Способ мониторинга вулканической активности на основе выделения стоячих волн

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения начала периода активизации вулкана. Сущность: на вулкане регистрируют шумовые сейсмические записи. Сейсмические записи разбивают на фрагменты, вычисляют амплитудные спектры стоячих волн и усредняют полученные спектры во временном окне. Полученные частоты низших колебательных мод сравнивают во всем периоде наблюдения за вулканом. Определяют начало периода активизации вулкана по изменению частоты низшей моды собственных колебаний. Технический результат: повышение чувствительности при определении уровня вулканической активности. 3 ил.

 

Изобретение относится к области геофизических методов мониторинга и прогнозирования вулканической активности.

На протяжении всей человеческой истории люди селились рядом с вулканами и их жизнь непосредственно зависела от периодов их активизации. Помимо угрозы близкорасположенным населенным пунктам вулканы могут представлять опасность для людей, находящихся на удалении, или для авиасообщения из-за выбрасываемых при извержении облаков пепла, или ядовитых газов.

Так, для своевременного планирования мер по предотвращению и минимизации ущерба от извержения существуют и используются различные методы наблюдения за вулканической активностью, позволяющие с определенной вероятностью предсказывать поведение вулканов.

Методы мониторинга охватывают метод визуального контроля за внешними признаками извержений, предсказания, базирующиеся на статистических данных [1]. Кроме того, существуют методы мониторинга вулканической активности, основанные на спутниковых наблюдениях (спутниковая радиолокация, интерферометрия) [2, 3, 4, 5, 6]. Наиболее широко используемыми и точными методами предсказания вулканической активности являются методы, основанные на интерпретации данных, получаемых в процессе наблюдения землетрясений, происходящих в период активизации вулкана [7, 8, 9, 10].

Задача изобретения состоит в создании метода мониторинга вулканической активности позволяющего предсказывать с высокой точностью возможные извержения вулканов, использовать при осуществлении способа алгоритмы автоматической обработки данных с получением результата об активизации вулкана, а также позволяющего его использовать в сочетании с другими сейсмологическими методами мониторинга вулканической активности, например, основанными на регистрации и анализе данных о землетрясениях вблизи вулкана, базирующихся на непрерывной записи сейсмограмм, по данным которых могут быть выделены стоячие волны.

Технический результат при осуществлении изобретения:

- повышение чувствительности при определении уровня вулканической активности.

Технический результат достигается предлагаемым способом мониторинга вулканической активности на основе стоячих волн, в котором на вулкане регистрируют шумовые сейсмические записи, разбивают на фрагменты, вычисляют их амплитудные спектры и усредняют полученные спектры во временном окне, затем полученные частоты низших колебательных мод сравнивают во всем периоде наблюдения за вулканом, при этом изменение частоты низшей моды собственных колебаний свидетельствует о начале периода активизации вулкана.

Предлагаемый способ может быть использован для мониторинга активности любого вулкана, где могут быть размещены сейсморегистраторы. Способ не требует использования специального типа регистраторов, отличных от широко используемого другими сейсмологическими методами оборудования.

В заявленном способе для выделения стоячих волн из микросейсм, в качестве которых выделяют упругие стоячие волны из сейсмического шума и проводят анализ первых мод собственных колебаний исследуемой вулканической постройки, осуществляют следующие операции:

а) регистрируют когерентные паразитные шумы, для последующего учета при обработке полученных данных;

б) разбивают сейсмические записи на временные блоки для дальнейшей обработки;

в) производят преобразование Фурье для каждого блока и строят непрерывную спектрограмму;

г) выбирают оптимальный размер временного окна для осреднения амплитудных спектров таким образом, чтобы наглядно выделить собственные колебания;

д) усредняют полученные амплитудные спектров в выбранном временном окне путем их суммирования;

е) определяют частоты первых мод собственных колебаний вулканической структуры и проводят их анализ.

Известно, что собственные колебания вулканических построек лежат в диапазоне от 0 Гц до 2 Гц, поэтому многие паразитные наводки, такие как работа насосно-компрессорных станций, электросетей и т.д. не вносят ошибок при выделении частот собственных колебаний. Это позволяет, не всегда, но во многих случаях не осуществлять регистрацию когерентных паразитных шумов для последующего учета в выделении стоячих волн из сейсмического шума.

Полученные усредненные амплитудные спектры стоячих волн из сейсмического шума спектрограммы несут в себе информацию о собственных частотах низших колебательных мод вулканической постройки. Значения частот этих колебательных мод зависят, главным образом, от размера вулканической постройки и длины подводящих каналов, заполненных магмой. Поскольку размеры самой постройки остаются неизменными до извержения, то частоты собственных колебаний зависят только от длины магматических каналов, соединенных между собой.

Значения частот собственных колебаний в таком случае определяются формулой:

где n - номер моды стоячих волн, Vp - скорость продольных волн, h - длина магматического канала.

Известно, что частично расплавленные магматические массы в период активизации поднимаются из недр к магматическому очагу, что увеличивает длину магматического канала, дающую вклад в определение частоты. Это ведет к относительному понижению частоты собственных колебаний, а также понижаются из-за частичного расплавления скорости продольных волн, что в результате проявляется понижением частот и достигается повышение чувствительности при определении уровня вулканической активности.

Таким образом, при непрерывном мониторинге частот низших колебательных мод вулкана в период его активизации наблюдается понижение частот этих мод, относительно спокойного периода, что и обеспечивает повышение чувствительности при определении уровня вулканической активности.

Этот факт подтверждается проведенными исследованиями с использованием методики выделения стоячих волн из микросейсм на вулкане Безымянный, входящем в Ключевскую группу вулканов на Камчатке и вулкане Редаут на Аляске, являющемся частью Алеутского хребта. Используемые для анализа данные, полученные при наблюдении за этими вулканами, являются длительными сейсмическими записями со множества трехкомпонентных сейсмостанций и включают в себя как спокойные периоды, так и периоды активизации, заканчивающиеся извержениями.

Обработку данных производят в соответствии с указанными операциями выделения стоячих волн из сейсмического шума. Размер окна для преобразования Фурье составляет 8192 отчета сейсмической трассы. Временное окно для усреднения полученных амплитудных спектров, в среднем, выбирают равным 1 неделе, что является достаточным для точного определения низшей моды собственных колебаний в каждый недельный промежуток. Однако ширина временного окна может варьироваться и возможно использование меньшего окна для осреднения. Минимальный размер окна составил 3 суток, что не сказалось на точности определения частоты низшей колебательной моды.

В результате обработки данных по каждой из сейсмостанций обоих вулканов, на каждой из трех компонент были определены моменты активизации вулканов и моменты извержений по понижению частоты низшей моды собственных колебаний, относительно спокойного периода. После извержения, вследствие выброса магматического материала, частота повышалась и совпадала с частотой спокойного периода.

На Фиг. 1 представлен результат определения частоты низшей колебательной моды вулкана Безымянный в спокойный период, полученный с проведением осреднения во временном окне шириной 13 суток, при этом частота низшей моды собственных колебаний равна 0.2 Гц.

На Фиг. 2 представлен результат определения частоты низшей колебательной моды вулкана Безымянный в период активизации вулкана, полученный с проведением осреднения во временном окне шириной 9 суток, при этом частота низшей моды собственных колебаний равна 0.16 Гц.

На Фиг. 3 представлен результат определения частоты низшей колебательной моды вулкана Безымянный сразу после извержения, полученный с проведением осреднения во временном окне шириной 3 суток, при этом частота низшей моды собственных колебаний равна 0.2 Гц.

Представленные результаты показывают, что при активизации вулкана Безымянный, окончившейся его извержением изменение частоты низшей моды колебаний составило 20% и произошло за 10 дней до момента извержения (Фиг. 1, Фиг. 2).

Изменение размера временного окна, в котором усреднялись полученные амплитудные спектры было обусловлено качеством данных и наглядностью результата.

На Фиг. 1 - Фиг. 3 приведены результаты анализа одной из сейсмостанций, расположенных на вулкане Безымянный. Аналогичные результаты были получены по данным остальных сейсмостанций.

Одновременное использование данных с нескольких различных сейсмостанций, расположенных на одном вулкане, многократно повышает достоверность определения периода активизации и позволяет избежать влияния помех, вызванных локальными изменениями сигнала для некоторых станций.

Полученные результаты наглядно демонстрируют возможность предсказания извержений вулканов с помощью выделения стоячих волн из сейсмического шума по понижению частоты низшей колебательной моды в период активизации вулкана. То, насколько заранее будет предсказано извержение, зависит от времени активности вулкана перед извержением, но в среднем составляет от одной до двух недель.

Изобретение может быть дополнено системой автоматической обработки получаемых данных мониторинговым комплексом с автоматической отправкой оповещения об активизации вулкана.

Регистрирующим комплексом записываются и обрабатываются три низших моды по трем взаимноортогональным компонентам (X, Y, Z). В случае если одна из мод претерпевает изменения, то это сигнализирует начале периода активизации.

Использованные источники информации

1. G.A. Papadopoulos, K. Orfanogiannaki, Long-Term prediction of the next eruption in Thera volcano from conditional probability estimates, Editor(s): Michael Fytikas, Georges E. Vougioukalakis, Developments in Volcanology, Elsevier, Volume 7, 2005, Pages 211-216.

2. О. А. Гирина, Д. В. Мельников, А. Г. Маневич, Спутниковый мониторинг вулканов Камчатки и Северных Курил. Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2017. Т. 14. №6. С. 194-209.

3. Bonny, E., Wright, R. Predicting the end of lava flow-forming eruptions from space. Bull Volcanol 79, 52 (2017).

4. T. T. Le, J. L. Froger, A. Hrysiewicz, H, Pham, Multitemporal InSAR Coherence Change Analysis: Application To Volcanic Eruption Monitoring. 10th International Workshop on the Analysis of Multitemporal Remote Sensing Images (MultiTemp), Shanghai 2019.

5. Ian J. Hamling (2021) InSAR observations over the Taupō Volcanic Zone's cone volcanoes: insights and challenges from the New Zealand volcano supersite, New Zealand Journal of Geology and Geophysics.

6. Eva Savina Malinverni, David T. Sandwell, Anna Nora Tassetti & Lucia Cappelletti (2014) InSAR decorrelation to assess and prevent volcanic risk, European Journal of Remote Sensing, 47:1, 537-556.

7. Bruno Martinelli, Volcanic tremor and short-term prediction of eruptions, Journal of Volcanology and Geothermal Research, Volume 77, Issues 1-4, 1997, Pages 305-311, ISSN 0377-0273.

8. Lauriane Chardot, Arthur D. Jolly, Ben M. Kennedy, Nicolas Fournier, Steven Sherburn, Using volcanic tremor for eruption forecasting at White Island volcano (Whakaari), New Zealand, Journal of Volcanology and Geothermal Research, Volume 302, 2015, Pages 11-23,ISSN 0377-0273.

9. Mie Ichihara, Seismic and infrasonic eruption tremors and their relation to magma discharge rate: A case study for sub-Plinian events in the 2011 eruption of Shinmoe-dake, Japan, Journal of Geophysical Research-Solid Earth, Volume 121, October 2016, Pages 7101-7118.

10. Wellik John J., Prejean Stephanie G., Syahbana Devy K.. Repeating Earthquakes During Multiple Phases of Unrest and Eruption at Mount Agung, Bali, Indonesia, 2017. Frontiers in Earth Science, Volume 9, 2021. Pages 369.

Способ мониторинга вулканической активности на основе стоячих волн, состоящий в том, что на вулкане регистрируют шумовые сейсмические записи, разбивают на фрагменты, вычисляют их амплитудные спектры и усредняют полученные спектры во временном окне, затем полученные частоты низших колебательных мод сравнивают во всем периоде наблюдения за вулканом, при этом изменение частоты низшей моды собственных колебаний свидетельствует о начале периода активизации вулкана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики. Предложен способ сейсмической разведки на отраженных волнах (ОГТ-2D) с возможностями выявления и подавления многократных волн-помех, образованных на горизонтальных (субгоризонтальных) границах раздела геологической среды.

Настоящее изобретение в целом относится к области сейсмического анализа и, в частности, к наблюдению за недрами и обнаружению аномалий в последних, например, обнаружению полостей под железными дорогами, автомобильными дорогами, зданиями, а также аэропортами. Для мониторинга земных недр под целевой зоной (3) регистрируют сейсмические волны от идентифицированного мобильного источника шума (24) с помощью по меньшей мере одной пары датчиков (22), расположенных по обе стороны от целевой зоны (3), выбирают временные периоды, соответствующие выравниванию пары датчиков (22) с источником шума (24), с помощью интерферометрии восстанавливают сейсмограмму целевой зоны (3) на основе зарегистрированных сейсмических волн и выбранных временных периодов и генерируют изображение недр под целевой зоной (3) на основе сейсмограммы.

Способ управления индуцированной сейсмической активностью на участках разработки месторождений твердых полезных ископаемых относится к области анализа геофизических процессов. Его области применения: управление индуцированной сейсмической активностью, геодинамическое районирование, обнаружение и трассирование тектонических нарушений в верхней части земной коры, выбор рационального режима разработки месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ).

Изобретение относится к области геофизики, в частности к способам проведения сейсморазведки. Изобретение может быть использовано при планировании и проведении сейсмических работ (съемки), в частности при определении систем наблюдения 2D,3D.

Изобретение относится к области геофизики, в частности, к проведению совместной инверсии сейсморазведочных и электроразведочных данных. Изобретение может быть использовано при поиске месторождений углеводородов.

Изобретение относится к сейсмической разведке нефтяных и газовых месторождений и, более конкретно, относится к обработке сейсмических данных на высокоскоростном цифровом компьютере с использованием технологии обработки. Способ повышения разрешающей способности данных сейсморазведки включает - формирование исходного куба сейсмических данных из упругих волн, выбор исследуемого пласта, определение аналитического импульса, описывающего амплитудно-частотные и фазовые характеристики пласта, создание моделей пласта, создание словаря вейвлетов, аппроксимацию модельных откликов из созданного словаря вейвлетов; восстановление трассы коэффициентов отражения с параметрами пласта, получение куба относительного акустического импеданса путем рекурсивной инверсии трассы коэффициентов отражения для исследуемого пласта и определение граничных значений акустических свойств пород с помощью полученного куба относительного акустического импеданса.

Изобретение относится к области геофизики. Заявлен способ замещения текучей среды, согласно которому обеспечивают набор исходных данных, набор замещающих данных, петрофизическую модель, при этом набор исходных данных содержит исходные данные геофизического параметра и исходные данные текучей среды, и в котором набор замещающих данных содержит замещающие данные текучей среды.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяных залежей нетрадиционных коллекторов нефтематеринских толщ баженовской свиты. Заявлен способ локализации перспективных зон в нефтематеринских толщах, который включает проведение исследований скважин, комплексный анализ и интерпретацию результатов исследования керна, верификацию параметров, построение карт и их совместный анализ.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяных залежей нетрадиционных коллекторов нефтематеринских толщ баженовской свиты. Заявлен способ локализации перспективных зон в нефтематеринских толщах, который включает проведение исследований скважин, комплексный анализ и интерпретацию результатов, исследования керна, верификацию параметров, построение карт и их совместный анализ.

Изобретение относится к области скважинной сейсморазведки и может быть применено для выделения вертикально-ориентированных физико-геологических неоднородностей породного массива в околоскважинном пространстве. При проведении скважинной сейсмической разведки в качестве полезного сигнала принимают преломленные (головные) волны, вводят временные поправки за положение пункта возбуждения, суммируют сейсмозаписи от пунктов возбуждения, расположенных в скважине от кровли преломляющего пласта до поверхности.

Изобретение относится к измерительной технике и системам обработки информации и может быть использовано для измерения азимута горизонтальных компонент чувствительности скважинных сейсмоприемников. Способ измерения азимута горизонтальных компонент чувствительности скважинных сейсмоприемников заключается в том, что измерения проводятся методом сравнения их направления с измеренным направлением осей чувствительности контрольного сейсмоприемника, при этом отсутствует необходимость размещения дополнительного оборудования в скважине и определены диапазоны частот, каждый из которых используется при расчете азимута при обеспечении заданной точности и определяется как сумма значений угла между осями чувствительности проверяемого и контрольного сейсмоприемников, угла ориентации оси чувствительности контрольного сейсмоприемника относительно направления на магнитный север и магнитного склонения в месте установки сейсмоприемника.
Наверх