Способ крепления декоративных реек

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению сборных реечных перегородок и реечных потолков, в частности к скрытому или невидимому способу креплению декоративных реек. Техническим результатом предполагаемого изобретения является упрощение способа крепления декоративных реек без дополнительной их фиксации к закладной, или направляющей, или планке. Способ крепления декоративных реек в качестве перегородки, при котором монтажную планку П-образной формы устанавливают в П-образный паз декоративной рейки, затем прикладывают к ней вторую монтажную планку П-образной формы и прикручивают саморезами к рейке через отверстия таким образом, чтобы собранные монтажные планки приняли Н-образный вид, далее берут вторую рейку с П-образным пазом и защелкивают ее на вторую монтажную планку, после чего к полу и к потолку с помощью дюбелей прикручивают планки для перегородок с пазами П-образного вида, в которые устанавливают полученную сборку из декоративных реек. 6 ил.

 

О бласть техники

Заявляемое решение относится к области строительства, а именно к изготовлению сборных реечных перегородок и реечных потолков, в частности к скрытому или невидимому способу креплению декоративных реек.

Ур о вень тех ники

Декоративные рейки из МДФ изготавливают из высококачественной древесины, окутанной уникальной финишной пленкой. Декоративными (или интерьерными) рейками можно оформить стены, ниши и потолки, либо небольшие их фрагменты. Такие рейки прекрасно подойдут для зонирования пространства жилых и коммерческих помещений, а также для дополнения интерьера.

Существует несколько вариантов, как можно закрепить декоративные рейки из МДФ на стену или потолок. Способ крепления выбирают в зависимости от основного материала стены и потолка. Чаще всего применяются жидкие гвозди или паркетный клей, для надежности также используют саморезы. Например, для возведения перегородки из реек для зонирования выполняют следующую последовательность действий (см. статью «Варианты оформления интерьера стены деревянными рейками» от 27.12.2019 - https://sense-life.com/dizajn-i-dekorirovanie/varianty-oformleniya-interera-steny-derevyannymi-rejkami/). Для начала устанавливают направляющие, вымеряя вертикаль и горизонталь. К стене крепят вертикальный брусок, сохраняя отвесность. По полу и потолку крепят

горизонтальные направляющие. Затем к ним осуществляют крепление основы из ДСП или ДВП и к ней приклеиваются планки. В другом варианте можно фиксировать баффели непосредственно к имеющейся направляющей, если нужно получить итоговую конструкцию с прозрачными зазорами. В этом случае сначала крепят направляющие, которые выполняют функцию скелета, и лишь потом к ним фиксируют баффели.

Известен способ монтажа перегородок с использованием скрытых элементов для фиксации (см. статью «Монтаж и изготовление деревянных перегородок для зонирования пространства комнат» - https://xn--80aabpmuwx.xn-- p1ai/blog/montazh_i_izgotovlenie_derevyannykh_peregorodok_dlya_zonirovaniya_prostranstva_komnat/?CODE=montazh_i_izgotovlenie_derevyannykh_peregorodok_dlya_zonirovaniya_pro stranstva_komnat), в котором сначала выполняют предварительное нанесение разметки для крепления на потолке, затем с помощью строительного отвеса переносят разметку с потолка на пол, далее монтируют крепежные планки к напольному и потолочному покрытию и крепят каждую из них саморезами, после чего крепят декоративные рейки к планкам. При использовании клея ПВА или «жидких гвоздей» в бруске проделывают специальные пазы. Для усиления фиксации, особенно если используются тяжелые массивные конструкции, применяют специальные гвозди или саморезы с потайными шляпками.

Наиболее близким к заявляемому способу является скрытый крепеж реек (см. статью М.Сагитов «Стоит ли использовать рейки в интерьере квартиры?» - https://balkon4life.ru/dizajn/decor/rejki-v-interere-kvartiry/.html), который применяется к рейкам большого сечения с пазами для закладных деталей (монтажных планок). Для этого монтажные планки фиксируют на стене шурупами по разметке. Монтажные планки представляют собой бруски дерева прямоугольной формы. Сверху на них надевают рейки, предварительно промазав все соприкасающиеся поверхности клеем (жидкими гвоздями). По бокам дополнительно скрепляют рейку с закладной деталью финишными гвоздями с потайной шляпкой.

Эти методы обеспечивает хорошую прочность, но имеют свои недостатки, а именно не всегда удается подобрать заглушки в цвет. К тому же со временем они отклеиваются.

Раскрытие изобретения

Задачей данного изобретения является создание простого способа крепления декоративных реек.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является упрощение способа крепления декоративных реек без дополнительной их фиксации к закладной (или направляющей, или планке).

Для достижения поставленной задачи и указанного технического результата предлагается создание способа крепления декоративных реек на плоской поверхности или крепления в качестве перегородки. В первом варианте осуществления изобретения монтажную планку П-образной формы фиксируют дюбелями на стене или потолке и фиксируют на нее декоративную рейку с пазами в виде буква П под эту планку. Во втором варианте осуществления изобретения монтажную планку устанавливают в пазы декоративной рейки, затем прикладывают к ней вторую планку и прикручивают саморезами к рейке через специальные отверстия таким образом, чтобы собранные монтажные планки приняли Н-образный вид, далее берут вторую рейку и защелкивают на монтажную планку, к полу или потолку с помощью дюбелей прикручивают планки для перегородок с пазами П-образного вида, в которые устанавливают полученную сборку из реек.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображены монтажные планки.

На фиг.2 изображена декоративная рейка с пазами под монтажную планку.

На фиг.3 изображено закрепление интерьерной рейки на монтажную планку, закрепленную к стене (или потолку).

На фиг.4 изображено закрепление второй монтажной планки.

На фиг.5 изображена установка второй декоративной рейки.

На фиг.6 изображена установка реек на интерьерную планку с пазами П-образного вида.

О существление из обр етения

Крепление декоративных реек производится с помощью скрытого паза в рейке и монтажной планки. На фиг.1 изображены монтажные планки, которые выполнены из пластика и которые закреплены на стене (потолке) дюбелями. На фиг.2 изображена декоративная рейка с пазами в виде буква П под монтажную планку.

1 вариант - крепление на плоской поверхности (стена или потолок). На фиг.3 изображено закрепление декоративной рейки на монтажную планку, закрепленную к стене или потолку. Для этого отрезают нужной длины планку и рейку. Далее выбирают расстояние между планками, при помощи карандаша и уровня наносят разметку для крепления планки. Затем при помощи, например, перфоратора или шуруповерта, фиксируют планку дюбелями на стене или потолке. После этого фиксируют декоративную рейку на планке.

2 вариант - крепление в качестве перегородки. Конструктивно перегородки закрепляются следующим образом. Монтажную планку устанавливают в пазы декоративной рейки, затем прикладывают к ней вторую планку и прикручивают саморезами к рейке через специальные отверстия таким образом, чтобы собранные монтажные планки приняли Н-образный вид, как показано на фиг. 4. Далее берут вторую рейку и защелкивают на монтажную планку (см. фиг.5). Планки для перегородок с пазами П-образного вида отпиливают нужного размера и прикручивают их дюбелями к полу или потолку. Далее полученную сборку из реек устанавливают в планку для перегородок, закрепленную на полу и потолке (см. фиг.6).

Способ крепления декоративных реек в качестве перегородки, при котором монтажную планку П-образной формы устанавливают в П-образный паз декоративной рейки, затем прикладывают к ней вторую монтажную планку П-образной формы и прикручивают саморезами к рейке через отверстия таким образом, чтобы собранные монтажные планки приняли Н-образный вид, далее берут вторую рейку с П-образным пазом и защелкивают ее на вторую монтажную планку, после чего к полу и к потолку с помощью дюбелей прикручивают планки для перегородок с пазами П-образного вида, в которые устанавливают полученную сборку из декоративных реек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвижным перегородкам и может быть использовано для зонирования и разделения различных помещений, для ограждения проемов в помещениях и т.п. Подвижная перегородка содержит платформу 1 с колесами 2, установленный на платформе 1 каркас 4 с закрепленными на нем панелями 5 и систему управления.

Профиль // 2776745
Профиль (1) для сухого строительства, содержащий первое плечо (2) и второе плечо (3), которые соединены друг с другом посредством перемычки (4), причем перемычка (4) образована из элементов (5) перемычки, и элементы (5) перемычки соединены с геометрическим замыканием с первым плечом (2) и вторым плечом (3), при этом каждое из первого плеча (2) и второго плеча (3) содержит участок (6) прикрепления, причем в участках (6) прикрепления образованы проемы (7), причем элементы (5) перемычки закреплены в проемах (7), при этом элементы (5) перемычки содержат элементы (8) для образования геометрического замыкания, причем элементы (5) перемычки соединены с участками (6) прикрепления первого плеча (2) и второго плеча (3) посредством элементов (8) для образования геометрического замыкания, а элементы (8) для образования геометрического замыкания содержат каналы (9), причем элементы (5) перемычки расположены с одной стороны участков (6) прикрепления, а крепежные элементы (10) расположены с другой стороны участков (6) прикрепления и выступают через проемы (7) в канал (9).

Способ получения вертикального или горизонтального профилированного элемента (1) для взаимного соединения гипсокартонных панелей (2) к стенам (10), в частности к стенам из гипсокартона, который может быть применен к внутристенным каркасам для выдвижных раздвижных дверей или для создания разделительных перегородок из гипсокартона.

Способ получения вертикального или горизонтального профилированного элемента (1) для взаимного соединения гипсокартонных панелей (2) к стенам (10), в частности к стенам из гипсокартона, который может быть применен к внутристенным каркасам для выдвижных раздвижных дверей или для создания разделительных перегородок из гипсокартона.

Изобретение относится к разделительной стене для строительной конструкции, содержащей множество строительных элементов, разделенных такой разделительной стеной для обеспечения акустической изоляции между ними, при этом указанная разделительная стена содержит: множество колонн в сборе, а именно по меньшей мере две колонны в сборе, которые по существу вертикально установлены в по существу горизонтально ориентированном базовом профиле.

Настоящее изобретение относится к экрану для осуществления перегородок для использования на открытом воздухе, содержащему неподвижный нижний элемент; промежуточный элемент, выполненный с возможностью вертикального скольжения относительно первого неподвижного элемента между первым положением, в котором он почти полностью выступает в вертикальном положении относительно первого неподвижного элемента, и вторым положением, в котором он опущен так, чтобы его перекрывал, на виде спереди, первый неподвижный элемент; конечный подвижный элемент, выполненный с возможностью вертикального скольжения относительно промежуточного элемента между первым положением, в котором он почти полностью выступает, и вторым положением, в котором он перекрыт, на виде спереди, промежуточным элементом, причем каждый из указанных элементов содержит прозрачную панель, раму, выполненную из пары вертикальных стоек, причем вертикальные стойки первого неподвижного элемента содержат проходящую по всей длине вертикальную выемку, обращенную к центру экрана и имеющую такую форму и размеры, что она вмещает профильные штанги промежуточного элемента с возможностью скольжения, причем вертикальные стойки промежуточного элемента содержат проходящую по всей длине вертикальную выемку, обращенную к центру экрана и имеющую такую форму и размеры, что она вмещает профильные штанги конечного элемента с возможностью скольжения.

Настоящее изобретение относится к экрану для осуществления перегородок для использования на открытом воздухе, содержащему неподвижный нижний элемент; промежуточный элемент, выполненный с возможностью вертикального скольжения относительно первого неподвижного элемента между первым положением, в котором он почти полностью выступает в вертикальном положении относительно первого неподвижного элемента, и вторым положением, в котором он опущен так, чтобы его перекрывал, на виде спереди, первый неподвижный элемент; конечный подвижный элемент, выполненный с возможностью вертикального скольжения относительно промежуточного элемента между первым положением, в котором он почти полностью выступает, и вторым положением, в котором он перекрыт, на виде спереди, промежуточным элементом, причем каждый из указанных элементов содержит прозрачную панель, раму, выполненную из пары вертикальных стоек, причем вертикальные стойки первого неподвижного элемента содержат проходящую по всей длине вертикальную выемку, обращенную к центру экрана и имеющую такую форму и размеры, что она вмещает профильные штанги промежуточного элемента с возможностью скольжения, причем вертикальные стойки промежуточного элемента содержат проходящую по всей длине вертикальную выемку, обращенную к центру экрана и имеющую такую форму и размеры, что она вмещает профильные штанги конечного элемента с возможностью скольжения.

Изобретение относится к системе гипсокартонной конструкции. Система гипсокартонной конструкции, содержащая множество металлических профилей, обшитых по меньшей мере с одной стороны сухими строительными плитами, причем по меньшей мере с упомянутой одной стороны между металлическими профилями и сухими строительными плитами расположены пружинные рейки.

Изобретение относится к системе гипсокартонной конструкции. Система гипсокартонной конструкции, содержащая множество металлических профилей, обшитых по меньшей мере с одной стороны сухими строительными плитами, причем по меньшей мере с упомянутой одной стороны между металлическими профилями и сухими строительными плитами расположены пружинные рейки.

Сэндвич-панель для противопожарной стены, сэндвич-панель, содержащая изоляционную сердцевину, размещенную между первым элементом оболочки и вторым элементом оболочки, при этом каждый элемент оболочки содержит шпунт на одном конце панели и паз на противоположном конце панели, при этом шпунт выполнен с возможностью взаимодействия с пазом первой смежной сэндвич-панели для образования первого стыка, а паз выполнен с возможностью взаимодействия со шпунтом второй смежной сэндвич-панели для образования второго стыка, при этом сэндвич-панель дополнительно содержит: первый усиливающий элемент, зацепленный со шпунтом, и второй усиливающий элемент, зацепленный с пазом на противоположном конце панели, при этом первый и второй усиливающие элементы обеспечивают усиление первого и второго стыков соответственно.
Наверх