Устройство конвейерного модуля со съемной лентой

Изобретение относится к новому устройству конвейерного модуля для подачи пищевых продуктов и изделий промышленного и бытового назначения к упаковочной машине. Устройство представляет собой универсальный функциональный конвейерный модуль, имеющий съемную конвейерную ленту с отличительным устройством ее натяжения. Изобретение имеет два варианта осуществления, отличающихся способом управления движением устройства натяжения конвейерной ленты, которое заключается в выполнении поворота устройства вручную оператором или в использовании пневмоцилиндра. Устройство натяжения дополнительно содержит скребок для очистки налипших остатков продукта и грязи. Оптимизация и простота конструкции устройства обеспечивается за счет наличия простого механизма извлечения и заправки ленты благодаря отличительному устройству ее натяжения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к новому устройству конвейерного модуля для подачи пищевых продуктов и изделий промышленного и бытового назначения к упаковочной машине.

Упаковка предназначена обеспечить сохранность продуктов изделий во время хранения и транспортировки, для защиты от атмосферных явлений, повышенной влажности, проникновения бактерий, механических повреждений и загрязнений, попадания пыли, песка и воды.

Уровень техники

В настоящее время, исходя из уровня техники, существуют и применяются в промышленном производстве различные типы конвейерных устройств, в том числе состоящих из модульных составляющих, для упаковки изделий продовольственной или непродовольственной группы, отличающихся конструктивными особенностями, в зависимости от вида и размера транспортируемых изделий.

Применение модульной конструкции конвейера, состоящего из необходимого количества отдельных функциональных компактных конвейерных модулей, является более удобным для сборки конвейерных линий и установки в помещении.

Транспортировка и подача пищевых продуктов к упаковочной машине сопряжена с необходимостью очистки и дезинфекции соприкасающихся с продуктами элементов конвейера, в том числе, конвейерных/транспортерных лент.

Известны модульные ленточные конвейерные устройства, конструкция которых предусматривает возможность заправки и извлечения конвейерной ленты для ее промывки и дезинфекции.

Близким по техническому и конструкторскому решению к заявляемому устройству, а также раскрытому способу заправки и натяжения конвейерной ленты может быть принято изобретение по патенту CN208265161, Food reason material conveyor belt's assembly structure, в котором конструкция ленточного конвейера для пищевых продуктов содержит двигатель, ведущий ролик, ведомый ролик, транспортерную ленту и панель, двигатель соединен с ведущим роликом. Полотно ленты заправлено на ведущем и ведомом роликах, под горизонтальным транспортировочным участком ленты расположена съемная панель, закрепленная винтами с четырех углов к раме устройства, концы панели снабжены приводными роликами. Техническое решение отличается конструкцией натяжного устройства для транспортерной ленты. Натяжное устройство обеспечивает плотную намотку ленты на ведущий и ведомый ролики, представляет собой телескопический цилиндр, конец телескопического цилиндра снабжен роликом.

Техническая задача известного устройства заключается в создании конструкции конвейерной ленты для транспортировки пищевого материала с удобным способом заправки и извлечения конвейерной ленты. Способ по патенту раскрывает следующие этапы при установке полотна ленты - сначала лента оборачивается вокруг ведущего и ведомого ролика, затем вставляется и фиксируется панель под горизонтальным участком подачи ленты, а затем натяжное устройство заставляет ленту плотно натянуться вокруг ведущего и ведомого ролика. При разборке - натяжное устройство втягивается, затем вытаскивается панель, затем снимается лента с ведущего и ведомого роликов.

Заявитель после изучения данной области техники, не обладает знанием о существовании в настоящее время точного аналогичного заявляемому устройства.

Найденные сходные технические решения устройств по патентам CN 215046033, CN 208022256, по мнению Заявителя, характеризуются более усложненной конструкцией механизма натяжения и извлечения конвейерной ленты.

Найденные устройства не достигают технических результатов заявляемого устройства.

Заявленное устройство отличается функциональностью и универсальностью конструкции, за счет своей модульности и простого и удобного для оператора механизма извлечения и заправки конвейерной ленты с отличающимся устройством натяжения.

Применение нескольких функциональных модулей заявляемого устройства, позволяет сформировать ленточную конвейерную линию для подачи пищевых продуктов и изделий промышленного и бытового назначения к упаковочной машине, с возможностью легко и удобно изъять конвейерные ленты каждого модуля для чистки и дезинфекции.

Таким образом, имеется промышленная необходимость в устройстве конвейерного модуля с заявленными отличительными признаками.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание нового устройства, позволяющего достичь следующих технических результатов:

- оптимизация конструкции, благодаря наличию съемной транспортерной ленты с простым и удобным устройством ее натяжения, что позволяет просто и быстро ее извлечь и для чистки, дезинфекции и заправить обратно;

- универсальность, а именно выполнение в виде функционального модуля, дающего возможность формирования конвейерной линии из любого количества модулей.

Раскрытие изобретения

Устройство конвейерного модуля со съемной лентой предназначено для подачи пищевых продуктов и изделий промышленного и бытового назначения к упаковочной машине.

Процесс функционирования устройства контролируется и настраивается пультом управления с панелью управления.

Само устройство представляет собой универсальный функциональный конвейерный модуль, имеющий съемную конвейерную ленту с отличительным устройством ее натяжения.

Оптимизация и простота конструкции устройства обеспечивается за счет наличия простого механизма извлечения и заправки ленты благодаря отличительному устройству ее натяжения.

Заявляемое устройство устанавливается на монтажной плите, которая вертикально крепится к сварному каркасу, имеющему регулируемые опоры.

Для удобства эксплуатации конвейерная линия может быть сформирована из нескольких устройств, установленных на одной монтажной плите, прикрепленной к каркасу или каждое устройство может быть установлено на отдельной монтажной плите и на отдельном каркасе.

Заявляемое изобретение имеет два варианта осуществления, отличающихся способом управления движением устройства натяжения конвейерной ленты, которое заключается в выполнении поворота устройства вручную оператором или в использовании пневмоцилиндра.

Заявляемое устройство содержит конвейерную ленту, плиту с установленными с концов кронштейнами с роликами, приводной вал, промежуточный вал, устройство натяжения конвейерной ленты.

Устройство может содержать направляющие для монтажа дополнительных узлов.

Приводной вал выполнен обрезиненным.

Кронштейны выполнены с возможностью регулировки их положения для выравнивания движения конвейерной ленты над плитой. Положение кронштейнов фиксируется болтами.

В первом варианте осуществления изобретения устройство натяжения ленты содержит поворотный кронштейн на оси, консольно прикрепленной к монтажной плите, опору, прикрепленную к поворотному кронштейну, натяжной вал, который содержит вал и подшипники на оси и установлен в пазах на опоре, скребок, натяжные винты для изменения натяжения ленты, ручку, фиксатор.

Натяжной вал выполнен съемным и легко достается оператором для чистки и дезинфекции, в связи с тем, что соприкасается с рабочей поверхностью конвейерной ленты.

Скребок крепится к опоре болтами, содержит пазы для регулировки и обеспечения прилегания к натяжному валу для очистки налипших остатков продукта и грязи с ленты.

Фиксатор представляет собой палец с пружиной, помещенный в отверстие оси поворотного кронштейна. При оттягивании фиксатора из отверстия оси, кронштейн поворачивается, и натяжение транспортерной ленты ослабевает.

Во втором варианте осуществления изобретения устройство натяжения ленты содержит поворотный кронштейн на оси, консольно прикрепленной к монтажной плите, опору, прикрепленную к поворотному кронштейну, натяжной вал, который содержит вал и подшипники на оси и установлен в пазах на опоре, скребок, натяжные винты, пневмоцилиндр, который крепится на монтажной плите.

Оператор нажимает выключатель и пневмоцилиндр поворачивает поворотный кронштейн на оси, ослабляя натяжение ленты.

Работу устройства обеспечивает электромагнитный привод.

Краткое описание чертежей

Изобретение поясняется чертежами, где:

на Фиг. 1 показан вид устройства с ручным управлением устройством натяжения ленты;

на Фиг. 2 показана схема заправки транспортерной ленты;

на Фиг. 3. показан вид устройства с использованием пневмоцилиндра для управления устройством натяжения ленты.

Осуществление изобретения

Согласно рисункам заявляемое устройство содержит конвейерную ленту 1, плиту 2 с установленными с концов кронштейнами 3 с роликами 4, приводной вал 5, промежуточный вал 6, устройство натяжения конвейерной ленты 7.

Устройство натяжения ленты 7 при первом варианте исполнения содержит поворотный кронштейн 8 на оси 9, консольно прикрепленной к монтажной плите, опору 10, прикрепленную к поворотному кронштейну 8, натяжной вал 11, который содержит подшипники 12 на оси 13 и установлен в пазах 14 на опоре 10, скребок 15, натяжные винты 16 для изменения натяжения ленты 1, ручку 17, фиксатор 18.

Согласно схеме заправки на Фиг. 2 конвейерная лента 1 огибает приводной вал 5, промежуточный вал 6, натяжной вал 11 устройство натяжения конвейерной ленты 7, плиту 2 и ролики 4, расположенные на концах плиты 2 на кронштейнах 3. Оператор вручную заправляет ленту 1.

Согласно Фиг. 1 при первом варианте осуществления изобретения, для извлечения конвейерной ленты 1 для дезинфекции или замены оператору необходимо вручную оттянуть фиксатор 18, тем самым палец с пружиной 19, удерживающий поворотный кронштейн 8, достанется из отверстия на оси 9, и повернуть устройство натяжения ленты 7 за ручку 17, ослабив натяжение ленты 1. Лента 1 вручную легко извлекается оператором.

Согласно Фиг. 3 при втором варианте осуществления изобретения, для извлечения конвейерной ленты 1 оператору необходимо нажать выключатель 20 и пневмоцилиндр 21 повернет устройство натяжения 7.

И, наоборот, после заправки оператором транспортерной ленты 1 согласно схемы на Фиг. 3 для ее натяжения пневмоцилиндр 21 при нажатии выключателя 20 повернет устройство натяжения 7 в обратном направлении и натяжной вал 11 плотно прижимает ленту 1 к приводному 5 и промежуточному 6 валам.

Скребок 15 убирает налипшие остатки продукта и грязь с конвейерной ленты 1.

Общее управление устройством или несколькими устройствами в составе конвейера осуществляется пультом управления с панелью управления.

Электрошкаф обеспечивает размещение в нем сетевого и электронного оборудования.

Таким образом, использование конвейерного модуля со съемной лентой, характеризующегося новыми преимущественными отличающими признаками устройства натяжения конвейерной ленты, является новым, эффективным и оптимальным для комплектации конвейерной линии для подачи пищевых продуктов и изделий промышленного и бытового назначения к упаковочной машине.

Заявляемое устройство реализует заявленную задачу.

Заявляемое техническое решение устройства является новым и устраняет недостатки, имеющиеся в технических решениях устройств, имеющихся на сегодняшний день и, кроме того, является простым и удобным, производительным и универсальным для применения в производстве. Конструкция устройства проста и понятна, а реализуемый устройством способ натяжения конвейерной ленты уникален и прост.

Устройство подходит и применимо для транспортировки как непродовольственных изделий, так и пищевых продуктов.

Устройство может быть легко собрано и разобрано для его дезинфицирующей обработки и перевозки, благодаря модульной конструкции и легко изготовлено в условиях серийного промышленного производства.

1. Устройство конвейерного модуля со съемной лентой, содержащее конвейерную ленту, плиту с установленными с концов кронштейнами с роликами, приводной вал, промежуточный вал, устройство натяжения конвейерной ленты, отличающееся тем, что устройство натяжения конвейерной ленты содержит поворотный кронштейн на оси, консольно прикрепленной к монтажной плите, опору, прикрепленную к поворотному кронштейну, натяжной вал, установленный на опоре, скребок для очистки налипших остатков продукта и грязи, натяжные винты для изменения натяжения конвейерной ленты, ручку, фиксатор, причем фиксатор представляет собой палец с пружиной, помещенный в отверстие оси поворотного кронштейна, натяжной вал содержит вал и подшипники на оси, скребок содержит пазы для регулировки и обеспечения прилегания к натяжному валу.

2. Устройство конвейерного модуля со съемной лентой, содержащее конвейерную ленту, плиту с установленными с концов кронштейнами с роликами, приводной вал, промежуточный вал, устройство натяжения конвейерной ленты, отличающееся тем, что устройство натяжения конвейерной ленты содержит поворотный кронштейн на оси, консольно прикрепленной к монтажной плите, опору, прикрепленную к поворотному кронштейну, натяжной вал, установленный на опоре, скребок для очистки налипших остатков продукта и грязи, натяжные винты для изменения натяжения конвейерной ленты, пневмоцилиндр, причем натяжной вал содержит вал и подшипники на оси, скребок содержит пазы для регулировки и обеспечения прилегания к натяжному валу.

3. Устройство конвейерного модуля со съемной лентой по п. 1 или 2, отличающееся тем, что скребок крепится к опоре болтами.

4. Устройство конвейерного модуля со съемной лентой по п. 1 или 2, отличающееся тем, что приводной вал выполнен обрезиненным.

5. Устройство конвейерного модуля со съемной лентой по п. 1 или 2, отличающееся тем, что кронштейны с роликами выполнены с возможностью регулировки их положения относительно плиты.

6. Устройство конвейерного модуля со съемной лентой по п. 1 или 2, отличающееся тем, что положение кронштейнов с роликами фиксируется болтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скребку (20, 120) ленты. Скребковый элемент (22, 24, 124) для контакта с лентой (12) расположен с возможностью поворота относительно оси (30, 130) поворота, причем пружинный элемент (42) обеспечивает крутящий момент на скребковый элемент (22, 24, 124).

Группа изобретений относится к настилу для содержания животных, скребку для указанного бесконечного перемещающегося настила, а также к животноводческому оборудованию, содержащему указанный настил. Скребок для бесконечного перемещающегося настила, имеющего средство для уменьшения скольжения в виде выступов, проходящих от основной поверхности указанного настила, выполнен с упругими пальцами.

Роликовый скребок, опирающийся на подовый ролик печи непрерывной тепловой обработки и обеспечивающий удаление накопившихся веществ с поверхности указанного ролика, содержит основную часть скребка, установленную с опорой на участок пола, и скребковый элемент, выступающий из поверхности основной части скребка и проходящий по всей ширине основной части скребка.

Лезвие (16) скребка конвейерной ленты содержит скребущий слой (23), имеющий верхнюю часть (20) для контактирования с поверхностью (18) конвейерной ленты (10), и основание (41) для поддержки скребущего слоя (23). Скребущий слой (23) содержит первый материал, а основание (41) содержит второй материал, имеющий большую твердость, чем первый материал.

Расстояние (hx) до поверхности верхней обкладочной резины (10a) измеряют посредством бесконтактного датчика (2) в заданном диапазоне в поперечном направлении верхней обкладочной резины (10a) движущейся конвейерной ленты (10). Величину износа (H) верхней обкладочной резины (10a) получают путем сравнения данных (hx) измерения с ранее сохраненными эталонными данными (h).

Устройство предназначено для соскребания материала с конвейерной ленты (2) ленточного конвейера в зоне скругления сбрасывающего барабана (1) под местом сбрасывания ленточного конвейера. Устройство содержит большое число скребковых органов (3), которые расположены в ряд на удлиненных, расположенных на расстоянии друг от друга несущих элементах.

Сегментный корпус (1) для скребка транспортерной ленты содержит монтажный корпус (10), который может соединяться с сегментным держателем (20) без возможности поворота относительно него, и приемную область (90) для передачи силы от изнашивающегося элемента (40). В контакте с приемной областью и монтажным корпусом находится опорная область (30).

Устройство содержит скребок (4), снабженный несущим элементом (3а), посредством которого он притянут или может быть притянутым к ленте (2), и поднимающим элементом (3b), который расположен в скребке на расстоянии от несущего элемента и несет скребок, если последний смещается в направлении хода ленты.

Изобретение относится к конвейерам, в частности к средствам для очистки ленты конвейера. .

Изобретение относится к вертикальному транспортеру для перемещения насыпного продукта посредством конвейерной ленты, которая движется по замкнутой траектории между двумя расположенными на одной вертикали концевыми барабанами и на которой установлены устройства для приема насыпного продукта, и к приводному блоку, предназначенному для вращения одного из концевых барабанов, приводящих в движение конвейерную ленту.
Наверх