Пистолет для герметика

Изобретение относится к пистолету для герметика, содержащему корпус, держатель для картриджа, шток, установленный в корпусе с возможностью перемещения в продольном направлении и содержащий на одном своем конце плунжер, который выполнен с возможностью взаимодействия с поршнем картриджа, помещенного в держатель для картриджа, захват, расположенный на штоке, спусковой рычаг, соединенный с захватом с помощью оси и выполненный с возможностью поворота вокруг оси поворота, средства регулирования выходного усилия, прикладываемого к штоку при нажиме на спусковой рычаг с заданным усилием, прикладываемым к спусковому рычагу, при этом средства регулирования выходного усилия обеспечивают возможность перемещения оси по меньшей мере между первым положением и вторым положением. Для обеспечения возможности простым способом регулировать выходное усилие либо между фиксированными значениями, либо непрерывно, спусковой рычаг пистолета для герметика содержит в своей верхней части мостик спускового рычага, в котором выполнено два продолговатых отверстия, а средства регулирования выходного усилия содержат мостик регулирования соотношения, который расположен поверх мостика спускового рычага и спускового рычага и который соединен с мостиком спускового рычага посредством оси, проходящей в поперечном направлении через два продолговатых отверстия. Посредством перемещения оси либо между фиксированными значениями, либо непрерывно, выходное усилие можно изменять между фиксированными значениями или непрерывно. Техническим результатом является упрощение способа регулировки выходного усилия либо между фиксированными значениями, либо непрерывно. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к пистолету для герметика, предназначенному для раздачи материала, содержащему:

- корпус;

- держатель для картриджа;

- шток, установленный в корпусе с возможностью перемещения в продольном направлении и содержащий на одном своем конце плунжер, выполненный с возможностью взаимодействия с поршнем картриджа, помещенного в держатель для картриджа;

- захват, расположенный на штоке;

- спусковой рычаг, соединенный с захватом с помощью оси и выполненный с возможностью поворота вокруг оси поворота;

- средства регулирования выходного усилия, прикладываемого к штоку при нажиме на спусковой рычаг с заданным усилием, прикладываемым к спусковому рычагу, при этом средства регулирования выходного усилия обеспечивают возможность перемещения оси, на которую передается усилие от спускового рычага, между по меньшей мере первым положением и вторым положением.

В документе WO 2018/055024 Al описан пистолет для герметика, предназначенный для раздачи вязкого материала, который не должен обладать какой-либо способностью к образованию натеков.

В документе US 4,840,294 A описан инструмент для раздачи жидкостей, который содержит приводной механизм, содержащий рычаг, который можно регулировать для использования материалов с различной вязкостью. Регулирование производят посредством перемещения в осевом направлении винта в спусковом рычаге инструмента, регулируя таким образом передаточное отношение спускового рычага.

В документе US 5,381,931 A описан пистолет для герметика, включающий в себя регулировочное приспособление, посредством которого пользователь пистолета для герметика может регулировать выходное усилие при использовании пистолета для герметика. Регулирование осуществляется посредством круговой шкалы, установленной с возможностью поворота для ортогонального поворота относительно верхнего конца спускового рычага. Посредством этого известного решения обеспечивается возможность регулирования выходного усилия между фиксированными значениями.

В документах US 2013/0161360 Al, EP 486 455 A2 и GB 1,011,470 A описан пистолет для герметика c механизмом регулирования усилия для изменения усилия, прикладываемого посредством спускового рычага при раздаче герметика.

Задачей настоящего изобретения является создание пистолета для герметика, посредством которого можно очень простым способом регулировать выходное усилие либо между фиксированными значениями, либо непрерывно.

Указанная задача решена за счет того, что в своей верхней части спусковой рычаг снабжен мостиком спускового рычага, в котором выполнено два продолговатых отверстия, а средство регулирования выходного усилия содержит мостик регулирования соотношения, который расположен поверх мостика спускового рычага и спускового рычага и который соединен с мостиком спускового рычага посредством оси, проходящей в поперечном направлении через два продолговатых отверстия и взаимодействующей с захватом.

Средство регулирования выходного усилия содержит систему изменения плеча рычага. Усилие, плечо рычага и ось шарнира, как часть спускового рычага, являются неизменными. Усилие и плечо передачи усилия изменяются посредством мостика регулирования соотношения, содержащего ось передачи усилия. Мостик регулирования соотношения перемещают путем скольжения по плечу передачи усилия спускового рычага. Это плечо передачи усилия спускового рычага содержит паз, по которому может перемещаться ось передачи усилия к ее крайним положениям посредством регулирования мостика регулирования соотношения. За счет паза (продолговатого отверстия) обеспечивается возможность регулирования соотношения усилий. За счет перемещения оси передачи усилия либо между фиксированными значениями, либо непрерывно, выходное усилие может изменяться между фиксированными значениями или непрерывно.

При регулировании мостика регулирования соотношения меняется длина плеча передачи усилия и как таковое передаточное отношение рычажной системы или соотношение усилий представленного пистолета для герметика.

Согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения, соотношение между усилием, прикладываемым к спусковому рычагу, и выходным усилием, прикладываемым к штоку, является регулируемым в диапазоне от 1:7 до 1:25.

Согласно предпочтительному варианту осуществления изобретения, соотношение между усилием, прикладываемым к спусковому рычагу, и выходным усилием, прикладываемым к штоку, является свободно регулируемым для получения любого промежуточного значения между 1:7 и 1:25.

Согласно другому предпочтительному варианту осуществления изобретения, соотношение между усилием, прикладываемым к спусковому рычагу, и усилием, прикладываемым к штоку, является регулируемым для получения фиксированных значений.

В этом контексте фиксированные значения, предпочтительно, составляют 1:7, 1:12, 1:18 и 1:25.

Согласно дополнительному предпочтительному варианту осуществления изобретения на мостике регулирования соотношения имеется поворотный регулятор для регулирования выходного усилия.

Этот поворотный регулятор может быть расположен на мостике регулирования соотношения так, чтобы он был легко доступен для пользователя.

Ниже описан предпочтительный вариант осуществления изобретения со ссылками на чертежи.

На фиг. 1 показан пистолет для герметика согласно изобретению в нижнем положении мостика регулирования соотношения, вид сбоку;

на фиг. 2 – пистолет для герметика согласно изобретению в верхнем положении мостика регулирования соотношения, вид сбоку;

на фиг. 3 – компоненты механизма, обеспечивающего возможность изменения выходного усилия, вид в разобранном состоянии;

на фиг. 4 – пистолет для герметика при различных выходных усилиях, вид сбоку.

Как показано на фиг. 1, 2 и 4, пистолет для герметика согласно изобретению содержит корпус 1, с передней стороны которого имеется держатель 2 для картриджа, предназначенный для установки в него картриджа с герметиком.

В корпусе 1 установлен шток 3 с возможностью перемещения в продольном направлении. На своем переднем конце этот шток 3 содержит плунжер 4, выполненный с возможностью взаимодействия с поршнем картриджа, помещенного в держатель 2 для картриджа. Задний конец штока 3 является загнутым. Также его конец может быть выполнен иным образом.

Кроме того, к корпусу 1 прикреплена рукоятка 10. С передней стороны рукоятки 10 имеется спусковой рычаг 6 для приведения в действие пистолета для герметика. При воздействии на спусковой рычаг 6 шток 3 перемещается вперед, перемещая при этом вперед поршень и выдавливая продукт, содержащийся в картридже. Этот спусковой рычаг выполнен с возможностью поворота вокруг оси шарнира или оси 7 поворота.

Имеются средства регулирования выходного усилия, прикладываемого к штоку 3 при нажиме на спусковой рычаг 6 с заданным усилием, прикладываемым к спусковому рычагу 6. Эти средства регулирования выходного усилия обеспечивают возможность перемещения оси 15 между по меньшей мере первым положением и вторым положением.

На фиг. 3 показана конструкция средств регулирования выходного усилия, прикладываемого к штоку 3. В своей верхней части (плечо нагрузки) спусковой рычаг 6 содержит концевую соединительную деталь U-образной формы, которая называется мостиком 11 спускового рычага и в двух ножках 12 которой имеются пазы (продолговатые отверстия) 9. На верхней стороне мостика 11 спускового рычага в цилиндрической выступающей части 13 имеется внутренняя резьба 14 для размещения винтового элемента 16.

Поверх мостика 11 спускового рычага расположен мостик 8 регулирования соотношения, который тоже имеет U-образную форму и который соединен со спусковым рычагом 6 осью 15, проходящей в поперечном направлении через два продолговатых отверстия 9. Ось 7 поворота спускового рычага 6 расположена на уровне этой оси 15. Сверху мостик 8 регулирования соотношения содержит цилиндрический элемент 17. Этот цилиндрический элемент 17 расположен поверх внутренней резьбы 14, когда мостик 8 регулирования соотношения установлен на спусковом рычаге 6.

Посредством вращения винтового элемента 16 с помощью поворотного регулятора 18, расположенного на цилиндрическом элементе 17, ось 15 мостика 8 регулирования соотношения может быть опущена или поднята для регулирования таким образом выходного усилия, прикладываемого к штоку 3 при нажиме на спусковой рычаг 6 с заданным усилием.

Когда средства регулирования выходного усилия, прикладываемого к штоку 3, установлены, ось 15 взаимодействует с захватом, который, в свою очередь, взаимодействует со штоком 3. За счет этого обеспечивается возможность передачи движения от спускового рычага 6 к штоку 3, на котором расположен захват.

Согласно данному предпочтительному варианту осуществления изобретения, соотношение между усилием, прикладываемым к спусковому рычагу, и выходным усилием, прикладываемым к штоку, является свободно регулируемым для получения любого промежуточного значения от 1:7 до 1:25. На фиг. 1 показан пистолет для герметика в нижнем положении мостика 8 регулирования соотношения, на фиг. 2 – в верхнем положении, а на фиг. 4 показано промежуточное положение между этими двумя положениями, которое достигается посредством вращения поворотного регулятора 18.

За счет добавления пружины с дискретным шагом и шарика с дискретным шагом между винтовым элементом 16 и мостиком 8 регулирования соотношения или между мостиком 8 регулирования соотношения и мостиком 11 спускового рычага или спусковым рычагом 6 можно изменять соотношение усилий с шагом или, в противном случае, непрерывно.

Соотношение между усилием, прикладываемым к спусковому рычагу, и выходным усилием, прикладываемым к штоку, в данном случае является регулируемым для получения фиксированных значений, например: 1:7, 1:12, 1:18 и 1:25 или любого соотношения, необходимого пользователю.

1. Пистолет для герметика, содержащий:

- корпус (1);

- держатель (2) для картриджа;

- шток (3), установленный в корпусе (1) с возможностью перемещения в продольном направлении и содержащий на одном своем конце плунжер (4), выполненный с возможностью взаимодействия с поршнем картриджа, помещенного в держатель (2) для картриджа;

- захват, расположенный на штоке (3);

- спусковой рычаг (6), соединенный с захватом с помощью оси (15) и выполненный с возможностью поворота вокруг оси (7) поворота;

- средства регулирования выходного усилия, прикладываемого к штоку (3) при нажиме на спусковой рычаг (6) с заданным усилием, прикладываемым к спусковому рычагу (6), при этом средства регулирования выходного усилия обеспечивают возможность перемещения оси (15) между по меньшей мере первым положением и вторым положением, отличающийся тем, что в своей верхней части спусковой рычаг (6) содержит мостик (11) спускового рычага, в котором выполнены два продолговатых отверстия (9), при этом средства регулирования выходного усилия содержат мостик (8) регулирования соотношения, который расположен поверх мостика (11) спускового рычага и спускового рычага (6) и который соединен со спусковым рычагом (6) с помощью оси (15), проходящей в поперечном направлении через два продолговатых отверстия (9) и взаимодействующей с захватом.

2. Пистолет для герметика по п.1, отличающийся тем, что соотношение между усилием, прикладываемым к спусковому рычагу (6), и выходным усилием, действующим на шток (3), является регулируемым в диапазоне от 1:7 до 1:25.

3. Пистолет для герметика по п.1 или 2, отличающийся тем, что соотношение между усилием, прикладываемым к спусковому рычагу (6), и выходным усилием, прикладываемым к штоку (3), является свободно регулируемым для получения любого промежуточного значения между 1:7 и 1:25.

4. Пистолет для герметика по п.1 или 2, отличающийся тем, что соотношение между усилием, прикладываемым к спусковому рычагу (6), и выходным усилием, прикладываемым к штоку (3), является регулируемым для получения фиксированных значений.

5. Пистолет для герметика по п.4, отличающийся тем, что фиксированными значениями являются 1:7, 1:12, 1:18 и 1:25.

6. Пистолет для герметика по любому из пп.1–5, отличающийся тем, что на мостике (8) регулирования соотношения установлен поворотный регулятор (18) для регулирования выходного усилия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к картриджам для экструзии пластичных вязких материалов и может быть применено для нанесения герметиков, замазок, мастик и клеев. Картридж содержит корпус (1) и толкатель (6).

Изобретение относится к узлам дозирования жидкостей, например сиропов, концентратов напитков, вкусовых добавок и других, и может применяться в аппаратах по приготовлению холодных и/или горячих напитков в бытовых условиях, офисах, кафе, общественных учреждениях и других местах. Узел дозирования жидкости состоит из корпуса, средства подачи газа, клапана сброса давления и устанавливаемой внутрь корпуса капсулы с выходным штуцером, заполненной жидкостью.

Изобретение относится к устройствам герметизации мест пробоя высокоскоростными метеоритными или техногенными частицами оболочек космических объектов. Устройство герметизации дефектов оболочек космических объектов содержит крышку (1), ручку (2), отверстия (3) для заливки герметика, прижим (4).

Группа изобретений относится к системам и способам нанесения материалов в области сопряжения, в которых используются устройства для нанесения, чтобы выполнить уплотнение областей сопряжений и осуществить подачу материалов в области сопряжения так, чтобы участки компонентов снаружи этих областей оставались свободными от материалов.

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия, а также к применению этого устройства для нанесения покрытия на обрабатываемые детали, в частности детали кузова. Устройство содержит клапан с множеством направленных наружу игл.

Изобретение относится к аппликационной системе для двухкомпонентных материалов и может быть использовано в различных областях техники. Аппликационная система (1, 17) для двухкомпонентных материалов содержит реагирующий с жидкостью состав и отверждающий компонент.

Изобретение относится к приводному устройству (1B) дозирующего смесительного аппарата (1A) для многокомпонентных материалов, в частности для многокомпонентных адгезивных материалов. Приводное устройство содержит по меньшей мере два устройства для вмещения контейнеров (2, 3), выполненых с возможностью размещения сменных контейнеров (2.1, 3.1) с отдельными компонентами материала.

Изобретение относится к приводному устройству (1B) дозирующего смесительного аппарата (1A) для многокомпонентных материалов, в частности для многокомпонентных адгезивных материалов. Приводное устройство содержит по меньшей мере два устройства для вмещения контейнеров (2, 3), выполненых с возможностью размещения сменных контейнеров (2.1, 3.1) с отдельными компонентами материала.

Изобретение относится к картриджу и может быть использовано в промышленном секторе, в строительстве, например зданий, в стоматологической области. Картридж содержит по меньшей мере одну проходящую в продольном направлении приемную камеру (2) для предназначенной для выпускания среды, торцевую сторону (4) и стенку (3) картриджа.

Изобретение относится к устройству для дозирования стоматологического материала и может быть использовано для подготовки стоматологических слепочных материалов. Устройство (100) для дозирования стоматологического материала содержит винтовой привод (10) для приведения в действие по меньшей мере одного поршня (111) для выдавливания стоматологического материала.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппликатор для нанесения текучих лекарственных или косметических веществ на кожу человека или животного содержит наружную оболочку, имеющую цилиндрическую внутреннюю поверхность и приемное пространство для наносимого текучего вещества, внутреннюю оболочку, выполненную с возможностью перемещения в наружной оболочке, и в которой размещена хрупкая ампула, содержащая текучее вещество, и имеющую отверстие, соединяющее внутреннее пространство внутренней оболочки с приемным пространством наружной оболочки.
Наверх