было регулировать для обеспечения надлежащего позиционирования узла 8 с двигателем на кронштейне 17 относительно стены 1 в зависимости от глубины Н навесных шкафов, как подробно описано ниже.

Согласно изобретению, с первой рамой 9 соединена вторая рама, в общем, обозначенная номером поз. 19.

Вторая рама 19 соединена с рамой 9 с помощью обычных винтовых крепежных средств, которые не показаны и соединяют вертикальные элементы 10 и 11 первой рамы 9 и вертикальные элементы 20 и 21, образующие вторую раму 19.

Положение второй рамы 19 относительно первой рамы определяется требованием к размещению и креплению корпуса вытяжки, который закрывает узел 8 с двигателем в качестве кожуха, когда указанный узел уже установлен на кронштейн 17. Более предпочтительно, положение второй рамы 19 относительно первой рамы определяется требованием к размещению и креплению вертикальной стойки 7 корпуса.

Благодаря наличию первой рамы 9, второй рамы 19 и выступающего элемента 18 на первой раме 9, размеры которого по глубине определяются во время установки рамы на стену 1, положение вытяжного узла 8 с двигателем на кронштейне 17 относительно стены 1 можно определить с высокой степенью точности, и корпус вытяжки, более предпочтительно, вертикальную стойку 7 корпуса, можно позднее позиционировать, обеспечивая его расположение в одной плоскости с передней поверхностью навесных элементов 2 и 3, как показано на фиг. 5 и 6.

Как преимущество, кронштейн 17 позволяет быстро и легко позиционировать узел 8 с двигателем, поэтому узел 8 с двигателем может быть прикреплен к первой раме 9 одним человеком. Кроме того, вторая рама 19 позволяет быстро и легко позиционировать корпус, поэтому корпус может быть прикреплен ко второй раме 19 одним человеком. Это связано с тем, что крепление узла 8 с двигателем к первой раме 9 и крепление корпуса ко второй раме 19 не требуют использования винтов и ботов, поэтому после крепления первой 9 и второй 19 рам к вертикальной стене 1 вытяжку можно быстро прикрепить к вертикальной стене 1 кухни.

Специалистам в этой области понятно, что для выполнения конкретных требований может быть предусмотрен ряд изменений и модификаций, как описано выше, без отклонения от объема изобретения, установленного ниже в приложенной формуле изобретения.

1. Компоновка для крепления кухонной вытяжки к вертикальной стене (1) кухни между парой навесных шкафов (2, 3) кухонного оборудования, которые имеют заданную глубину (H) относительно поверхности (1) стены, при этом указанная компоновка содержит кухонную вытяжку и систему крепления, указанная кухонная вытяжка содержит

вытяжной узел (8) с двигателем, выполненный с возможностью выброса воздуха;

фильтрующие элементы для фильтрации отработанного воздуха;

канал для выброса отработанного воздуха; и

корпус, закрывающий вытяжной узел (8) с двигателем, фильтрующие элементы (5) и канал для выбрасывания отработанного воздуха, причем корпус имеет перевернутую T-образную форму и содержит горизонтальную поперечину (4), содержащую фильтрующие элементы (5), и вертикальную стойку (7), содержащую вытяжной узел (8) с двигателем и канал для выброса отработанного воздуха;

указанная система крепления содержит

первую раму (9), прикрепленную к вертикальной стене (1) кухни между парой навесных шкафов (2, 3), причем первая рама (9) имеет средства для поддержки указанного вытяжного узла (8) с двигателем вытяжки и регулируемый выступающий элемент (18) для регулирования положения указанного вытяжного узла (8) с двигателем относительно стены (1), и первая рама (9) содержит прямоугольные элементы (10, 11), длинные вертикальные стороны которых крепятся к стене (1) с помощью дюбелей (12, 13, 14);

указанные прямоугольные элементы (10, 11) указанной первой рамы (9) содержат выступающие нависающие короткие стороны (15, 16), перпендикулярные стене (1) кухни, причем указанные короткие стороны (15, 16) образуют кронштейн (17), поддерживающий указанный вытяжной узел (8) с двигателем, расположенный на кронштейне;

отличающаяся тем, что указанная система крепления содержит вторую раму (19), прикрепленную над указанной первой рамой (9), причем указанная вторая рама (19) имеет средства (20, 21), принимающие и удерживающие корпус вытяжки на основе положения указанного вытяжного узла (8) с двигателем на кронштейне (17) относительно стены (1) кухни.

2. Компоновка по п. 1, в которой указанный регулируемый выступающий элемент (18) расположен между короткими сторонами (15, 16) прямоугольных элементов (10, 11).

3. Компоновка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что указанный регулируемый выступающий элемент (18) для регулирования положения указанного вытяжного узла (8) с двигателем относительно стены (1) содержит пластину, состоящую из набора параллельных секций, расположенных рядом друг с другом, и имеющую предварительно выполненные ослабляющие канавки для удаления одной или нескольких указанных секций.

4. Способ крепления компоновки для крепления кухонной вытяжки к стене (1) кухни между парой навесных шкафов (2, 3), образующих оборудование кухни, которые имеют заданную глубину (H) относительно стены (1) кухни, для достижения выравнивания передней поверхности вытяжки с передней стороной шкафов в одной плоскости по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что он включает в себя следующие этапы:

обеспечение наличия первой рамы (9) компоновки крепления, имеющей кронштейн (17) и регулируемый выступающий элемент (18) для регулирования величины выступания вытяжки относительно стены (1),

установка и крепление указанной первой рамы (9) к указанной стене (1),

регулирование указанного регулируемого выступающего элемента (18) по глубине (H) навесных шкафов,

обеспечение наличия кухонной вытяжки, содержащей вытяжной узел (8) с двигателем, выполненный с возможностью вытягивания воздуха, фильтрующие элементы (5) для фильтрации отработанного воздуха, канал для выброса отработанного воздуха и корпус, закрывающий вытяжной узел (8) с двигателем, фильтрующие элементы (5) и канал для выброса отработанного воздуха, причем корпус имеет перевернутую T-образную форму и содержит горизонтальную поперечину (4), содержащую фильтрующие элементы (5), и вертикальную стойку (7), содержащую вытяжной узел (8) с двигателем и канал для выброса отработанного воздуха;

установка вытяжного узла (8) с двигателем вытяжки согласно отрегулированному выступу указанного кронштейна (17),

обеспечение наличия второй рамы (19) системы крепления, имеющей элементы (20, 21) для размещения корпуса вытяжки;

установка указанной второй рамы (19) на указанную первую раму (9) и ее крепление к указанной первой раме (9),

установка указанного корпуса вытяжки на указанную вторую раму (19).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к варочной панели. Технический результат – обеспечение оптимального термического КПД горения, эффективное удаление паров.

Изобретение относится к варочной панели со встроенной вытяжкой. Технический результат – обеспечение уплотнения от проникновения варочных жидкостей, которые могут разливаться на варочную панель.

Изобретение относится к варочной панели со встроенной вытяжкой. Технический результат – обеспечение уплотнения от проникновения варочных жидкостей, которые могут разливаться на варочную панель.

Вентиляционный аппарат, присоединенный к отводной трубке, для удаления дыма в кухне наружу содержит: резервуар для воды, имеющий пробку для подачи воды, предусмотренную на верхней стороне контейнера, имеющего пространство для хранения воды в нем; охлаждающий сосуд, имеющий пространство для хранения воды в его нижней стороне и впускную трубку, присоединенную к отводной трубке, через которую протекает дым и которая образована на одной его стороне, и верхнее отверстие, присоединенное к резервуару для воды; и уплотнительную прокладку, предусмотренную на верхних кромках боковых поверхностей охлаждающего сосуда для герметизации зазора между охлаждающим сосудом и резервуаром для воды.

Группа изобретений относится к оборудованию для удаления загрязненного воздуха, которое создается при работе духовых шкафов и гриль-печей, для исключения попадания тепла, дыма, пара, жиров и загрязненного воздуха в помещение кухни и зону дыхания людей. Заявленная группа изобретений включает устройство и способ улавливания и удаления дымов и пара для закрытых кухонных печей.

Изобретение относится к оборудованию для очистки масляного дыма, в частности к циркуляционному очистителю масляного дыма двойного назначения. Технический результат – очищение помещения от дыма и подача очищенного свежего воздуха, использование тепла топочных газов, образовавшихся во время приготовления пищи.

Изобретение относится к оборудованию для очистки масляного дыма, в частности к циркуляционному очистителю масляного дыма двойного назначения. Технический результат – очищение помещения от дыма и подача очищенного свежего воздуха, использование тепла топочных газов, образовавшихся во время приготовления пищи.

Заявленная группа изобретений относится к устройству и способу дымоудаления и воздухоочистки на предприятиях общественного питания для гашения искр, охлаждения воздуха, улавливания сажи и жира, защиты воздуховодов и дымоходов от отложения внутри них сажи, жира и предотвращения их возгорания. Раскаленный воздух попадает в корпус устройства и проходит через мокрый лабиринт, на поверхности которого происходит искрогашение и теплообмен между дымовыми газами и водой, распыленной по меньшей мере одной форсункой.

Изобретение относится к способу и устройству для управления кухонной вытяжкой и носителю данных и относится к области бытовых приборов. Способ включает в себя: получение параметра приготовления во время приготовления пищи, при этом параметр приготовления указывает на состояние пищи во время приготовления; определение целевой рабочей мощности кухонной вытяжки в соответствии с параметром приготовления и управление кухонной вытяжкой для работы в соответствии с целевой рабочей мощностью.

Группа изобретений относится к кухонной печи с вытяжным каналом. Технический результат – исключение излишнего конденсата и давления в камере печи и обеспечение энергосбережения.
Наверх